Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Вывод звука с компа через toslink на телевизор

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

kabolt



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток.
 
Имеется комп:
мать- asus m2n32 ws pro
видюха- asus geforce 9600gt
звук встроенный в упомянутую мать AD1988b
Windows 7 x64
и телевизор- sony kdl 40ex600
кабель luxman toslink 5m
 
Задача- вывести звук со встроенной звуковухи через оптический выход на телевизор.  
 
В идеале конечно было пустить звук прямо через видюху, благо на ней есть выход spdif, чтобы сразу к матери цеплять, но на матери эти пины отсутствуют, но есть на задней панели и коаксильный выход и оптический. Был куплен оптический кабель. Имея опыт с выводом фильмов с ноута- я знал, что достаточно указать в настройках видеопроигрывателя hdmi и киношка будет показывать как положено. всех дел- 2 минуты. А в случае с оптикой, я думал что надо просто переключить вывод звука на spdif. Переключил- и никаких результатов, хотя нажимая значок громкости (который возле часов) видно что там столбик прыгает, т.е. звук воспроизводится. Я сразу предположил что он просто идет на коаксильный выход и надо как то указать, что нужен оптический, но таких настроек средствами винды не нашел. Скачал последний драйвер на звук с ftp://ftp.asus.com.tw/pub/asus/misc/audio (AD1988AB_Audio_V6585_XpVistaWin7.zip), но и в нем оптика никак не упоминается =(
 
Опыта с звуковой оптикой у меня никакого нет. Подскажите куда копать.
Теперь понятно что взял бы коаксильный кабель- радовался бы жизни, но почему то решил, что раз есть и на матери и на телике оптический выход- почему бы и нет.

Всего записей: 74 | Зарегистр. 02-08-2006 | Отправлено: 22:35 17-11-2010
tamalex

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
телевизор- sony kdl 40ex600  

Вообще-то у него только оптический ВЫХОД, а не вход.

Всего записей: 2169 | Зарегистр. 28-10-2005 | Отправлено: 21:47 18-11-2010
kabolt



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tamalex
да, действительно. так и есть. вчера ночью перед сном меня озарило. до сих пор в толк не возьму зачем нужен оптический выход на телевизоре.. единственный вариант хоть как то оправдывающий его наличие- это если внешний источник, не имеет своих цифровых аудио интерфейсов (что маловероятно) и передает и видео и звук через hdmi, а уже с телевизора по оптике звук идет на аудио систему.
 
и сегодня и пошел и купил коаксильный цифровой кабель. воткнул в материнку и в телик... и ничего не произошло. я выяснил, как можно просматривать свойства интерфейса вывода звука, в моем случае SPDIF, там есть раздел "разъем", где перечислены все разъемы для конкретного интерфейста и там НЕТ коаксильного цифрового выхода, только оптика! хотя в руководстве материнской платы это четко прописано, да и сам выход в наличии! Конечно можно грешить на драйвера, поддержка у AD как я понял- никакая, для семерки драйверов так и не сделали...
Получилось что уже второй кабель куплен зря. Обидно. ведь за эти деньги я мог купить себе звуковуху, например, Asus Xonar DG, у которой имеется столь необходимый мне выход SPDIF для подключения напрямую к видео карте. жаль что эта мысль пришла так поздно.
но я решил пойти дальше и попробовать обычный аналоговый кабель, которым у меня подключен муз. центр к компу (3.5 Jack (M) - 2xRCA). И никакой реакции от телевизора я не получил, более того в меню, где выбор интерфейса звука кроме пунктов hdmi1 и pc НИЧЕГО НЕТ! я думал появится, при подключении- нет. ни задние разъемы ни боковые выбрать невозможно, хотя интерфейс видео выбирай какой захочешь.  
Я даже прошил телик, правда как и ожидал это ничего не изменило. в субботу привезу x-box, буду дальше играть в разъемы.

Всего записей: 74 | Зарегистр. 02-08-2006 | Отправлено: 00:26 19-11-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Вывод звука с компа через toslink на телевизор


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru