Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » стоит ли сейчас учить Си

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

begem0t



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
есть ли у Си преимущества или особая сфера применения, где С++ не подходит?
стоит ли тратить время на его изучение?
в мире линукса насколько я понял очень много исходников на Си, почему именно на нем? наследие или что?
Просто книжка по нему (Керниган) уж больно не тянет на самоучитель, а лучше нет.

Всего записей: 901 | Зарегистр. 06-01-2003 | Отправлено: 15:09 06-06-2005
OdesitVadim



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
begem0t
одно точно есть - С основа С++, поэтому зная первый, лучше понимаем второй.
Особая сфера применения - обычно для программирования контролеров делаю С подобный язык, а не С++. Причина? Без классов результирующий файл получается меньше, по идее более быстр в исполнении, так как не нагружен "класовой частью".

----------
Press any key to continue or any other key to exit
Пишите так, чтобы не было стыдно за нобелевскую премию.

Всего записей: 1568 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 15:15 06-06-2005
Arion



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
есть ли у Си преимущества или особая сфера применения, где С++ не подходит?

Большинство драйверов ядра пишется на "чистом" C. Других сфер применения, где нельзя использовать С++ с тем же или большим эффектом я не вижу.

Всего записей: 436 | Зарегистр. 29-06-2003 | Отправлено: 15:17 06-06-2005
tautau



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А мне Си просто нравится, зная его думаю будет понятен любой другой язык(ну может и есть исключения).
На Си можно очень много чего сделать, а вот учить Си++ как то лень.
 
Сейчас к примеру как будет свободное время напишу прогу которая сама будет управлять печкой в заданом режиме(типа будет проверять температуру и изменять нагрев соответсвено),
с управлением через интернет.
 
П.С. Си еще мне нравится тем что как ты заметил это самый распостраненый язык, очень трудно найти кого то кто его не знает. Может многие и не пользуются но точно его знают.

Всего записей: 270 | Зарегистр. 03-05-2002 | Отправлено: 16:22 06-06-2005
begem0t



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tautau
тем не менее книжку толковую я найти не могу
может подскажешь что толковое, для самых маленьких
а то в Кернигане (Язык программирования Си.\Пер. с англ., 3-е изд., испр.) упражнения к урокам какието неадекватно сложные, 1.16 например, там вроде как динамический массив надо сделать а про него то ничего не рассказывали еще...  
клинит в такие моменты просто

Всего записей: 901 | Зарегистр. 06-01-2003 | Отправлено: 16:29 06-06-2005
OdesitVadim



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
begem0t
Да, у Керигана задачки действительно для новичков сложные. Но это только в первой главе. Дальше всё стаёт проще. После того, как он запугал динамическими масивами (задачка о синтаксической проверке программы уже рекурсией попахивает ) во второй главе починает рассказывать о переменных....
Вначале я думал, что не ту книгу скачал
Мне кажеться это старый способ обучения: кто не спугнулся первой главы(или забИл ?) переходит к второй и начинает учиться. некая защита от "плохих" людей.
Поэтому переходи к второй сразу.
 
А может это просто для создания видимости очень большой крутости языка?

----------
Press any key to continue or any other key to exit
Пишите так, чтобы не было стыдно за нобелевскую премию.

Всего записей: 1568 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 16:49 06-06-2005
DeviL



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
begem0t
Подбельский В.В. Программирование на языке Си

Всего записей: 268 | Зарегистр. 24-10-2003 | Отправлено: 17:13 06-06-2005
begem0t



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OdesitVadim
спасибо, обнадежил
 
DeviL
чтото в варезнике не видать ее, нету в электронном виде у тебя?

Всего записей: 901 | Зарегистр. 06-01-2003 | Отправлено: 18:04 06-06-2005
SynteticHeart

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вот интересно, стоит ли начинающему админу учить си?
Пригодится в мире никсов? Или следует уделять внимание "сценарным" (сорри за возможно неверное определение) языкам программирования? Perl, языки оболочки?

Всего записей: 238 | Зарегистр. 14-02-2004 | Отправлено: 19:29 06-06-2005
OdesitVadim



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SynteticHeart
Однозначно стоит. От Си к Перлу или другим языкам - один шаг. Во вторих админ должен уметь коректно баги исправлять, а учитывая, что ядро на С, вывод однозначный

----------
Press any key to continue or any other key to exit
Пишите так, чтобы не было стыдно за нобелевскую премию.

Всего записей: 1568 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 19:47 06-06-2005
SynteticHeart

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тогда вопрос. А какой доступный для понимания есть самоучитель по си? Смотрел Дейтелов - Как программировать на С, но показалось что задачи достаточно сложные. И интересно в общем то подумать, но учитывая тотальное отсутствие свободного времени хотелось бы что нибудь попроще. Например как книга Шилдта "Самоучитель С++" , или как книга Лафоре. Если не путаю называется "Объектно ориентированное программирование в С++". То есть, доступное для понимание описание языка и задачи не высокого уровня сложности, а средненькие, ну такие, какие можно решать по вечерам, после рабочего дня. Не 2+2 но и не генерация кроссвордов как в Дейтеле.
Есть такое чудо в природе?

Всего записей: 238 | Зарегистр. 14-02-2004 | Отправлено: 20:11 06-06-2005
OdesitVadim



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SynteticHeart
Думаю можно и Керигана почитать. Правда по поводу литературы тут уже тема есть  
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=33&topic=4227#1
по поводу простенького учебника среднего уровня - не знаю. Я с подобным встретился, когда у меня человек попросил книгу по Паскалю. Единственный вариант, который мне пришёл - написать самому. Наданный момент 6 глав написано, пишу 7 и 8 (паралельно). Человеку понравилось. читает, уже даже проги пишет средненькие (всего через месяц чтений).
Сейчас остановился, так как пишу диплом. Может когдато руки дойдут и до книги по С...

----------
Press any key to continue or any other key to exit
Пишите так, чтобы не было стыдно за нобелевскую премию.

Всего записей: 1568 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 20:24 06-06-2005
tautau



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OdesitVadim
Кстати если мы тут уж флэймим о языках, то у меня к тебе вопрос(думаю если книги пишешь по теме, то лучше меня разбираешся).
 
Что лучше выбрать для непрофесионала(того кто не собирается зарабатывать на хлеб програмированием, а только иногда что то закодить) Си или Дельфи?
 
Вообщем Си мне нравится, и я более менее умею с ним работать(но я не програмист). Более того под те задачи которые могут у меня появится он более заточен(одна из его сред) чем другие среды програмирования.
 
Паскаль когда то учил в школе, так что вспомнить не проблема, но Дельфи никогда не юзал.
Но куда ни кинь взгляд количество людей интересуешихся дельфи выше чем других. Я говорю не о професионалах с ними все ясно, они юзают то что им удобней для даной задачи и то что от них требует заказчик. Я имею ввиду тех что сидят в интернете и обсуждают програмирование, здесь доминантность поклоников дельфи кидается в глаза.
Вот и закрадывается мыслишка может неразумно я обошел своим вниманием эту среду програмирования?

Всего записей: 270 | Зарегистр. 03-05-2002 | Отправлено: 23:12 06-06-2005
vserd

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tautau

Цитата:
Что лучше выбрать для непрофесионала(того кто не собирается зарабатывать на хлеб програмированием, а только иногда что то закодить) Си или Дельфи?  
 

Тот язык, проффесионал по которому есть под рукой, и которого ты сможешь подоставать "детскими" вопросами. :))) А так смотри что тебе ближе по профдеятельности и задачами которые ты должен выполнять. У Делфи есть не оспоримое преймущество легости изучения, у С есть преймущество в том что более широкий круг задач можно запрограммировать (скомпилировать), хотя сложность изучения больше на порядок, особенно когда нужно давать результат по уже готовым исходникам, и это может занять больше времени.

Всего записей: 2065 | Зарегистр. 08-05-2002 | Отправлено: 13:48 07-06-2005
OdesitVadim



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tautau
Правильно заметил, флеймим по тихоньку. Советовать не буду, потомучто это перерастёт в дискусию какой язык лучше. Пиши на том, что те больше нравиться. Но ориентироваться желательно в обеих языках.
З.Ы. Фраза "пишу на С" ничего не означает, так как например, VC и gcc достаточно отличаются друг от дружки (я не говорю о формате операторов!).
Фраза "Пишу на Делфи" есть достаточно точной, хотя иногда желательно указать версию.
Поэтому
Цитата:
Си или Дельфи

звучит очень некоректно.
vserd

Цитата:
у С есть преймущество в том что более широкий круг задач можно запрограммировать

Прочитай внимательно написаное выше. Если под С понимать и языки для програмирования контролеров, до с определённой натяжкой я соглашусь. С определённой, потому что никто не мешает мне написать свой компилятор на паскале, и если надо, то я это сделаю

----------
Press any key to continue or any other key to exit
Пишите так, чтобы не было стыдно за нобелевскую премию.

Всего записей: 1568 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 14:16 07-06-2005
odl455



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arion
 

Цитата:
Других сфер применения, где нельзя использовать С++ с тем же или большим эффектом я не вижу.

 
А как насчёт кроссплатформенности? На всех ли платформах где есть компилятор С есть также и компилятор C++?

Всего записей: 659 | Зарегистр. 26-08-2002 | Отправлено: 15:11 07-06-2005
tautau



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OdesitVadim
Да ты прав Си имеет очень широкий спектр.
 
В последнем году перешел в среду CVI, мне она очень нравится.
Тем более она как раз предназначена имено для моих нужд(наука).

Всего записей: 270 | Зарегистр. 03-05-2002 | Отправлено: 21:37 07-06-2005 | Исправлено: tautau, 21:41 07-06-2005
TheChampion

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OdesitVadim

Цитата:
 З.Ы. Фраза "пишу на С" ничего не означает, так как например, VC и gcc достаточно отличаются друг от дружки (я не говорю о формате операторов!).  

Ну что за бред?! Для того и есть Стандарт C [C99, ISO 9899] и Стандарт C++ [ISO 14882], чтобы все компиляторы ему соответствовали. И, можешь быть уверен, соответствуют. Это вам не Жаба и не дельфи!
 
А различаются они отнюдь не синтаксисом ("формат операторов" --- сам придумал?)! Просто VC включает в себя MFC, а gcc, например, Motif. Но, повторяю, Стандарту они соотвествуют, и если написать программу, придерживаясь Стандарта, она откомпилируется и будет правильно работать везде.

Всего записей: 656 | Зарегистр. 25-06-2004 | Отправлено: 08:55 08-06-2005 | Исправлено: TheChampion, 08:56 08-06-2005
OdesitVadim



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TheChampion
А MFC в стандарт входит? Нет кажеться. Прийдётся отказаться.
Цитата:
И, можешь быть уверен, соответствуют.  

Ага. Почитай темы на форуме Просто в Microsofta своё видение стандартов. Пока прога маленькая (пару тисяч строк) зделать код совместимым можно. Но дальше - бока. Если не вериш, то почитай мучения разработчиков софта под Линукс. Там с помощью  директив компиляции достигается с помощью директив компилятора.
Цитата:
 и если написать программу, придерживаясь Стандарта, она откомпилируется и будет правильно работать везде.

А стандарт знаеш? В каких операционках компилировал проги?

----------
Press any key to continue or any other key to exit
Пишите так, чтобы не было стыдно за нобелевскую премию.

Всего записей: 1568 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 11:12 08-06-2005
TheChampion

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OdesitVadim

Цитата:
А стандарт знаеш? В каких операционках компилировал проги?

Ты не поверишь --- знаю! У меня под рукой есть pdf, если интересно, пришлю. Раньше не расставался с ним, сейчас изучил, поэтому использую реже.
 
Компилировал один и тот же код (десять тысяч строк), написанный исключительно на C++ у себя дома g++ (ASP Linux) и BCB (WinXP), у товарища на VS.NET (WinXP) и на работе cxx (Compaq Tru64 UNIX). Все компилируется и работает зашибись как. Ясен пень, что MFC я не использую, но у меня есть к консольной программе оконный интерфейс (общение через командную строку) --- в Win свой, в Linux свой --- все работает! Так что Стандарт --- это вещь!
 

Цитата:
Просто в Microsofta своё видение стандартов.

Да, про говно под названием VS6 я знаю. Но они перековались и перекрасились, обернулись верными ленинцами. С STL в VS.NET проблем .NET

Всего записей: 656 | Зарегистр. 25-06-2004 | Отправлено: 15:46 08-06-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » стоит ли сейчас учить Си


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru