Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Последняя книга Войновича

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

zivago



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хотелось бы узнать мнение членов форума о книге Войновича о Солженицыне. Осталось странное ощущение после прочтения, хотя и во многом с автором согласен.
Что думаете по этому поводу?
Заранее благодарен за высказанные мнения.
 
Фельдшер Живаго
http://www.proza.ru/authors.html?zivago

Всего записей: 4 | Зарегистр. 13-10-2002 | Отправлено: 08:38 13-10-2002
Alles



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Последняя книга Войновича  

Чего же так пессимистично?

----------
Нам по... пчелы - нам нравится мёд! (Эдгар На)

Всего записей: 1183 | Зарегистр. 05-11-2001 | Отправлено: 15:24 14-10-2002
zivago



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мда... пожалуй так я еще и накликаю - Войнович писать перестанет

Всего записей: 4 | Зарегистр. 13-10-2002 | Отправлено: 06:08 15-10-2002
mgb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Книга честная. Как и все у Войновича. Можно соглашаться или нет. Но с тем, что ныне А.И.С. пишет скучно - согласен на 100%

Всего записей: 88 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 00:25 20-10-2002
zivago



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А.И.С. в общем-то никогда весело не писал. У него по сути своей очень угрюмая проза, в которой я даже не могу припомнить ни одной шутки. А уж его язык местами совсем невыносимо тяжел и вычурен своей псевдо-крестьянскостью...  
Меня всегда удивляло - как так можно: придумывать псевдо-русские слова налево и направо и при этом быть уверенным в том, что именно так и нужно...  
А уж как стукач Ветров он мне и тем более был не очень по душе.  
 
Я почти во всем согласен с Войновичем, кроме одного - у него это стало "пунктиком" - биться с "дедушкой" и, местами, он уж очень мелочно придирается ко всему подряд.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 13-10-2002 | Отправлено: 01:01 20-10-2002
mgb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я не о веселье солженицынской прозы, а о чувствах читателя, читающего "глыбы".  
Вообще с моей точки зрения самое лучшее у него - "Архипелаг ГУЛАГ". Так получилось, что здесь Солженицын открыл новый жанр. Проникновение в историю. Берет за душу не обилие или ужас фактов, а то что писатель во-первых, все время честно ставит себя на тот или иной остров архипелага и все время чувствуешь его сомнение: выдержал ли бы он здесь? Ведь в некотором смысле ему очень повезло. В отличие, к примеру, от тех, кто попал в седьмой круг, а не в первый или во второй.
А во вторых та неприкрытая ярость (благородная) которая выплескивается из автора, не знающего, закончит ли он свое писание. Это и делает "Архипелаг" вещью художественной и единственной в своем роде. Понимаешь, почему за эту книгу в доброе старое советское время безусловно получали три года.

Всего записей: 88 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 10:27 20-10-2002
NukerF



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Полностью согласен, что "Архипелаг ГУЛАГ" - лучшее у Солженицына.

Всего записей: 400 | Зарегистр. 10-10-2002 | Отправлено: 18:23 20-10-2002
Gawa



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Владимир Войнович завершил трилогию о Чонкине

Цитата:
Писатель Владимир Войнович написал третий роман о солдате Иване Чонкине. Книга, которая называется "Перемещенное лицо", выйдет к юбилею автора - в сентябре 2007 года в издательстве "Эксмо", сообщает "Российская газета".  
 
В интервью РГ Войнович заметил, что вся трилогия заняла у него 49 лет, причем к последней книге он не подступался много лет, хотя планировал ее давно.  
 
Действие третьего романа происходит между 1941 и 1991 годами. Чонкин по стечению обстоятельств оказывается в Германии, а потом, будучи в статусе "перемещенного лица", попадает в Америку, где становится фермером.  
 
Больше писатель романов с продолжением не планирует и в настоящее время заканчивает мемуары.

Всего записей: 2870 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 06:57 04-08-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Последняя книга Войновича


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru