Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Статьи по теме статического анализа кода

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Andrey_Karpov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте. Я являюсь автором и соавтором нескольких статей, посвященных разработке и использованию статических анализаторов кода. Поскольку на нашем сайте www.Viva64.com пока отсутствует раздел русских статей, то я решил дать ссылки на них в нескольких форумах. Надеюсь, они будут интересны и полезны.
 
Андрей Карпов. Установка PC-Lint и его использование в Visual Studio 2005.
Аннотация. Статья посвящена первому знакомству со статическим анализатором Си++-кода PC-Lint версии 8.0. Описан процесс установки инструмента и его первоначальной настройки.
 
Андрей Карпов, Евгений Рыжков. Сущность библиотеки анализа кода VivaCore.
Аннотация. Статья знакомит разработчиков с библиотекой VivaCore, предпосылками ее создания, возможностями, структурой и областями применения. Данная статья была написана параллельно с разработкой библиотеки VivaCore и поэтому отдельные детали ее конечной реализации могут отличаться от описанных здесь свойств. Но это не помешает разработчикам познакомиться с общими принципами работы библиотеки, механизмами анализа и обработки текстов программ на языке Си и Си++.
 
Андрей Карпов. Использование библиотеки анализа кода OpenC++: модификации, улучшения, исправления ошибок.
Аннотация. Статья представляет интерес для разработчиков, использующих или планирующих использовать библиотеку OpenC++ (OpenCxx). Автор рассказывает о своем опыте улучшения библиотеки OpenC++ и модификации библиотеки для решения специализированных задач.
 
Алексей Колосов. Применение статического анализа при разработке программ.
Аннотация. Статический анализ - это способ проверки исходного кода программы на корректность. Процесс статического анализа состоит из трех этапов. Сначала анализируемый код разбивается на лексемы - константы, идентификаторы, и т. д. Эта операция выполняется лексером. Затем лексемы передаются синтаксическому анализатору, который выстраивает по этим лексемам дерево кода. Наконец, проводится статический анализ построенного дерева. В данной обзорной статье приведено описание трех методов статического анализа: анализ с обходом дерева кода, анализ потока данных и анализ потока данных с выбором путей.
 
Андрей Карпов, Евгений Рыжков. Применение технологии статического анализа кода при разработке параллельных программ.
Аннотация. В статье рассматривается вопрос применения статических анализаторов кода в современных процессах разработки параллельных программ. Появившись в 70-80-х годах как дополнение к компиляторам, статические анализаторы перестали пользоваться популярностью у разработчиков в 90-х годах. Вероятно, причиной этого стало повышение качества диагностики ошибок компиляторами. Однако, в 2000-х годах интерес к статическим анализаторам кода вновь начал расти. Это объясняется тем, что были созданы новые статические анализаторы кода, которые начали выявлять достаточно сложные ошибки в программах. Если статические анализаторы прошлого позволяли, например, обнаружить использование неинициализированной переменной, то современные статические анализаторы подходят к тому, чтобы обнаруживать небезопасный доступ к данным из нескольких потоков. Современным направлением развития статических анализаторов стало их применение для диагностики ошибок в параллельных программах. В работе рассмотрены ситуации, в которых применение таких инструментов позволяет существенно упростить создание параллельных программных решений.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 23-07-2007 | Отправлено: 22:26 07-04-2008
c0d3r



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо! Добавлю в TODO, прочитаю как появится время.

Всего записей: 132 | Зарегистр. 24-08-2004 | Отправлено: 09:50 08-04-2008
WiseAlex



Софтовых дел М...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrey_Karpov
есть специальный топик
можно было бы постить там.. Придется видно самому
 
первая статья явно перегружена ненужным материалом - программист, которому понадобился lint скорее всего разберется какие кнопки нажимать в инсталляторе, лучше было бы остановиться подробнее на неочевидных моментах - например сравнить проверки с разными настройками или еще что-то в таком духе

Всего записей: 1001 | Зарегистр. 02-03-2003 | Отправлено: 11:01 08-04-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Статьи по теме статического анализа кода


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru