Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Panasonic Lumix DMC-FZ series

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AlexandER76



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

 

 


 
 
Камеры семейства Lumix DMC-FZ (по крайней мере последние модели) отличаются классическим дизайном, наличием оптического стабилизатора изображения (позволяющего снимать в режими телефото на выдержках до 1/20 секунды), и зума кратностью до 18х, воплощенного в оптике Leica.
 
Среди минусов - приличные размеры и небольшая матрица.
 


Официальный русскоязычный сайт
Официальный англоязычный сайт
 
Ресурсы на Ru-Board:
Упоминание фотоаппаратов серии FZ (при поддержке Гугла)
Тема Panasonic DMC-FZ1-K
 
Форум iXBT.com:
Все темы по серии FZ
 


Обзоры на английском:

 
Обзоры на русском:

Инструкции на русском для камер FZ3, FZ5, FZ7, FZ8, FZ20, FZ30 и FZ50
 


Дополнительные аксессуары
  • К камерам FZ10 - FZ20 можно приобрести два типа насадок на объектив:
    Teleconversion Lens DMW-LTZ10 - множитель фокусного расстояния 1.5х (при использовании указанной насадки фокусное расстояние камер будет составлять 52.5-630 мм в 35мм эквиваленте), и Wide Conversion Lens DMW-LWZ10 - множитель фокусного расстояния 0.8х (при использовании указанной насадки фокусное расстояние камер будет составлять 28-336 мм в 35мм эквиваленте)
  • Для фотокамер FZ10, FZ15 и FZ20 прилагается бленда с внутренней резьбой диаметром 72мм - таким образом с данными камерами возможно применение любых защитных, градиентных, поляризационных и т.д. фильтров с внешней резьбой 72мм.
    Например: Cavei UV-72mm, Raynox PLP-P20 или KENKO 72 MC-PL-C

    Для фотокамер FZ1 - FZ5 возможно применение фильтров диаметром 55 мм, для FZ7 и FZ8 - 52 мм.
 
  • Для фотокамер, имеющих разъем для подключения внешней вспышки подходят вспышки с напряжением синхронизации не более 24 вольт, например рекомендуемая производителем внешняя вспышка Panasonic DMW-FL28 имеет напряжение синхронизации 6 вольт.
  • Для переноски камер с аксессуарами подходят сумки фирмы Lowepro, в том числе Rezo 110 - 170 AW, Nova 1 AW, Nowa Mini AW и т.д., в зависимости от камеры.
    Для переноски отдельно камеры подходят многие чехлы от отечественных зеркалок, например Зенита.
  • К камерам подходят любые штативы, однако учитывая достаточно большой вес - лучше использовать штативы высотой от 20 см (в походном состоянии).

Всего записей: 222 | Зарегистр. 26-12-2002 | Отправлено: 18:31 30-09-2004 | Исправлено: akaGM, 19:01 16-04-2020
Voloduj

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересно, додумается ли Панасоник сделать своим камерам FZ-линейки поддержку записи видео в VGA@30 fps ? А то смотрю на фз-20 - ну всем хорош фотоаппарат, только запись видео среднее за такую цену    Кто-то скажет:"фотоаппарат для фотографий, а  не для съемки видео", и будет по-своему прав. Но мне бы очень хотелось увидеть эту функцию.

Всего записей: 54 | Зарегистр. 07-10-2005 | Отправлено: 04:47 04-03-2006
FiLE



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Voloduj
В разрешении VGA (640x480) умеет снимать FZ30 и FZ7. Правда про скорость кадров 30 или 10 кадров в сек. сказать не могу.
У меня FZ5 (видео такое же как и на FZ20), на телевизоре смотрится нормально, на полный экран (экран 72 см).

Всего записей: 78 | Зарегистр. 05-11-2003 | Отправлено: 11:31 11-03-2006
Voloduj

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Про FZ-30 я знаю, но он из другого разряда. На 30-м 30 кадров/сек., а 320х240 меня при просмотре на мониторе компа не устроило. К тому же "нормально" - понятие растяжимое.Ты хочешь сказать, что то, что отснял на видео фз5 (или фз20), можно смотреть на 72 сантиметрах и не материться про себя?. А за фз7 спасибо, что-то я на него раньше внимания не обращал.

Всего записей: 54 | Зарегистр. 07-10-2005 | Отправлено: 02:25 13-03-2006
FiLE



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Voloduj
Ну FZ7 пока в продаже не видел, но скоро появится. Разрешение видео у него конечно больше, но слишко шумная матрица, следовательно, фотки хуже.
Как мне кажется все фотики видео снимают плохо (изображение получается слишком темное).
Есть правда у панаса компактная модель FX9 (тоже 6 мегапикселей, как и FZ7), она даже при плохом освещение снимает яркое видео. У FZ7 вроде бы такая же технология сьемки видео.
 

Цитата:
можно смотреть на 72 сантиметрах и не материться про себя?

 
Меня устраивает, ибо это фото, а не видеокамера. С разрешением вроде все в порядке, но не могу понять - это программная интерполяция (расширение изображения на весь экран) или у экрана меняется разрешение. В общем по части разрешения у меня нареканий нет. А вот по части яркости картинки... Слишком темная.

Всего записей: 78 | Зарегистр. 05-11-2003 | Отправлено: 14:25 13-03-2006 | Исправлено: FiLE, 14:27 13-03-2006
sensei



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос.  
1.Объектив FZ 5 имеет просветляющее покрытие?
2.Кто снимал дельние пейзажи ответьте - почему на фотках дымка сильнее получается чем при невооружонном взгляде? Типа съемка дальних гор

Всего записей: 42 | Зарегистр. 20-05-2003 | Отправлено: 11:13 18-03-2006
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sensei

Цитата:
Объектив FZ 5 имеет просветляющее покрытие?

Вся современная оптика ПРОСВЕТЛЁННАЯ.....

Цитата:
 почему на фотках дымка сильнее получается чем при невооружонном взгляде?

Вся "фишка" в том, что аппарат фиксирует действительность, а твой "невооружонный" взгляд нечто другое =)  Ить видим мы не ГЛАЗАМИ а МОЗГАМИ =)))  Глаз - всего-лишь сенсор, а далее постобработка сигнала мозгом.  Так-что видимая тобой "картинка" зависит от внутричерепного софта и версии прошивки =))))
А по-делу, тебе поможет применение UV фильтра.

----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 14:27 18-03-2006
sensei



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 Nikonofil
Зенкс

Цитата:
Вся современная оптика ПРОСВЕТЛЁННАЯ.....  

Я к тому, что когда я фоткал в зале, где было много натырканных везде вольфрамовых лампочек - на фотках получилось много световых пятен в разных местах

Цитата:
А по-делу, тебе поможет применение UV фильтра.

Как я понмю, у панасоников нет родного UV фильтра. Какой из фильтров других производителей подойдет Panasonic Lumix DMC-FZ5? Ну разумеется, из качестсвенных

Всего записей: 42 | Зарегистр. 20-05-2003 | Отправлено: 13:51 20-03-2006
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sensei

Цитата:
Как я понмю, у панасоников нет родного UV фильтра. Какой из фильтров других производителей подойдет Panasonic Lumix DMC-FZ5? Ну разумеется, из качестсвенных

Какие ещё нафиг "родные" фильтры? =)  Покупаешь любой качественный...
Енто может быть "Hoya" например или "B&W"...   Просто уточни посадочный размер, он
указан на объективе, на переднем торце....

----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 01:45 21-03-2006
FiLE



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sensei
Фильтр на FZ5 вроде 55мм + придется купить крышечку, ибо родная на фильтр не подойдет. Но лучше все в магазине уточнить и примерить. И в инструкции глянь, я могу ошибаться с размером.
 
Voloduj
Дополню про видео: при дневном свете видео получается отличное, при комнатном освещении вечером видео получается не очень, впрочем как и фотки на высоких значениях ISO.

Всего записей: 78 | Зарегистр. 05-11-2003 | Отправлено: 15:28 21-03-2006
sensei



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FiLE
Еще и крышечка? :-D Мне в магазине трудно спросить - ибо не Российский я.
Но точно 55 мм, глянул. Объектив там не сменный. В какую сеть обратится лучше?

Всего записей: 42 | Зарегистр. 20-05-2003 | Отправлено: 08:36 22-03-2006
ni404



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день.
Кто-нибудь уже попробовал DMC-FZ7???
Как он?
 
Добавлено:
Добрый день.
Кто-нибудь уже попробовал DMC-FZ7???
Как он?

Всего записей: 74 | Зарегистр. 26-01-2006 | Отправлено: 20:50 12-04-2006
Sav



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В воскресенье мне привезли FZ7. Очень японский вариант (зарядник не втыкается в нашу розетку, все бумажки иероглифами, включился на японском, минут 5 только искал где переключить язык на Инглиш, русского и в помине нету). Инструкцию в инете пока нашел тоже только на английском (для меня англ не проблема).
Фотик замечательный, но явно любительской направленности. К сожалению, я не профи пока, да и не разобрался еще толком в нем, поэтому хорошего обзора дать не могу, вот пара заметок:
 
До этого брал в руки FZ5 - мне он показался слишком легким и чуть маловатым по моим рукам, этот лежит оптимально. Все что пишут про шумы - правда, увеличение любой фотки показывает их довольно ощутимо. Понравилась возможность выбора мегапиксельности фотоаппарата - он может фотографировать не всей матрицей, а только ее центральной частью - при этом матрица становиться как бы еще меньше и от шумов естественно не помогает, но зато становятся доступны бОльшие _оптические_ зумы (до х14 на 4Мп и х16,5 на 3Мп и ниже). Вообще, погоды пока хорошей не было, поэтому толком не тестировал.
 
Если что интересно, можешь спрашивать.
 
 
Добавлено:
Диск прилагаемый тоже весь был на японском. Нашел нечто под названием USB-драйвер для FZ7 на английском сайте, но эта штука ставиться отказалась, сказала "Вам это не нужно", может это просто поддержка его как mass storage в Win9x (у меня XP), не понял. Потому хотел спросить у FZ-шников: а есть вообще к панасам драйвера, чтоб он в XP появился в "Сканерах и Камерах"? Там можно всякие синхронизации определить... Как USB mass storage он заработал сразу, но хочеться чуть больше сервиса - по датам фотки раскидывать. (Карточка при втыкании в XP видна сразу, без всяких драйверов)  
И потом поковыряться внутре как-нибудь хотелось бы прошивку там обновить/посмотреть, это как делается?

Всего записей: 952 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 08:36 13-04-2006 | Исправлено: Sav, 08:54 13-04-2006
murkovich



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sav
Если говорит, что драйвер не нужен, то может так и есть - обычно USB-драйвера нужны только для поддержки Виндовс 98 и.т.п.
 
А для того, чтобы по датам раскидывать - скорее всего, там и программка должна быть.

Всего записей: 1551 | Зарегистр. 26-05-2005 | Отправлено: 18:08 15-04-2006
FiLE



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sav

Цитата:
есть вообще к панасам драйвера, чтоб он в XP появился в "Сканерах и Камерах"?

Для этого дрова не нужны, это настраивается в меню фотика. (та менюшка, где звук, дата и пр. настраивается).
 
Добавлено:
т.е. тип выхода настраивается: либо usb mass storage, либо как камера.

Всего записей: 78 | Зарегистр. 05-11-2003 | Отправлено: 18:13 17-04-2006
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
а прошивок к ним походу не обновляют...

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 18:51 17-04-2006
FiLE



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Доплню свой предыдущий пост:
Чтобы фотик отображался в компе как фотик, надо поменять значение пункта "USB Mode" в настройках фотика с "PC" на "Pictbridge" (Так это делается в FZ5).
Reuel

Цитата:
а прошивок к ним походу не обновляют...

Sav

Цитата:
И потом поковыряться внутре как-нибудь хотелось бы прошивку там обновить/посмотреть, это как делается?

Прошивок вроде не обновляют, но русский язык уже, возможно прошит в фотике. Для того, чтобы его включить, надо зайти в инженерное меню (метод входа в это меню в инете подробно описан - ищите в Яндексе). Только менять в этом меню можно не все параметры - можно сбросить настройки матрицы и фотик больше работать не будет (по крайней мере как фотик). В общем, используйте осторожно.

Всего записей: 78 | Зарегистр. 05-11-2003 | Отправлено: 17:52 18-04-2006
CyMaToXa



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Собираюсь брать FZ30. Кто подскажет где в Москве лучше смотреть (так чтоб и дешевле и надежнее и сразу карточки, насадки, чехол прикупить)?

Всего записей: 8 | Зарегистр. 02-03-2005 | Отправлено: 19:40 18-04-2006
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
FiLE

Цитата:
надо зайти в инженерное меню (метод входа в это меню в инете подробно описан - ищите в Яндексе)

по каким словам-то хоть искать... что-то ничего я не нашел...

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 14:18 19-04-2006
FiLE



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Процитирую, товарища RMZ, с форума Videomax:

Цитата:
 
ВНИМАНИЕ! ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ ПАНАСОНИКА ПО ПОВОДУ КОВЫРЯНИЯ В СКРЫТЫХ МЕНЮ ОДНОЗНАЧНА - НЕ СЛЕДУЕТ ТУДА ЛЕЗТЬ!!!
 
Сначала про инженерное меню (оно же initial settings menu). Так просто туда не попадешь, сначала надо активировать возможность его включения
 
1. В выключенном состоянии перемещаем колесо выбора программ на букву P.
 
2. Зажав кнопку "антишейк" и стрелку вверх, включаем камеру камеру.
 
3. Переходим в режим просмотра.
 
4. Одновременно нажимаем антишейк и стрелку вверх.
 
Камера готова к переходу в сервисное меню. (Кроме того, в настройках появляется пункт "Pixel Refresh". Его трогать не стоит, т.к. можно убить калибровку матрицы.)
 
5. Вовзращаемся в программу P.
 
6. Удерживая нажатыми кнопку "Меню" и "вправо" выключаем камеру.  
 
Появляется Initial Settings Menu. (В приличных камерах (FZ10, FZ20) там явно указана локаль, у меня в FZ5 оказались лишь коды, не считая "NONE (JAPAN)". По аналогии с FZ20 был выбран второй пункт - США, у меня он назывался PP.)
 
Минусы:
 
-Сбрасываются все настройки, включая счетчик кадров. (Как его вернуть - см. _http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1033&me ssage=8414469)
 

 
Где менять языковой пакет выделено жирным шрифтом. На какой? Не знаю, экспериментируйте. Способ изначально был придуман для включения видеовыхода в режиме сьемки. Подробно здесь:
_http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=10749
 
Прошу модераторов меня извинить, если нарушил правила.
 
Добавлено:
зы: вышеуказанное работает на FZ5 - проверено лично мной.

Всего записей: 78 | Зарегистр. 05-11-2003 | Отправлено: 18:10 19-04-2006
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
понятно, спасибо, жаль только у меня кнопки антишейк на 10ке нету и какая ее заменяет не понял пока...
 
Добавлено:
а, нет, нашел )))

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 11:47 20-04-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Panasonic Lumix DMC-FZ series


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru