Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Konica Minolta DiMAGE A200

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

fadeichiki

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
общая тема для обсуждения камеры

Всего записей: 4 | Зарегистр. 08-10-2005 | Отправлено: 13:47 09-10-2005 | Исправлено: GoodCos13, 04:13 03-08-2006
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fadeichiki

Цитата:
так как не хочу потерять в качестве снимков по сравнению с Зенитом,

Мощно задвинули! Потерять в качестве по сравнению с зенитом, можно только с совсем уж копеечной мыльницей! Зенит всем своим конструктивом мешает получать качественные снимки =)))

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 15:12 09-10-2005
HeatSink

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikonofil сам задвинул. Глупо сравнивать плёнку и цифру. Зенит - рабочая лошадка с неплохой механикой. На этом аппарате знающий человек получит то, что ни один ламер не сделает, вертя в руках крутой Nikon или Canon. Даже люди, профессионально занимающиеся фото, имеющие навороченнийшие цифровые зеркалки, не отказываются от подобной "старой" техники. Ей можно найти применение. Если уважаемый Nikonofil в этом сомневается, то.... (молчу - дискуссия бесполезна).
 
Сам я прошёл подобный путь, только со слегка более совершенным Зенитом. А Minolta - A1. Этот аппарат сейчас уже не продаётся, но является старшим братом A200. Функционально они практически идентичны.
 
Пробовал снимать на разных моделях. Скажу вот что. Из фотоаппаратов, имеющих достойный функционал и удобные органы управления, этот - самый оптимальный выбор. В большинстве других моделей той же ценовой категории управление настолько жуткое и неудобное, что вспоминать страшно.
 
AntiShake - это супер. С этой функцией можно забыть о смазанных снимках и дрожащем видео. Система рально работает.
Что касается матрицы - качество примерно такое же, как и у всех. Без прекрас. Некоторые иногда воротят носы - "шумная" дескать... Но это проблема не матрицы, а кривизны рук. Работая с Зенитом, Вы сможете разобраться в тонкостях работы с A200. И будете получать достойные снимки.
 
Если есть вопросы по каким-то отдельным узлам/функциям - милости прошу. Задавайте вопросы!

Всего записей: 162 | Зарегистр. 29-07-2005 | Отправлено: 17:59 09-10-2005
fadeichiki

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Потерять в качестве по сравнению с зенитом, можно только с совсем уж копеечной мыльницей!

У свояка занимающегося дизайном Canon G5-фотоаппарат который выше уровня копеечной мыльницы. Для его работы и домашнего фото отличная техника. При увеличении пейзажных и групповых  портретных фотографий до размеров 15*21 и 20*30 на мой взгляд теряется обьем и живость заднего фона. Поэтому стены украшают мои снимки сделанные Зенитом-это в пику Nikonofilu.
Я думаю это из-за оптики. Поэтому и подбираю фотоаппарат с хорошим обьективом. До уровня зеркальных Canon и Nikon не дорос чисто финансово. Да и не нужна мне сменная оптика, достаточно хорошей полупрофессиональной камеры.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 08-10-2005 | Отправлено: 19:35 09-10-2005
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HeatSink

Цитата:
Nikonofil сам задвинул.  Глупо сравнивать плёнку и цифру. Зенит - рабочая лошадка с неплохой механикой. На этом аппарате знающий человек получит то, что ни один ламер не сделает, вертя в руках крутой Nikon или Canon

Рекомендую подумать, прежде чем вступать в спор... По порядку...
Оптика у Зенитов вполне приличная по оптической схеме (Цейс ворованый!) но вот практическое, серийное исполнение - отвратительное! Хотя конечно, изредка попадались приличные экземпляры =) Повышенное светорассеяние в оъективе и далее в камере тоже не способствует получению КАЧЕСТВЕННОГО изображения....
Но самое поганое, енто работа затвора и зеркала! В сочетании с жёсткой кнопкой спуска
получается такая "шевелёнка", что о "резких" снимках на выдержках длиннее 1/125 можно забыть =)))) Возражайте... =)))

Цитата:
Даже люди, профессионально занимающиеся фото, имеющие навороченнийшие цифровые зеркалки, не отказываются от подобной "старой" техники. Ей можно найти применение. Если уважаемый Nikonofil в этом сомневается, то...

Ну например детям в дет-сад отдать или орехи колоть =)))
Вообщем не вижу никокого резона держаться за ентого "птеродактиля"...
Я тоже поди не с Никоном на шее родился, поснимал всей советской техникой, но Зенит оставил самое гнусное впечатление...
 
Добавлено:
fadeichiki

Цитата:
У свояка занимающегося дизайном Canon G5-фотоаппарат который выше уровня копеечной мыльницы. Для его работы и домашнего фото отличная техника. При увеличении пейзажных и групповых  портретных фотографий до размеров 15*21 и 20*30 на мой взгляд теряется обьем и живость заднего фона.

Ну, батенька... давайте ещё для сравнения привлечём среднеформатную технику!
Тут вы оперируете понятиями на уровне визуального восприятия.  Тут всё дело не столько в оптике, сколь в размере кадра (в случае цыфровика - матрицы).  Чем больше кадр - матрица, тем меньше ГРИП... И поентому в случае G5 с его маленькой матрицей и соответственно короткофокусным объективом, резкость отсюда и до обеда =))) Теряется ощущение "воздуха", объёма. И енто проблема всех "цифровух"!  Думаю камеры с матрицей более APS рассматривать не стоит, ввиду их стоимости =)))




ближе к теме.

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 20:06 09-10-2005 | Исправлено: GoodCos13, 21:00 09-10-2005
HeatSink

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Согласен, что есть советские модели получше Зенита.
По поводу выдержек и шевелёнок так скажу. Снимать Зенитом "репортаж", где нужна быстрая реакция, без штатива БЕССМЫСЛЕННО. Но сделать постановочный кадр (штатив и тросик) - вполне самое то. Если параметры экспозиции правильные, всё будет ОК. Всему своё место!
С Зенитом Вам, уважаемый Nikonofil не повезло. У меня были Зениты, работавшие (и работающие) десятилетиями. Для интереса сделал тест - менял выдержку и диафрагму от кадра к кадру (одну - на увеличение экспозиции, а другую - на уменьшение). Получил сериу СОВЕРШЕННО одинаковых кадров вплоть до выдержки 500. Но всё равно соглашусь, что некоторым с Зенитами не везло (особенно с ламельными затворами - шторные ещё куда ни шло, если не на морозе ).
 
fadeichiki отвечу, что с оптикой там всё нормально. Не помню, какая на A200, но на A1 стоит 7х. Качество на разных фокусных расстояниях - одинаково хорошее. Снимал с руки при полном зуме и 2х цифровом увеличении. Объект был примерно в 10 метрах от меня. С AntiShake. Получил хороший крупный план. Без претензий.  
 
Увы, объектив действительно не сменишь, но камеры вполне хватает и репортаж поснимать, и природу пощёлкать.
 
Совет. Берите ещё и вспышку. Пусть это ещё 300-400 долл, но не пожалеете. Эти камеры великолепно работают в режимах удалённого управления вспышкой. Ставите вспышку в углу комнаты и направляете в потолок. А сами просто ходите и щёлкаете. И никто не жалуется, что мощный свет глаза слепит.

Всего записей: 162 | Зарегистр. 29-07-2005 | Отправлено: 20:40 09-10-2005
GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fadeichiki
выбор камер только в этой теме:
Выбор цифрового фотоаппарата
если говорить о 8 МегаПикс камерах, то судя по обзорам, A200 не лучший выбор.
 
Nikonofil
стараемся меньше флудить.
 
HeatSink
в этой теме обсуждаем только A200.
 
 

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 20:53 09-10-2005 | Исправлено: GoodCos13, 20:57 09-10-2005
red_power



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хотелось бы увидеть реальные отзывы владельцев... а то я сам нацелился именно на эту камеру...

Всего записей: 184 | Зарегистр. 23-08-2003 | Отправлено: 03:09 04-11-2005
goshik



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пользуюсь A200  более полугода. первая цифровая камера.  
 
Для меня плюсы в этой камере:
 
- объектив с "ручным приводом"  
- размер
- пульт д/у в комплекте
- физический размер матрицы
- большие возможности для ручных настроек
- скорость работы (в сранении с A2)
- удобвсто работы, быстрая смена натроек. Хоткеи.  
 
что не устраивает
 
- время работы аккумулятьолра в сравнении с А2  
- небольшое виньетирование с большинством защитных фильтров в широкоуголном положении объектива
- слабая крышка объектива (уже поменял)
- anti-shake (думал будет лучше держать). До этого с antishake не работал
- система ручного фокуса бестолковая. До сих пор не умею ей работать (кстати может кто научит). В дополнение к этому слишком большой ход фокусировочного кольца
- макро с 8 см
 
Если интересно, фотографии мои сделанные исключительно этой камерой http://koch.jino-net.ru

Всего записей: 34 | Зарегистр. 08-04-2004 | Отправлено: 11:42 07-11-2005
0987654321



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пользуюсь А200 3 месяца. До этого брал цыфромыло у друзей.
Родился Сын, для его съемки собственно и решил разорится на камеру.
Выбор был между олей с 7070 и а200, другово просто не привозили в наше захолустье или очень много переплачивать приходилось.  
В  ветке "Выбор цифрового фотоаппарата" мне не чего толком не ответили про него. Просто какая-то неприязнь у народа к Минолтовской технике в целом.  
Здесь ветка посвященная а200 http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:12789-71.
Здесь FAQ по аппаратам серии Dimage A http://minolta.testing-area.ru/index.htm
Основные плюсы  для меня антишейк и ручной привод объектива.
Из минусов дурацкий ручной фокус. При его использовании на экране показывает центральную часть кадра (интерполирование увеличение), хотя в мануале написано где то при каких случаях это увеличение не используется (используется цифровой зум и еще что то, не помню...)Сам навожусь по цифрам расстояния.
Про аккумулятор скажу, у меня спокойно хватает 300 - 400 фоток в максимальном jpg изредка со вспышкой  и в основном без просмотра.  
В целом аппаратом доволен. Сравнить с камерами подобного класса не могу из за отсутствия таковых, с цифромылом и не стоит.

Всего записей: 27 | Зарегистр. 22-04-2004 | Отправлено: 09:38 08-11-2005
riki



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ещё из минусов. На одной кнопочке сведены брекетинг, серия, ДУ и т. д.
Получается что нельзя одновременно использовать например управление с пульта и брекетинг (или серию)

Всего записей: 16 | Зарегистр. 23-07-2004 | Отправлено: 16:48 28-11-2005
ArDenid

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Хотелось бы узнать о совместимости KONICA MINOLTA DIMAGE A200 и MINOLTA PROGRAM FLASH 5600HS (D)? Стоит ли покупать эту вспышку для A200? Интересно Ваше мнение.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 26-12-2005 | Отправлено: 22:44 29-01-2006
riki



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну вспышку-то конечно стоит брать...
По совместимости можно сказать что не все функции будут работать. Например adi-режим или подсветка автофокуса. Но в остальном мощная хорошая вспышка

Всего записей: 16 | Зарегистр. 23-07-2004 | Отправлено: 14:44 30-01-2006
otmax

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос:
Вчера купил эту камеру, теперь нужна карточка толковая. Перчитал массу тестов, результат неоднозначный: скорость работы карточки отличается на разных камерах, а по сему нужно подбирать и тестить.
 
Возможности у меня в этом плане довольно ограничены (нет магазина с широким ассортименом, плюс распаковывать карточки фиг кто даст), потому прошу совета у владельцев сего чуда техники: какие карточки "бегают" на ней, а какие стороной обходить?
 
Рассчитываю приобрести на 1 или 2 ГБ, думаю уложиться в $70

Всего записей: 2 | Зарегистр. 25-05-2006 | Отправлено: 12:13 23-06-2006
HeatSink

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
otmax
 
По большому счёту - всё равно.
 
Видео сможете записать даже на самой медленной карточке, а брекетинг определяется объёмом памяти и скоростью работы процессора.  
 
Разница в использовании разноскоростных карточек будет минимальной. (Не будет оправдывать разницу в цене.)
 
Обращаю внимание на то, как отформатирована карточка. Ни в коем случае не используйте FAT32!!! Фотоаппарат в этом случае действительно превратится в тормоз.

Всего записей: 162 | Зарегистр. 29-07-2005 | Отправлено: 13:50 30-06-2006
Alex_ufa



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HeatSink

Цитата:
Обращаю внимание на то, как отформатирована карточка

Если карточку форматировать в фотоаппарате проблем точно не будет

Всего записей: 2322 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 16:12 30-06-2006
HeatSink

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex_ufa

Цитата:
Если карточку форматировать в фотоаппарате проблем точно не будет

 
Одна маааленькая деталь. При форматировании в фотоаппарате создаётся одна копия FAT, а при форматировании иным способом (я это делаю в специальной программе на КПК) - 2 копии. Это позволяет более эффективно бороться с ошибками.
 
Кроме того, flash - вещь очень ненадёжная. Советую проверять "поверхность". Фотоаппарат этого точно делать не будет.
 
Хотя если карта новая (или недавно проверенная), то дейсивительно, форматируйте в фотоаппарате. Коллега Alex_ufa прав. После такого форматирования точно всё будет нормально. Всё остальное (что я тут наговорил) - от лукавого...

Всего записей: 162 | Зарегистр. 29-07-2005 | Отправлено: 21:38 30-06-2006
senior_junior

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HeatSink

Цитата:
По большому счёту - всё равно.  

 
В свое время на А1  тестил равы на  разных картах ,   разница была и достаточно
внушительная  
 
У бы порекомендовал прямо в магазине сделать серийную съемку в равах на разных картах  
 
 

Всего записей: 941 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 21:58 30-06-2006
HeatSink

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
senior_junior

Цитата:
в этой теме обсуждаем только A200.

 

Цитата:
тестил равы на  разных картах ,   разница была и достаточно  
внушительная

 
Согласен. С этим форматом разница будет. Понятно почему. Но кто raw формат использует? Даже многие профи, которых я знаю, пробовали снимать на этот формат 1-2 раза в жизни. И то, из интереса.
 
К тому же, обсуждаемая модель предназначена далеко не для профессиональной съёмки (где raw может иногда пригодиться).

Всего записей: 162 | Зарегистр. 29-07-2005 | Отправлено: 10:01 03-07-2006
senior_junior

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HeatSink

Цитата:
Но кто raw формат использует?  

 
Это тоже из другой темы ,но все же...
 

Цитата:
С этим форматом разница будет

 
и не только  !
 
чем меньше буфер тем быстрее нужна скорость записи на карту  
 
 

Цитата:
Даже многие профи, которых я знаю, пробовали снимать на этот формат 1-2 раза в жизни. И то, из интереса.  

 
Профи разные бывают
 
Свадебные фотографы и фотожурналисты , да  
 
Остальные только в равах

Всего записей: 941 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 13:17 03-07-2006 | Исправлено: senior_junior, 13:17 03-07-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Konica Minolta DiMAGE A200


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru