Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Больше думаю, чем пишу код

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

NeoAnomaly

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сначала я подумал, а не обленился ли я? Но поговорив с людьми понял, что не я один столкнулся с этим. Поэтому хочу поднять следующую тему.
 
Заметил, что в последнее время стал испытывать в той или иной мере сложности с написанием кода.
 
Раньше процесс приносил удовольствие, имена классов, их область ответственности да и вообще вся архитектура в целом рождались из ниоткуда - приходили, как само собой разумеющееся. Другими словами код просто брал и писался  
 
Сейчас же, чтобы просто дать имя классу уходит прорва времени, обдумывание, что конкретно должен делать этот класс, какова его зона ответственности, как он вписывается в архитектуру, что там с поддержкой многопоточности, а как будет происходить обработка ошибок, а выделить ли интерфейс, заюзать IoC и т.п. И в итоге задача из "сохранить настройки" превращается в нечто невообразимое, состоящее из дум о многопоточности или миграции из других версий(которых ещё не существует ), объём задачи растёт, и в какой то момент становится неподъёмным.
 
И происходит это не из-за того, что знания поверхностны и не понятно, что когда применить. Более того, именно такие вещи уже приходилось реализовывать. Затык именно в том, что по опыту хочется сделать надёжную, удобную в поддержке и расширении систему/архитектуру, а в итоге архитектуры получается больше, чем функционала, мыслей о коде больше, чем кода и т.д.
 
Сталкивались с подобным и как преодолевали проблему?

Всего записей: 418 | Зарегистр. 23-03-2010 | Отправлено: 11:54 23-11-2017
Alexzzy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NeoAnomaly

Цитата:
И происходит это не из-за того, что знания поверхностны и не понятно, что когда применить. Более того, именно такие вещи уже приходилось реализовывать.  

Это как раз признак больших знаний и качества. Сталкивался, но что-то посоветовать проблематично.

Всего записей: 1474 | Зарегистр. 10-07-2013 | Отправлено: 15:51 23-11-2017 | Исправлено: Alexzzy, 15:53 23-11-2017
ShIvADeSt



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сталкивались с подобным и как преодолевали проблему?

Пиво?
Relax and just code it!  
 
Не приумножай сущностей, как говорил кто то из мудрых. Хотя по именованию я тоже заморачиваюсь, но зато потом через несколько лет ясно, что и для чего сделано. А все остальное - нельзя объять необъятное (из той же оперы)

----------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 05:01 24-11-2017
Domin0



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Заметил, что в последнее время стал испытывать в той или иной мере сложности с написанием кода.  

 
Старость наступает, ну или зрелость, как больше нравится. Молодость много делает и мало думает, всё быстрее, быстрее. Зрелость больше думает, меньше делает.

Всего записей: 481 | Зарегистр. 21-11-2016 | Отправлено: 13:54 24-11-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Больше думаю, чем пишу код


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru