Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Умерла CF-карточка в Olimpus E620

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

GhostDragon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Значит в сабжевом фотике около 2-х месяцев жила Team-овская карточка на 16 гигов.
Недавно включаю, он мне говорит ошибка карты памяти, сейчас уже не помню, фотиком, или в компе форматнул и забыл. Но реально какой то сбой в ФС был.
Сегодня включаю, ошибка, пытаюсь форматнуть, фотик говорит типа "занято" не могу. Пытаюсь выключить, а он не выключается. Ждал 10 минут, может даже больше, не выключается. Пришлось снять батарейку.
Вставляю в ридер, вижу ситуацию похожую на 1-ю неприятность, то есть объем определяется правильно, в корне всякий мусор. Пытаюсь отформатировать, получаю сообщение о том, что не удалось. Вставляю в фотик, и пытаюсь форматнуть ее там, но компом, подключив фотик как накопитель (в свое время удалось так одну оживить), комп не видит, не форматирует, выключить опять не могу, вырубаю внагляк. Опять вставляю в ридер и флешка не определяется совсем. Всякие упражнения с HP USB format tool-ами, Acronis-ами, и другими общеизвестными методами не привели к реанимации.
Извиняюсь за многословность, а вот теперь собственно вопрос...
Что это было?  
Подозреваю что скорее всего флешку я убил при принудительном отключении аккума от фотика, но почему он повис и почему она умерла? По логике вещей при таких действиях могла умереть ФС, но не сама железка.
На сколько велик риск того, что новая флешка повторит судьбу этой? Не хочется экспериментировать с не такими уж дешевыми флешками.  
Ну и может кто-нить что посоветует, может еще можно что то попробовать сделать с этой?

Всего записей: 100 | Зарегистр. 11-10-2004 | Отправлено: 03:30 01-10-2013
NT_User

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GhostDragon

Цитата:
 По логике вещей при таких действиях могла умереть ФС, но не сама железка.

Логично, ведь ФС на физическом уровне не существует.

Цитата:
Ну и может кто-нить что посоветует, может еще можно что то попробовать сделать с этой?

Попробуй перепрошить контроллер. Сам восстанавливал CF непомню какой программой отсюда http://flashboot.ru/files/ пару лет назад. Тогда объем вдруг стал 2гб от исходных 16гб и карта так же не форматировалась ни в картридере, ни в фотоаппарате.

Цитата:
Всякие упражнения с HP USB format tool-ами, Acronis-ами, и другими общеизвестными методами не привели к реанимации.

С загрузочного диска Асронис/DOS загрузись и попробуй удалить раздел.
 
Добавлено:
 
Вот, нашел http://flashboot.ru/files/file/360/ Только флешки других производителей вероятнее всего она не шьет.
 
PS Попробуй попросить утилиту для восстановления в техподдержке http://www.teamgroup.com.tw/service/customer_service/data/en/14/0/852476.html

Всего записей: 2717 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 15:16 02-10-2013 | Исправлено: NT_User, 15:25 02-10-2013
GhostDragon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сегодня купил новую флашку, судьбу старой не повторила, фотик с ней работает. В радер правда еще не втыкал.

Цитата:
Вот, нашел http://flashboot.ru/files/file/360/ Только флешки других производителей вероятнее всего она не шьет.  

Эту утилиту видел, но не пробовал, так как подозревал что других производителей не поддержывает. Хотя теперь можно будет попробовать.

Цитата:
Попробуй попросить утилиту для восстановления в техподдержке

Спасибо, попробую.
 
Добавлено:
Вдогонку...
Только что вставил новую карточку в ридер, пережила нормально.

Всего записей: 100 | Зарегистр. 11-10-2004 | Отправлено: 13:06 03-10-2013
NT_User

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GhostDragon

Цитата:
 В радер правда еще не втыкал.

Может кардридер кривой. Сожги его нах, а фото сливай через кабель. Медленно, зато контакты не погнешь 100%

Всего записей: 2717 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 13:44 03-10-2013
GhostDragon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уже написал что в ридер воткнул, флешка пережила.
 
Добавлено:

Цитата:
Медленно, зато контакты не погнешь 100%  

Это правда. Вот только качество USB разъемов, что в корпусах, что в тушке часто оставляет желать лучшего.
Именно по этому люблю ридеры, если начал через раз читать, то выкинул, купил новый и дальше юзаю. Другое дело что такой внезапной смерти, да еще и недешевой CF-ки у меня не случалось до сих пор.

Всего записей: 100 | Зарегистр. 11-10-2004 | Отправлено: 14:32 03-10-2013
NT_User

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GhostDragon

Цитата:
Вот только качество USB разъемов, что в корпусах, что в тушке часто оставляет желать лучшего.

Что за тушка ? По спекам разъем расчитан на 10.000 подключений

Всего записей: 2717 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 16:14 03-10-2013
GhostDragon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что за тушка ?

Тушка Olimpus E620. По удобству подключения USB кабеля сделан на 3.
И я в общем то говорил не конкретно о моем аппарате, а вообще о том, что через ридер скидывать удобнее и ИМХО безопаснее.

Цитата:
По спекам разъем расчитан на 10.000 подключений

Разъем ридера в фотике, или USB шнурка?
Кстати картоводный слот в нем сделан достаточно по уму, в отличии от неудобного USB-iшного.

Всего записей: 100 | Зарегистр. 11-10-2004 | Отправлено: 19:21 03-10-2013 | Исправлено: GhostDragon, 21:55 03-10-2013
NT_User

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GhostDragon
Сколько я слышал историй про горелые флешки, в подавляющем большинстве случаев история начиналась или заканчивалась фразами "вставляю ее в картридер, а она не читается" или "вытаскиваю ее из картридера, вставляю в фотоаппарат, а она не видится\форматируется". Такие истории в 100500 раз пишут чаще, чем про то, что флешка сдохла прямо во время съемки.  
 
А с глючной пробовал это ? Мне пару раз помогало восстановить работоспособность "занятых" под Виндовс флешек, хотя они все равно потом так же спонтанно теряли объем спустя месяц/несколько месяцев

Цитата:
С загрузочного диска Акронис/DOS загрузись и попробуй удалить раздел


Всего записей: 2717 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 22:50 03-10-2013
GhostDragon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NT_User
Особенность моей ситуации была в том, что флешка тупо вешала фотик, не давая его выключить и пришлось аккум выдергивать.
Удалять разделы не пришлось, Акронис ее тупо не видит, не с загрузочного диска, не из под Винды.

Всего записей: 100 | Зарегистр. 11-10-2004 | Отправлено: 23:07 03-10-2013
NT_User

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GhostDragon

Цитата:
Акронис ее тупо не видит, не с загрузочного диска, не из под Винды

А в картридере показывает "нулевой объем" ?

Всего записей: 2717 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 23:25 03-10-2013
GhostDragon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В ридере под Вынь7 и в Акронисе (при любом варианте его загрузки) ее типа вообще нет.
Под ХП (лайв-сд, там диски ридера видны и при отсутствии носителя) при попытке посмотреть его долго тупит, а потом говорит что нет диска. При этом при попытке обратиться к реально пустым слотам, сообщение об отсутствии диска выдается практически сразу.
 
Восстановить флешку, это было бы здорово, но в данный момент меня другой вопрос больше занимает, можно ли было как то выключить фотик более корректным способом?

Всего записей: 100 | Зарегистр. 11-10-2004 | Отправлено: 23:36 03-10-2013
NT_User

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GhostDragon

Цитата:
можно ли было как то выключить фотик более корректным способом

Судя по описанным симптомам трупик флешки и вызывал подобное поведение камеры, а выключить камеру аварийно каким-то другим способом, кроме как вытаскиванием аккумулятора, я ни разу не слышал.

Всего записей: 2717 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 10:34 04-10-2013
Arabat



Ученый Кот
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Собственно, варианта два: а) вытащить аккумулятор; б) вытащить карточку. Который из них более корректный не знаю.

Всего записей: 6209 | Зарегистр. 25-05-2008 | Отправлено: 11:23 04-10-2013
NT_User

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
б) вытащить карточку.

Я бы не рискнул дергать флешку из включенного аппарата, тем более когда он к ней непрерывно обращается

Всего записей: 2717 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 12:07 04-10-2013
Arabat



Ученый Кот
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть еще вариант, попробовать переключить камеру на вторую флешку, если он, конечно, вообще как-то на кнопки реагирует.

Всего записей: 6209 | Зарегистр. 25-05-2008 | Отправлено: 12:22 04-10-2013
GhostDragon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
б) вытащить карточку

Мде, то же веселый вариант. Я не рискнул бы.

Цитата:
переключить камеру на вторую флешку, если он, конечно, вообще как-то на кнопки реагирует.

На XD-шку переключиться возможности не было. Висело намертво.

Всего записей: 100 | Зарегистр. 11-10-2004 | Отправлено: 21:32 04-10-2013
Arabat



Ученый Кот
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тогда оставался последний вариант: подождать пока аккумулятор сядет сам. Может, он тогда более корректно отключился бы.

Всего записей: 6209 | Зарегистр. 25-05-2008 | Отправлено: 22:04 04-10-2013 | Исправлено: Arabat, 22:05 04-10-2013
GhostDragon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Тогда оставался последний вариант: подождать пока аккумулятор сядет сам. Может, он тогда более корректно отключился бы.

Кстати была мысль так поступить, но батарея была практически полностью заряжена, так что ждать пришлось бы очень долго.

Всего записей: 100 | Зарегистр. 11-10-2004 | Отправлено: 22:26 04-10-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Умерла CF-карточка в Olimpus E620


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru