Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Драйвер Catalyst в некоторых случаях преобразует RGB в YUY2

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Cryzer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята, нужна помощь.
Имеется проблема, которая подробно описана тут, но здесь я её тоже опишу вкратце. Причина проблемы кроется в драйверах Catalyst.
 
Суть проблемы: если на Windоws XP воспроизводить Fraps'овые RGB-видео, используя официальный Fraps'овый декодер, то они воспроизводятся не как есть (RGB), а преобразуются в цветовое пространство YUY2 (с видимой потерей качества). Если использовать неофициальный Fraps'овый декодер (напр., ffdshow DirectShow-декодер), то проблемы нет. Видимо, это из-за разницы в механизмах воспроизведения. Первый использует VfW, второй - DirectShow.
 
И оказалось, что проблема появляется после установки драйвера Catalyst для моей AMD-видеокарты (HD 6950). Проверял на версиях Catalyst 12.8 и 14.4. Если драйвер удалить - Fraps'овые RGB снова воспроизводятся как RGB, без преобразований в YUY2.
В Catalyst Control Center есть пункт "Видео", который позволяет изменять различные параметры (цвет, качество и т.п.) видео при воспроизведении (проверял - работает). Но несмотря на то, что опция не активна (стоит "Использовать настройки приложения"), всё равно она, судя по всему, делает своё "грязное дело" (преобразует Fraps'овые RGB в YUY2).
Ради интереса пробовал установить чисто драйвер, без Catalyst Control Center и прочих приблуд, всё равно проблема остаётся.
 
Кто-нибудь знает, как это побороть? Можно ли как-то эту функцию вырезать из драйвера или отключить полностью?

Всего записей: 102 | Зарегистр. 22-09-2007 | Отправлено: 19:30 11-09-2015 | Исправлено: Cryzer, 19:31 11-09-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Драйвер Catalyst в некоторых случаях преобразует RGB в YUY2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru