Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Как откалибровать сканер/принтер без спец. оборудования

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DIMMUA2006

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем здравствуйте. Сразу перейду к делу.
 
Какой программой (или программами) можно откалибровать сканер и принтер - без СПЕЦИАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.  Я уже рылся в Инете - и там окончательно запутался. У меня есть идея, уверен она осущетвимая, но у меня нету подходящих программ. И так, как я думаю все откалибровать:
1. Взять какую-то цветовую мишень в электронном виде и потом ее распечатать в фотоателье (ну там есть "печать с цифровых носителей")
2. Отсканировать эту распечатаю мишень. Потом чтобы какая-то программа сравнила полученное изображение с "идеальным" изображением и создала для него "правильный" профиль.
3. Т.к. сканер у нас настроен, то печатем свою мишень на принтере и полученный результат сканируем, чтобы снова прога его сравнила с "идеалом" и создала профиль для принтера.
 
Блин, в теории все выглядит легко и просто, но вот на практике.....
1. Я запутался какую цветовую мишень мне скачивать и где их вообще брать. (Точнее что-то находил, но сам не знаю что это)
2. Не знаю какие проги скачивать - у меня Инет не настолько дешевый, чтобы я мог просто скачать - не понравилось идалил и скачал что-то новое.
3. Даже с какой-нибудь программой нужно уметь работать - у меня нет ни инструкции на руском.
 
Вот такие проблемойчки... Даже не знаю что делать. Может кто-то, где-то, что-то видел - вы просто дайте ссылочку на сайт и все
 
С ув. Дмитрий.

Всего записей: 79 | Зарегистр. 18-09-2006 | Отправлено: 20:52 30-09-2006 | Исправлено: DIMMUA2006, 20:53 30-09-2006
sval



Хранитель династии
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Тут посмотри...

----------
В России матом не ругаются, на нём разговаривают. © О. Мандельштам.
Якщо людина не смiєтся, вона мабуть хвора або падлюка.
"В интернете люди слышат только себя" (С)Андрей Бильжо

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 31-05-2002 | Отправлено: 18:01 02-10-2006
DIMMUA2006

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
бегло просмотрел статью, чуть позже напишу, помогла она мне или нет. Но уже щас могу сказать - СПАСИБО (хотя бы за то что ответил по теме... )

Всего записей: 79 | Зарегистр. 18-09-2006 | Отправлено: 18:18 02-10-2006
DIMMUA2006

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, статья интерсна... Первым делом полез в Инет для скачивания программы - но тут меня ждал хороший облом - я ее не нашел. Ее нигде нету, или есть но ссылка уже мертвая. Может у кого-то завалялась прога (+таблеточка ) то закачайте в Инет и скажитте сслыку для скачивания.

Всего записей: 79 | Зарегистр. 18-09-2006 | Отправлено: 15:11 03-10-2006
Kirer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди, объясните для тупых: что значит откалиброванный монитор. И принтер.
Я понимаю так: Есть какое-то изображение (назовем его оригиналом) с идеальными цветами (точнее не обязательно идеальными, но принятыми за эталон) на идеальном мониторе/принтере. Задача в том, чтобы это изображение на реальном мониторе выглядело максимально приближенным к изображению на идеальном. Пока в расчет не берем различие зрения у разных людей, различие внешнего освещения и проч., (т.е. мониторы как бы поставили рядом).
Дальше, я так понимаю, надо взять профиль монитора (реального) и загрузить его. Сразу 2 вопроса: 1) куда грузить 2) где взять (предполагаю ответ на второй: у меня какой-то файл с расширением .icc шел вместе с монитором; предполагаю, что это и есть профиль, я его ставил так: Свойства-Параметры-Дополнительно-Управление цветом и там задал файл с диска.)
Дальше больше: поставил я этот профиль, но он то на аппаратные настройки монитора не влияет (я сам кнопочками творю, что хочу: например при обычной работе ставлю цветовую температуру около 8000К, так мне текст приятнее кажется). Есть, конечно, какой-то режим «фото» (Т=6500К и проч)… Как это все согласовать?
Дальше камера (или сканер). Они ведь тоже цвета корябают. Их тоже вроде калибровать надо. У меня после установки родного софта под S5600 в предлагаемых фотошопом (image – mode – assign profile) появился вариант fujixxx (точно не помню). И что мне с ним делать? Щелкнуть по нему? Но изображение я не мониторе ведь смотрю, и надо еще профиль монитора учитывать. Или есть разные профили (для устройств ввода и вывода) и их можно совместно использовать?
И как быть, если я хочу в минилабе оипечатат фото с нормальными цветами (предположим, что минилаб свои профили предоставляет)?

Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 17:13 06-10-2006
sval



Хранитель династии
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Kirer

Цитата:
 что значит откалиброванный монитор. И принтер.

 
Почитай для начала...

----------
В России матом не ругаются, на нём разговаривают. © О. Мандельштам.
Якщо людина не смiєтся, вона мабуть хвора або падлюка.
"В интернете люди слышат только себя" (С)Андрей Бильжо

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 31-05-2002 | Отправлено: 15:30 09-10-2006
dmitry1988



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ошибся, создал не в той теме...

Всего записей: 468 | Зарегистр. 05-01-2006 | Отправлено: 20:44 13-01-2007 | Исправлено: dmitry1988, 20:45 13-01-2007
Polevoy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нормальные сканеры сами калибруются. Там есть белая полоска, за которой нужно следить чтобы она всегда была чистая, по ней при каждом включении сканер и калибруется.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 24-02-2006 | Отправлено: 23:35 03-10-2013
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Polevoy


----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 15:32 04-10-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Как откалибровать сканер/принтер без спец. оборудования


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru