Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » jpeg с учетом psnr

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть ли софт сжимающий в jpeg (мне не важно из чего, допустим tiff) с учетом psnr ?
На "глаз" не всегда удобно.
Пробовал Advanced JPEG Compressor 2010. Как-то не порадовал.
Может быть я чего-то не понял.
Да, в нём есть "original" compression mode, Но хочется немного другого - с учетом установленного мной psnr.

Всего записей: 6519 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 19:00 06-03-2010 | Исправлено: ndch, 19:00 06-03-2010
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Один раз встречал проект, но дюже глючный и так не продвинувшийся. Ссылку не найду, давно было.
В обычных прогах ни разу не встречал

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 19:51 06-03-2010
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как быть, оценивать "на глаз" + опыт + интуиция ?
Сложность в том, что материал бывает очень разнородный.

Всего записей: 6519 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 18:49 07-03-2010 | Исправлено: ndch, 20:30 07-03-2010
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как быть, оценивать "на глаз" + опыт + интуиция ?  

ИМХО - чистая интуиция, опыт и поставленная задача. Если имеет значение максимально качество, то одни настройки, если просто показать - другие. Какие? Тут уже самому решать.
Потом шумодав тоже не стоит забывать и вынужденное уменьшение разрешения
 
Вообщем чистейшая интуиция. Я для своих работ исхожу из максимального качества, в "народ" жму и ужимаю насколько возможно.
Последняя задача, книжки решил отфотать - каждая ~ 4,5 гига в тифах. Где оптимум качество/время обработки? Одну сделал на скорую руку, со второй решил посидеть, посмотрим насколько будут отличаться по объёму
О фотографии - просто всё нужное храню в РАВ'ах "на всякий пожарный", винчестеры пока позволяют.
 
Кстати, возможно есть прога которая просто оценивает psnr картинки и даёт статистику по картинкам в общем и частности. Потом посмотрел статистику, выбрал "выпадающие", "выровнял" уровень этих картинок шумодавом или ещё как, подобрал уровень сжатия и вперёд! Может с таких позиций будет проще?

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 21:15 07-03-2010
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот честно, не хочется флудить, но так и вырывается "не верю". И это то в век "когда космические корабли бороздят просторы большого театра" !
Кошмар какой-то...
Я заметил что на вч, как и положено - в "джипегах" наблюдаются искажения.
Ну не хочу я разбираться что да как, хочу кнопку ткнуть "покажите 9 действительно различных вариантов (с различным psnr) и я выберу"

Всего записей: 6519 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 22:38 07-03-2010 | Исправлено: ndch, 22:38 07-03-2010
xpen61

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кстати, возможно есть прога которая просто оценивает psnr картинки и даёт статистику по картинкам в общем и частности. Потом посмотрел статистику, выбрал "выпадающие", "выровнял" уровень этих картинок шумодавом или ещё как, подобрал уровень сжатия и вперёд!  Может с таких позиций будет проще?

 
На вскидку: http://ptf.com/download/msu_video_quality_measurement_tool/46887/
 

Всего записей: 31 | Зарегистр. 03-08-2004 | Отправлено: 23:06 07-03-2010
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
консольная прога dctune 2.0 вычисляет perceptual error (это не PSNR, а "ошибка восприятия") между 2мя ppm и выводит результат в pgm и впридачу пишет в ASCII-формате матрицу ошибок 8x8. Оффтоп наверное, но вдруг будет полезно
 
Добавлено:
кстати эту ошибку можно задавать в виде опции при конвертации из ppm в jpg

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 11:58 10-03-2010
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
crotoff
спасибо.
Попробовал на паре изображений
dctune2.0.exe -f in.ppm  -p 1.0 -j out.jpg
результат даже вроде порадовал.
хотя и не очень.

Всего записей: 6519 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 21:57 10-03-2010 | Исправлено: ndch, 22:03 10-03-2010
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch
-p 1.0 пожалуй многовато, я ставлю -p 0.0 или под опр. размер подгоняю

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 12:35 11-03-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » jpeg с учетом psnr


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru