Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » C чего начинать?

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

RacOon404



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я уже через год поступаю в инст на программиста, но пока этим не занимался. Вернее знаю только нтмл ( ) и пхп (чуть-чуть). Мне говорили что типа не обязатльно до инста этим заниматься, что там тебя от нуля будут учить. Но все же я хочу начать прям сейчас, чтобы потом спать на лекциях (шутю, не спать а просто не напрягаться, хотя мож и посплю =) ) Так вот собственно с чего начинать? Посоветуйте какие-нибудь доки, такие чтоб я за лето хоть какую-то мало-мальски полезную прогу мог соорудить. До меня доходит все нормально, так что думаю осилю

Всего записей: 324 | Зарегистр. 26-11-2003 | Отправлено: 20:31 08-06-2004
dffm

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Начинай с повторения/изучения физики, математики... и.т.д. сначала накормят этим

Всего записей: 42 | Зарегистр. 19-07-2002 | Отправлено: 21:51 08-06-2004
Audciz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
повторения/изучения физики, математики

Это конечно надо знать, но в программировании главное - это техническое мышление. Т.е., когда тебе дали задание, ты должен обдумать, как будет выполняться скрипт и прочее.
А, вообще, в инст-е, наверное, тебе самому дают выбирать на каком языке программировать. Так что, для начала выберись, какой язык учить летом. Я лично работаю на Delphi. Хорошая вещь. Хотя, некоторые отдают предпочтение C#\C++. Ну это и понятно, ведь на нём сам виндоуз написан.
От кого то слышал, что мол C#\C++ удобен для написания драйверов и прочих системных прог, а Delphi лучше для написания обычных приложениё, имхо там компонентов много.
Ещё есть ява. С ней я плохо знаком.
Так что для начала выбети, а потом и доки найдутся.

Всего записей: 649 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 22:49 08-06-2004
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RacOon404

Цитата:
Но все же я хочу начать прям сейчас, чтобы потом спать на лекциях

Бери книжки умные про программирование и читай лучше C++. Ну если немного на PHP писал, думаю основные конструкции знаешь (if, for, while etc) так вот, в c++ они очень похожи. Правда совет, не привязавшаяся сразу к IDE, потом проблемы могут быть, в том числе и в ВУЗе...
Audciz

Цитата:
C#\C++.

Совершенно разные языки, разного уровня... С# довольно молодой язык, по этому кода на нем не так много написано. C++ побыстрее C#, но сложнее, также есть C ну этот ИМХО лучше использовать для системного программирования. Их можно ставить вместе C/C++.

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 23:26 08-06-2004
RacOon404



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
От кого то слышал, что мол C#\C++ удобен для написания драйверов и прочих системных прог, а Delphi лучше для написания обычных приложениё, имхо там компонентов много.
 
 Ну я так понимаю С/C++ намного сложнее Delphi, и мне рановато будет дрова-то писать. Я как раз и думал о написании простньких прогг. Поэтому наверное остановлюсь на Delphi... Доков не подкинете? Хотя я и сам найду, но буду признателен если скажете какие реально помогают.

----------
inside my shell i wait and bleed

Всего записей: 324 | Зарегистр. 26-11-2003 | Отправлено: 04:21 09-06-2004
krast

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RacOon404

Цитата:
Ну я так понимаю С/C++ намного сложнее Delphi

вообще-то неправильное понимание...
 

Цитата:
Доков не подкинете? Хотя я и сам найду, но буду признателен если скажете какие реально помогают.

доки, доки, купи себе лучше нормальную книгу. Мой выбор:
1. Тейксейра и Пачеко "Delphi Х. Руководство разработчика"
2. Марко Канту "Delphi X"

Всего записей: 442 | Зарегистр. 15-09-2003 | Отправлено: 08:07 09-06-2004
beeos



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну я так понимаю С/C++ намного сложнее Delphi, и мне рановато будет дрова-то писать. Я как раз и думал о написании простньких прогг. Поэтому наверное остановлюсь на Delphi

Да блин, Delphi, Delphi... Delphi -- не язык программирования, а среда разработки.... А учить надо именно язык. Лучше начинать с Pascal, можно сразу Object Pascal. Это значит: ставь Delphi и пиши консольные проги. А если начнешь сразу с IDE работать, то  смысл многих вещей будет тебе не понятен и вроде как не будет необходимости разбираться... А потом будет уже поздно. Вообще самой первой прочти книжку "Код" Ч.Петцтольда. И еще посмотри вот тут:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=33&topic=3096#11

Цитата:
Марко Канту "Delphi X"

Рулит. Но не для начинающих. Если по Delphi 4 можно было и Pascal подучить кое-где, то Delphi 6 уже ориентирована в основном на сложные вещи, ООП и новые технологии. Каждая следующая версия книги теряет часть информации начального уровня.

Всего записей: 329 | Зарегистр. 06-01-2004 | Отправлено: 09:30 09-06-2004 | Исправлено: beeos, 09:33 09-06-2004
Audciz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Тлько не ищё книги, типа "Самоучитель" или "Быстрый старт". Сам начинал с этого - ничего не понятно. Сначала, описывают простую программу, а потом сразу на сложный уровень. И совсем не разберёшься. Из книг можешь поискать что-нить из серии bhv.

Всего записей: 649 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 11:08 09-06-2004
krast

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
beeos

Цитата:
Delphi -- не язык программирования, а среда разработки

начиная с седьмого Delphi язык Object Pascal, что использовался в среде, переименован в Delphi, маркетинговые цели...
 

Цитата:
Каждая следующая версия книги теряет часть информации начального уровня

что меня не может не радовать

Всего записей: 442 | Зарегистр. 15-09-2003 | Отправлено: 11:42 09-06-2004
RacOon404



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А какую версию ставить для начала?
Да я пхп учился по bhv - все понятно и реально.

----------
inside my shell i wait and bleed

Всего записей: 324 | Зарегистр. 26-11-2003 | Отправлено: 12:01 09-06-2004
vndovr

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ради интереса тест пройди - для определения способностей:  
http://ognevcenter.11.com1.ru/testing.php?test=108&rid=b1bd01abfb30af946c5cab374de5add5
 

Всего записей: 359 | Зарегистр. 05-02-2004 | Отправлено: 12:33 09-06-2004 | Исправлено: vndovr, 12:33 09-06-2004
RacOon404



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Прошел, мой бал 7 говорят что "Вполне приемлемый результат, говорящий о нормально развитых логических способностях." Чтож будем надеяться

----------
inside my shell i wait and bleed

Всего записей: 324 | Зарегистр. 26-11-2003 | Отправлено: 13:03 09-06-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RacOon404

Цитата:
Ну я так понимаю С/C++ намного сложнее Delphi, и мне рановато будет дрова-то писать.

На С/C++ можно писать все, даже очень простенькое, а не только дрова.
Советую начать с него...
Удачи тебе!


----------
Мы знаем: время растяжимо. Оно зависит от того,
Какого рода содержимым Вы заполняете его. (C. Маршак)

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 08:30 10-06-2004
Audciz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
На С/C++ писать можно, конечно. Но не так быстро ему научишься, чем Delphi.

Всего записей: 649 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 12:50 10-06-2004 | Исправлено: Audciz, 12:52 10-06-2004
RacOon404



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
хм.. мнения разделились, как всегда... Ну вот что теперь мне делать? времени не так много чтоб учить оба языка.. хотя я, почитав тут топики, решил Delphi учить, пойду на поиски книг от bhv

----------
inside my shell i wait and bleed

Всего записей: 324 | Зарегистр. 26-11-2003 | Отправлено: 18:30 10-06-2004
vndovr

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Язык - всего лишь средство для изложения идей.
Начинать нужно - с алгоритмов (ex: Кнут), принципов построения ПО (ex: RUP), основ ООП (ex: Буч), приемов программирования(ex: Patterns).  
А на каком языке ты все это будешь выражать - по большему счету все равно (если для личного интереса), если зарабатывать этим на жизнь - идешь на сайты вроде job.где-то там и смотришь количество вакансий на конкретные языки - тоже не самый плохой рулевой
А знание языка как такового из обычного человека программиста/архитектора не делает (имхо)

Всего записей: 359 | Зарегистр. 05-02-2004 | Отправлено: 19:34 10-06-2004 | Исправлено: vndovr, 19:35 10-06-2004
FanGrey



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vndovr
Если человек только собирается поступать в ВУЗ, то советовать почитать Кнута и Буча - не самое хорошее решение. Кнут достаточно сложен своей математикой, а Буч - сам по себе (сумел вдумчиво его проработать только с третьего раза).
А в остальном - абсолютно со всем написанным согласен.

Всего записей: 93 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 10:17 11-06-2004
KF



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RacOon404
Падай на Ассемблер (в частности MASM32)!
После него любой язык на ура. Заодно узнаешь все о железе, сможешь написать драйвер, защиту, взлом,... да вообще все что угодно.
 

Всего записей: 277 | Зарегистр. 06-05-2003 | Отправлено: 15:19 12-06-2004
Audciz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я как раз и думал о написании простньких прогг.

KF
Асм точно не подойдёт.

Всего записей: 649 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 19:30 12-06-2004
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASM стоит использовать только в редких случаях, когда требуется очень высокая производительность. Переносимость нулевая (дальше x86 не уедешь т.е. если через лет 5 потихоньку сделают что то не совместимое с сегодняшней архитектурой, код можно выкидывать), GUI приложения писать вообще извращенство...

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 20:21 12-06-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » C чего начинать?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru