Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Посоветуйте систему графического проектирования логики (UML)

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте.
Интересует программное обеспечение, которое позволит спроектировать в графическом виде логику программы и будет связано с редактором кода.
 
    Конкретно хочу делать так:
  1. Рисую логику с помощью блок-схем.
  2. При клике на блок-схему подпрограммы (класса, объекта, функции и т.д.)  должен открыться мой редактор кода с отдельным файлом для каждой части программы.

 
Структура программы будет представлять из себя один главный файл, к которому будут подключены все остальные части с помощью include.
 
Так писать я не пробовал, но меня привлекает идея, хочу попробовать.  
 
    Немного в этом вопросе я начал разбираться и нашёл такие возможности:
  1. Группа программ которые реализуют принципы графического языка "Дракон". Идея мне очень понравилась, но реализация пугает. Хочу попробовать эту систему, но только после более общепринятых систем UML.
  2. Более распространённые системы проектирования UML. Таких программ много. Меня прежде всего интересует подсказка - какая из этих программ позволит мне так писать код, как я это выше описал? (При клике на блок - открывать код во внешнем редакторе).

 
Пишу в основном скрипты на AutoHotKey. Но в будущем планирую расширять спектр языков.

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 23:54 01-06-2018 | Исправлено: totnetot, 00:04 02-06-2018
Alexzzy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Могу только посоветовать глянуть PowerDesigner, может подойдет. UML в нём пользовал. На физичском уровне (проектирование БД) можно вызывать для кода внешний редактор.

Всего записей: 1474 | Зарегистр. 10-07-2013 | Отправлено: 00:23 02-06-2018
uranic2

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PowerDesigner может из UML генерировать заголовки С. Прям так чтобы быть связанным с кодм не получится. Хотя в Delphi давно есть связанный с кодом UML designer
Вот первая попавшаяся ссылка:
http://teran.karelia.pro/articles/item_5553.html
 
На мой взгляд, не сильно нужная функция, - на простых примерах выглядит красиво, но как только система усложняется, понимаешь, что приходится поддерживать код программы и UML диаграммы.

Всего записей: 297 | Зарегистр. 17-08-2004 | Отправлено: 08:27 04-06-2018
uranic2

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По ссылке комментарий который как нельзя лучше выражает мои мысли по поводу UML:
 
Применение UML в программировании сильно спорный вопрос который стоит с момента появления UML. Мои попытки применить UML в проектах как правили завершались не удачей (это конечно не вина UML, а мой не умение им пользоваться но всё же). Первая моя ошибка это воспринимать класс UML как программный класс не оправдано много времени уходит на синхронизацию модели и реализации, возможности реализации с трудом влазят в ограничения модели. Для более структурного оформления кода мне более удобно с начало создать unit с интерфейсами базовых объектов, а потом уже в других юнитах создавать реализацию данных объектов.
Моё мнение, схемы удобны для выражения идеи на начальном этапе проектирования приложения, для построения абстрактной архитектуры, UML удобен для описания идеи, кому то удобно описывать идею на бумаге, но более наглядно это выглядит в виде схем если конечно язык схем понятен и тому кто пишет и тому кто читает, но опять же не все идеи влазят в рамки языка схем

Всего записей: 297 | Зарегистр. 17-08-2004 | Отправлено: 10:47 04-06-2018
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за отзывы. Попробовал я рисовать эти схемы, и понял - теряю время на простые вещи, которые можно записать в виде комментариев в коде. Хорошо оформленный код - дает понимание на хуже чем  в UML схемах. Пока решил по старинке продолжать. Возможно когда появится необходимость или когда займусь проектом в котором будет сложно разобраться - то попробую ещё раз.

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 16:02 04-06-2018
uranic2

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Могу добавить, что имел опыт работы с заказчиком, который рисовал бизнес-процессы на UML.  Если аналитик грамотно вник в бизнес-процесс и все красиво нарисовал (когда и кем заводятся документы, и т.п.), то это упрощает понимание программистом задачи.
 
Но безусловно, это в разы увеличивает срок разработки программного продукта.

Всего записей: 297 | Зарегистр. 17-08-2004 | Отправлено: 08:05 05-06-2018
Alexzzy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
totnetot

Цитата:
 Пока решил по старинке продолжать.  

Я так лет 15-20 назад решил. )
Умение читать UML - полезно. Умение "рисовать" - при необходимости...

Всего записей: 1474 | Зарегистр. 10-07-2013 | Отправлено: 03:56 07-06-2018 | Исправлено: Alexzzy, 04:15 07-06-2018
uranic2

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я так лет 15-20 назад решил. )  

 
Я смотрю все  к этому приходят

Всего записей: 297 | Зарегистр. 17-08-2004 | Отправлено: 07:59 07-06-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Посоветуйте систему графического проектирования логики (UML)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru