Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Как научиться программировать на С++ ПРОФЕССИОНАЛЬНО

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Как научиться программировать на С++ ПРОФЕССИОНАЛЬНО
 ОтветГолосаПроценты
Книги по программированию15
71.43%
Лекции в ВУЗе3
14.29%
Статьи в интернете0 0%
Разбирался с исходниками готовых программ2
9.52%
Учился с помощью встроенного Help'а1
4.76%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 21
alexVS



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для меня эта тема имеет очень важное значение. Так как в ВУЗе меня толком программировать не научили, язык С++ знаю довольно поверхностно и хочу повысить свою квалификацию, но не знаю как. Раньше программировал в ДОСе, теперь надо переходить на Windows.
 
Просмотрел довольно много книг по Microsoft Visial C++ в магазине, во всех книгах примерно одно и тоже. Книги здоровенные, много воды и мало информации.
 
Где найти информацию по:
 
1. Подробное описание среды Visual C++,
2. Пошаговое описание создания программ: от многооконных программ до "безинтерфейсных" системных утилит.
3. Где найти советы по организации проекта в Visual C++?
4. Как разобраться в форматах разных файлов (к примеру произвести преобразование файла формата jpeg программными средствами)?
5. Существует масса двоичных файлов разных форматов (шрифты, звуковые файлы, видео и т.д.) Как люди разбираются в этом двоичном коде, чтобы обработать эти файлы? Ведь книг на этот счет нет. Или если есть - где их найти?
 
В общем, очень прошу поделиться своими мыслями.  
 
Понимаю, что идеальный вариант - учиться у знающего человека, но у меня такой возможности нет. Если кто знает есть ли интерактивные обучающие курсы по Visual С++ на CD, подскажите, plz. Для меня лично лучше один раз увидеть как, чем сто раз прочитать теорию.

Всего записей: 608 | Зарегистр. 16-11-2002 | Отправлено: 14:26 23-06-2003
woffer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexVS
по поводу

Цитата:
4. Как разобраться в форматах разных файлов (к примеру произвести преобразование файла формата jpeg программными средствами)?  

Есть книги описывающие форматы графических файлов. Да и видео/аудио вероятно тоже. Но за графику скажу точно.

Цитата:
2. Пошаговое описание создания программ: от многооконных программ до "безинтерфейсных" системных утилит

Это тебе уже нужна книжка по win api, если для системы.
 

Всего записей: 935 | Зарегистр. 11-10-2002 | Отправлено: 18:10 23-06-2003
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexVS
Голосование ты наверно зря прикрутил... Но это так ИМХО...
 

Цитата:
Где найти информацию по:  
1. Подробное описание среды Visual C++

Куча книг есть. Плюс в интернете статей дофига. Гугл рулит.

Цитата:
2. Пошаговое описание создания программ: от многооконных программ до "безинтерфейсных" системных утилит.

См. пункт 1. В тех же источниках.

Цитата:
3. Где найти советы по организации проекта в Visual C++?

"Ууууу, дорогушечка..."(с)Масяня. Тебе нужно искать советы по организации проектов ВООБЩЕ, а не в Visual C++ в частности. "Экстремальное программирование", "Паттерны проектирования" знакомые термины?

Цитата:
4. Как разобраться в форматах разных файлов (к примеру произвести преобразование файла формата jpeg программными средствами)?

Тут в форуме тема есть "Файловые форматы" - изучай. А вообще описание форматов только от производителя... И часто эта инфа закрыта.

Цитата:
5. Существует масса двоичных файлов разных форматов (шрифты, звуковые файлы, видео и т.д.) Как люди разбираются в этом двоичном коде, чтобы обработать эти файлы? Ведь книг на этот счет нет. Или если есть - где их найти?

На это дело есть описания форматов. Где взять см. выше.
 

Цитата:
Если кто знает есть ли интерактивные обучающие курсы по Visual С++ на CD, подскажите, plz.

Этим часто MicroSoft Press балуется... Прикладывает к книгам диски с отдельными уроками... А так чтобы курс полностью - пока не видел.
У тебя с местом жительства как? Может на какие курсы местные проще записаться?
 
Добавлено
woffer

Цитата:
Это тебе уже нужна книжка по win api, если для системы.

Это про наполнение. А про то как начинать проект - как раз в книжке. Или я не так вопрос понял...

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 18:14 23-06-2003
woffer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexVS у тебя, кстати, в опросе нет пункта просто программировать. Не самый легкий и удобный путь, зато надежный.

Всего записей: 935 | Зарегистр. 11-10-2002 | Отправлено: 18:38 23-06-2003
vladgangan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
woffer

Цитата:
Не самый легкий и удобный путь, зато надежный.

Полностью согласен. Когда кодишь сам, наступаешь на грабли, находишь и решаешь ошибки сам, то и в голове остается намного более, чем статический текст, который ты видишь в книгах, на доске или электронной документации, ИМХО.

Всего записей: 761 | Зарегистр. 12-09-2002 | Отправлено: 19:29 23-06-2003
Valex



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexVS
Самый реальный путь стать кем-то - это начинать с меньшего и стремится к большему. Начни с диалоговых окон и стандартных элементов Windows, перейди к документам-предствлениям и продолжай на уровне гиганта adobe, а может и microsoft. Есть такой замечательный проект - http://www.firststeps.ru/ . Начни с него, не пожалеешь

Всего записей: 61 | Зарегистр. 21-09-2001 | Отправлено: 00:44 24-06-2003
niki2k1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexVS
Я думаю, что вместе 1 и 4 пункты.
1. Книги по программированию
4. Разбирался с исходниками готовых программ
+ еще собственные проекты или просто работа в этой области.
Лекции расчитаны на семестр или год, поэтому материал там излагается слишком растянуто во времени и объем или полноту изложения определяешь не сам. По книгам получиться быстрее...

Всего записей: 322 | Зарегистр. 14-03-2003 | Отправлено: 13:05 02-07-2003
vladgangan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
niki2k1

Цитата:
материал там излагается слишком растянуто во времени и объем или полноту изложения определяешь не сам

Точно подмечено! Прямо в яблочко!

Всего записей: 761 | Зарегистр. 12-09-2002 | Отправлено: 14:30 02-07-2003
mymuss



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
alexVS
В ВУЗе тебя должны были научить принципам программирования вообще: мат. логике, методам оптимизации, алгоритмам и пр. Если научили - замечательно, не научили - жаль, потому что профессионалом без этого не станешь.
 
Теперь насчет конкретных языков, платформ, фреймворков... В ВУЗе не ставили цель научить тебя этому. Наилучший способ научиться - устроиться на соответствующую работу. Пару лет реального опыта дадут ожидаемый результат (к тому же для большинства работодателей стаж - наиболее весомый аргумент).
 
Для многих серьезных продуктов существуют также хорошие курсы и соответствующая сертификация (как правило, под крылом вендора этого продукта). Например, мелкомягкие предлагают сертификацию MCAD, MCSD (http://www.microsoft.com/traincert/mcp/). Попробуй найти курсы, которые готовят к этим экзаменам. Только не ведись на всякую дешевку для лохов. Результатом курсов обязательно должен быть соответствующий сертификационный экзамен. Сразу замечу, это удовольствие не из дешевых. Зато эффект есть. А работодатели вообще млеют

----------
(a + b^n) / n = x, donc Dieu existe; répondez !
Euler

Всего записей: 709 | Зарегистр. 13-04-2003 | Отправлено: 23:27 06-07-2003 | Исправлено: mymuss, 23:28 06-07-2003
GreyGendalf

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexVS
вопрос больше риторический...
вообщето все способы помаленьку, и еще пару-тройку других,
знания м опыт нужно добывать со всех возможных источников,
и каждый из способов имеет свои плюсы и минусы.
 
и это относится не только к С++, и не только к программированию...
 
единственный стопудовый совет - ПАХАТЬ, ПАХАТЬ, и еще раз ПАХАТЬ...
и через какое то время можешь стать ПРОФЕССИОНАЛОМ большими буквами.
 
ну и еще, наверное, один стопудовый совет, "живое" общение с живыми ПРОФЕССИОНАЛАМИ.  
весьма и весьма преполезно. ;о)

Всего записей: 272 | Зарегистр. 06-01-2003 | Отправлено: 16:46 07-07-2003
EAS



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GreyGendalf
Полностью согласен
 
2 alexVS
Без практических действий толку от 1..4 будет не очень много. Так что, как это не странно звучит, но научиться программировать можно только программируя. Ставь проблему, и пытайся ее решить.
А один из самых лучших и "безводных";) книг/док по VC++ является MSDN, IMHO

Всего записей: 441 | Зарегистр. 18-07-2003 | Отправлено: 05:27 18-07-2003
albatros



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
alexVS
 
 

Цитата:
alexVS у тебя, кстати, в опросе нет пункта просто программировать. Не самый легкий и удобный путь, зато надежный.  

 
Я тоже так считаю. А вообще лучше использовать любую возможность, которая может приблизить тебя к цели. Конечно надо читать книги, imho. Посети сайт The Association of C & C++ Users (ACCU) http://www.accu.org/, там отличные обзоры книг (лучше я не видел), некоторые из них изданы и у нас, можно купить хоть сейчас в инет-магазинах. Там же есть рекомендации по изучению языков программирования (С и С++ в частности). В какой последовательности и какие книги читать, если Вы новичок. Посетите страницу Страуструпа -- там тоже много полезной информации http://www.research.att.com/~bs/.  
 
Касаемо Visual C++ -- его лучше изучать тогда, когда у Вас есть определенные знания по С++, иначе тяжело понять будет, о чем идет речь. В любом случае, если Вы освоили С++ и его стандартную библиотеку, Вам будет гораздо проще изучать программирование в конкретной ОС и в конкретной среде, а не наоборот. А для изучения стандартного С++ хватае выше крыши Borland C++ Compiler, который распространяется бесплатно.
 
Только не читайте любые книги, постарайтесь выбрать лучшие, насколько возможно. А то потом трудно исправлять неправильные знания. Посетите ACCU, другие сайты, пообщайтесь в форумах. Удачи!
 
P.S. Все, что я тут порасписал -- это, конечно, исключительно мое собственное мнение. IMHO, то бишь .

Всего записей: 512 | Зарегистр. 28-12-2002 | Отправлено: 20:13 25-07-2003
Sa212

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ищу друзей для совместного изучения программирования на сайте www.webok.info/ru
Буду также рад ссылкам на справочные и учебные пособия по программированию.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 03-02-2013 | Отправлено: 07:45 03-02-2013 | Исправлено: Sa212, 07:46 03-02-2013
interacia

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Специализированные форумы.  
Задаешь вопросы если что то не понятно.    
Сам кому ни будь помогаешь.  
Форум это не только терабайты флуда но и практикующие специалисты.
Даже уже казалось бы в освоенных областях узнаёшь новые трюки (фишки) и тд.  
У каждого такого форумчанена свой опыт свое видение вопроса.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 19-03-2013 | Отправлено: 19:56 25-03-2013
vadim100

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Просмотрел довольно много книг по Microsoft Visial C++

 
2003 год молодость.
Счас Microsoft Visial C неактуален и никому не нужен.
в моде c# и embarcadero c builder

Всего записей: 90 | Зарегистр. 02-04-2003 | Отправлено: 21:52 14-06-2013
karlss0n



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сейчас и JAVA в моде (вернее не в моде, а в цене )
 
Главное научится программировать (мне сильно помогали тренировки - написание небольшой программы на бумаге, потом её исполнение в уме, нахождение ошибок на бумаге же. Правда времена тогда были другие, в школе ничему не учили). А на чём? Да это не важно, все языки в целом похожи, основных конструкций совсем немного, а заучивать все библиотеки - смысла нет, те которые будут нужны в сегодняшней работе - сами будут в стэк входить (документация+google) и так же легко выходить.
 
ИМХО только практика, практика и google.

Всего записей: 136 | Зарегистр. 12-07-2004 | Отправлено: 00:20 16-08-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Как научиться программировать на С++ ПРОФЕССИОНАЛЬНО


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru