Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цвет и ч/б - особенности

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Цвет и ч/б - особенности
 ОтветГолосаПроценты
цвет3
37.50%
ч/б4
50.00%
без разницы1
12.50%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 8
0 0



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто как снимает? Какие преимущества ч/б на цветом и наоборот. Давайте поговорим? ;)
 
Имхо, цвет требует более дорогую технику, нежели ч/б. Может быть я не прав, т.к. у меня маленький опыт и я только учусь. :)

----------
СЕКС! СЕКС! СЕКС! для ежедневного просмотра перед сном.

Всего записей: 13755 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 23:06 16-09-2004 | Исправлено: 0 0, 13:22 20-09-2004
lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Цвет vs ч/б  

 
Объясните мне, плиз, зачем так писать? Русского аналога этому нет, что ли? Или это понты какие-то своеобразные? Или сразу чтобы новичков отсечь? Чтобы они не дай бог не поняли, о чем идет речь? Или что вообще?

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 01:18 17-09-2004
vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
0 0
Приемущества ч/б в том, что лучшего хачества можно добиться дешевле и проще. С цветом нужно уметь работать. Для плёнки, кстати, это было еще актуальней.
 
lynx

Цитата:
Объясните мне, плиз, зачем так писать?

ага, оффтопим, да?

----------
I am free of all prejudice. I hate everyone equally.

Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 01:24 17-09-2004
korn32



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vu1tur

Цитата:
лучшего хачества можно добиться дешевле и проще

Тут я поспорил бы... Во всем мире черно-белая фотография более дорогая в производстве, чем цветная (серебро остается на черно-белой пленке/бумаге, на цветной оно вымывается в процессе обработки).
Насчет "проще" - в самом общем случае, когда твоя цифровая камера ставит правильный баланс белого, получить хорошее цветное фото тоже проще, чем такое же хорошее черно-белое. На цветном фото из-за присутствия цвета можно в какой-то мере простить огрехи композиции, на черно-белом же наоборот - цвет не "отвлекает" от оценки композиции фотографии...

Всего записей: 5233 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 09:52 17-09-2004
vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
korn32

Цитата:
в самом общем случае, когда твоя цифровая камера ставит правильный баланс белого, получить хорошее цветное фото тоже проще, чем такое же хорошее черно-белое.

Я говорил не про цифру. Но попасть в цвет, все же проще чем просто в яркость, я полагаю.

Цитата:
Во всем мире черно-белая фотография более дорогая в производстве, чем цветная (серебро остается на черно-белой пленке/бумаге, на цветной оно вымывается в процессе обработки).

А вот этого я не знал. Тот небольшой опыт с плёнкой, на основании которого я и делал выводы — это ручная съёмка, проявка и печать, причем много лет назад. О цвете даже и подумать было страшно


----------
I am free of all prejudice. I hate everyone equally.

Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 10:12 17-09-2004
korn32



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vu1tur

Цитата:
много лет назад

Да... много воды утекло со времени романтичного печатания фотографий в темной ванной

Цитата:
Но попасть в цвет, все же проще чем просто в яркость, я полагаю.

Наверное, ты хотел сказать "сложнее", а не "проще". Вот пример - снимаешь ты какой-нибудь закат над морем - красивое оранжевое небо вверху, синее море внизу. Делаешь цветное фото - получается очень даже ничего себе. Делаешь черно-белое - цвета нет, от композиции ничего не отвлекает - тут же у зрителя появляются вопросы типа - "а почему неба/моря так много/мало?", "а что это за фи@ня на переднем плане и что она там делает?"... То есть в случае черно-белого фото должна быть по-возможности идеальная композиция, да еще и интересный сюжет...

Всего записей: 5233 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 10:28 17-09-2004
vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
korn32

Цитата:
Наверное, ты хотел сказать "сложнее", а не "проще".

ой.. опечатался... конечно же «сложнее»

Цитата:
Вот пример - снимаешь ты какой-нибудь закат над морем - красивое оранжевое небо вверху, синее море внизу. Делаешь цветное фото - получается очень даже ничего себе.

ой... делал я одной мыльницей закатик... даже в страшном сне закат того цвета, который получился, не приснится


----------
I am free of all prejudice. I hate everyone equally.

Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 10:44 17-09-2004 | Исправлено: vu1tur, 10:45 17-09-2004
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Делаешь цветное фото

угу-угу, давно ты видать закаты не снимал иль про ДД совсем забыл - на цифре нормальные закаты/рассветы только на ручнике и то не просто получить, тут с ЧБ проще ИМХО

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 11:30 17-09-2004
korn32



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Просто нужно знать, как снимать, ничего сложного даже на автомате - делаешь кадр в программе, а потом вводишь экспокоррекцию в одну и другую сторону. И выбираешь лучший кадр. (Иногда экспокоррекции может не хватить - ну так никто тебе не обещал при покупке фотоаппарата, что ты без опыта снимешь что угодно ). Основная проблема закатов-рассветов - проблема экспозиции, и тут уже абсолютно не важно - черно-белое фото ты делаешь или цветное. (А закатов я переснимал как собак просто...)

Всего записей: 5233 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 12:05 17-09-2004
0 0



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
насчет пейзажей я не знаю. но, скажем, с портретами... проще скрыть прыщи, цвет лица, морщины и мешки под глазами. :D
 
(имо) а в общем, у многих недорогих камер недостаточная цветопередача. поэтому и снимают ч/б.

----------
СЕКС! СЕКС! СЕКС! для ежедневного просмотра перед сном.

Всего записей: 13755 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 12:35 17-09-2004
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
korn32

Цитата:
Основная проблема закатов-рассветов - проблема экспозиции

с экспозицией и композицией на закатах/рассветах у меня проблем никогда небыло, а вот завалы ББ на автомате откорретировать низзя и ШОП после этого редко помогает (;
 
Добавлено
0 0
ч/б вообще подход скрытия девектов фото - и наиболее часто - неудачной цветовой композиции

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 16:35 17-09-2004
0 0



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy
то есть, соответственно, проще? ;)

----------
СЕКС! СЕКС! СЕКС! для ежедневного просмотра перед сном.

Всего записей: 13755 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 16:45 17-09-2004
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0 0
я честно говоря не видел хороших цветных фото, которые могли бы каким-то цветовым решением исправить ошибки композиции и т.п., а вот ч/б фото, которые были сделаны, чтобы убрать цветовые дефекты - хоть отбавляй
 
ЗЫ. я не говорю, что фото переведенные в ч/б стали хуже, но сделанно это было намеренно, чтобы исправить ляпы цвета.. т.е. ч/б - один из видов коррекции фотографии, когда фотографу приходится лишать фото цвета ради спасения идеи

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 16:53 17-09-2004
korn32



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy

Цитата:
 а вот завалы ББ на автомате откорретировать низзя и ШОП после этого редко помогает

хе-хе... Если бы все так было легко - был бы только автоматический баланс белого в камерах и все. А так зачем-то еще и custom делают...
В следующий раз на закатах поставь баланс белого на дневной свет - и снимай (или на лампы накаливания, тогда получишь красивый синий оттенок на окружающих предметах, как бы сумерки).
Как вы не хотите понять, что ч/б и цветная - это два разных направления фотографии, а " проще скрыть прыщи, цвет лица, морщины и мешки под глазами" - это только частный случай, причем неверный. На ч/б фото точно так же видны все дефекты лица, и скрыть их можно только фотошопом.
Вот первое попавшееся цветное фото -  http://www.trekearth.com/gallery/Asia/Myanmar/photo55667.htm . В ч/б варианте было бы малоинтересно.
Точно так же, на той же странице было другое, ч/б фото - http://www.trekearth.com/workshops/29904/photo5956.htm . Это наоборот, только проиграло бы от наличия цвета.

Всего записей: 5233 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 22:25 17-09-2004
vladmir

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И зачем противопоставлять? Это просто разные виды фотографии, у каждого свои выразительные средства (есть и общие), ни тот ни другой не хуже не лучше - просто разные, как яблоко и груша. Уметь работать нужно с обоими, сложности и лёгкости и там и там.  
В практическом плане, - выходишь "на берег крутой", оглядываешься и прикидываешь что пойдёт в цвете, а что в ч-б. Ну нет в конкретной ситуации ничего подходящего для ч-б и нет, - найдётся в другом месте, или в другое время, или с другим освещением - это же не сложности, а стандартная ситуация. Конкретный сюжет может оказаться более выразительным в цвете или в чб варианте. В цвете проще сделать среднюю фотку "для себя", нормальную, но без особых претензий. Если же претензии у автора по максимуму, то в цвете, пожалуй, по-сложнее, поскольку цвет - дополнительный инструмент, которым нужно уметь пользоваться - все цвета на фотке и их сочетание не должны быть случайными, должны гармонировать друг с другом. Иначе? Иначе получится средняя фотка "для себя", нормальная, но без особых претензий.  
Это тема № 1 - выбор сюжета съёмки
2 - съёмка на чб или цветную негативную плёнку, или, соответственно, - позитивную
3 - съёмка на цифру - настройки в камере
4 - самостоятельная проявка чб или цветной негативной плёнки, или, соответственно, - позитивной
5 - то же в сервис-центре
6 - ручная мокрая печать
7 - коррекция в графическом редакторе
8 - перевод цветного фото в чб в графическом редакторе  
9 - печать мокрая на фотобумаге в минилабе в сервис-центре
10 - сухая печать на лазерном или сублимационном принтере
 
Это к тому, что тема несколько растяжимая и неконкретная.
 
Да, ещё и по всем жанрам можно пройтись в плане особенностей чб и цвета - репортаж, обнажёнка, пейзаж, натюр-понимаешь-морт и всё такое.

Всего записей: 2232 | Зарегистр. 22-01-2003 | Отправлено: 10:44 18-09-2004
Ahamemnon



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vladmir

Цитата:
В практическом плане, - выходишь "на берег крутой", оглядываешься и прикидываешь что пойдёт в цвете, а что в ч-б. Ну нет в конкретной ситуации ничего подходящего для ч-б и нет, - найдётся в другом месте, или в другое время, или с другим освещением - это же не сложности, а стандартная ситуация

Ну есть еще современный художественный метод, когда удавшуюся (или не совсем ) фото в цвете переводят в Ч/Б. Используя разные приемы в ФШ можно добиться очень многого

----------
ну-у-у, софт это ещё мягко сказано...

Всего записей: 2667 | Зарегистр. 18-12-2001 | Отправлено: 04:51 19-09-2004
0 0



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vladmir
ок. может разбить ее на две, или переформулировать вопросы?

----------
СЕКС! СЕКС! СЕКС! для ежедневного просмотра перед сном.

Всего записей: 13755 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 16:06 19-09-2004
vladmir

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ahamemnon

Цитата:
Ну есть еще современный художественный метод, когда удавшуюся (или не совсем ) фото в цвете переводят в Ч/Б. Используя разные приемы в ФШ можно добиться очень многого

Ну дык про это:

Цитата:
8 - перевод цветного фото в чб в графическом редакторе  

 
0 0

Цитата:
может разбить ее на две, или переформулировать вопросы?

Неа, лучше заводить тему, когда есть практический интерес. Вот снимаешь ты чб и так и сяк, вроде ничего, но чего-то не хватает. Тогда открываешь тему "Съёмка чёрно-белых фотографий" и подробно описываешь ситуацию, мол, я и так и сяк, а чего-то не хватает, мол, хелп и всё такое. Тогда разговор о чём-то, а так ни о чём.  
Потом начинаешь обрабатывать чб на компе - опять серия непоняток - открываешь соответствующую тему.  
Когда вопрошающий уже "в теме" (или на подходе) и не ленится описАть ситуацию, то понятно о чём спич, а когда "а теперь, Шахерезада, расскажи мне сказку № 596", то, в общем, скучно (хотя - кому как).
Может эту тему переназвать "Цвет и ч/б - общие вопросы", "Цвет и ч/б - особенности ...",  "Цвет и ч/б - кто как делает это" или как-то так, завёл тему - вот и мучайся.~)
 
И голосовалка тут ни к чему.
 
А другие темы сами собой добавятся, когда приспичит. Пускай здесь будет сравнение, а цветные дела и так во всех топиках "по умолчанию", а для чб придётся какие-то темы заводить отдельно. Какие и сколько не знаю - по потребностям.

Всего записей: 2232 | Зарегистр. 22-01-2003 | Отправлено: 12:53 20-09-2004
0 0



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vladmir
название исправил. и свое мнение написал в первом посте.

----------
СЕКС! СЕКС! СЕКС! для ежедневного просмотра перед сном.

Всего записей: 13755 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 13:36 20-09-2004
Zubetz_Blitz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Полностью согласен с vladmir
Ч.б. и цветное фото это два разных направления в исскустве, если говорить о художественной фоторафии а не о методах "улучшения" неудавшегося цветного снимка.
Невозможно сравнить графику и живопись, и там и там есть свои шежевры и провальные работы.  
ИМХО ч.б.  намного сложнее. При рассматривании ч.б. внимание заостряется на сути снимка, и если фотографу сказать нечего, или он не смог передать настроения то получим провальную ч.б. работу. В цвете можно отвлечь внимание игрой красок.
При работе в студии, требуется серьёзная постановка света. Вот на мой взгляд пример удачной любительской ч.б. работы:
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=791783&ref=section&refid=15
У меня лично ч.б. не идет. Единственный снимок, что мне нравится, получился случайно, ещё на плёнку:
http://public.fotki.com/ZubetzBlitz/mix/biker.html

Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 22:08 15-03-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цвет и ч/б - особенности


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru