Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Создание коммерческого софта, используя бесплатные средства

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

respite



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ситуация: создание коммерческого софта, используя бесплатные средства разработки для Windows.
 
Надо:
среда разработки + доступ к БД + сама БД.
 
Обязательно стабильно работающая связка, без всяких утечек памяти и иже с ними.
 
Желательно:
- простота установки/использования готового финального набора (как MS Access .mde );
- синтаксис и семантика языка программирования близка к Visual Basic, ну, или хотя бы к PHP.
 
Варианты, которые первым делом приходят в голову:
- Python + MySQL - с питоном знаком понаслышке;  
- вроде, есть какой-то PureBasic и LBasic - они платные.....
 
Уважаемые соконфетники, поделитесь своим опытом или соображениями по этому поводу.

Всего записей: 201 | Зарегистр. 26-08-2003 | Отправлено: 17:08 13-06-2006 | Исправлено: respite, 17:10 13-06-2006
OdesitVadim



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Lazarus? Похож на Делфи. Ну пр крайней мере пишеться достаточно легко и велосипеды изобретать не надо. Правда exe великоват, но это не очень страшно. После strip'a и upx худает до приемлемых размеров. Плюс - если не сильно выделываться в коде, то портируется под Линукс и Мак.
Вариант 2. Берём С# Express. Бесплатный, комерческий софт делать вроде можно, правда там какие-то оганичение вроде есть, но не знаю. С базами работает хорошо (ну что ж сделаеш, разработчик тот же, что и у Делфи)

----------
Press any key to continue or any other key to exit
Пишите так, чтобы не было стыдно за нобелевскую премию.

Всего записей: 1568 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 18:07 13-06-2006
WiseAlex



Софтовых дел М...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
respite
можно посмотреть в сторону Java - есть eclipse и др. среды разработки

Всего записей: 1001 | Зарегистр. 02-03-2003 | Отправлено: 21:52 13-06-2006
respite



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
OdesitVadim
WiseAlex
 
Спасибо, посмотрю.
 
Пока решился на такой рабочий вариант: wxPython + ZoDB.

Всего записей: 201 | Зарегистр. 26-08-2003 | Отправлено: 08:56 14-06-2006 | Исправлено: respite, 09:27 14-06-2006
cleg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в принципе для C# есть еще открытый #Developer www.icsharpcode.com - очень неплохая весчицца.
а так я бы взял наверное лазарус+firebird

Всего записей: 51 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 11:17 14-06-2006
TheChampion

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
respite
С точки зрения БД как БД лучше всего брать PostgreSQL. Удобно, надежно, похоже на Oracle :-) (Если бы дело было под Linux, то можно смело брать Oracle прямо с сайта :-))) Это принципиально, т. к. MySQL не поддерживает хранимые процедуры, триггеры и прочие вкусности (во всяком случае, не поддерживал полгода назад :-)
 
Лично я для интерфейса к своему клиенту выбрал Trolltech Qt. Для Python есть PyQT, но не знаю, насколько он свежий, так что wxWidgets в этом смысле рулят :-)

Всего записей: 656 | Зарегистр. 25-06-2004 | Отправлено: 11:42 14-06-2006
cleg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
QT не подойдет, т.к. не допускает бесплатного использования в коммерческих приложениях.

Всего записей: 51 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 16:15 15-06-2006
TheChampion

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cleg

Цитата:
QT не подойдет, т.к. не допускает бесплатного использования в коммерческих приложениях.

??????????????????????????????????
 
Вы чем переводили? Дайте мне! :-)))
 
Если вы внимательно читали, то там написано, что приложения, использующие opensource-версию библиотеки, должны быть opensource. Иными словами, вы не должны Trolltech ни копейки, вы можете продавать свой софт кому угодно за какие угодно деньги, но только вместе с исходником.

Всего записей: 656 | Зарегистр. 25-06-2004 | Отправлено: 16:44 15-06-2006 | Исправлено: TheChampion, 16:45 15-06-2006
respite



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.trolltech.com/developer/downloads/qt/windows
 

Цитата:
  Windows Open Source Edition
These files are for Open Source use only. If you are a commercial developer then please go to the commercial Qt evaluation page and  
apply for a supported evaluation instead.  
 
The Qt/Windows Open Source Edition is provided with no support and no warranty.  
 
The Qt Open Source Edition is provided under the GNU General Public License (GPL). You may use the Qt Open Source Edition for:
- Development of open source/non-proprietary software that is also released under the GPL license.
- Compiling and running GPL software developed by others.  

Всего записей: 201 | Зарегистр. 26-08-2003 | Отправлено: 09:59 16-06-2006 | Исправлено: respite, 09:59 16-06-2006
TheChampion

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
respite
opensource != распространять бесплатно!

Всего записей: 656 | Зарегистр. 25-06-2004 | Отправлено: 10:22 16-06-2006
respite



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
opensource != распространять бесплатно!

Я и не спорю.
 
Скачал QT, PyQT, PyQT Book. До этого у меня уже были wxPython и доки.  Голова идет кругом, если честно.  
 
С БД так и не решился. ZoDB, mySQL или PosgreSQL - с mySQL хорошо знаком, ее и буду использовать, скорее всего.
 
В общем, средств для разработки достаточно, выбор большой. Теперь буду читать матчасть по защите интеллектуальной собственности в России.  
 
/но это совсем другая история =)/

Всего записей: 201 | Зарегистр. 26-08-2003 | Отправлено: 10:37 16-06-2006
cleg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
блин! я имел в виде неьзя распространять в ЗАКРЫТЫХ комерческих приложениях
 
If you are a commercial developer then please go to the commercial Qt evaluation page and apply for a supported evaluation instead.  

Всего записей: 51 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 11:51 16-06-2006
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
respite

Цитата:
- синтаксис и семантика языка программирования близка к Visual Basic

http://www.freebasic.net/ - аналог, правда, не Visual Basic, а QBasic, но тоже известная система от Мелкомягких, можно и книжки найти (в смысле не по FreeBASIC, а по QBasic, синтаксис практически один). Компилятор на основе gcc. Авторы заявляют, что практически любые сишные библиотеки можно прикрутить к своим прогам без особых проблем. В качестве таких библиотек в дистрибутиве компилятора прикладывается целая куча всего, и для работы с большими числами, и чтобы игрушки делать...

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 12:31 16-06-2006
respite



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
http://www.freebasic.net/ - аналог, правда, не Visual Basic, а QBasic,

А вот за это огромное спасибо. Я искал что-то, что способно заменить Visual Basic, но не нашел удобного, юзабельного и живого..  

Всего записей: 201 | Зарегистр. 26-08-2003 | Отправлено: 14:19 16-06-2006 | Исправлено: respite, 14:29 16-06-2006
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ссылочки на компиляторы-интерпретаторы разных диалектов BASIC есть, к примеру, здесь:
 
http://www.exmortis.narod.ru/links.html
http://www.freebyte.com/programming/basic/
 
На первой ссылке еще дается краткая характеристика. Правда, инфа давно не обновлялась, и есть отдельные неточности: язык Euphoria отнесен к игровым интерпретаторам, а это некий занятный интерпретируемый бейсик, сделанный явно на движке от LISP. Если бы разработчики привинтили нормальную поддержку GUI, была бы совсем смачная вещь. А так рекомендовать не могу. Из того, что мне кажется интересным в этих списках - BCX, транслятор из особой разновидности бейсика в С. Проги, написанные для этой штуки, просто поразили меня хорошей читаемостью, в отличие от большинства диалектов бейсика. BCX официально не поддерживает gcc, требует установки lcc или Pelle's C, но генерируемый сишный код явно должен на gcc компилироваться.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 15:33 16-06-2006
TheChampion

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cleg
Кстати, wxWidgets и GTK+ --- тоже opensource и GPL, так что их нельзя использовать для создания ПО с закрытым кодом :-)

Всего записей: 656 | Зарегистр. 25-06-2004 | Отправлено: 12:35 17-06-2006
respite



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в принципе для C# есть еще открытый #Developer www.icsharpcode.com - очень неплохая весчицца

 
Т.е. свои .NET-приложения я могу продавать без покупки лицензий?

Всего записей: 201 | Зарегистр. 26-08-2003 | Отправлено: 11:06 19-06-2006
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По моему, MS Visual Studia Express бесплатна и позволяет использовать для коммерческих проектов.

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 20:21 19-06-2006
oan42



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IMHO, идея тупиковая.
Будете плестись в хвосте продуктов конкурентов,
если рассчитываете на тиражируемый продукт.
 

Всего записей: 488 | Зарегистр. 03-08-2004 | Отправлено: 00:11 19-07-2006
MaxoHbkiu

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheChampion
Лицензия GPL не может использоваться в коммерческих приложениях, вы путаете ее с лицензией LGPL которая позволяет использовать код в коммерческих приложениях. Сама GPL лицензия же используется только в некоммерческих приложениях ибо при передаче второму лицу (даром или за некоторую плату) ему также передаются все права на данный продукт (его модификацию и распространение). Данная лицензия позволяет свободно распространять приложение и ставит как необходимое условие также распространение исходного кода.
 
Вот соответствующий отрезок из GNU GPL:
  For example, if you distribute copies of such a program, whether gratis or for a fee, you must give the recipients all the rights that you have.  You must make sure that they, too, receive or can get the source code.  And you must show them these terms so they know their rights.
 
(Для примера, если вы распространяете копии такой программы, даром или за плату, вы должны дать получателям все права которые имеете вы. Вы должны убедиться что они также получат или будут иметь возможность получить исходный код. И вы должны показать им данные положения чтобы они знали свои права.)

Всего записей: 31 | Зарегистр. 03-04-2004 | Отправлено: 11:31 20-07-2006 | Исправлено: MaxoHbkiu, 11:47 20-07-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Создание коммерческого софта, используя бесплатные средства


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru