Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » EAN13 - детали

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ЕАН13 – первые впечатления.
 
Технические детали. О том, почему начинающие программисты не больше лохи, как специалисты. О ЕАН13, как сказочном подарке АйТи. О своих ошибках в распознавании образа и немного про жизнь.
 
ЕАН13 – это комбинация цифр, которая помогает найти товар. Именно найти. Она содержит код страны, код зарегистрированного производителя-предприятия (далее Изготовитель), код товара, контрольную цифру – алгоритмы в интернете широко описаны.  
 
Федеральный поставщик. Более 400 фирм зарегистрировано на 1 еан13.поясню, поставщик федеральный хочет как лучше, – я хотел для пользователей ускорить процесс и чтобы процесс имел смысл (по одному наименованию объединять – быстрее дирик вычислит, что Вам заняться нечем.). Я анализирую ЕАН. Если можно  сказать что первые 5 цифр совпали то можно посмотреть – по компьютеру – может они одинаковые.
 
Если  первые 7 цифр в России отличаются – разный код ЕАН. Если в Европе 6 цифр разные в ЕАН, это справедливо, – то думайте, надо Вам это? Всё идеально, но все базы говорят, - НЕТ. Европа – показатели  - борются за Россию. Выбираю Европу – Европу иногда знают в деревне.
 
Федеральный поставщик – это тот, который не знает ЕАН13. товара. Тот, кто поставляет больше 1000 товаров с одинаковым кодом ЕАН (подлость – код корректный – он обходит программы, которые проверяют только контрольную цифру, этим программерам напомню  что штрих левый, главное федералов вынудить). При этом ПРАВИТЕЛЬСТВО имеет право отнять лицензию, если превышены цены у продавца, который не проверил целостность упаковки за федеральным поставщиком (а товар – подгузники можно проверить? Или потом взятки?).
 
Такому программеру не расскажут за что, его просто уволят с последствиями… Я за программеров - не обижайтесь. Они свято верят в формальность и правильно, у них больше ничего нет.
 
В базе клиента более 800 товаров с одним ЕАН. Поставщик федерал. ЕАН по формату. Товар под законом присутствует. Изготовителей которые мне нужны 400. 2 Выхода – либо каждая торговая точка проверяет за федералами, либо будет ЕАН опубликованный в Интернете как фуфло.Ну понятно – прогнулись под деревню в центральном районе столицы.
 
Моими стараниями был найден поставщик, который поставил менее 100 позиций в 3х документах в деревню. Все товары косметика – вне закона, - не накажут за косметику. Я подумал, что лучше этого поставщика я не буду выдавать. Они на данный момент уже могли понять, зачем нужен ЕАН. Мою функцию освоят через пол года. Поставка косметики в разном объёме. В общем одеколон деревенский менее интересен чем товар прописанный в законодательстве.
 
Вернёмся к задаче. Надо список фирм, у которых 7 первых цифр одинаковый, либо если мало то 6 – для Европы. Смешанные производители в понятии торговой точки не должны анализироваться (отечественный-не отечественный).  
 
Если можно про ЕАН я начну.
К сожалению прервали. На базе в деревне я не хотел показывать поставщика косметики в разных флаконах – ну не хотел. Я хочу выложить свои коэффициенты если есть интерес к этому. Но больше я хотел предостеречь профессионалов – с Вами никто кроме меня спорить не будет.
 
 
Добавлено:
Да - сканнер штрих-кода не АйТи. Но деревня в которой справочник почти идеален, не нуждается во мне, это там где взвешенный товар тысячи производителей с одинаковым кодом товара ждёт покупателя в столице, а в деревне - нету. Там калоши с ЕАН для понта, на 3р дороже.
 
Добавлено:
"Программисты", а можно я не буду анализировать штрих федерального поставщика, ести он заранее не ЕАН????

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 21:46 29-05-2013 | Исправлено: delover, 21:48 29-05-2013
miwa

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
delover
Ну, все плохо, да. А что сказать-то хотелось?
 
ЕАН, кстати, можно самому генерировать и игнорировать ЕАН поставщика.

Всего записей: 455 | Зарегистр. 10-10-2004 | Отправлено: 12:18 30-05-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
miwa

Цитата:
Ну, все плохо, да.

Любимое моё  изречение, значит что будет только лучше. Боюсь ещё контекст у Вас не уложился.
 

Цитата:
Федеральный поставщик

Я из деревни, я не знаю разницу Федеральный Унитарный. Я слышал оборот федерального значения, ну и сократил. Теперь возьмём достаточно простого производителя - Главный Производитель Отечественных Иномарок. Производитель хороший, но торговля не идёт, потому что федералы немного не успевают. Я делаю небольшой анализ - самому себе незачем жаловаться на самого себя в качестве поставщика (поставщики проверены). И тут начинается, очень хочу:
 
Большой город - Мэр федерал, ну поменяли на Унитара. Для меня они одно и то же, неосведомлён... И вот Унитар собрал статистику мегаполиса - где больше всего ДТП и убрал светофоры. Клан ОСАГО приносит стабильную копейку и хорошо покрывается потому что в проблемных точках нет даже необязательной ерунды - светофора. Архитектора мега-сити не посадят, но клан покрыт архитектором и является нормальным употреблением налогоплательщиков. Я из деревни иду с бутылочкой пива по дороге и кто-то не выдержал и сбил меня... Напомню не смогу отличить лицо Унитарного поставщика от Федерального, ну если договоримся отличу, то есть в пользу дела.
 
Теперь Я знаком с одним африканцем, учил его русскаму языку в деревне. Он любимец Шейша арабских Имератов, уже 4 банка звонят дипломатам о том что перечисленным поставщикам рукоммендовано отказать по политическому мотиву, я закупаю в деревню весь товар на который государство установило цену, но в половину дешевле. Это честный бизнес. Трудно с федералами, легко с поставщиком который рад что популярность продукта производителей растёт. А вообще кто такие производители может их упрозднить - торговля лучше?
 
Теперь - цель эссе дать небольшой обзор первопроходца в теме. Я не ищу виноватых - у федерала вполне нормальные мотивы пользоваться той же техникой что изготовили, но эта техника служит против всех нас. Мне удобнее искать реальный штрих код, чтобы проги не ругались, а я найду незаполненные - непроверенные, если не найду - ерунда - тут же продам, и у меня репутация. (Что касается ИТ репутация обезъяны ИМХО). И вот на этом моменте мои дорогие программисты - вернитесь в свой великолепный образ всемогущего, развяжите клубок - он реален.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 20:28 30-05-2013 | Исправлено: delover, 20:34 30-05-2013
LadyOfWood

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
delover
А у чему это, что у нас практически все сделано через одно место мы и так знаем.

Всего записей: 620 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 21:23 30-05-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LadyOfWood

Цитата:
сделано через одно место  

А Вы хотите запутать пользователей? ?
 
Мне кажется надо через одно. Ну ладно. По моим предположениям (ИМХО) ЕАН придумали великие люди, но они не знали как на это ответит Российская жизнь. Ну не знакомы они с нашей культурой. Российская культура пока не видит разницу между величайшим профессором АБЦ анализа ну и студентом который в дополниловку выучил в деревне Джаву.
 
Добавлено:
И так первые коэффициенты:
Если у вас 7 разных товаров одновременно с пятью разными производителями, Вам не стоит учитывать в анализе производителя. Напомню Изготовитель - никто.
 
Добавлено:
Зы
По первому каналу про то что нету галочки РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ - первый канал в лаптях все - включая умников. Интересно, а программисты что нибудь умеют?
 
Добавлено:
- Мой эпос 2 цели. Добавить лабухам ума и дать возможность государству минимально отмазатся за косяки.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 21:37 30-05-2013 | Исправлено: delover, 07:42 31-05-2013
LadyOfWood

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мой эпос 2 цели. Добавить лабухам ума и дать возможность государству минимально отмазатся за косяки.  

И именно поэтому надо писать в Прикладное программирование

Всего записей: 620 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 02:28 31-05-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну я извините по привычке лишнее потом подчищаю...
 

Цитата:
И именно поэтому надо писать в Прикладное программирование

Оставляю одну цель - прикладную. Задача - найти все ЕАН13 которые имеются одновременно на 7 товаров и одновременно на 5 фирм. Почему именно так? Бывает что 1 товар производят в Венгрии Германии и допустим в Италии. То есть 3 фирмы которые написаны в одном случае Страна - Фирма, в другом случае Фирма - Страна, то есть уже 6 + 1 по иностранному. Это уже 7 товаров. Почему 5 фирм? Ну бывает допустим настойка какая-то 1 ЕАН на 8 разных по объёму флаконов. Это да 7 товаров, но фирма в справочнике одна.
 
Теперь мы получили список ЕАН который желательно исключать из анализа для поиска и который интересен нам для изучения, что за товар и что за производители. Это интересно потому, что есть фастрепортовский отчёт в котором сказано что этот товар негодный для АБЦ закупа и вообще фирма негодная. Однако если удалить дупликаты товара то АБЦ анализ покажет что это очень ходовый товар.  
 
Почему в прикладном программировании? Потому что принято АБЦ анализ делать с помощью программ и отчёты печатать с помощью программ. Да и торговать лучше с использованием программного обеспечения (что конечно не факт).
 
Добавлено:
То есть можно написать программу которая формирует 2 отчёта (до и после удаления дубликатов) производителям с интересными показателями и списком перекупщиков. Если отчёты действительно занимательные, то прога автоматом рассылает отчёты производителям.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 07:53 31-05-2013
miwa

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
delover
Думал, программы такого уровня вам по плечу. Я серьезно. Да и не похожи ваши рассуждения на тему ЕАН13 на тех.задание.
 
Повторюсь - в таких случаях вменяемые программы генерируют свой код (который по стандарту начинается с двойки) и везде используют только его. Иногда внешний ЕАН13 может использоваться на этапе ввода документов от поставщиков. Без этого порядка не будет.  
 
И кстати не только у нас так. У французов (или, как минимум в товаров, маркированных как французские) тоже бардак с кодами еще тот.

Всего записей: 455 | Зарегистр. 10-10-2004 | Отправлено: 16:09 31-05-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
miwa
Вот уже живее. С проблематикой знакомы. Беда не в:

Цитата:
Повторюсь - в таких случаях вменяемые программы генерируют  


Цитата:
по стандарту начинается с двойки

Есть другие не менее вменяемые программисты которые тупо подсвечивают свой код который не совместим со стандартом ЕАН13 и естественно уважаемый поставщик будет думать об репутации. С проблематикой знакомы, есть Государственный Реестр цен, и там есть зарегистрированный товар начинающийся с двойки, я боюсь если программер сгенерит такой код он может оказаться в судебном разбирательстве.
 
Беда не в:

Цитата:
Да и не похожи ваши рассуждения на тему ЕАН13 на тех.задание.  

Тех задание немного изменилось. Поставщик хочет отмечать сразу двумя кодами непроверенный товар - алкоголем жизненно важный, а табаком стратегически необходимый. Если наоборот, ну тогда никому не расскажу - засмеют. Я допустим пронюхал тему мне понравилось и я решил использовать те же ЕАН13 что и поставщик. Метафора - Я говорю я из деревни, а у нас пицца - это тот же пирожок, только если хочешь чтоб купили, надо сверху навалить в 5 раз больше своего огорода и вкусного. Ну пироги 30р - пицца 50. В городе 300, но невкусно.
 
Ну вот мне надо чтобы я принял электронную накладную на 400 товаров, и ЕАН из колонки "электронный ЕАН" дублировался в колонку редактируемый ЕАН. И в документе + 1 кнопка переместить ЕАН в электронные накладные. Вопрос исчерпан. Поставщики которые присылают левый ЕАН - затирают цены - и правильно делают - затирают нулевой ЕАН и правильно делают, но затирают правильный ЕАН у меня, я найти ничего не могу и это бесит так как виноваты программисты. Да + к тех заданию - если электронный ЕАН пуст - можно поставить ЕАН из редактируемой колонки в электронную накладную. Я думаю тех поставщиков которые вкусные лучше поощрять, но предлагать им новые решения по поддержанию репутации. Я думаю задача сложная - минимум 3 дня разработка-тестирования.
 
Добавлено:
Пицца по 60 рублей - да я разорюсь так в деревне. Ну да ладно, список не подсвечиваемых ЕАН меня не очень устраивает - я сам себе отправляю много и в рекламе самого себя на первом месте. У меня девочки стажёрки, только учатся тыкают везде, в конце я им объясняю что такое переместить товар в электронные накладные. И пожалуйста я уже могу мечтать об деревенской торговой сетке.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 20:21 31-05-2013 | Исправлено: delover, 13:37 01-06-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Забыл - 3 дня это у меня в деревне - нет отчётов и нет обмена. Так что извиняюсь 3 дня это у нас.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 23:16 31-05-2013 | Исправлено: delover, 23:31 31-05-2013
miwa

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
С проблематикой знакомы, есть Государственный Реестр цен, и там есть зарегистрированный товар начинающийся с двойки, я боюсь если программер сгенерит такой код он может оказаться в судебном разбирательстве.  

Ох...ренеть. Серьезно? В том смысле, что в госреестре регистрируют ЕАН13, начинающийся на двойку? Пруф?
 
По остальному - мне отсюда не видно внутреннюю кухню вашего приложения. Без этого для меня - повторюсь - проблемма выеденного яйца не стоит, посему как внешние коды товаров в таком случае используются исключительно на этапе упрощения ввода документов от поставщиков. Если внешние коды ввод не упрощают, они игнорируются. Все.

Всего записей: 455 | Зарегистр. 10-10-2004 | Отправлено: 00:17 01-06-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ох...ренеть. Серьезно? В том смысле, что в госреестре регистрируют ЕАН13

Да есть а что такого? Двойкой помечают товар ограниченного использования - например для Турции. Но этот товар жизненно необходим.
 

Цитата:
Если внешние коды ввод не упрощают, они игнорируются. Все.

Есть те кто не работают с внутренними кодами, есть те кто делают инвентаризацию и единственная возможность - пробить товар по ЕАН. Инвентаризация может занять даже более двух дней. Для меня ЕАН используется при упрощении справочника товаров, что позволяет очень ускорить базу, систематизировать справочники и повысить реально АБЦ анализ - то есть расчет товара необходимого для Закупа.
 

Цитата:
По остальному - мне отсюда не видно внутреннюю кухню вашего приложения.

Кухня такая - девочки могли натыкать внутренние штрих-коды в колонку ЕАН13 ну и я им подсвечиваю просто - захотят проверят поправят. И есть например Поставщик которому вы предлагаете использовать внутренний штрих-код в колонке ЕАН, так этот поставщик сразу у меня засветится, а ему это не надо.
 
Я предлагаю сохранять информацию о ЕАН из электронной накладной ПРИХОД и при экспорте электронной накладной РАСХОД брать из электронной колонки, а в программе показывать другую колонку с ЕАН, вот и всё. Сохранность электронной информации решает проблему в 99% случаев.
 
Добавлено:
Кухня -
 
Я видел базу клиента - это муниципальная торговая точка. У меня волосы встали дыбом - у них почти идеальный справочник товара. Это титанический просто труд и порядок. Моя функция в основном позволяет найти не более 3х изготовителей одинаковых, в основной массе 2 изготовителя - на русском и зарубежном.
 
Добавлено:
Ну Вы же программист, Вы знаете что такое private и published. Красиво же можно сделать с ЕАН.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 13:51 01-06-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вот ещё, забыл - коэффициенты проверенные точно. Закладывать поставщика не надо если...
 
Если менее 120 позиций в документах. И если нет документа в котором больше 12-ти позиций. Я не сомневаюсь - ни один директор Вас не оценит. То есть молча фильтруем, я говорю - косметика в деревне и что такого всё по уму и по приятному запаху.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 16:09 01-06-2013 | Исправлено: delover, 06:42 02-06-2013
miwa

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да есть а что такого? Двойкой помечают товар ограниченного использования - например для Турции. Но этот товар жизненно необходим.  

Повторяю по буквам - код, который начинается с двойки, согласно стандарту, должен использоваться ТОЛЬКО внутри предприятия. Ни одна госслужба не имеет права зарегестрировать такой код. Все. Точка.
 

Цитата:
Есть те кто не работают с внутренними кодами, есть те кто делают инвентаризацию и единственная возможность - пробить товар по ЕАН.  

Так я ведь рекомендую для вас, как для программиста/внедренца/сопровождающего - чтобы ваша фирма использовала коды вида 2ХХХХХХХХХХХС для учета товара. Тогда проблема внешних кодов (а это действительно проблема) отпадает сама по себе. И АВС-анализ наконец начинает выдавать адекватные рекомендации.
 

Цитата:
Кухня такая - девочки могли натыкать внутренние штрих-коды в колонку ЕАН13 ну и я им подсвечиваю просто - захотят проверят поправят. И есть например Поставщик которому вы предлагаете использовать внутренний штрих-код в колонке ЕАН, так этот поставщик сразу у меня засветится, а ему это не надо.  

Нет, поставщик использует те коды, которые ему удобно. Например, внешний ЕАН13. У вас в базе составляется таблица соответствий внешних кодов вашим внутренним. Для "хороших" поставщиков соответствия будут 1:1, для не очень хороших - как повезет. Но вы при этом перестаете зависить от произвола госструктур, пьяных турков и забывчивых французов.
 

Цитата:
Я предлагаю сохранять информацию о ЕАН из электронной накладной ПРИХОД и при экспорте электронной накладной РАСХОД брать из электронной колонки, а в программе показывать другую колонку с ЕАН, вот и всё. Сохранность электронной информации решает проблему в 99% случаев.  

Вот, это примерно то, о чем я говорю. Так что согласен с вами

Всего записей: 455 | Зарегистр. 10-10-2004 | Отправлено: 18:19 01-06-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Повторяю по буквам - код, который начинается с двойки, согласно стандарту, должен использоваться ТОЛЬКО внутри предприятия. Ни одна госслужба не имеет права зарегистрировать такой код. Все. Точка.

Не кипятитесь. Государство имеет право зарегистрировать коды производителей. Это может быть EAN8, EAN13, EAN14 это может быть товар без EAN. Это может быть заранее не правильный EAN. Пример - европейский концерн который не производит психотропных препаратов, но сделал серьёзное  лекарство от энцефалита. Этот товар у них помечен отдельно - начинается с цифры 9, но код страны не верный, то есть это не американский товар. Почему они так сделали нашему правительству не известно, но товар реальный, именно так зарегистрирован у производителя, именно так он и производится. И почему же государству нельзя его регистрировать??? Да и я его пробивал по интернету (код) - интернет поиск однозначно идентифицирует только этот товар. У государство на этот счёт немного другие правила, государство не обязывает производителей соблюдать все стандарты во всех случаях жизни, оно регистрирует товар, а вот забраковывают его уже другие структуры, если на то решит комиссия, что это необходимо. Вот тут Всё Точка.
 

Цитата:
Так я ведь рекомендую для вас, как для программиста/внедренца/сопровождающего - чтобы ваша фирма использовала коды вида 2ХХХХХХХХХХХС для учета товара. Тогда проблема внешних кодов (а это действительно проблема) отпадает сама по себе. И АВС-анализ наконец начинает выдавать адекватные рекомендации.

Это очень хорошая рекомендация, при приёме товара генерируется внутренний штрих-код, если он сразу клеится на товар, то не страшна никакая инвентаризация. Однако, здрасте...
 

Цитата:
И АВС-анализ наконец начинает выдавать адекватные рекомендации.

Начнём с нуля, потому что вы так и не поняли. Допустим пустая база и есть отдельно из демонстрашки товары и отдельно фирмы. Вот я принимаю товар. С какой бани упало что у поставщика так же фирма написана как и в электронной накладной? Естественно, я добавляю фирму дубликат и товар дубликат. Далее, я работаю с более 100 поставщиков и вы свято надеетесь что товар у меня в справочниках не дублируется? Вы что думаете товар с одним и тем же EAN я буду связывать одним внутренним штрих-кодом? Обалдеть дайте 2... Секундочку, я сохраняю серии выпуска, так как комиссии по браку бракуют товар-серию а не ЕАН. Так что ЕАН тут только информативная величина - ЕАН это некий светофор - помощник движения. Так вот внутренний штрих-код используется для связки серии поставки с товаром а не как не с ЕАН который у разных фирм 1 и тот же. Например отечественный крупный производитель производит в Курске Уфе Твери и так далее - это разные производители 1 ЕАН. Мой алгоритм кстати выделяет именно пачку написаний этого производителя с курском отдельно и Уфой отдельно и так далее, хотя в Европе он ничего не находит и тогда я запускаю этот же алгоритм но количество цифр в префиксе ЕАН меньше, и тогда он находит. Так вот 2ХХХХХХХХХХ никак не помогает АБЦ анализу. АБЦ анализу помогает только порядок в справочнике товаров, а порядка не будет если вы только шлёпаете внутреннюю этикетку.
 

Цитата:
У вас в базе составляется таблица соответствий внешних кодов вашим внутренним. Для "хороших" поставщиков соответствия будут 1:1, для не очень хороших - как повезет. Но вы при этом перестаете зависить от произвола госструктур, пьяных турков и забывчивых французов.

Бред. Придёт комиссия по браку - Вы почему продаёте товар из вот такой СЕРИИ поставки??? Это серьёзный брак который может закончится смертью. Так лицензию забирают на 5 лет, считай что с Вашим предложениям я уже труп.
 
Никакого произвола я не наблюдаю - есть жизнь, пьяных турков не видел - видел товар который реально ограничен, забывчивые французы - не сказал чтобы они были особо хитрыми.
 

Цитата:
Вот, это примерно то, о чем я говорю. Так что согласен с вами  

Просто пока товар дойдёт до меня его проверяют перепроверяют, на всём пути ко мне у него был адекватный ЕАН, а вот последний поставщик пометил - неразобрано - и вот я уже не получил электронного ЕАН.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 07:33 02-06-2013 | Исправлено: delover, 07:34 02-06-2013
miwa

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Государство имеет право зарегистрировать коды производителей. Это может быть EAN8, EAN13, EAN14 это может быть товар без EAN. Это может быть заранее не правильный EAN.

Само собой. Государство может даже число пи для удобства объявить равным трем.  

Цитата:
Начнём с нуля, потому что вы так и не поняли.

Ну давайте, только не обижайтесь.

Цитата:
С какой бани упало что у поставщика так же фирма написана как и в электронной накладной?

Вот это предложение как понимать?
 

Цитата:
Далее, я работаю с более 100 поставщиков и вы свято надеетесь что товар у меня в справочниках не дублируется?

Ваш бардак - это ваши проблемы. Вы, надеюсь, не думате, что больше никто с сотней поставщиков не работает?
 

Цитата:
Вы что думаете товар с одним и тем же EAN я буду связывать одним внутренним штрих-кодом?

Мне отсюда вашу кухню не видно. Фармацевтика, например, для каждого прихода должна новый код генерировать. В результате для одного ЕАН13 будет много внутренних кодов. Само собой, что один и тот же товар у разных поставщиков может быть под разными кодами. Тогда в табличку связи «внешний код - внутрений код» надо добавить код поставщика.
 

Цитата:
Бред. Придёт комиссия по браку - Вы почему продаёте товар из вот такой СЕРИИ поставки??? Это серьёзный брак который может закончится смертью. Так лицензию забирают на 5 лет, считай что с Вашим предложениям я уже труп.  

Еще раз повторю, для особо одаренных - вы нигде не написали, что у вас партионный учет и/или фармацевтика. Тогда - да, для каждого прихода новый внутрений код. И одному ЕАН13 будет соответствовать много внутрених кодов. А одному наименованию в справочнике товаров будет соответствовать много кодов ЕАН от разных поставщиков (или даже и от одного, если у него в базе бардак). Сути дела это не меняет.
 

Цитата:
Так вот 2ХХХХХХХХХХ никак не помогает АБЦ анализу. АБЦ анализу помогает только порядок в справочнике товаров, а порядка не будет если вы только шлёпаете внутреннюю этикетку.

Конечно не будет. Порядок вообще от организации работы зависит, и программисты с программами там далеко не единственные, кто может накосячить.

Всего записей: 455 | Зарегистр. 10-10-2004 | Отправлено: 09:37 02-06-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошо - артёлерия.  

Цитата:
Фармацевтика, например, для каждого прихода должна новый код генерировать

Нет не фарма, я её как пример беру, у меня автобизнес.
 

Цитата:
Само собой. Государство может даже число пи для удобства объявить равным трем.

Я заранее согласен.
 

Цитата:
Ну давайте, только не обижайтесь.

Я только рад человеку в теме, писал же с французского на русский.
 

Цитата:
что у вас партионный учет  

Я и говорю - в деревне это не надо.
 

Цитата:
Конечно не будет. Порядок вообще от организации работы зависит, и программисты с программами там далеко не единственные, ...

А это я бы вдолбил всем как золотое правило. Жаль нет супер молотка.
 
Добавлено:
Мне жена говорит - ты на баклажан сертификат проверь, на перец болгарский не надо.
 
Добавлено:
Во жена запарила, прошол 4 магаза - баклажанов нет. Прихожу домой она спрашивает, - а кабачки были?

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 10:27 02-06-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И одному ЕАН13 будет соответствовать много внутрених кодов.

Я наконец то понял силу мысли, проникся идеей. Действительно можно с товарами так и поступить. Однако 2: в приходе одно наименование товара - в документе в программе другое, и фирмы я не могу схлапывать по этому принципу - иначе у меня одна фирма будет производить 90% того чего она не производит. В общем мои косяки будут заметны в 33% случаев. За то АБЦ будет действительно адекватный. Тут я наконец признаю Ваш метод.
 
В том случае, если отпускаем производителей на волю, то проблема дубликатов так и остаётся, именно для тех кто не выбирает производителя по уже сохранённым связкам, а импортирует из накладной. Я думаю таких максимум. В общем для них и писал. В корректном ЕАН можно всегда выделить максимально одинаковый префикс и осуществить поиск с учётом этого префикса. Такой поиск не сложнее чем like '%123', однако объединение сразу 20ти несколько проще чем поштучно и без уверенности что ты не объединяешь разные коды страны...
 
ps
Да и не особо кошерно когда 700 товаров с одним левым ЕАН нельзя загрузить, а надо набивать в ручную.
 

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 13:11 02-06-2013 | Исправлено: delover, 18:14 03-06-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
miwa

Цитата:
Ваш бардак - это ваши проблемы.


Цитата:
Ну давайте, только не обижайтесь.

Я уже принял Вашу идею, как очень хорошее предложение. Реализация может быть другой - действительно кухня.
 

Цитата:
А одному наименованию в справочнике товаров будет соответствовать много кодов ЕАН

Такого мало, меньше чем разные фирмы 1 товар.
 

Цитата:
Тогда в табличку связи «внешний код - внутрений код» надо добавить код поставщика.

Пока не обзавелись - поставщик это только набор букв.
 

Цитата:
Порядок вообще от организации работы зависит, и программисты с программами там далеко не единственные

Одна из причин появления топика. Хоть одного программиста хотелось бы уберечь.
 

Цитата:
Я предлагаю сохранять информацию о ЕАН из электронной накладной ПРИХОД и при экспорте электронной накладной РАСХОД

Есть смутное предположение, что эту колонку вообще не трогать - поставщик отчитался как ему эта фигня свалилась - и будь здоров.
 
Добавлено:
Возможно я никого не убедил, но мне кажется - если мы даём реально грамотному маркетологу инструмент, позволяющий вместо месяца работы, сделать работу за один день, то это некоторый прогресс. Думаю уже тема исчерпана, инструмент в обновление.
 
Добавлено:
Ну типо я увидел 500 ЕАН одинаковых, а в электронке все разные, ну я с дуру и поставил нули. Но это же я дурак поставил, не кто-то.
 
Добавлено:
А мне сейчас и так никто не запрещает нули выставить, - только документально мне не отмазаться.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 19:11 03-06-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну и подробности - в одной скада системе скоро будут нужны хорошие программисты. - Поглядывайте вакансии ближе к дому.  
- Эта тема 1 из вопросов почему я пока ушёл от интернета (не полностью но стараюсь), ещё 10 вопросов, чтобы я вернулся в свой проект. Тогда не закрывайте - кто-нибудь да напишет, но мне адресовать не стоит.
 
Добавлено:
Да и отключение буквы Ф я ещё не тестировал - у клиентов нет плохой Ф.
 
Добавлено:
Надо добавить один момент, хотя этим могут воспользоваться:
- Ломать не строить - не согласен,
- Не ломать - абсолютное ламерство.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 21:08 04-06-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » EAN13 - детали


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru