Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Ищу прогу для рисования комиксов!

Модерирует : Ausw

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Aleksanders



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня дома есть локалка и мы с народом пользуемся программой Network Assistant от  
http://www.gracebyte.com/ И вот стал я рисовать на ее (проги) встроенном редакторе "доска", да так мне это понравилось, что я подумываю, а не заняться ли мне рисованием более основательно. Хочу порисовать комиксы! Ищу программу, где бы это было удобно и интересно делать. Как-то раньше пробовал рисовать в редакторе Macromedia Fash, но как-то мне это не понравилось. В Paint-е это как-то уж больно примитивно. ФотоШоп не заточен именно под такое рисование, как бы я хотел. Может кто-то подскажет что по этому поводу?
 
Если посчитаете, что это сообщение для раздела программ, то перенесите туда, но, пожалуйста, не стирайте!

----------
LINUX = Linux Is Not a UniX

Всего записей: 1428 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 19:30 23-03-2003
OLEX



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleksanders
имхо комиксы проще всего рисовать на графическом планшете, или на бумаге, а потом сканировать и дорабатывать в Фотошопе...

----------
Отче Наш, иже еси в моем PC. Да святится имя и расширение Твоё. ENTER.

Всего записей: 3590 | Зарегистр. 09-07-2002 | Отправлено: 02:43 24-03-2003
Aleksanders



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне нравится флэш тем, что в нем можно регулировать ширину уже нарисованных линий, что убирать их проще, но, вместе с тем, у векторных редакторов есть и минус - подправлять линии, без того, чтобы все куда-нибудь искривилось, очень сложно, линии то липнут одна к одной, то их вообще не разделишь и т.д. У растровых редакторов такой дряни нет. Было бы хорошо рисовать в каком-нибудь растровом редакторе, а потом чем-нибудь векторизировать. Да и не знаю, надо ли. Вот я нарисовал комикс формата А4 и в png он получился всего 21 Кб.
 
Короче, пока для меня вопрос остается открытым...
 
А рисовать на бумаге, и сканировать, это, конечно, хорошо, но там тоже не без проблем. Например, та же векторизация, толщина и яркость линий, закраска, штриховка... Я всем этим очень слабо владею

----------
LINUX = Linux Is Not a UniX

Всего записей: 1428 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 07:12 24-03-2003
OLEX



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleksanders
Если обязательно нужен результат в векторе, то лучше CorelDRAW тебе не найти
В Флэше рисовать это ужас просто....

----------
Отче Наш, иже еси в моем PC. Да святится имя и расширение Твоё. ENTER.

Всего записей: 3590 | Зарегистр. 09-07-2002 | Отправлено: 11:50 24-03-2003
Dimbom



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Нет Корел для рисования от руки требует практики, как и ИЛ, впрочем.
Есть такая небольшая (около 40Mb) векторная программка Expression поищи в варезе или программах (да и в этом топике она мелькала).
Плюсы:
1)Векторная, поэтому столь любимая тобой функция изменения абриса + возможность имитировать обводки кистью.
2)Очень хорошо и дружественно работает с планшетом. Работается так же хорошо как в Painter (не путать с Paint из Виндов)
3)Неплохие иллюстрированные уроки, так что даже без большого знания английского можно быстро разобраться с основными функциями.
Удачи.

Всего записей: 139 | Зарегистр. 14-01-2003 | Отправлено: 21:20 25-03-2003
Oi



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
хм...вообще, на скока мне известно, хорошие, профессионально сделанные что ли, комиксы (американского образца) рисуются ручками в ч.б. виде.....а проги используются скорее для их разукрашивания....
 
и судя по самим картинкам - не похоже, что они переводились в вектор)

Всего записей: 94 | Зарегистр. 19-09-2002 | Отправлено: 22:58 25-03-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleksanders
Конечно комиксы прикольные, когда от руки нарисованы (как их называет Oi: хорошие, профессионально сделанные что ли, комиксы (американского образца)). Но тут надо уметь рисовать от руки. Это одна стилистика.
Есть другая стилистика (комиксы, бывает, получаются не менее хорошие и профессиональные): когда все отрисовано на планшете прямо в Корел или Илл. Проблема тут в том, что каждая часть и элемент получаются идеальными по форме. Вся жизнь из такой картинки уходит. Главная тут задача: так исхитриться, чтобы живость и естественность хоть как-то остались.

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 00:59 27-03-2003
OLEX



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian

Цитата:
так исхитриться, чтобы живость и естественность хоть как-то остались

В шоп ее потом, и издеваться там над ней

----------
Отче Наш, иже еси в моем PC. Да святится имя и расширение Твоё. ENTER.

Всего записей: 3590 | Зарегистр. 09-07-2002 | Отправлено: 14:21 27-03-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OLEX
Не знаю. Я сам этим не занимаюсь. На выходе у такого художника получается илловский файл в 100 слоев. По-моему, он все средствами Илла дорабатывает. Но в общем не знаю.

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 14:58 27-03-2003
dvs



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Aleksanders
Попробуй OpenCanvas или Expression

----------
Python developer                    

Всего записей: 332 | Зарегистр. 18-05-2001 | Отправлено: 19:23 28-03-2003
Aleksanders



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dvs
Скачал opencanvas224.msi - что-то не хочет ставиться. Может быть, под Винтукеем не пашет? 8-(
 
Добавлено
Мда... Поставил все-таки. А это - японская версия. Но мне не привыкать пользоваться прогами вслепую Порисовал чуток - понравилось, решил скачать английскую версию
 
Добавлено
ЗЫ. Вот один маленький комикс, о котором я писал в начате темы: http://aleksanders.newmail.ru/img/Vitaminka.gif

----------
LINUX = Linux Is Not a UniX

Всего записей: 1428 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 06:34 29-03-2003
od4honnor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Имхо дело вкуса... гораздо интереснее бы найти учебники и howto по американской и европейской школам... хм.. марвел и компания

Всего записей: 1201 | Зарегистр. 18-01-2003 | Отправлено: 18:27 30-03-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Ищу прогу для рисования комиксов!


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru