Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Кодирование видео (качество VS сжатие) ваши советы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

BENSONBINER

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет ребят) Я полный нуб в обработке видео но решил записать геймплей игры NFS THE RUN.
Для записи выбрал программу MSI afterbunner версии 4.0.0 (2014 год) так как она понравилась мне гибкостью настроек, а еще шла на диске вместе с видяхой)
(конфиг компутера: AMD FX 6300 и GTX 750TI + 8 гиг ОЗУ)
 
Настройки MSI afterbunner выставил следующие:
1) формат видео: сжатие MJPG
2) Контейнер AVI
3) качество 100%
4) размер кадра 16:9 (900p) -- для меня этого достаточно (хотя монитор FULL HD)
5) частота кадров 35
6) ограничение по кадрам отключено
7) ну разумеется поставил аудио захват для себя из двух источников так как пишу мультиплеер
 
НО вот проблема, ролики 3ех минутные весят по 5 гигабайт почти, естественно хранить такие ролики на жестком диске очень неудобно...  
Вот тут я и задумался как их сжать и при этом потерять минимум в качестве от исходника  
 
А именно в какой контейнер кодировать, каким кодеком и тд, прошу дать мне оптимальные советы)))
 
На компе есть 2 программы для таких задач:
--- Any DVD Converter 2014
--- Полный пакет программ Nero 2014 (в том числе Nero Recode)
 
Что я уже пробовал:
Прочитал что оптимальный вариант сейчас кодировать кодеком x264
исходный файл в контейнере AVI сжатый mjpeg кодеком и разрешения 1600на900, весит 4.36 гиг, длительность 2.43 мин
 
1) если кодировать в контейнер AVI или MKV в этой же программе Any DVD Converter 2014 с таким же исходным разрешением 1600на900 кодеком x264 (+ выставить настройку для лучшего качества 2 потока)
(в графе качество ставим высокое - большой размер) то видео будет занимать 80 мегабайт с совершенно неприемлимым качеством хотя все советуют кодек x264 как оптимальное соотношение качества и экономии места
 
2) если кодировать в AVI контейнер в программе Any DVD Converter 2014
с таким же исходным разрешением 1600на900 кодеком mjpeg (в графе качество ставим высокое - большой размер) то видео будет занимать  
463 мегабайта с приемлимым, можно сказать хорошим качеством, но все равно не достаточным для меня
 
 
3) этот же исходный файл но на этот раз кодирую в программе Nero Recode (установлен пакет программ NERO 2014) в MP4 (MPEG-4) кодеком AVC/H.264 все настройки на выходе - оригинал, такое же разрешение 1600на900 то видео как мне показалось на выходе получилось такого  
же качества как и в Any DVD Converter 2014 кодированное кодеком mjpeg, в nero
передвинул ползунок до конца "лучшее качество" ("максимальный размер" видео настройку передвинул также на 1 гиг) (поставил также высокое качество - 2 прохода), видео по весу получилось на 400 мегабайт и достаточно не плохого качества, даже лучше чем с кодеком mjpeg в Any DVD Converter 2014, но все равно для меня не достаточного
 
А теперь вопросы:
 
1) Какие оптимальные настройки посоветуете для двух этих программ что бы видео не сильно отличалось от исходника и весило не более 1 гига, в какой контейнер/формат сжимать, каким кодеком?
 
2) Если эти две данные программы не очень плодходят для таких действий прошу посоветовать ту которая справится с задачей на 100%, но все таки желательно обойтись этими двумя
 
3) Почему когда пишу видео через msi afterbunner размер кадра 16:9 (900p) игра начинает лагать, хотя ФПС особо не падает и процессор не загружен?
 
Ребят, реально мне поможете если что то посоветуете)))

Всего записей: 22 | Зарегистр. 02-11-2014 | Отправлено: 08:29 21-07-2015
Kolobokk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BENSONBINER

Цитата:
 Я полный нуб в обработке видео  

Аналогично. Поэтому использую Adobe Media Encoder. В нём есть тьма разных стандартных профилей для разных форматов, которые, впрочем можно изменить и создать на их основе свои профили. Все значения можно вводить не на глазок, а цифирями. Есть там и профили для Youtube. Есть и пакетный режим, при котором можно задавать как общие настройки, так и индивидуальные для каждого файла. Но, главное, что программа настолько интуитивно понятна, в отличие от тех, что я использовал раньше, что мне даже не пришлось читать Хелп. А так как я в танке, то хелпы обычно читаю.


----------
Учиться всегда сгодится.

Всего записей: 782 | Зарегистр. 12-11-2003 | Отправлено: 17:59 21-07-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Кодирование видео (качество VS сжатие) ваши советы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru