Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Список файлов под DOS

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vadymko



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 В своей программе пытаюсь получить список файлов в каталоге, и успешно его получаю (язык программирования Borland C++ 3.1, команды _dos_findfirst, _dos_findnext).
  Но заметил один нюанс. На одной машине весь список файлов красиво выдается в алфавитном порядке, а на другой - вразброс.  Верней скорее по дате добавления.
  Как заставить везде выдавать список по алфавиту? Самому внутри сортировать полученный список? Или где то есть команда тому же DOSу сказать выдавать файлы уже в нужном порядке?
 

Всего записей: 60 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 15:20 20-07-2009
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vadymko
в дос-функциях findXXX возможности сортировки нет, также как и в их реализации в ВС

Цитата:
На одной машине весь список файлов красиво выдается в алфавитном порядке

это означает, что они там так и записывались...

Цитата:
Верней скорее по дате добавления.

в терминологии ФАТ это называется "по вхождению"
 
так что ручками...

Всего записей: 24121 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 16:51 20-07-2009 | Исправлено: akaGM, 16:52 20-07-2009
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vadymko
Команда Dir в DOS  имеeт параметры для сортировки
http://www.smartcomputing.com/editorial/article.asp?article=articles%2F1993%2Foct93%2F93n1006.asp
Насколько это относится к Borland не знаю. Но думаю, что там тоже должны быть какие-то параметры.

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 00:17 21-07-2009 | Исправлено: dneprcomp, 00:18 21-07-2009
ShIvADeSt



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dneprcomp

Цитата:
Насколько это относится к Borland не знаю. Но думаю, что там тоже должны быть какие-то параметры.

Команда дир вначале получает список, а потом его выводит. А FindFirst FindNext просто шуруют по файловой таблице в поисках след файла. По хорошему надо вначале этот список куда нить считать (хоть в стек (список)), потом отсортировать его как надо, и только потом выводить.

----------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 03:30 21-07-2009
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ShIvADeSt
A я считал, что в Borland есть эквивалент DIR...

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 04:01 21-07-2009 | Исправлено: dneprcomp, 04:02 21-07-2009
vadymko



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На одной машине весь список файлов красиво выдается в алфавитном порядке  
 
это означает, что они там так и записывались...
 

 
Таки нет Во втором случае я пишу файлы - потом при получении списка они показываются внизу, а в первом случае (в виндовозовском дос-окне в частности) - все равно засовывает их в список на свое алфавитное место Видать все таки уже система выдает отсортированный список.  
 
Ну я так и предполагал что все окончится сортировкой ручками Но всегда хочется чуда

Всего записей: 60 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 10:08 21-07-2009 | Исправлено: vadymko, 10:25 21-07-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Список файлов под DOS


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru