Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Visual C++ & Borland C++

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Himster

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди добрые объясните мне чем отличается Borland C++ от Visual C++  ?

Всего записей: 13 | Зарегистр. 21-12-2003 | Отправлено: 23:28 26-12-2003
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это два мощных, "навороченных инсрумента", "обвертки" C++... разных фирм.
Oтличаются интерфейсом, дизайном, встроенными классами (напрмер, MFC), библиотеками, инструментами...
Лично я многие годы пользуюсь Visual Studio от Microsoft и считаю ее более "перспективной"...

----------
Мы знаем: время растяжимо. Оно зависит от того,
Какого рода содержимым Вы заполняете его. (C. Маршак)

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 14:06 27-12-2003
WiseAlex



Софтовых дел М...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Himster
В Borland C++ полностью поддерживается стандарт С++, а в Visual C++ - нет. (если конкретно, то наиболее известное чего нет в VC - частичной специализации шаблонов)
В целом mihas83 прав. BC ориентирован на прикладников - где много формочек и баз данных. VC больше на системников - кому нужно быть поближе к винде и api

Всего записей: 1001 | Зарегистр. 02-03-2003 | Отправлено: 18:51 27-12-2003
Himster

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что мне взять? (изучать)  
Что популярней?  
А по написанию они одинаковы?
 

Всего записей: 13 | Зарегистр. 21-12-2003 | Отправлено: 19:01 27-12-2003
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Himster

Цитата:
Что мне взять? (изучать)  
Что популярней?  

По-моему, Visual Studio от Microsoft...  

Цитата:
А по написанию они одинаковы?  

Что имеешь в виду?

----------
Мы знаем: время растяжимо. Оно зависит от того,
Какого рода содержимым Вы заполняете его. (C. Маршак)

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 19:30 27-12-2003
Bloody_Nokia_Adept



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WiseAlex

Цитата:
Borland C++ полностью поддерживается стандарт С++

Ай ли...
 
BC++ все же больше смахивает на альтернативный язык, с синтаксисом на основе С++, т.к. большая часть примеров, что идут с ним, имхо не не должны собираться другими компиляторами С++. Они даже для STLPort (за его использование им честь и хвала) сделали какую-то свою обертку!
 
BC++ - Delphi, только применительно не к ObjectPascal, а С++. Если взглянуть на автоматически сгенерированный код обработчиков форм, то не покидает ощущение, что работаешь с Delphi. Больше того, они прикрутили VCL, так что большинство Delphi компонент работает и там.

Цитата:
наиболее известное чего нет в VC - частичной специализации шаблонов

Та да, только в .NET она вроде бы появилась, да и никто не запрещает в VC++ 6 использовать Intel C++ Compiler - рядом с ним, что BC++, что VC++ нервно курят бамбук

Цитата:
BC ориентирован на прикладников - где много формочек и баз данных. VC больше на системников - кому нужно быть поближе к винде и api  

Скорее нет. BC++ нужен тем, кто раньше работал с Delphi и решил попробовать С++. VC++ чаще используется в больших IT-компаниях ориентированных на платформы от Microsoft и использующих различные сервера от Microsoft (SQL, MTS, Biz, Share Point Portal). Да и к тому же подписка на MSDN, хоть как-то проливающую свет на продукты и технологии Microsoft, стоит столько, что VC++ просто покупается на сдачу или в довесок
 
Добавлено
Himster

Цитата:
А по написанию они одинаковы?

Перефразируй вопрос, а то не понятно, что ты хочешь получить в ответ

Кстати, никто не мешает использовать в качестве редактора far + colorer / notepad, а компилироваться с mingw - код работать будет так же, что и при компиляции BC++/VC++

----------
Дядя Фёдор, пес и кот - все в одном лице живет!
Он обфукать любит сразу, вот такая вот зараза!
Эпиграмма на меня, "1001 ночь ХАИ", 535 гр., 1999 г.

Всего записей: 785 | Зарегистр. 27-11-2002 | Отправлено: 19:33 27-12-2003 | Исправлено: Bloody_Nokia_Adept, 19:34 27-12-2003
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bloody_Nokia_Adept

Цитата:
VC++ чаще используется в больших IT-компаниях ориентированных на платформы от Microsoft и использующих различные сервера от Microsoft

Но и в малых тоже популярен...
Цитата:
Кстати, никто не мешает использовать в качестве редактора far + colorer / notepad, а компилироваться с mingw - код работать будет так же, что и при компиляции BC++/VC++

Так можна набрать в любом редакторе... и скомпилировать в командной строке...

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 19:50 27-12-2003
Bloody_Nokia_Adept



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mihas83

Цитата:
Так можна набрать в любом редакторе... и скомпилировать в командной строке...

Спасибо, что дополнил - я именно к этому и вел. Только небольшая поправка: в любом _plain_text_ редакторе.
 
ИМХО, реально IDE необходим только при работе по созданию статических форм GUI и отладке с watch/call stack. Все остальное достигается запуском far + colorer в режиме 120*50 символов

----------
Дядя Фёдор, пес и кот - все в одном лице живет!
Он обфукать любит сразу, вот такая вот зараза!
Эпиграмма на меня, "1001 ночь ХАИ", 535 гр., 1999 г.

Всего записей: 785 | Зарегистр. 27-11-2002 | Отправлено: 20:14 27-12-2003
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bloody_Nokia_Adept

Цитата:
Все остальное достигается запуском far + colorer в режиме 120*50 символов  

Но, все-таки, учиться надо применяя удобные инструменты... Заодно освоить "навороченную" студию...

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 20:27 27-12-2003
Himster

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за ответы! Буду изучать Visual C++!
 
Добавлено
На счет написания я имел в виду “писать в этих программах одинокого?” (синтаксис одинаковый?).  
 
И ещё что такое С# ???????????????

Всего записей: 13 | Зарегистр. 21-12-2003 | Отправлено: 21:18 27-12-2003
OOSL

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
“писать в этих программах одинокого?” (синтаксис одинаковый?)

 
синтаксис одинаковый, в основном, за исключением всяких мелочей типа директивы
#pragma #import в VC , и возможности вставки (если я ничего не путаю) функций на паскале в BC
 
С# -это разновидность Java подобного языка, вообще давольно высокоуровневая вещь и я пока не нашел ей применения.,хотя может и перспективная вещь.
 
VC или BC ?  мне VC с его библиотеками кажется более гибким и универсальным, но некоторые вещи на нем придется делать несколько сложнее чем на BC. В любом случае если писать программы исключительно под Windows то лучше использовать VC.

Всего записей: 85 | Зарегистр. 16-07-2003 | Отправлено: 22:13 27-12-2003
Bloody_Nokia_Adept



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Himster

Цитата:
И ещё что такое С# ???????????????

В этом же форуме уже есть пара топиков на тему C# - там и спроси

----------
Дядя Фёдор, пес и кот - все в одном лице живет!
Он обфукать любит сразу, вот такая вот зараза!
Эпиграмма на меня, "1001 ночь ХАИ", 535 гр., 1999 г.

Всего записей: 785 | Зарегистр. 27-11-2002 | Отправлено: 01:52 28-12-2003
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
VC с его библиотеками кажется более гибким и универсальным, но некоторые вещи на нем придется делать несколько сложнее чем на BC. В любом случае если писать программы исключительно под Windows то лучше использовать VC.  

Солидарен! При этом еще одна "мелочь" - не придется создавать ресурсы вручную, а использовать мощный редактор...    Himster

Цитата:
 Буду изучать Visual C++!
Успехов!


----------
Мы знаем: время растяжимо. Оно зависит от того,
Какого рода содержимым Вы заполняете его. (C. Маршак)

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 06:41 28-12-2003
nobody2

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я бы посоветовал начать с WinAPI
почему, более популярно, описано здесь - h**p://www.softcraft.ru/coding/winapi/mfcbad.shtml
 
в borland'овском IDE проще начать, т.к. нет заморочки с графическим интерфейсом, но потом, после него приходится конкретно переучиваться, а для этого нужен большой энтузиазмъ
 
в microsof'овском IDE поначалу большой геммор с графическим интерфейсом, требуются хотя бы минимальные познания в программировании под Win
 
т.е., фактически, лучше ничинать с Win API
 
проверено на собственном опыте

Всего записей: 223 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 12:12 29-12-2003
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nobody2

Цитата:
я бы посоветовал начать с WinAPI

Очень справедливое и дельное предложение!
Тогда будет понятна вся "кухня", скрытая макросами MFC.
Тоже проверено на собственном опыте...

Цитата:
в borland'овском IDE проще начать, т.к. нет заморочки с графическим интерфейсом
...в microsof'овском IDE поначалу большой геммор с графическим интерфейсом

А вот это не понятно?  

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 12:23 29-12-2003
nobody2

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я это к тому, что человек в borland'овском IDE двумя кликами мыши может создать рабочее приложение + прикрутить свой алгоритм, а microsof'овском IDE эти два клика уже не прокатят.
borland скрыл от пользователя все взаимодействие с ситемой, а microsoft построил не совсем удачную обертку, которую надо научиться использовать. время обучения работы с mfc сопоставимо с обучением программирования на чистом Win API, а если нет разницы, зачем выбирать худшее
за удобства borland'а расплачиваются тем, что перейти на какую-то другую IDE составляет очень большую проблему - мозги работают уже по другому - кликнул - написал обработчик события; а так же идет непрерывный поиск и обновление компонент
 
P.S.
статью по ссылке кто-нибудь читал?

Всего записей: 223 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 12:55 29-12-2003
ollv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
   ИМХО Борланд, много потерял  от того, что начал плясать от Delphi. По этой причине Буилдер сильно тормозит при разработке проектов, сначал оттранслировать все VCL в ObjectPascal, потом компил .. Вобщем в итоге хоть дельфи и компилит в принципе нормально, Буилдер в этом проигрывает как дельфи так и VC. Вообще конечно иерархия классов VCL, сами механизмы визуального проектирования у борланда понавороченней, НО посмотрите на классы MFC там происходит инакпсуляция АПИ в клсассы MFC.. Достаточно просмотреть CWnd , чтоб в этом убедиться.. )) каждая функция   - одноименная апи, причем вызов самой апи при работе калсса идет не далее чем на второй третьей ступени а в случае когда ф-ция не виртуал  идет вызов сразу в CWnd .. в общем имхо для больших проектов VC дает фору борланду (обоим).. На счет, где начинать я тоже посоветовал бы начать с VC после первых шагов и привыкания, работать значительно удобнее, Когда как если начать в том же билдере, потом приноровиться к VC будет тяжеловато и непривычно многое пугает поначалу.. Но вот если коснуться возможности модифицирования стандартных классов, написания своих виз. библиотек, работы с системой VC удобнее. А дрoва )) Driver studio к кому конектится ?? Прально к вижуал студио,.. )) Я конечно писал дрюкер на борланде, но честно : он писался на асме, и компилися совсем не в борланде и был это вообще VXD а не WDM, Только грузился с юзе уровня апликейшином написанном на борлнаде и собирался он руками,.. А c VC?/ Driver studio поставил создал APP - шн, отстроил как надо вот те и WDM и VXD и for XP, в общем ИМХО начинай с VC..  
    Сам проходил эти этапы )) А если коснуться разработок под разные платформы, то )) на пример для WInCE нет компиллеров от борланд.. Хотя те и обещают разродиться в Delphi.Net,  ничего реального пока что нет. , а мелкомягкие два компиллера уже пустили для ppc 2002 и 2003 и NET, и для Frame work  C# вроде как должна работать хотя это я сам не проверял )) Но грят работает..  
  Вот а вообще надо придерживаться принципа: Скажите на чем мне писать и я буду. В любой среде есть свои преимущества и недостатки,.. Так мне кажется Мелкомягкие никогда не сделают нормальное визуальное проестирование.. Смотрел я то C# некая слабая пародия для виз проектирования на Борланд, )) как то все коряво в общем не понравилось хотя грозят что будет круто, посмотрим.  Но ведь C# грят будет универсальный компиллер .. )) ладно это оффтоп пошло.  
  П.С. могу сказать, что освоив VC на борланд перейти будет проще ИМХО.  
 
Добавлено
/*программирования на чистом Win API, а если нет разницы, зачем выбирать худшее*/
   Далеко не факт, что борланд удобнее,. даже в разработке интерфейса да клик, да мышкой, но в VC главное научиться подгружать ресурсы - это на самом деле плевое дело. Вот. А вот как только пойдет дело со своими извратами то, звиняйте что проще VCL освоить и прекопать огромную иерахию классов и прочего или простенькую MFC-ишку освоить ? Где все под рукой. Борланд удобнее только на начальном этапе когда все что тебе нужно это один грид две три формы (ну для этого base Dialog application VC-шный подойдет) .. А как только проект начинает насчитывать свыше 100 видов форм в MDI с интерфейсными извратами динамически конралами, сплиттерами, работающими так как мне надо .. проблемы начинают появляться.
   У Борланда как минимум сразу  надо отсекать создание форм при инициализировании аппликейшина, а перестройка.,.? Да ладо не буду я тут спорить тем более спор бесполезный сходите на RSDN там такой спор разведен на 500 постов,. не интересно..  
   Правда спор там идет на счет Delphi&VC т.к. в тормознутости билдера никто не сомневается.. Вот ежелиб Борланд пошел изначально другим путем и не стал двигать свой паскаль тут еще можно было бы думать .. А так лично для меня, выбор борланд-VC уже позади.

Всего записей: 165 | Зарегистр. 25-12-2003 | Отправлено: 13:27 29-12-2003
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ollv

Цитата:
 посмотрите на классы MFC там происходит инакпсуляция АПИ в клсассы MFC.. Достаточно просмотреть CWnd , чтоб в этом убедиться.. )) каждая функция   - одноименная апи, причем вызов самой апи при работе калсса идет не далее чем на второй третьей ступени а в случае когда ф-ция не виртуал  идет вызов сразу в CWnd .. в общем имхо для больших проектов VC дает фору борланду (обоим).. На счет, где начинать я тоже посоветовал бы начать с VC после первых шагов и привыкания, [/b]работать значительно удобнее, Когда как если начать в том же билдере, потом приноровиться к VC будет тяжеловато и непривычно многое пугает поначалу.. Но вот если коснуться возможности модифицирования стандартных классов, написания своих виз. библиотек, работы с системой VC удобнее.  

Согласен на все 100%...
nobody2

Цитата:
а microsof'овском IDE эти два клика уже не прокатят.

Почему?... Ну, 3 клика...

Цитата:
...удобства borland'а  
Какие?

Цитата:
кликнул - написал обработчик события

То же самое в VC...

----------
Мы знаем: время растяжимо. Оно зависит от того,
Какого рода содержимым Вы заполняете его. (C. Маршак)

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 13:56 29-12-2003
nobody2

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как программировать и как не программировать
Библиотека классов MFC является вредной для программиста
Перевод А. И. Легалова
 
Англоязычный оригинал находится на сервере компании Reliable Software
 
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
Программирование для Windows считается трудным. Библиотеки классов делают программирование для Windows легче. Это истина или ложь?
 
bool IsWinProgEasier (Method method) {
if (method == WIN_CLASS_LIBRARIES) return false;
else return true;
}
 
Поговорим серьезно. Если все, чего Вы хотите - это писать программы, которые являются производными от MFC или OWL, и Вы не заботитесь о непроизводительных затратах, то использование библиотек классов и мастеров приложений - это способ, которым можно идти. Но как только Вы захотите шагнуть вне этого пути, вы окажетесь перед огромными проблемами.
 
Позвольте привести аналогию. Представьте, что вы покупаете набор Lego блоков. Вы можете купить универсальный набор, или специализированный набор для построения пиратского судна. Если все, что Вы хотите сделать, это создать пиратское судно, то второй вариант предпочтительнее. Но если Вы вдруг попробуете попробуете сделать из него Lego автомобиль, то Вам придется преодолеть несколько проблем. В конечном счете вы придумаете нечто, похожее на автомобиль, который будет иметь забавное колесо управления, использовать якорь для торможения, а водитель будет иметь деревянную культю и черную повязку на его глазе.
 
После работы с этим набором "пиратского" Лего в течении некоторого времени, Вы станете специалистом в формировании почти всего того, что могло бы быть сделано из универсального комплекта. Вы усвоите разные приемы, подобно тому, как удалить заплату с глаза пирата, как закрасить череп и кости и т.д. В конечном счете вы достигнете таких высот, когда количество знания, которое вы ассимилировали относительно Пиратского набора, будет намного больше, чем базисные принципы и техника, которые вы должны были бы узнать, чтобы использовать универсальный Lego. С той вершины вы будете выбрасывать большие деньги после первых малых затрат, вкладывая капитал во все более сложные (и сложные) Пиратские наборы.
 
Что же Вам делать? Мой совет: накоротко урезать ваши потери, начав сейчас же изучать программирование для Windows. API Windows - не является красивой или простой вещью. Именно поэтому все эти библиотеки классов стали настолько популярными в первое время. Но если Вы хотите выращивать красивые цветы, вам необходимо будет испачкать ваши руки. Объектное программирование и Windows далеки друг от друга, но я не хочу, чтобы Вы повторно изобретали колесо. Имеются некоторые простые OO методы, которые помогут Вам инкапсулировать уродливое лицо Windows API.
 
Побочный эффект окажется то, что вы будете способны создавать Windows программы, которые являются достаточно малыми, чтобы быть легко загружаемыми из Интернета. Малые программы загружаются очень быстро - они не нуждаются в чем-либо, имеющемся в MFC dll библиотеках. Я спорю с любым MFC энтузиастом, что он не напишет игру "Морской бой", которая будет меньше по размеру, чем наша, и будет обладать теми же функциональным возможностям.
 
Давайте же начнем наш просмотр Win32 API с самой простой возможной Windows программы ... Hello Windows!.
 
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
Имеется превосходная статья Элен Ульман (Ellen Ullman), которае должна быть рекомендована для чтения каждому, кто все еще чувствует позывы к использованию MFC или OWL. Она доступно интерактивно:
 
Часть 1  
Часть 2  
или, в печатном виде, в августовском издании журнала Харпера за 1998 год. Предлагаем Вам несколько цитат:  
 
"... В этом мире программирования, написание моего кода перемещалось с акцента на задачу, в сторону становления набором придатков к архитектуре системы, выстроенной Microsoft."  
 
"... Для чего изучать весь сложный код, который волшебники генерируют для меня, если он и так всегда работает?"
 
"... Искушение никогда не знать, что лежит в основе той легкости, подобно ослабляющей пассивности телевидения. Успокаивающая пустота, когда театр темен. Как приятно ощущать себя потребителем! (подчеркнуто мной. А.Л.)"
 
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
Если вы - энтузиаст объектно-ориентированного программирования, то найдете это цитирование официальных Руководящих принципов MFC для написания расширений библиотеки классов довольно забавным.
 
Ограничьте использование "Private" в Ваших классах. Это необходимо, чтобы пользователи, были способны использовать разработанные Вами MFC-дружественные классы способами, которые Вы могли бы первоначально не предусмотреть. Храня большую часть методов, элементов данных, и общих операторов публично, Вы допускаете гибкость в их использовании. В MFC, даже функции, объявленные в разделе Реализации класса обычно общие (public) или защищенные (protected).  
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
Рекомендуемая литература:  
 
Brent E. Rector, Joseph M. Newcomer. Win32 Programming. Addison-Wesley
Очень полное и детализированное представление Win32 API. Превосходные ссылки.
 
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
И имеется письмо от одного из наших посетителей, Дейва Линенберга ( Dave Linenberg).
 
Я потратил приблизительно 20 минут, просматривая ваш сайт, и действительно наслаждался вашими взглядами на программирование - особенно относительно вздутого характера MFC. Я не мог не поделиться своими наблюдениями.
 
Я начал писать Windows-программы, использующие API в 1991-1992 годах (обучаясь по первой книги Петцолда) ... а затем, слушая все эти разговоры об объектно ориентированном программном обеспечении, я попробовал изучать MFC. Я пролистал книгу Просиса, и проработал все упражнения. Я просмотрел пару сотен страниц исходного текста MFC, и наткнулся на большое количество неописанного наполнения. Я изучил внутреннюю организацию MFC. Я был подготовлен, чтобы действительно понять MFC ...., но я этого не смог сделать. Эта библиотека вызывала довольно сильное отвращение. MFC, которая делает простые вещи, является чрезвычайно сложной. Потратив 1 год на сырой API, и на увязку его с некоторыми хорошими объектно ориентированными парадигмами, образцами и книгами по программированию на C++, таким как книги Экела (Eckel) или Майераса (Meyers), можно получить намного больше, чем пытаться заняться MFC. Каждый думает, что написание 5 строк программы в MFC или некотором каркасе, чтобы создать окно - это лучше или проще, чем изучение API. Я согласился бы с этим в том случае, если бы каркас был полностью понят - потому что те 5 строк, сцепленные в тысячи строк программы с небольшими возможностями делают намного больше, чем маломасштабные SDI/MDI книжные примеры программ.
 
Почему Microsoft не может инкапсулировать библиотеки для C эффективно? К чему все эти непроизводительные затраты?
 
Сначала я был очарован архитектурой документ/вид. Я еще не знал то, что до этого был соответствующий "образец" (pattern). А через MFC было мое первое с ним столкновение. Поскольку мои программы стали беспорядочными циклическими зависимостями, я, реализуя парадигму документ-вид, понял, что MFC ужасна. По крайней мере, в их реализации этой идеи!! Когда-либо обратите внимание, что примеры программ очень малы в книгах. Большинство книг никогда не касается того, как реализовать взаимодействия больших наборов классов. Что было бы, если бы я имел большую программу с 1000 видами, и 1000 документами, и все они находились бы во взаимосвязи. Все передавли бы сообщения. Что, если бы это была многопотчная или распределенная программа...., Какой был бы беспорядок при использовании архитектуры документ/вид, реализованной с использованием MFC. Вот такие пироги!
 

 
от себя лишь добавлю, что то же самое можно сказать и о VCL

Всего записей: 223 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 15:11 29-12-2003
ollv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
/*
Я спорю с любым MFC энтузиастом, что он не напишет игру "Морской бой",
*/
 Нет я все таки настоятельно рекомендую прочесть подобный тред на RSDN, морской бой можно написать на асме под винду, т.е. я хочу сказать, что если уж писать на чистых АПИ то лучше писать на асме, там минимизирован будет код. а по сути )) Что сказать? морской бой будет мал согласен,. еще я согласен что загрузится с инета. Но вот офисные приложения Вы тоже будете тащить с инета ?
/*
Что было бы, если бы я имел большую программу с 1000 видами, и 1000 документами, и все они находились бы во взаимосвязи. Все передавли бы сообщения. Что, если бы это была многопотчная или распределенная программа...., Какой был бы беспорядок при использовании архитектуры документ/вид, реализованной с использованием MFC. Вот такие пироги!  
*/
   Забавно, А что делать если ты пишешь на чистых АПИ, ?? когда в штате столько же программеров, и иногда один разработчик не знает, что происходит в соседнем отделе ?? Вы будете ему объяснять, что делает весь код для того чтобы он нарисовал в нужном месте кнопку динамически отрисовал то, что надо, отработал по событию и, получив деньги за работу, пошел домой к жене ??))) Ндасс..  
 
 вообще все программирование под вынь можно считать чрезвычайно неудобным, куча нелицеприятных АПИ, и трпр. Но тут я смотрю куда зашла книга в споре .. на классы, ребята, если у вас сомнения о необходимости использования объектов, это уже вопрос философский.  
  Но можно конкртнее..  
 
 итак CreateThread() (вот уже не помню)
DWORD thID;
 HANDLE hTH = CreateThread(0,NULL,(LPTHREAD_START_ROUTINE)LoopMessage,0,NULL,&thID);  
сколько параметров ?.. Нда ребят. Вы можете оспорить необходимость всех этих параметров,.. дисвительно под линуксом равноценная апи нуждается по моему в двух параметрах, я ее сечас с ходу не вспомню,.. но это вопрос то совершенно другой.. это уже тоже философия, КАКАЯ система лучше..  
 Но смотрим MFC она нам преподносит AfxBeginThread(FuncPtr,0); давайте поговорим про создание окна ? CreateWindow(;;; и прочее .. Ну что тут спорить.  
    Да для написания, програмки котрая сканит все потоки в системе, и  показывает какой поток от кого, где два листа и все из интерфейса)) можно писать это на асме, интерфейса там раз два и все ,.. Но писать этот проект на уровне когда есть тривиев со всеми раб. станциями локалки, с драгенддропом, куча да еще с возможностью коннекта на WorkStation w2k домена, с установкой туда сервиса и просмотра потоков и процессов там, запихать всю эту муть в многовкладочный интерфейс, дать еще кучу возможностей пользователю в контекстменю, тулбарах статикбарах, статусбарах, да .. Да что там далеко ходить все данные надо будет собирать придется разработчику писать свой список .. ЗАЧЕМ ??)) CList<твойКласс, твойКласс> lst; CArray? vector  и все )) в билдере где все делал одной WinMain процедурой, мне приходилось организовывать список (конечно это просто, а время??), и прочее.. писать все это самому.. )) Не-ет спасибо .., времена разработчика думающего "А я напишу все сам..." прошли ..)) слава богу.. Даже больше, надо учиться читать чужой код и разбираться в нем. Мне чтоб перегрузить стандартный Класс в MFC CMultiDocTemplate потребовалось 15 минут, просто взять доки что хранил как вечную память на винте и вставить все что мне требовалось,.. потом еще время для модифицирования списков,.. и нужных мне параметров.. отладки и прочего... терь посчитать сколько мне надо чтобы чистыми апи создавать всю эту трихомудь ?? Вообще даешь опенсоурсе систем, уже не один екзампл VC шного кода качаю с инета и мне эта тенденция нравится, от классов думаю тоже не уйти, ... слишком много всякого. Кстати авторы статьи сами ответили прекрасно на свои претензии к классам /*с 1000 видами, и 1000 документами,    */ чтобы он имел ?? А я скажу ему пришлось бы писать всю MFC с нуля, если бы он хотел нормально работать командой.., и еще не известно какая это бы получилась MFC. а так ну ни кто же не мешает перегружать стандартные классы и методы, Ну нет так ладно делай альтернативу.. что уж там. Так многие и сделали. Но опять таки классы. А вообще вопрос философский. Одно могу сказать пиши я все на АПИ я щас бы и однойдесятой не написал того, что есть .. и не знал бы. А так,.. ну перевести все енто на апи это уже вопрос другой..  
могу сказать в итоге знать апи важно.. Есть пример из практики надо было читать реестр удаленно на другой машине CRegKey вроде такого метода не дает ,.. )) Берем апишку CreateRemote что то там ,.. потом CRegKey rK; rK.Attach(Key) и вперед, все налету быстро и понятно, т.е. MFC-рукукпротянул-АПИ, .. там же и сокеты лежат... т.е. Я там не энтузиаст и не фанат )) я просто, пишу пока как удобно  
а под винду да писать нелегко ну ее.. , только надо, вот ведь ) И мне одному без классов не справиться.. как то чувствую,.. ))  
СУВЯ
 
 
Добавлено
ха вспомнил, да знаете уже наверное )))  
сказали: Винда она как общественный туалет все ругаются, что воняет, но все пользуются ))  
с наступающим..

Всего записей: 165 | Зарегистр. 25-12-2003 | Отправлено: 16:33 29-12-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Visual C++ & Borland C++


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru