Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор видеоусройства для проф. блога/видеоуроков

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

PIANOPICTURES2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
 
Я новичек в области видео. Мне нужна видеокамера/вебкамера/фотоаппарат для стационарной качественной записи видеоматериалов для серьезного обучающего проекта. Для аудио будет использоваться проф. звуковая карта и микрофоны. Насчет видео - нужен совет. Понимаю, что по большому счету подойдет все что угодно, но я бы хотел получить относительно высокое качество видео, плюс удобство, плюс не переплачивать. Запись нужна в студийных условиях, со штатива, без движения камеры. Очень желательно - прямая запись дублей в Adobe Premiere (если такое вообще возможно) или через другую программу на жесткий диск без лишних телодвижений с картой памяти. Готов рассматривать варианты "продвинутых" веб-камер, например Microsoft LifeCam Studio. Вообще цена вопроса для меня - около 15 000 руб., плюс - минус. Я как-то настроился уже на фотоаппарат Lumix FZ200, но решил еще собрать информацию. Возможность снимать не в стационарных условиях на карту памяти приветствуется. Спасибо, жду Ваших советов.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 21-02-2013 | Отправлено: 20:43 15-07-2013
F225

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вы хотите сразу писать видео и звук или отдельно и потом накладывать / монтировать?  
просто если сразу получать готовый результат - то тогда имейте ввиду, что длительность видеофайла на почти всех фотоаппаратах (в том числе и на 200 люмиксе) ограничена 29 минутами 59 секундами - иначе бы это была видеокамера..
Я бы за деньги 500 баксков +/- смотрел бы в сторону "нормальной" камеры со сменным объективом - тип такого:  
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7314486&hid=91148
http://market.yandex.ru/offers.xml?&modelid=8248945&hid=91148&hyperid=8248945&grhow=shop&how=aprice&np=1
http://market.yandex.ru/offers.xml?modelid=8248947&hid=91148&hyperid=8248947&grhow=shop
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7960773&hid=91148

Всего записей: 4881 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 09:12 16-07-2013
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PIANOPICTURES2
Прежде задумайтесь о свете, а не о видеокамере. Если предполагается писать без перерыва более 30 минут, то вам нужна только видеокамера.
Имея нормальный свет, можно купить "видеозапись" подешевле.
Вам желательно иметь пару осветителей, но можно, при старании, обойтись и одним+ отражатели.
Не имея подходящего света никакая камера вам не поможет, даже супер-пупер.
В среднем для записи поясного портрета нужен осветитель на пару киловатт, желательно со шторками, желательно два осветителя, либо ещё отражатель.
Для начала возмите два прожектора на галогенках по киловатту и потренируйтесь, там поймёте что к чему. расстояние от диктора ~1,5-2 метра, возможно больше.

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 10:59 16-07-2013
PIANOPICTURES2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Понял. Спасибо. Насчет света - особенно. Если можно - ссылки в студию )) Насчет камеры со сменными объективами - не вижу смысла из-зи отсутствия самих сменных объективов и планов на их покупку )) Вообще насчет инвестиций - могу потратиться чтобы все было в рамках приличия, но из штанов выпрыгивать не планирую. Звук - да, отдельно, с последующим совмещением. Насчет ограничения 30 минут - не критично, но и не очень здорово. Опять же 30 мин., насколько я понимаю, это если видео максимального качества, чем ниже разрешение - тем дольше.  
 
Вообще в идеале мне бы подошла крутая вебкамера. Самое лучшее, что есть на рынке сейчас - это HD Pro Webcam C920. Относительно неплохая картинка, но с тем же FZ200 ни в какое сравнение не идет. Странно, что не занята эта ниша, профессиональные, условно говоря, вебкамеры в ценовом диапазане от 300, скажем, баксов. Я человек из мира звука, поэтому для меня идеально было бы воспринимать камеру как микрофон - воткнул в компьютер сколько тебе нужно штук и поехали.
 
Я поищу еще в сети информацию, если что сообщу здесь. Самое большее что я нашел - это рекомендации по связке систем видеозахвата и камеры. Я к тому, что меня по-прежнему очень интересует прямая запись сразу на компьютер или непосредственная трансляция в сеть.
 
Добавлено:
А кто сталкивался с IP камерами, что это вообще такое? http://www.akvilona.ru/brands/jvc/model/mod16466180783.htm

Всего записей: 7 | Зарегистр. 21-02-2013 | Отправлено: 14:06 16-07-2013 | Исправлено: PIANOPICTURES2, 14:44 16-07-2013
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PIANOPICTURES2
http://media-shoot.ru/load/50
http://ezhe.ru/data/vgik/zhv-cvet_kontrast.html
http://dreamrender85.livejournal.com/18066.html
 
По вебкамере всё конечно зачудительно, кроме одного - вам понадобиться мощный комп, чтобы тянуть поток FullHD при 30 к/сек. Там возникнут проблемы с тем чтобы протащить и записать поток, сжимая его на лету и качество его будет не ахти, плюсом машина будет однозадачна.
ИМХО всё же отдельное устройство лучше, вы просто скидываете в комп готовый H.264.

Цитата:
Я человек из мира звука, поэтому для меня идеально было бы воспринимать камеру как микрофон - воткнул в компьютер сколько тебе нужно штук и поехали.  

Потоки не те... далеко не те, слишком велики.
Максимальный битрейт ширпотреба 28Мбит, для дома более чем, для статики тоже.

Цитата:
Опять же 30 мин., насколько я понимаю, это если видео максимального качества, чем ниже разрешение - тем дольше.  

Нет! Это законодательное различие между фото и видео!
 
Добавлено:
PIANOPICTURES2

Цитата:
А кто сталкивался с IP камерами,

Смотрите на битрейт и цену. Битрейт должен быть в районе 20Мбит.
Вам ни к чему туда смотреть, там совсем другие задачи у них, а нужные по характеристикам камеры стоят от ~500 тыщ.

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 15:33 16-07-2013
F225

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PIANOPICTURES2

Цитата:
чем ниже разрешение - тем дольше.  

как правило нет..  
 
По поводу света - зависит от конечного качества.. Если бюджет менее десятки килобаксов, я бы не заморачивался..  
А так - для начала почитать тут:  
http://www.videoton.ru/Articles/light_tech.html
http://pilottv.tv/articles/svet-i-tsvet/sobstvenno-svet-dlja-chego-on-nuzhen-372.html

Цитата:
Вообще в идеале мне бы подошла крутая вебкамера.

Во видимому в Вашем случае - это да..  

Цитата:
IP камерами, что это вообще такое?

надежная камера для непрерывного видеонаблюдения - то есть приспособлена к длительной эксплуатации, есть питалово по витой паре, детектор движения и прочие плюшки, которые вам нафиг не нужны..  

Всего записей: 4881 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 15:41 16-07-2013
PIANOPICTURES2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо вам всем огромное! ...ну а посоветуйте тогда уж видеокамеру, конкретную модель. Желательно чтобы 1080p/60, ну так, на всякий случай. Отталкиваясь все-таки от уже присмотренного мной Lumix FZ200, чтобы качество съемки было не хуже. Может я чего-то не понимаю, но по-моему это очень крутое качество: http://youtu.be/k0tL-TC8FGQ

Всего записей: 7 | Зарегистр. 21-02-2013 | Отправлено: 17:26 16-07-2013
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PIANOPICTURES2

Цитата:
но по-моему это очень крутое качество:

ну раз вы довольны, то и отлично. Не нужно брать то, что не понятно, иначе всё время будет точить мысль о бесполезно потраченных деньгах.
И я повторюсь, если не будет фрагментов больше 30 минут, пусть будет и фотик. В одном сегменте качество примерно равнозначно.  
А вебкамеру возьмите у кого-нибудь на пробу, даже можно у хозяина попробовать. За час-два вы поймёте подойдёт она вам или нет.

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 18:06 16-07-2013
PIANOPICTURES2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, спасибо Вам огромное за потраченное на меня время. Склоняюсь к покупке Lumix FZ200 и Logitech HD Pro Webcam C920 (цена в районе 2500 руб), плюс освещение своими силами.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 21-02-2013 | Отправлено: 18:19 16-07-2013
Kolobokk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PIANOPICTURES2

Цитата:
Звук - да, отдельно, с последующим совмещением.  

Судя по вашим требованиям и заявлениям, Вы ещё ни разу не пробовали создавать видеоуроки.  
 
Я бы посоветовал сначала попробовать записать насколько роликов на том, что уже имеется (или попросить у друзей, если нет своего), потом полностью отредактировать проект и залить на Youtube. Возникнет столько проблем, что вы сможете легко изменить первоначальное мнение и о технике, и о свете, и о монтаже.  
 
А иначе, может получиться обычное посредственное видео, которым завалена сеть.

----------
Учиться всегда сгодится.

Всего записей: 782 | Зарегистр. 12-11-2003 | Отправлено: 15:47 17-07-2013
PIANOPICTURES2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kolobokk
 
Да, видеоуроков не делал, но практический опыт медиа-производства (а также НЕ ВИДЕО уроков ) имеется приличный, так что вполне представляю себе объем сложностей, которые возникнут, особенно вначале. Насчет качества изготовления материалов особых иллюзий не питаю, это действительно будет "обычное посредственное видео, которым завалена сеть", ну, в лучшем случае на 5 копеек лучше; планирую "брать" содержанием
 
Добавлено:
...а вообще, я сужу по себе, а я довольно типичный представитель своего поколения, эту тему неизбежно нужно и будут двигать - тему качественной и гибкой в своих возможностях конференц-связи по интернету. Все больше и больше людей хотят быть мобильными, работать на себя, из любого места, из дома или путешествуя. Скайп, в принципе, нормально, но для многих, кто работает непосредственно общаясь с людьми - не самое гибкое решение. Если у кого-либо есть информация о доступных альтернативных программно-аппаратных решениях - сообщайте, пожалуйста.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 21-02-2013 | Отправлено: 00:49 19-07-2013 | Исправлено: PIANOPICTURES2, 01:04 19-07-2013
Kolobokk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PIANOPICTURES2

Цитата:
это действительно будет "обычное посредственное видео, которым завалена сеть",
В сети всё быстро меняется. Я вижу на Youtube уже стало много видеороликов профессионального качества. Если не собираетесь потратить несколько килобаксов на технику, то хотя бы купите фото или видео камеру с возможностью полного ручного управления. Без этого ничего приличного снять нельзя. Проверено на себе. Между тем, во многих камерах отсутствует ручного управление, либо апертурой, либо уровнем звука, либо ISO, либо фокусом. Ещё, хорошо бы иметь AE-Lock для оперативности.  
 
Насчёт звука. Звук может даже при монтаже рассинхронизироваться. А Вы собираетесь его отдельно писать. Разве что без людей... Но, тогда всё равно нужно писать звук процесса, то есть того, что происходит перед камерой. Если же писать отдельно, в смысле не на камеру, то тогда хоть хлопушку сделайте - какую-нить лампочку с пищалкой. А то замучаетесь вы звук сводить.
Успехов!
 
Для видео конференций нужно бы другую тему создать.

----------
Учиться всегда сгодится.

Всего записей: 782 | Зарегистр. 12-11-2003 | Отправлено: 11:37 20-07-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор видеоусройства для проф. блога/видеоуроков


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru