Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Б. Акунин "Внеклассное чтение"

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AB_Shrike

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как я уже говорил раньше, я прочитал таки новую (и вроде бы последнюю из изданных) книгу господина Б. Акунина "Внеклассное чтение". Впечатление от прочитанного двойственное. Конечно господин Акунин, несомненно, мастре слова. Стиль, богатейший язык, знание исторических реалий - выше похвал. Но вот сюжет, и современная жизнь, мне кажется далеки от идеала литературы.  
 
Краткое содержание: Внук Эраста Фандорина - Николай, бывший Британский подданный, а ныне Российский гражданин, делает свой маленький бизнес - советует людям как им жить. Внезапно вокруг него заварачивается криминальная круговерть. За ним охотится и милиция и крутейшие бандиты. Он становится невольным сообщником похищения молодой девушки. Но интрига гораздо сложней, чем кажется на первый взгляд. Одновременно происходит нечто подобное с его далеким предком, в последние годы царствования Екатерины Великой.  
 
Мне кажется, главный недостаток книги, и всей серии про Николай Фандорина - шаблонность героев, они очень просто переходят из полных неумех в супергерои. Все сюжетные ходы довольно предсказуемы и шаблонны. Враги какие-то картинные, плоские, и в общем-то скучные. Элемент поликорректности (в книге одно из главных действующих лиц трансвестит -гомик) не разнообразит книгу, а вносит диссонанс в действие и слегка раздражает. Но в целом все же это хорошая литература и поклонникам творчества Б. Акунина, несомненно книгу читать надо.

Всего записей: 62 | Зарегистр. 14-05-2002 | Отправлено: 07:59 02-07-2002
Insomniac



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При всем моем уважении к Акунину/Чхартишвили не могу высказать однозначное мнение по поводу Внеклассного. В отдельных моментах безусловно хотелось аплодировать витиеватости слога, но в целом после прочтения более 600 страниц приходишь к выводу, что совсем не такого ждал от автора "Левиафана", "Коронации" и того же "Алтын-Толобас". Акунин превращается в декоратора, украшателя, но не в маэстро, чья задумка, идея, композиция уже является уникальностью. Слишком много детализации, погружения в мелочи при в общем-то предсказуемой линии сюжета, что для детектива не приемлемо по определению. Уверен, не дочитал бы до конца если бы на обложке красовалось фамилия другого автора. Надолго ли хватит такого почтения?

Всего записей: 63 | Зарегистр. 19-02-2003 | Отправлено: 06:36 01-03-2003
Holmogorov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Жаль, я как раз девушке на 8 в подарок купил.
Читал где-то 4 вещи (к сожалению ни "Левиафан" ни "Коронация" не прочитаны) и Толобас мне понравился больше всего. Решил, что и продолжение будет классным...
Shit.

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-01-2003 | Отправлено: 12:27 02-03-2003
alidofin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не согласен со вторым постом.Акунин не хотел сделать продолжение своим предыдущим книгам.Внеклассное-это совсем другая тема.Про другое.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 02:42 03-03-2003
Stvens



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Дураки все!
Акунина нужно читать как Карлоса Ивановича Кастанеду, то-есть от начала и до конца без пропусков. "Разговоры с Доном хуаном.... --- Колесо времени...", "Азазель... --- Внекласные чтения... Пелагия....".
Только так можно ощутить весь смысл и кайф, а прочитав чегой-то, строить выводы глупо...
Книга класная, захватывающая, неожиданная концовка, смачный сюжет , адриналин, красота слова, а больше от нее не трубо.  
Единственный недостаток всего творчества Акунина в том, что читается все быстро-запойно (мне хватило на ВСЕ книги 3 месяца - тянул как мог), писать с такой скоростью конечно невозможно.

Всего записей: 703 | Зарегистр. 11-02-2003 | Отправлено: 19:04 03-03-2003
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stvens

Цитата:
Дураки все!

Люблю такой уровень полемики. Даже и возразить-то собственно нечего.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 21:39 03-03-2003
alidofin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stvens

Цитата:
Дураки все!  

Не согласен-не все.

Цитата:
читается все быстро

Согласен полностью!В этом даже минус его произведений.  

Всего записей: 17 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 01:14 04-03-2003
Insomniac



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stvens

Цитата:
Дураки все! Разговоры с Доном хуаном
Прежде чем беседовать с доном Хуаном Матусом, тебе для начала необходимо познакомиться с Розенталем: начни с самого начала — Русский язык и культура речи. К твоему сведению, я знаком со всеми произведениями Карлоса Кастанеды, но в чем его связь с грузинским беллетристом понять не могу.
Пойми такую вещь: "необходимо прочитать все книги любимого писателя, чтобы до конца разочароваться в его творчестве". Фраза жестокая, прозвучавщая из уст уже седого Набокова, но в контексте критики творчества самого Толстого, и не какой-нибудь "Пелагии", а "Войны и мира". Так и здесь: закрывая последнюю страницу последнего романа Акунина, понимаешь, что автор стал читаться по привычке, без удовольствия. Прощу прощения за грязное сравнение, но чем отличается "современная часть" романа "Алтын-Толобас" от чтива Марениной? Или это и есть современный российский роман? Если — да, то меня он больше не интересует как жанр.

Всего записей: 63 | Зарегистр. 19-02-2003 | Отправлено: 10:31 04-03-2003
Stvens



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Insomniac

Цитата:
закрывая последнюю страницу последнего романа Акунина, понимаешь, что автор стал читаться по привычке, без удовольствия. Прощу прощения за грязное сравнение, но чем отличается "современная часть" романа "Алтын-Толобас" от чтива Марениной? Или это и есть современный российский роман? Если — да, то меня он больше не интересует как жанр.

Да грустновато... Интересно Insomniac, зачем же при таком не радужном взгляде на творчество кого либо, и в частности товарища Акунина-Чхарт(ыхание)-какоето, вы вообще вступаете в
Цитата:
полемику
?
Не проще ли устроить на Красной площади праздничный костерчик и все книжечки тудысь? И воздух сотрясать не нужно, да и некоторые "подрагивания" квеленькой души порадуют.
Вам книги даны для "
Цитата:
по привычке, без удовольствия
", а мне для отдохновения и сиюминутной, но все же радости.

Всего записей: 703 | Зарегистр. 11-02-2003 | Отправлено: 18:55 24-10-2003
MbIoIo



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А мне Внеклассное чтение очень понравилось....

Всего записей: 109 | Зарегистр. 29-06-2003 | Отправлено: 01:37 05-02-2004
crows1985

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Б Акунин пишет (и потрясающе пишет) о прошлом (не таком и далеком прошлом) язіком современного человека
 
А вот довольно неплохой обратный пример - как бы писали о 21 веке во времена Фандорина (тоже детекивчик)  
 
http://crows1985.imhonet.ru/blog/

Всего записей: 1 | Зарегистр. 16-06-2009 | Отправлено: 13:15 16-06-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Б. Акунин "Внеклассное чтение"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru