Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Fantasy vs Sci-Fi

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Fantasy vs Sci-Fi
 ОтветГолосаПроценты
Читаю только фентези0 0%
Предпочитаю фентези4
26.67%
Главное не жанр, а сюжет7
46.67%
Предпочитаю скай-фай4
26.67%
Читаю только скай-фай0 0%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 15
Golden_Jaguar



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вот, в процессе прочтения очередной скай-фай книги, набитой всяческими маразмами в плане непродуманности деталей, пришла в голову такая тема. Фантастика как таковая традиционно делится на два различных направления (subj). Попробуем сравнить основы построенных в них миров. С одной стороны в фентези-мирах практически нет таких раздражающих несоответствий в логичности и балансе сил, которые частенько встречаются в скай-фай. В фентези многое можно легко списать на магию. В скай-фай продумать логику мира труднее, ибо описывать приходится не абстракцию, которой не было и не будет, а некое вероятное будущее, и автору нужно пытаться сделать так, что-бы хоть несколько лет книга была актуальна в плане технического прогресса. Фентези в свою очередь дает фантазии автора разгуляться, не ограничивая его четкими рамками. А что вы думаете по этому поводу? Чем вас привлекают данные жанры?
 
Решил привинтить и голосование, хотя можно было-бы этого и не делать, но по-моему так интересней. Я на основании всего вышесказанного предпочитаю фентези, но при случае люблю разбавить хорошей скай-фай.
 
Пара слов о том, что я подразумеваю под терминами фентези и скай-фай. Первое - это прежде всего магия, множество рас, драконы, рыцари, короли и так далее. Второе - научная фантастика: космические корабли, технический прогресс, компьютеры, киберпанк, звездные войны и тому подобное. Деление это условное и имеющее множество промежуточных поджанров, которые нас сейчас не интересуют.

----------
We are always connected...

Всего записей: 306 | Зарегистр. 09-10-2001 | Отправлено: 18:03 25-02-2002
JediMaster_Dragon



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Хороший вариант "Важен не жанр, а сюжет"
Я читаю как фэнтези, так им фантастику (и то, что я фанатка Звездных Войн еще ничего не значит!)
Действительно. иногда фантасты так загрузят техническими пожробностями несуществующей техники. что от сюжета ничего не остается. Хотя и фэнтезисты могут замагичить так, что мозги завянут
Однако. каждый сам для себя решает, что больше нравится.
Я лично, читаю фэнтези и фантастику примерно в одинаковых пропорциях (я говорю не о толщине книг! )
И пишу я один роман фэнтезийный, а один фантастический.
 

Всего записей: 354 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 19:00 25-02-2002
Daredevil



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И пишу я один роман фэнтезийный, а один фантастический

Сразу два? Стахановскими методами работаете


----------
- Помилуйте, королева, - прохрипел он, - разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Всего записей: 1449 | Зарегистр. 24-05-2001 | Отправлено: 19:37 25-02-2002
Fair Kender



Modern Kenderer
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
какое-то голосовае странное..  
Если так подумать то предпочитаю я... Главное дествительно не жанр... хотя я знаю одного человека который читает и смотрит все что связано с вампирами и тащится. И любое произведение с вампиром - обязательно хорошее.
это экстрим..  
Главное чтоб книга была хорошая...

----------
Потерялись в современном сетевом сленге?
Запутались в субкультурах?
Не задавайте глупых вопросов. Just lurk more.

Всего записей: 2537 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 20:25 25-02-2002
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 Fair Kender
 

Цитата:
Главное чтоб книга была хорошая...  

 
Гы!... А если мне, к примеру, "Майн Кампф" нравится, т.е., я считаю, что книга эта хорошая - то что? Это вроде и н скай-фай, и не фэнтази? Неа, так не годится - а то получается как в анекдоте... надо или к умным, или к красивым Шутка.
 
2 Golden_Jaguar
 

Цитата:
Первое - это прежде всего магия, множество рас, драконы, рыцари, короли и так далее. Второе - научная фантастика: космические корабли, технический прогресс, компьютеры, киберпанк, звездные войны и тому подобное. Деление это условное и имеющее множество промежуточных поджанров, которые нас сейчас не интересуют.

 
Это не просто условное деление, это супер-условное деление! Потому как ни одна из вышеперечисленных компонент совершенно не исключает и не обязательно подразумевает наличие любой другой... К тому же, как быть с жанром ненаучной фантастики или научного (реал) фэнтази? А по поводу того, что первично, а что вторично... Мне кажется, что на превом месте должна стять фабула, а уж затем то, как она подана, т.е., сюжет. Может добавить строку голосвания - фабула? Лично мне больше нравится фэнтази. Там простора все же побольше, да и в принципе, любой физико-геолого-химико-астрономомический нонсенс может быть запросто списан на происки злобных магов. Странную вещь заметил - чем страше становлюсь, тем больше тянет в фэнтази, раньше больше нравилась скай-фай...

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 22:53 25-02-2002
dendroid

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
С одной стороны в фентези-мирах практически нет таких раздражающих несоответствий в логичности и балансе сил, которые частенько встречаются в скай-фай.  
ну кстати несоответсвий примерно поровну... один Перумов чего стоит.
 

Цитата:
Фентези в свою очередь дает фантазии автора разгуляться, не ограничивая его четкими рамками.  
а вот и нет порою фантасты такого наворотят... що поражаешься как вообще это можно было придумать.  
 
Проблема фэнтэзийных книг имхо в том что они часто грешат довольно посредственным изложением, массой банальностей в стиле смел. и ловк. гл. гер. с верн. спутн. спас. мир от зл. маг. завоев. Sci-fi имхо будут поразнообразней сюжетно, хотя надо заметить тоже частенько страдают вышеперечисленными недостатками.

Всего записей: 137 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 23:10 25-02-2002
KZooZ



Странный
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dendroid

Цитата:
один Перумов чего стоит

А в чём у него не соответствие ? Мне понравилось. Довольно толково пишет.  
Я в принципе всё читаю и фантастику и фэнтази. Вот у Асприна например оба жанра присутствуют в творчестве. А проблем с сюжетом и прочими несуразностями хватает действительно везде. Всё зависит от мастерства писателя.

----------
"Странный"-понятие относительное, а не абсолютное.

Всего записей: 420 | Зарегистр. 30-12-2001 | Отправлено: 01:01 26-02-2002
Desert Son jr



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А я ничего не понял в вашем делении.
Интересно Стругацкие в каком жанре писали?
А Лем? Меня. например, всегда поражает фантазия автора, описывающего новый внеземной мир. Без бластеров и телепундеров там каких-то. Лем, вот, толково описывает. Да и от иронии его можно притащиться...
Так что это за жанры?

Всего записей: 37 | Зарегистр. 01-02-2002 | Отправлено: 01:35 26-02-2002
Troy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
если  фентези, то тут от умения автора сильно зависит.
А вот НФ, конечно сложно. Мне например скучно читать произведения 20-летней давности, где описывается наше время. Не знаю как кому, а мне с начала смешно, но потом надоедает.
Есть редкие исключения, но они как правило относятся к "классике" жанра. Те же стругацкие например. Но у них техника будущего либо не описывается вообще, либо очень кратко. Думаю это правильно.

Всего записей: 144 | Зарегистр. 14-01-2002 | Отправлено: 01:36 26-02-2002
KZooZ



Странный
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Desert Son jr

Цитата:
А Лем?

Это фантастика в чистом виде (имхо) Причём отличная. Меня больше всего порадовало "Дневники Йона Тихого" вот это просто шедевр !  
Хотя я тут вспомнил его произведение "Кибериада"... Вот тут я затрудняюсь что-либо сказать.  
Действительно, к какому жанру отнести "Кибериада" ? (если кто читал, то скажите)

----------
"Странный"-понятие относительное, а не абсолютное.

Всего записей: 420 | Зарегистр. 30-12-2001 | Отправлено: 02:05 26-02-2002
Ayanami Rei



The First Child
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Кибериада" как часть цикла "Сказки роботов" по моему мнению ближе всего я к филосовской сказке. Хотя тут можно долго спорить.

----------
PC-Фашист, анимэшный-антисемит, Rapeman - paladin of Win and Good

Всего записей: 3760 | Зарегистр. 10-10-2001 | Отправлено: 02:32 26-02-2002
KZooZ



Странный
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ayanami Rei

Цитата:
ближе всего я к филосовской сказке

А какие ещё будут варианты ? Давай, говори, поспорим и придём к единому (или нет) мнению
Хотя тот, кто сказал: "В споре рождается истина", был не прав
В споре, при противопоставлении мнений, двух абсолютно уверенных в своей правоте людей, ничего кроме ругани родиться не может. (имхо) Но давай, всё-таки интересно !

----------
"Странный"-понятие относительное, а не абсолютное.

Всего записей: 420 | Зарегистр. 30-12-2001 | Отправлено: 10:53 26-02-2002
Ayanami Rei



The First Child
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 KZooZ : поспорить можно. Я свою точку зрения сказал (часть, конечно, но для завязки думаю хватит)
 а ты что про "Сказки Роботов" думаешь? какой это жанр по твоему мнению?

----------
PC-Фашист, анимэшный-антисемит, Rapeman - paladin of Win and Good

Всего записей: 3760 | Зарегистр. 10-10-2001 | Отправлено: 11:15 26-02-2002
Golden_Jaguar



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
JediMaster_Dragon
Когда ожидается дата выхода? Надо попробовать эти две книги объединить...
 
Fair Kender
Да, голосование я вероятно зря сделал. Ну, на него в таком случае можно просто не обращать внимания.
 
la Chance

Цитата:
Лчем страше становлюсь, тем больше тянет в фэнтази

Точно, у меня так-же. Предполагаю, что причина этого в том, что с возрастом узнаешь больше о технике и прогрессе, следовательно замечаешь большее количество несоответствий в фантастике. А насчёт деления на жанры - мне само по себе это явление не нравится, не только в литературе, слишком уж много условностей. Но это деление позволяет хоть немного упорядочить это гигантское количество литературы, да и как термин неплохо работает.
 
Desert Son jr
Я бы не рискнул определять жанр так глобально, по всему творчеству автора. Я имел в виду именно книги, и именно этих определенных, 'чистых' жанров. В наших издательствах очень любят заниматься делением на жанры, и для каждого делать отдельную серию. Из этого зачастую получается, что книги одного автора в одном издательстве выпускаются в разных сериях.

----------
We are always connected...

Всего записей: 306 | Зарегистр. 09-10-2001 | Отправлено: 12:19 26-02-2002
KZooZ



Странный
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ayanami Rei
Я думаю, что это и есть такой жанр
Цитата:
"Сказки Роботов"

Это можно рассматривать, как новый жанр.  


----------
"Странный"-понятие относительное, а не абсолютное.

Всего записей: 420 | Зарегистр. 30-12-2001 | Отправлено: 12:20 26-02-2002
Roman_Volgor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Читать можно все, лишь бы книга была хорошая.
Хотя моя теща читает из фантастики только  ужасы и мистику.

----------
dixi

Всего записей: 749 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 10:03 27-02-2002
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Интересно Стругацкие в каком жанре писали?

Социальная фантастика. :)

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 10:42 27-02-2002
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 Golden_Jaguar
 

Цитата:
Предполагаю, что причина этого в том, что с возрастом узнаешь больше о технике и прогрессе, следовательно замечаешь большее количество несоответствий в фантастике

 
 
Не знаю, очень может быть. Но я думаю, у каждого по разному складывается отношение - мне просто становится неинтересно. Вот пытался недавно осилить "Контракт на Фараоне" Олдриджа - и не смог С трудом прочитал несколько страниц. Может это сезонное настроение? Или таки возраст?

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 02:47 28-02-2002
KZooZ



Странный
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"Контракт на Фараоне" Олдриджа  

Мне не понравилось. Я дочитал до конца, но не получил никакого удовольствия. Так нудно написано, что читать тоскливо. Это скорее "квазифантастика".

----------
"Странный"-понятие относительное, а не абсолютное.

Всего записей: 420 | Зарегистр. 30-12-2001 | Отправлено: 02:52 28-02-2002
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 KZooZ
 
 

Цитата:
Мне не понравилось

 
О! Ну хоть в чем-то у нас мнения совпадают! А вообще, в случае с "Контрактом..." я пал жертвой рекламы - где-то тут такой топик проскакивал, что, дескать, рульная вещь и все такое... Чуть ли не "зе бэст офф зе бест" из скай-фай. Ну я и скачал...  

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 03:03 28-02-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Fantasy vs Sci-Fi


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru