Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Активные темы » Р. Желязны,один из лучших фантастов.

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Р. Желязны,один из лучших фантастов.
 ОтветГолосаПроценты
Хроники Амбера97
63.82%
Бог света(князь света)22
14.47%
Джек из тени10
6.58%
Создания света создания тьмы9
5.92%
Другое14
9.21%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 152
vito333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hitman666
согласен, у желязны любое произведение - нечто особенное и замечательное.

Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 15:56 12-02-2006
triton33



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скачал себе из интернета аудио-книгу "Хроники Амбера"... Восхитительно... Особенно когда куда-нибудь идешь и слушаешь, время в пути пролетает незаметно, что очень приятно...
Я уже читал до этого Хроники Амбера и теперь при прослушивании могу анализировать... И вот что получается:
Довольно забавно наблюдать как Желязны развивает сюжет... Он просто пишет и детали как-то сами собой встают на свои места, он как бы собирает пазл... Просто это показывает его гениальность как автора-фантаста... У него нет никакой цели к которой он стремиться, только наброски, а сюжет развивается сам как хочет... Это восхитительно...
 
Вот только есть одно место которое я никак не смог понять когда слушал "9 принцев Амбера": После того как Корвин прошел Лабиринт и попал в Амбер, через некоторое время(довольно длительное) его путем следует Рэндом и появляется в Амбере с револьвером в руках... Зачем? Ведь порох в амбере не взрывается, и он это прекрасно знает... И из-за этого Корвин поехал в Авалон в "Ружьях Авалона"... Кто-нибудь знает?

Всего записей: 101 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 19:37 07-02-2007
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
triton33

Цитата:
После того как Корвин прошел Лабиринт и попал в Амбер, через некоторое время(довольно длительное) его путем следует Рэндом и появляется в Амбере с револьвером в руках... Зачем?

 Я читал книгу, там фигурировал арбалет. Почему так в озвучке - хрен его знает, может ошибка.

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 10:10 08-02-2007
triton33



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошо, сегодня посмотрю в книге что там написано...  
 
Посмотрел... действительно... спасибо... Вопрос снят...

Всего записей: 101 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 14:06 08-02-2007 | Исправлено: triton33, 15:23 08-02-2007
alt76



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а мне из желязного больше всего "долина проклятий" понравилась - видимо она вдохновила создателей fallout
 
на 2-м месте "Создания света создания тьмы"

Всего записей: 1260 | Зарегистр. 03-04-2003 | Отправлено: 10:26 15-02-2007
triton33



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кстати, вспомнил еще два произведения от которых я в безумном восторге: Джокер (им я был просто сражен наповал, жаль только конец романа какой-то странный), Дилвиш Проклятый (вроде бы так оно называется, тоже замечательное произведение)

Всего записей: 101 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 11:58 15-02-2007
Milena555

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Роджер Желязны одним архивом
В архиве 105 произведений знаменитого писателя.
Размер: 8725 KB.
Архив
Я бы написала содержание, но получится очень большой перечень...
 

Всего записей: 113 | Зарегистр. 30-12-2006 | Отправлено: 16:55 10-03-2007 | Исправлено: Milena555, 18:52 06-05-2007
xart

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Роджер Желязны одним архивом

хм - надо бы приобщится к непрочитанным... еще лет ннадцать назад прочитал первые 9 романов из Хроник Амбера (они так хитро были изданы - в 2-х томах - 4 и 5 романов соответственно) и с тех пор все никак не доберусь до 10-го... Из упомянутого в голосовании нравится все, как и многое другое=)

Всего записей: 487 | Зарегистр. 16-03-2007 | Отправлено: 09:46 20-03-2007
kassiopea

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за архив! замечательная вещь.
 
 
 Мне больше всего нравился Джек из тени и Девять принцев амбера. чудесный писатель. чудесные воспоминания
 

Всего записей: 2 | Зарегистр. 21-03-2007 | Отправлено: 19:29 21-03-2007 | Исправлено: kassiopea, 19:33 21-03-2007
Kaer

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Роджер Желязны одним архивом

0_о
Р. Желязны на lib.ru %)
Лучшее, имо, "Роза для Экклезиаста". Желательно читать в оригинале либо сравнить несколько переводов. )

Всего записей: 133 | Зарегистр. 02-06-2006 | Отправлено: 09:33 03-04-2007
Prince Corvin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Прочел все. Что могу сказать - "плохих" вещей у Роджера нет. Абсолютно простые, конъюнктурные, да, куда же без них. Тут кто-то заметил, что он писательством на жизнь зарабатывал, верно, да не совсем. Он еще лекции читал, семинары проводил, и вообще нес искусство в массы. А творчество было настолько разносторонним, насколько вообще может написать один и тот же человек.
 
Весьма интересны его публицистические вещи, его взгляд на писательство. Почитайте, многое станет более ярким. Не могу сказать, что я фанат, в силу возраста уже не то восприятие, но в фантастике ему нет равных. Взял по прошествии лет Азимова, примитивизм. А ведь казалось шедевром.
 
Желязны не тускнеет. Он действует на те же струны, хотя вы не без успеха полагаете, что они давно полопались.
 
Что еще могу сказать? Не будем о "Хрониках..." Эта вещь вне оценок.
 
Нравится по настроению - "Хозяин сновидений", "Мертвое и живое", и "24 вида...". "Глаз кота" - потрясающе. Это перечитываю раз в год.  
 
Не нравятся, пожалуй, только "Дикие земли" и "Черный трон".
 
И еще одно. Переводы - вещь в себе и, как правило вещь достаточно дерьмовая. Помнится, когда по просьбе друзей переводил для них "Любовь - величина воображаемая" (в "советском прокате" - Любовь одно воображение), так там толмач ухитрился выбросить абзац и два предложения, так как использовались специализированные термины!  
 
Великолепная атмосфера "Мертвое и живое" беспощадно загублена. Тоже переводил...

Всего записей: 313 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 15:24 04-04-2007
Milena555

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Желяны очень "сильный" писатель, я бы назвала его лучшим фантастом, но боюсь многие начнут спорить. А все его творения очень хороши. Нет, есть конечно - более "близкие" мне произведения и менее, но даже не хочу их сравнивать, "рука не поднимается" это сделать. Ну, потому что, наверное, чтобы судить - нужно быть хотя бы "равным" этому человеку... Я ни в коей мере не пытаюсь остановить обсуждение, это просто моё отношение к его творчеству. А обсуждение я с удовольствием "выслушаю".

Всего записей: 113 | Зарегистр. 30-12-2006 | Отправлено: 18:59 06-05-2007
Arregy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для меня лучшая книга Желязны "Князь Света" (Из-во Полярис "Миры Роджера Желязны" т5 1996г, очень хороший перевод). Может потому, что в детстве нравились индийские сказки и мифология. Часто прочитываю одну-две главы для удовольствия
А первый раз прочел лет 20 назад, когда только начали печатать все. Не понравилось, примитивный перевод, делали все наспех не помню какое издательство.  
Много зависит от переводчика, но и от читателя тоже. Одному понравится одно построение фразы, другому другое, а смысл ее остается один.
 
 
Добавлено:
Вот вспомнил еще очень интересное произведение "Господь гнева". Религиозные поиски после ядерной врйны на Земле.

Всего записей: 1336 | Зарегистр. 23-03-2007 | Отправлено: 21:44 24-06-2007
Prince Corvin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Arregy
 

Цитата:
Может потому, что в детстве нравились индийские сказки и мифология.

 
Вот поэтому, но не только многие (и я в том числе) испытывают глубокое уважение к этому Писателю с большой буквы. Каждая его вещь таит в себе глубокое знание темы. в отлиие от доморощенных перумовых и иже с ними. Взял меч бла-бла-бла и всех порубил. Никакой человеческой драмы, сплошная предсказуемость.

Всего записей: 313 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 10:44 11-07-2007
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
что и где говорил о Хрониках амбера сам Желязны? читал ли гдето ктото, подскажите пож

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 00:24 19-02-2008
Yavimaya



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu

Цитата:
что и где говорил о Хрониках амбера сам Желязны? читал ли гдето ктото, подскажите пож

"Поначалу я помышлял о девяти романах.Одним из первых моих побуждений было изложить историю Амбера с девяти точек зрения,показать её глазами каждого из принцев.По такому принципу выстроен "Александрийский квартет" Лоуренса Даррела.Впрочем,от этой идеи я быстро отказался-потому что прикипел к Корвину.Единственное,что сохранилось от первоначального замысла,-автомобилная авария,о которой упоминается в каждом романе,всякий раз с новыми подробностямиили с новой интерпретацией того.что произошло.
потом мне показалось,что первых пяти романов вполне достаточно.Ведь я использовал весь материал,на который опирался.Поэтому,когда мои замыслы все же вернулись к Амберу,я решил перенести действие в будущее и излагать события с точки зрения другого персонажа.И отнюдь не планировал  нового пятикнижия:по моим расчётам выходило,что романов будет от силы три.
Разница между первым и вторым пятикнижиями состоит в том,что в первом случае  я писал "амберский " роман,потом отвлекался на другие,потом возвращался и писал следующий.А во втором случае процесс написания был,чкажем так,гораздо более компактным:фактически я писал один роман за дугим-и,признаюсь,был счастлив,когда наконец завершил пятый.Все-таки сочинить пять романов подряд на одну и ту же тему довольно утомительно".
Роджер Желязны,в одном из интевью
А я на отрывок из этого самого интервью наткнулась в "отиздателя" Эксмо,2006)
З.Ы Так и знала,что и сам мастер к Корвину неравнодушен))))

Всего записей: 8 | Зарегистр. 09-05-2008 | Отправлено: 08:47 09-05-2008
SAB_i_Ko

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто встречал информацию о творениях Дж.-Г. Бетанкура - насколько там осталось задумок Желязны?... или это все его отсебятина?

Всего записей: 2106 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 08:41 17-05-2008
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SAB_i_Ko
Ну, насколько я встречал одну инфу в интернете, он разбирал черновики Желязны и по ним писал.
Есть другая точка зрения - http://mirf.ru/Reviews/review503.htm

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 10:34 20-05-2008
Yavimaya



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
[/q][q]Кто встречал информацию о творениях Дж.-Г. Бетанкура - насколько там осталось задумок Желязны?... или это все его отсебятина?

Я в магазине видела одну книженцию,вроде ещё одна книга из Хроник ...указано было,что восстановлено из дневников Желязны...
 
 
 
Ни у кого нет хорошей ссылки на Амбер в оригинале(на английском то есть)?очень нужно скачать,а везде только предложения о покупке...

Всего записей: 8 | Зарегистр. 09-05-2008 | Отправлено: 12:45 22-05-2008
Dante



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Yavimaya

Цитата:
Ни у кого нет хорошей ссылки на Амбер в оригинале(на английском то есть)?очень нужно скачать,а везде только предложения о покупке...

http://lib.rus.ec/sequence/3166
Такая ссылка подойдет?

Всего записей: 577 | Зарегистр. 20-09-2001 | Отправлено: 14:36 22-05-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Активные темы » Р. Желязны,один из лучших фантастов.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru