Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Python: дайте тестовое задание

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DmyDry



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, доброго времени суток
 
Нужен хелп от спецов пайтона.
 
В общем ситуация у меня интересная.  
Ушел Python разработчик проекта, т.е. уволили. Он разрабатывал систему полтора года.  
Ищем теперь программиста. Приходило уже 5 человек, от студентов до профессионалов. Последние говорили, что код мало комментирован и им влом разбираться, молодые по разному, но все посваливали тоже. И дело не в деньгах, которые мы предлагаем, а в подходе к процессу собеседования.
Было так: человек пришел - ему дали код на сервере и сказали - разбирайся, у тебя месяц. Видимо нифига это не правильно.  
Потолковали-подумали, и решили, что разумнее всего будет принять программиста, поговорить с ним, дать тестовое задание, и потом по результатам и сравнению пригласить на работу уже. Но загвоздка заключается в том, что больше программеров в офисе нет, и проконтролировать сей процесс - некому.
По этому и пришел к вам.  
 
Если кто может сказать, какого рода тестовое задание нужно дать человеку на 3-6 часов, чтоб можно было определить его уровень знаний и умение адаптироваться.
Что мне, как админу, нужно развернуть\подготовить для того, что человек пришел-сел-сделал-ушел. ОС - Ubuntu. Сам админю винду, по этому разные особенности могу не знать, которые необходимы для работы Питона/
 
Одним из критериев тестового задания, я думаю, должна быть тематическая приближенность к существующему проекту. Проект, на сколько мне понятно - это эмуляция работы веб-броузера в сети (т.е. то, что сейчас написано может выполнять автоматически практически любые действия, которые могу бы совершать обычный пользователь в интернете) по разным протоколам, тоже, если я не ошибаюсь это - twistedmatrix
 
Заранее спасибо

Всего записей: 159 | Зарегистр. 22-02-2007 | Отправлено: 19:38 26-03-2009
afiget



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я, конечно, понимаю вашу ситуацию, но тестовых заданий обычно даю несколько маленьких (лучше из разных сфер). Если давать задание на несколько часов (а это значит, что выполнять его будут не при вас, сидеть в конторе на собеседовании песколько часов могут только начинающие - они еще недостаточно ценят свое время), то где гарантия, что его сделает именно тестируемый?
По поводу советов (а может быть и работников) спросите на http://python.su/forum/

Всего записей: 545 | Зарегистр. 31-12-2005 | Отправлено: 20:46 26-03-2009
DmyDry



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
дело в том, что задание нужно будет делать именно в офисе, вот и гарантия.. и что значит не ценят время, это же в общих интересах, и работа не по проектам, а на ставку, так что я думаю всё правильно..
 
Добавлено:
afiget
 
может быть у вас есть возможность выложить сюда или скинуть на почту этих оригинальных несколько маленьких заданий с решением, для того, что я могу дать их программеру?

Всего записей: 159 | Зарегистр. 22-02-2007 | Отправлено: 20:55 26-03-2009
afiget



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DmyDry
Тест на 3-6 часов - это жестоко и бессмысленно. Это я из своего опыта такой вывод сделал. Но, все равно, вам решать.
Вам и так тяжело - непрограммисту оценить работу программиста.
 
Я собеседований именно по Питону не проводил, поэтому и направил вас по адресу, где такие люди есть и могут набросать ТЗ даже с учетом ваших пожеланий по специфике проекта. Именно те люди, которые работали с twisted.
 
Как общий совет можете использовать, например, такое:
На основе twisted сделать клиент и сервер. Клиент раз в 10 секунд должен отправлять на сервер по протоколу TCP какие-то данные (например, нарастающий номер пакета и время). Сервер должен в отдельном потоке запускать обработчик, который эти данные получает и записывает в лог-файл. Результат обработки (удачно/нет) - отправить обратно клиенту.
Требуется предусмотреть ротацию логов сервера с периодом 1 минута.
Требуется задокументировать классы и методы сервера и клиента по правилам Питон.
Требуется сделать настраиваемым порт, который "слушает" сервер. Для этого использовать параметры командной строки.
 
ЗЫ
Не судите строго, придумал на лету
 
Добавлено:
При наличии доступа к Интернет и документации должен справится за час-полтора. Зависит от рюшечек, которыми он украсит свою работу.

Всего записей: 545 | Зарегистр. 31-12-2005 | Отправлено: 23:23 26-03-2009
alexeysmirnov20

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По этой теме полезно почитать [url=http://***.ru/archive/35/osobennosti-proektirovaniya-nestandartnykh-testovykh-zadaniy]особенности проектирования нестандартных тестовых заданий[/url]

Всего записей: 2 | Зарегистр. 21-07-2015 | Отправлено: 14:57 09-08-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Python: дайте тестовое задание


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru