Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Баланс белого при светодиодном освещении

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

5

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Какой режим баланс белого выбрать(в цифромыльнице) при использовании светодиодных лам(теплый свет)?
Автоматически, дневной свет, лампа накаливания и лампа дневного света.
Пункта со светодиодными лампами нет.
Извините, если похожая тема уже была, я её не нашел, и не нашел подходящей темы для этого вопроса.

Отправлено: 12:42 09-02-2014
F225

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
5
этот:

Цитата:
Автоматически,

а так - по большому счету от светодиодов СИЛЬНО заваисит..

Всего записей: 4883 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 19:04 09-02-2014
Payal

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
если теплый свет(желтоватый) - лампа накаливания
по спектру конечно не одно и то же

Всего записей: 878 | Зарегистр. 16-07-2007 | Отправлено: 22:25 09-02-2014
5

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
F225
Payal
Спасибо за ответы.
Использую SUРRА SL-LЕD-А60-6W/3000/Е27 и SUРRА SL-LЕD-СN-3W/3000/Е14, свет теплый.
Может в новых фотиках и появится в будущем специальный режим для светодиодных ламп...

Отправлено: 22:51 09-02-2014 | Исправлено: 5, 12:42 07-05-2014
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
5
 
если есть возможность, снимай в РАВ, потом что угодно вытянешь...

Всего записей: 24114 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 00:26 10-02-2014
F225

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
5
Грубо говоря:
1. Баланс белого - это софтовая постобработка фотки, после того, как файл (промежуточный) сформирован..  
2. если есть промежуточный файл (в терминах фото - RAW) - то потом можно руками поставить любой ББ. Но не все "мыльницы" его наружу выдают
3. софтовые решения, после того как они достаточно обкатаны - стоят копейки и сейчас у всех ББ в авторежиме более-менее нормально в средних условиях..
4. любой фотоаппарат рассчитан на съемку в свете "абсолютно черного тела" - то есть непрерывный спектр, его форма  с одним пиком, плавный спад в красную область и быстрый в синюю..  
5. спектр светодиодов - обычно высокий пик в коротковолновой части, и за счет люминофора несколько пиков ближе к красной части спектра.  
6. Со временем люминофоры выгорают, спектральные характеристики изменяются.. Качество света изменяется.. При обычном освещении этим не заморачиваются, в дешевых осветителях тоже.. В дорогих заморачиваются, и вроде как обещают, что свет будет "кошерный" ака - как у лампы накаливания или галогенной лампы..  
 

Цитата:
Использую SUPRA SL-LED-A60-6W/3000/E27 и SUPRA SL-LED-CN-3W/3000/E14, свет теплый

Конкретно про них немного погуглил - обещают 3000К, то есть "почти как у галогенок". Но вот честно не уверен что в рамках одной партии они эту температуру выдерживают. (вроде как те, кто юзает кЕтайский светодиодный свет для фото-видео как раз рекомендует "много-лапмочиковый" - спектр от светодиода к светодиоду плывет и покрывает "более-менее" весь спектр).   Я бы особо не парился, ставил бы авто режим, все равно точно цвета не передашь. А ошибки от автоББ будут сейчас меньше, чем бяка именно от светодиодных ламп.. Руками потом выставлять ББ было бы чуть лучше, но если серьезно заморачиваться - то юзать мощную внешнюю вспышку (или вспышки), которые бы просто забивали все светодиоды..

Всего записей: 4883 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 09:43 10-02-2014 | Исправлено: F225, 09:47 10-02-2014
Kolobokk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
F225
Как себя ведут светодиодные лампы в плане мерцания?
Это немаловажно для видеосъёмки. У люминесцентных есть некоторое послесвечение. Не сузится ли диапазон выдержек при съёмке видео, если перейти на светодиодные лампы?

----------
Учиться всегда сгодится.

Всего записей: 782 | Зарегистр. 12-11-2003 | Отправлено: 13:55 10-02-2014
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
они не мерцают, т.к. запитываются постоянным током...
+
офигительная степень когерентности влияет и на спектр и на стабильность излучения в отличии от газоразрядных...

Всего записей: 24114 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 14:12 10-02-2014
F225

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kolobokk

Цитата:
Как себя ведут светодиодные лампы в плане мерцания?  

нормально ведут..  
akaGM

Цитата:
офигительная степень когерентности  

что это такое? то, что ЭМ-волны с разных диодов в одной фазе? "не верю" (с)

Всего записей: 4883 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 15:59 10-02-2014
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
F225
 
если это лазерный СД, то и говорить не о чем, ну а если обычный полупровод с рекомбинационным излучением, то некорректно высказался, имея в виду стабильность рабочего перехода... в сравнении с газоразрядными...

Всего записей: 24114 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 16:42 10-02-2014 | Исправлено: akaGM, 16:45 10-02-2014
Kolobokk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akaGM
F225
Как определяли, на глазок или по фотодатчику?
 
Чтобы они не мерцали, импульсный источник должен быть с ШИМ и фильтр входной должен быть хотя бы по микрофараде на Ватт.
 
Я не разу их не разбирал, у нас они ещё слишком дороги. За бугром хотел купить, но там были со слишком высокой цветовой температурой.

----------
Учиться всегда сгодится.

Всего записей: 782 | Зарегистр. 12-11-2003 | Отправлено: 17:26 10-02-2014
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kolobokk
 
я -- на глаз... по карандашу в руках :)

Всего записей: 24114 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 17:32 10-02-2014
Kolobokk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akaGM
Карандаш - не показатель. На каких выдержках пытались видео снимать?

Всего записей: 782 | Зарегистр. 12-11-2003 | Отправлено: 18:06 10-02-2014
F225

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kolobokk

Цитата:
Как определяли, на глазок или по фотодатчику?  

в видео я не вспециалист, но:
1. в том видео, которое я видел, проблем не было
2. в фото на выдержках до 1/125-200 проблем тоже не было..  
На сколько я знаю светодиоды, они питаются постоянным током, который не мгновенно выбрубают, и после того, как сняли напряжение светодиоды гаснут тоже далеко не мгновенно..  
(зы, я имел ввиду главным образом переносные девайсы, с аккумуляторами, с "лампочками от 220/50" я как-то мало сталкивался, но там, НЯЗ тоже есть "выпрямитель", который существенно сглаживает колебания.. Мерцания или попадания "в_полуфазу" я на фотках ни разу не замечал.. Говеные цвета видел, но существенные промахи с экспозицией - не было..

Всего записей: 4883 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 23:32 10-02-2014
5

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Тогда поставлю автоматом, а там где нет такого режима - то лампа накаливания.
Но лучше постараюсь снимать днём.
Кстати, если приблизить камеру к этим лампам(даже в телефоне) то появляются невидимые глазу бегущие полосы..

Отправлено: 00:00 11-02-2014 | Исправлено: 5, 00:01 11-02-2014
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kolobokk

Цитата:
На каких выдержках пытались видео снимать?
я чукча не оператор, я чукча -- зритель...
если ты знаешь чтО такое ШИМ и как фильтруется/сглаживается питание, то тебе не составит труда грамотно запрячь свой студийный cвет...
только не понимаю, зачем делать атомную бомбу для какой-то цифромыльницы...

Всего записей: 24114 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 00:37 11-02-2014 | Исправлено: akaGM, 03:14 11-02-2014
Kolobokk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и после того, как сняли напряжение светодиоды гаснут тоже далеко не мгновенно..    

Да, это и есть показатель того, что сетевой фильтр нормальный. В КЛЛ, что я покупал, он в несколько раз меньше нормы, поэтому они так сильно мерцают. В 25-ти Ваттках стоят по 5-10мкФ и никакого ШИМ-а.
akaGM
Современные цифромыльницы снимают Full HD. Я тоже снимаю видео цифромыльницей, правда, купленной по цене зеркалки, и тоже подбирал лампы по цветовой температуре.  
Но, как я уже писал, КЛЛ сильно мерцают. Это ограничивает диапазон выдержек где-то до 1/100 сек, что крайне неудобно. Но, в обычных цифромыльницах, обычно, нет ручного управления выдержкой и апертурой, что может стать серьёзным препятствием при съёмке с искусственным освещением.
Но, раз светодиодные в этом плане так хороши, то буду думать о переходе на них.  


----------
Учиться всегда сгодится.

Всего записей: 782 | Зарегистр. 12-11-2003 | Отправлено: 13:16 11-02-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Баланс белого при светодиодном освещении


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru