Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Программы за деньги и исходный код

Модерирует : ShIvADeSt

ShIvADeSt (04-05-2017 09:25): Это уже история...  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

   

EliTe



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуй, All
 
  Прошу помочь разобраться в такой ситуации: Я для одной довольно крупной организации написал программу управления и взаимодействия их предприятием, затем по временному договору поддерживал её (вносил исправления, дополнения) и тут совет директоров этого предприятия решил Задарить эту программу другой подобной им организации, т.е. при некоторых доработках программу можно будет настроить и под новую организацию...
  Так вот, с меня будут требовать исходный код программы для того, что бы подарить его... Я его отдавать не хочу!
 
  Мое мнение: Когда мне заплатили некоторую сумму за программу, они покупали ПРОДУКТ, который я в дальнейшем поддерживал, весь исходный код (процедуры, функции, методы и.т.д.) принадлежат МНЕ как автору, и если они хотят его подарить пусть КУПЯТ у меня его...
  Мнение директоров: Мы Заплатили деньги и все что относиться к программе наше! Что хотим то и делаем, хотим дарим, хотим продаем!
  Что касается договора заключенного перед написанием программы, смысл его был такой: "Ф.И.О. обязуется создать(написать) такую-то программу для нас в соответствии с такими-то сроками, а Мы обязуемся выплатить ему за это такую-то сумму"... Все.
 
  Народ подскажите, кто прав? кто виноват? Что мне делать? Судя по всему исходники отдать придется, но хотелось бы хоть как-то защититься/поживиться при этом...
  Варианты такие я надумал:
  1) Описать к проге Лицензионное соглашение типа (GNU, GPL), что бы хотя бы авторство учитывали и не могли денежку с этого поиметь без спросу...
  2) Запатентовать! (только что это даст? Кто с этим сталкивался, поделитесь опытом! И как долго/дорого этот процесс)
 
  P.S. Я думаю пытаться выбивать с них деньги за Исх.Код - биться головой о стену

Всего записей: 20 | Зарегистр. 11-11-2003 | Отправлено: 19:47 11-11-2003
SplideX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
EliTe
НЕ отдавай. Закон об авторском праве почитай на досуге А патентовать проги в России ой как сложно. Как автор только ты волен распоряжаться исходниками, если не было этого оговорено в договоре отдельным пунктом. В общем читай закон
 
microsoft тоже финту продает, а кто видел её сырцы? я тоже могу сказать, дайте мне сырцы винды, я за нее 200 долларов заплатил

----------
О себе:
Маркетолог - Блог о Маркетинге, Продажах, Рекламе

Всего записей: 1725 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 20:51 11-11-2003
drobitko

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обычно когда ведется outsource разработка заказного софта, то подразумевается, что помимо исполняемых модулей заказчик получает еще и исходный код. Это связано с тем, что любой софт надо поддерживать (исправлять баги, дорабатывать функциональность). Поддержку может осуществлять как разработчик, так и сторонняя фирма или даже сам заказчик. Для этого им и нужен исходный код.  
 
Что бы избежать недопонимания надо заключать договор где указывается что заказчик получает за те деньги которые он платит. И соответственно указывается, что он может делать с этим софтом.
 
Тебе думаю лучше убедить их, что им же дешевле будет не портить отношения с тобой и заплатить за использование софта сторонней фирмой плюс отдельное соглашение на поддержку софта для той фирмы.
 
SplideX
С заказным софтом все немного по-другому я давно работаю в этой области и во всех проектах исходники отдавались заказчику.
Windows это не софт на заказ который стоит значительно дороже (раз эдак в ндцать).

Всего записей: 83 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 20:54 11-11-2003 | Исправлено: drobitko, 20:59 11-11-2003
UncoNNecteD



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
EliTe

Цитата:
 Судя по всему исходники отдать придется

Судя почему?
 
Твои обязательства по договору - написать программу, ты их выполнил.
Денег тебе уже заплатили?
Вот бери деньги и скажи досвиданья!
Хотят они остаться без поддержки и исходников? Думаю нет.
А ты боишься суда или самосуда с их стороны?
 
Ничего не бойся и посылай их на...
Хотят подарить? Ну пускай че смогут - подарят.

Цитата:
Я думаю пытаться выбивать с них деньги за Исх.Код - биться головой о стену

Типичная логика забитого пессимиста. С таким подходом лучше вообще идти дворником работать.
Ты - производитель! Кока-кола свой рецепт до сих пор в секретах держит, хотя химия щас развита не хуже дизассемблера
Ты не договаривался отдавать код и не отдаш! Заруби себе на носу - договор дороже денег!
 
Держись парень!

----------
-= Я тут чертовски давно =-

Всего записей: 4040 | Зарегистр. 21-03-2002 | Отправлено: 21:33 11-11-2003
EliTe



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
UncoNNecteD
 

Цитата:
Судя почему?  


Цитата:
Ничего не бойся и посылай их на...  

 
Все дело в том что это теперь для меня не просто заказчики, сторонней конторы,  
за полтора года пока я поддерживал эту прогу, а так же сайт компании сложились довольно таки теплые отношения....
 
Я думаю если грамотно объяснить что исходников им по закону не положено, вопрос можно будет решить по мирному, мне самому очень не хотелось бы портить отношения, да и убивать курицу несущую золотые Яйца...

Всего записей: 20 | Зарегистр. 11-11-2003 | Отправлено: 22:56 11-11-2003
UncoNNecteD



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Тогда покажи им положение о авторском праве и договор в котором ты ничего подобного не обязан.

----------
-= Я тут чертовски давно =-

Всего записей: 4040 | Зарегистр. 21-03-2002 | Отправлено: 23:14 11-11-2003
Spin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а линка, случаем ,нету на пункты этого самого авторского права ?
 
просто не в первый раз возникает такая проблема на форумах.
 
EliTe
Не отдавай исходников!
Это как на рынке - пока деньги у тебя - ты можешь вибирать
=)

Всего записей: 15 | Зарегистр. 27-09-2003 | Отправлено: 02:26 12-11-2003
EliTe



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Spin
 
Вот то на что я натыкался по этому поводу...
 
http://www.copyrighter.ru/ - Сайт посвящен Авторскому праву и Смежным провам!
 
http://www.relcom.ru/Archive/1997/ComputerLaw/ - Защита программ для ЭВМ

Всего записей: 20 | Зарегистр. 11-11-2003 | Отправлено: 02:55 12-11-2003
daw

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мдя... все это, конечно, замечательно, но:
во-первых, как бы Вам не споткнуться о знаменитую 12-ю статью "Закона о правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных":
 

Цитата:
Статья 12. Имущественные права на программу для ЭВМ или базу данных, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей
 
  1. Имущественные права на программу для ЭВМ или базу данных, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей или по заданию работодателя, принадлежат работодателю, если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.
  2. Порядок выплаты и размер вознаграждения устанавливаются договором между автором и работодателем.

 
мол, работали Вы, просто в это время на них, так что ничего Вам не принадлежит...
 
А, во-вторых, в том же законе сказано, что:
Предоставляемая настоящим Законом правовая охрана распространяется на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код.
 
Вы по договору права передали? - Передали... Где сказано, что Вы их передали частично - только на объектный код? - нигде не сказано... Значит, передали полностью?..
 
Так что, боюсь, что
Цитата:
грамотно объяснить что исходников им по закону не положено
 будет непростой задачей...
 
Я это к тому, какие они могут Вам аргументы предъявить... А, вообще-то, конечно, добивайтесь своего! И внимательно изучите законодательство об авторском праве! Вполне возможно, что Вам удастся отстоять свое мнение, просто опираясь на то, что Вы будете знать его хорошо, а вот они - нет.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 18-06-2002 | Отправлено: 08:55 12-11-2003
ShIvADeSt



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ИМХО.
EliTe
Раз у тебя дружественные отношения, то отдай ты им код. ( В смысле себе не забудь пару копий оставить.) Сделай любой копирайт со словами программа свободно распространяется со всеми сорцами. И если тебе понадобится потом код использовать, юзай на здоровье. Все равно ты больше ЛАВЭ с этой проги не срубишь. Хотя никто тебе не запретит ее еще раз продать под другим именем с небольшой переделкой. Как говорится на каждую хитрую (|) найдется свой ... Хотя если бы отношения были плохие, я бы не отдавал


----------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 09:55 12-11-2003
Sleepwalker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Насчет лицензирования... не знаю как сейчас, но год назад у нас из универской группы парень пробовал лиценззировать свою прогу.. правда, помогала ему в этом препод, очень неплохо разбирающаяся в этих вопросах. Через полгода он получил авторское свидетельство на исходный код. (кстати... лицензируется только исходный код, т.е. компилятор тут уже ни при чем). За ускорение лицензирования нужно доплачивать бабосы... и немаленькие...  
и вообще.. проблема правовой охраны программ, которые пишут программисты для нужд организация - отдельная тема... фактически, они продают не только свое рабочее время, но и свои идеи... что не есть вообще гуд, учитывая общее отношение к программистам...  

----------
...или я ничего не понимаю в этой жизни... или понимаю слишком хорошо...

Всего записей: 1957 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 10:07 12-11-2003
UncoNNecteD



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Насколько я понял, трудового договора не было. Человек работал на себя, а не на предприятие.
EliTe
Это так?

----------
-= Я тут чертовски давно =-

Всего записей: 4040 | Зарегистр. 21-03-2002 | Отправлено: 10:41 12-11-2003
redp

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
сделай грамотное соглашение об использовании твоей проги третьими лицами. Если отношения хорошие - можно договориться, но - без подписанного договора сорцы не отдавай (имеешь полное право и если дело дойдет до суда - он примет решение в твою пользу). Также в договоре пропиши и сумму выплат тебе и права на сублицензирование и проч.

Всего записей: 514 | Зарегистр. 16-06-2003 | Отправлено: 13:25 12-11-2003
EliTe



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
daw

Цитата:
во-первых, как бы Вам не споткнуться о знаменитую 12-ю статью  

Я не зарегистрирован в этой организации, у меня нет с ними трудового договора....

Цитата:
Вы по договору права передали?  

По ссути дело никакой передачи прав и небыло, в договоре было указано что я обязан написать такую-то прогу до 31.09.2002, а они в свою очередь выплатить XXXX$
Бланк соглашения (договора) был такой же как например заключаеться с молярами которые обязуються покрасить стены в срок...
 
ShIvADeSt

Цитата:
Раз у тебя дружественные отношения, то отдай ты им код. ( В смысле себе не забудь пару копий оставить.) Сделай любой копирайт со словами программа свободно распространяется со всеми сорцами. И если тебе понадобится потом код использовать, юзай на здоровье. Все равно ты больше ЛАВЭ с этой проги не срубишь. Хотя никто тебе не запретит ее еще раз продать под другим именем с небольшой переделкой.

Простите,... Вы программист? Дело в том, что процедуры и функции программы пренадлежат МНЕ! Я вних вложил частичку себя, своих знаний если хотите... И мне очень не хотелось бы что бы кто-то использовал Мои знания у себя в программе, а потом бы выдал их за свои! Думаю программисты меня должна понять....
P.S. Чесно говоря этот код я бы даже хорошему знакомому не хотел бы показывать...
 
 
Sleepwalker

Цитата:
Насчет лицензирования... не знаю как сейчас, но год назад...  

Я тут узнавал стоимость регистрационных взносов.... И эта идея отпала...
 
UncoNNecteD

Цитата:
Насколько я понял, трудового договора не было. Человек работал на себя, а не на предприятие.  
EliTe  
Это так?

Да! так...
 
redp

Цитата:
сделай грамотное соглашение об использовании твоей проги третьими лицами.  

Я думаю так и придеться сделать....

Всего записей: 20 | Зарегистр. 11-11-2003 | Отправлено: 15:56 12-11-2003
UncoNNecteD



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Простите,... Вы программист? Дело в том, что процедуры и функции программы пренадлежат МНЕ! Я вних вложил частичку себя, своих знаний если хотите... И мне очень не хотелось бы что бы кто-то использовал Мои знания у себя в программе, а потом бы выдал их за свои! Думаю программисты меня должна понять....  

Ну вот, самооценка повысилась, человек ожил!
Исход - положительный.
Выписан

----------
-= Я тут чертовски давно =-

Всего записей: 4040 | Зарегистр. 21-03-2002 | Отправлено: 17:55 12-11-2003
odl455



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
XXXX$

 
Ни фигасебе
 
EliTe
 
А ты вообще уверен что есть та другая контора?
Может это подкоп под тебя?
 
Моё личное маленькое имхо. Никто из вас при заключении
договора не позаботился о пункте касательно исходников,
поэтому никто из вас не может быть прав. Это раз.
 
Мне кажется что юридически ты всё-таки должен отдать
исходники. И с точки зрения профессионального программиста  
кстати тоже (ну не предупредил ты заказчика об этом маленьком
нюансе, а он не обязан был знать). Лично я всегда это оговариваю.  
Либо твоё либо моё.
 
С другой стороны никто не оговаривал также содержимое исходных
кодов, стандарты, документацию и т.д., поэтому если так не хочется
чтобы ими воспользовались - сделай их просто непригодными для
использования, вот и всё.
 
1) Убери все комментарии
2) Все именованнын объекты сделай в формате GUID
3) Весь код сделай в одну строчку
4) Имена файлов с исходниками тоже в формате GUID
5) Документация естестно в комплект поставки не входит
 
PS: Ну а обучение стоит офигительных бабосов. Думаю можешь
смело просить XXXXX$
 
При таком развитии событий будет легче написать новую программу
чем разбираться с товоей прогой без тебя
 
Удачи
 

Всего записей: 659 | Зарегистр. 26-08-2002 | Отправлено: 18:18 12-11-2003
UncoNNecteD



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Весь код сделай в одну строчку  


Ты думаешь после этого отношения останутся нормальными?
 
А в формате GUID это как?

----------
-= Я тут чертовски давно =-

Всего записей: 4040 | Зарегистр. 21-03-2002 | Отправлено: 20:01 12-11-2003
odl455



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
UncoNNecteD
 

Цитата:
А в формате GUID это как?

 
А это вместо dwTmp делаем  
например dw_233664b0_0367_11cf_abc4_02608c9e7553

Всего записей: 659 | Зарегистр. 26-08-2002 | Отправлено: 20:12 12-11-2003
vbond



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не хотел бы я оказаться в такой ситуации. Пока не наступишь на грабли их и не заметишь. Я так думаю, что здесь большую роль играет хорошие отношения, а это значит нужно выбирать. Одно дело когда у тебя покупаю готовый продукт (Windows например), а когда нанимают для написания проги. Ситуация сразу становится двоякой, если ее не оговорили. Тот же Microsoft нанимает сторонние фирмы для написания модулей и я не думаю, что он не забирает исходный код. Есть некоторые варианты. Был договор, а значит должен быть акт приемки, т.е. заказчик полностью удолетворен результатом и получил работу в полном объеме. Исходников небыло и это заказчика удолетворило, т.е. заказчик заведомо не настаивал на получении исходников, тем более, что это и не оговорено в договоре. Можно сказать, что в данные исходники входят наработки значительно превышающие стоимость работ, т.к. например были включены модули, которые были написаны ранее и не предназначались для стороннего использования без твоего согласия. Как говорится - моя личная индивидуальная собственность, которой я не собираюсь делиться бесплатно. Лучший всего, мне кажется, что нужно объяснить, что то, что есть у них на данный момент они могут использовать так как хотят, но перед другой организацией ты ответственности не несешь, а это значит, что это является отдельной работой и отдельно оплачиваемой. Предложи им оформить как отдельный договор (может даже со скидками), в котором ты программу подстроишь под другую организацию. Можно и их понять. Сделать подарок для своего друга, работающего директором в другой организации. Мол программа хорошая и ты будешь доволен, а наши отношения будут еще лучше. Но! Кто сказал, что подарки не нужно предварительно купить. Сшил шубу на заказ, а потом даришь другу и для этого зовешь опять портного, чтобы он тебе эту шубу бесплатно перешил. Хотя не лучшие пример, т.к. шуба материальна, а программа нет. Скажи, что исходники оцениваются раз в десять больше самого продукта, т.к. в него входят целая куча особо ценных модулей без которых она работать (компилироваться) не будет. и если у них есть желание внести данную сумму, то можно и согласиться.
 

Всего записей: 151 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 20:43 12-11-2003
EliTe



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
odl455

Цитата:
Моё личное маленькое имхо. Никто из вас при заключении  
договора не позаботился о пункте касательно исходников,  
поэтому никто из вас не может быть прав. Это раз.

Если смотреть по закону, то ты не прав! В законе сказано Что Все что сделал автор сразу!, моментально! становиться его собственностю и попадает под охрану законом об авторском праве, никто не имеет на каких прав на продукт если нет на то законных оснований или договора на передачу авторства, или каких либо прав!
 
vbond
В целом: ОТЛИЧНО СКАЗАЛ! Именно так я и думаю! Полностью согласен!
 

Цитата:
Тот же Microsoft нанимает сторонние фирмы для написания модулей и я не думаю, что он не забирает исходный код.

Я думаю сразу в таком случае оговариваеться, будут ли отданы исходники....
 
 
Добавлено
odl455

Цитата:
А это вместо dwTmp делаем  
например dw_233664b0_0367_11cf_abc4_02608c9e7553  

А какие нибудь автоматизированные средства по приведению к такому виду существуют?

Всего записей: 20 | Зарегистр. 11-11-2003 | Отправлено: 21:35 12-11-2003
   

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Программы за деньги и исходный код
ShIvADeSt (04-05-2017 09:25): Это уже история...


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru