Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » М.Н.Арцыбашев

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

LySeM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Кто-нибудь читал? Что думаете? Я на днях начал читать его роман, "Санин". Мне понравилось, читается легко да и есть над чем подумать.

Всего записей: 219 | Зарегистр. 18-03-2002 | Отправлено: 05:10 05-08-2002
Alex Greywolf

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mихаил Арцыбашев - первый писатель экзистенциалист, предтеча
Альбера Камю. За " Рабочего Шевырева" его смертельно ненавидел
"великий" пролетарский писатель М.Горький. Сейчас он почти весь
переиздан. Сумел отыскать и прочитать в 1956 в журнале "Современный Мир", т.к. книги  М.Арцыбашев были запрещены

Всего записей: 60 | Зарегистр. 12-12-2001 | Отправлено: 12:45 05-08-2002
LySeM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alex Greywolf
Странно у нас всё. Я что-то ничего плохого в его романах не нашёл, а они его читать не позволяли. Хотя много чего в те времена запрещали, только бред читать заставляли.  
 
Ксатати, если кто желает почитать, вот: http://www.lib.ru/RUSSLIT/ARCYBASHEW/

Всего записей: 219 | Зарегистр. 18-03-2002 | Отправлено: 21:57 05-08-2002
Alex Greywolf

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
М.Арцыбашев был изъят, т.к. его ненавидел М.Горький , который изобрел термин "арцыбашевщина" и "карамазовщина".Тем более, что по общему мнению М.Арцыбашев и Л.Андреев считались в России много талантливее М.Горького, которого обвиняли в "гонорарных длиннотах" и считали жалким подражателем Ф.Ницше.(Сравни " Так говорил Заратустра" и "Песню о буревестнике") . М. Арцыбашев не давал денег на революцию. Прочитав "Санина" М.Горький попытался застрелиться , но в сердце не попал.
В творчестве М.Арцыбашев чувствуется влияние Ф. Ницше , что не удивительно, т.к. перед 1917 г. он был очень популярен в России.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 12-12-2001 | Отправлено: 06:03 06-08-2002
LySeM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alex Greywolf
А ты сам что у него читал? Какие впечатления?

Всего записей: 219 | Зарегистр. 18-03-2002 | Отправлено: 07:27 06-08-2002
Alex Greywolf

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cначала прочитал "Санина" , а затем "Рабочего Шевырева","Смерть Ланде", "У последней черты" и рассказы. Не могу отыскать роман "Автомат". Начал его читать в  "Современном мире"( 1914 г.) в, но тут меня застукали и убрали журнал в хранилище. Впечатление - удивление  и  радость, что наконец прочитал.  Великий Российский писатель , замечательный язык , истинно русская ментальность и предчуствие кровавого светлого будущего. Сразу стал проигрывать поведение Санина в 1917 - 1937 г. С кем он пойдет ?

Всего записей: 60 | Зарегистр. 12-12-2001 | Отправлено: 12:20 06-08-2002
LySeM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Привет! Ещё раз возвращаюсь к Арцыбашеву. Никто кроме Greywolf не читал его произведений? Если нет, то советую прочесть роман "Санин". http://lib.ru/RUSSLIT/ARCYBASHEW/sanin.txt
Если же найдутся те, кто уже читали его рассказы или романы, то я был бы рад их обсудить.  
Alex Greywolf

Цитата:
Начал его читать в  "Современном мире"( 1914 г.) в, но тут меня застукали и убрали журнал в хранилище. Впечатление - удивление  и  радость, что наконец прочитал.

А когда собственно читал, что застукали? Какие впечатления? И ещё, действительно ли, что Горький пытался застрелться после того как прочитал Санина? откуда эта информация?  

Всего записей: 219 | Зарегистр. 18-03-2002 | Отправлено: 02:40 09-12-2003
Alex Greywolf

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Арцыбашева  в журналах я отыскал в Научной Библиотеке Томского Государственного Университета. Я всегда был дружен с библиотекарями и они мне сказали, что его книги
находятся в спецхранилище вместе  с книгами Ф.Ницше и др. Разрешение на чтение давали в 1-м отделе. Начались венгерские события и  репрессии. Пара любителей Ницше за длинный язык загремела на зону, а у меня забрали поднятого из хранилища "Санина" и книги С. Пшибышевского . После  соц. реал. помоев от  "Санина " было шоковое впечатление . Много позже так же потрясли Альбер Камю и  Гайто Газданов . В то время  (1954 - 1960 ) было достаточно много литературоведческой литературы о Горьком и его борьбе с "арцыбашевщиной" и "андреевщиной"  и о том, как много глупых студентов и гимназистов стрелялось, прочитав "Санина". В публикациях  1914 - 1916 гг  также писали об этом и о том , что ницшеанец Горький стрельнул  себе в грудь из малокалиберного револьвера после чтения Арцыбашева . После этого у него и начался туберкулез

Всего записей: 60 | Зарегистр. 12-12-2001 | Отправлено: 05:05 09-12-2003
LySeM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alex Greywolf
А у тебя какие впечатления остались после чтения "Санина"? Помоему действительно начинаешь невольно задумываться о жизни и смерти... он великолепно изобразил всех действующих лиц, создав между ними особый контраст. По сути дела, Арцыбашев и сам похоже не был доволен своей жизнью, точнее не мог понять её смысла, это отлично выражено в  Юрии Сварожиче.
 
Добавлено
Я заметил, что мало кто вообще слышал о нём, а те кто и начинают читать его рассказы, обычно пугаются его своеобразному стилю, точнее тому, о чём он пишет.

Всего записей: 219 | Зарегистр. 18-03-2002 | Отправлено: 06:55 09-12-2003
gundend



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я читал "У последней черты", хороший роман... Статья, в которой он цитируется как предшественник литературы небытия http://nikiforovsergey.com/?page_id=717

Всего записей: 90 | Зарегистр. 31-10-2011 | Отправлено: 06:23 31-10-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » М.Н.Арцыбашев


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru