Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Григорий Климов и Высшая Социология

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

VicNic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Открытием сей темы я обязан дикуссии с Vlad2000Plus в топике "Виктор Суворов". Почему? Да потому, что политику делают отдельные личности, а никак не "безликая серая масса", и чтобы разобраться в происходящем нужно понимать что подвигает личность на те или иные поступки.
 
Есть такой русский писатель, проживающий ныне на западе.  
Автор теории под названием "Высшая Социология", которую рекомендует применять в  общении с людьми (для понимания скрытых мотиваций человеческой натуры).
 
Библиография:
1951   МАШИНА  ТЕРРОРА  
1970   КНЯЗЬ  МИРА  СЕГО
1973   ДЕЛО  №69
1975   ИМЯ  МОЁ  ЛЕГИОН  
1981   ПРОТОКОЛЫ  СОВЕТСКИX  МУДРЕЦОВ
1987   КРАСНАЯ  КАББАЛА  
1989   БОЖИЙ  НАРОД
2001   КЛЮЧИ ПОЗНАНИЯ
 
Я ещё не встречал людей, которые бы отнеслись к нему равнодушно - от категорического неприятия до восторгов и попыток применить прочитанное на практике.
Вопрос возник не на пустом месте, мой единственный друг едва не свихнулся на прочитанном - психика слабовата. Мне самому прочитанное помогло понять поведение некоторых людей, чего ранее сделать я самостоятельно не смог.
 
Интересует следующее - кто как воспринял прочитанное?


----------
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон!

Всего записей: 677 | Зарегистр. 07-10-2001 | Отправлено: 09:35 16-10-2002
merd

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чиитала давно "Князя", осадок остался не очень приятным, имхо, всерьёз принимать это конечно нельзя, но и катeгорично отрицать тоже, 13-ый отдел -это на сегодняшный момент один из мифов советской диктатуры, который никто не может ни опровергнуть, ни доказать, но принять во внимание думаю стоит, гляди на современную историю, имхо, конечно..

Всего записей: 235 | Зарегистр. 05-09-2002 | Отправлено: 12:16 16-10-2002 | Исправлено: merd, 12:46 16-10-2002
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Меня, когда читал, так и подергивало от отвращения... По-моему, Климов и сам не вполне адекватен. А уж, извините, как писатель и вовсе полный ноль.

----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 16:12 16-10-2002
kitten

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ты еще  забыл "Песнь победителя".Очень давно читала "Князь мира сего" и "имя мое легион".Вызывло смешанные чувства.В общем-любопытно.

Всего записей: 1436 | Зарегистр. 01-05-2002 | Отправлено: 16:53 16-10-2002
VicNic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sebian
Я и не утверждал, что он мастер печатного слова. Мне было интересно посмотреть на ту линейку общеизвестных фактов, которую он уже неоднократно выстраивал.
А что читал-то, и от чего передёргивало?
Некоторые его утверждения я тоже не приемлю, это относится в первую очередь к национальному вопросу, но это ни чего не меняет.
kitten

Цитата:
Ты еще  забыл "Песнь победителя"
- забыл указать (спасибо за напоминание) что это произведение имеет второе названиее.


----------
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон!

Всего записей: 677 | Зарегистр. 07-10-2001 | Отправлено: 07:49 17-10-2002 | Исправлено: VicNic, 08:01 17-10-2002
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VicNic, читал "Князя мира сего" и "Имя мое легион"... Передергивало - от животного антисемитизма и отношения к голубым. Я и сам голубых, мягко говоря, не люблю... Но так, чтобы всех, не разбирая, к стенке ставить... Вы меня извините!


----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 17:14 19-10-2002
mgb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Протоколы советских мудрецов - СКУУУУЧНО!

Всего записей: 88 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 00:21 20-10-2002
VicNic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sebian Ну почему же? Старина Фрейд рассматривал человека с точки зрения его "естественных" потребностей, Климов - с точки зрения "неестественных". По моему - нормально.
Про нац.вопрос я ничего говорить не буду, меня в этой жизни это трогает в последнюю очередь.  
А про голубых... К стенке он не предлагает ставить, а вот фраза по поводу всех этих деятелей, которые над нами эксперименты ставят: "В политику идут как правило латентные гомосексуалисты, которые таким образом находят выход своей неудовлетворённости" мне очень импонирует
 


----------
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон!

Всего записей: 677 | Зарегистр. 07-10-2001 | Отправлено: 07:22 21-10-2002 | Исправлено: VicNic, 07:23 21-10-2002
mgb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
всех этих деятелей, которые над нами эксперименты ставят:  

 
Главный урок прошедших экспериментов - подопытные хотят быть подопытными. Они, наверное, латентные мазохисты.
 
Хотя, мне кажется, нам свойственно преувеличивать роль свободной воли даже в жизни одного человека. А в жизни общества, боюсь, не свобода, а голая предопределенность. Судьба.
 
Так что эксперимент над нами если и ставят, то не люди.

Всего записей: 88 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 12:25 21-10-2002
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VicNic

Цитата:
Ну почему же? Старина Фрейд рассматривал человека с точки зрения его "естественных" потребностей,

Старина Фрейд рассматривал человека с точки зрения себя ,
а еще:
исследовал медицинские свойства кокаина, обратил внимание общественности на проблемы подсознания довольно оригинальным способом (заявив что-то вроде того, что человек-- просто животное, только сексуально озабоченное и извращенное), популяризовал термин "либидо", вложив в него лишь толкование в узкоспециальном сексуальном смысле, читал лекции о психо-анал-лизе(правописание, больше соответсвующее сути термина) домохозяйкам в США-- благодаря чему и стал популярен в массах.
Окончил свою деятельность, благополучно повесившись.
Кроме того к концу жизни написал статью "О бесконечном психоанализе", в которой признавал, что применяемые им и его школой методы лечения неэффективны при лечении психический заболеваний и любой психоаналитический курс лечения теоретически может продолжаться вечно.
 
 
Вообщем, и Фрейд и Климов судят общество исключительно по результатам собственного опыта и самоисследования, оба мировоззрения глубоко индивидуальны и поэтому включают некоторые сказочные элементы, только Климов более реалистичен, хотя и испорчен работой в сфере пропаганды (откуда и упомянутая mgb скукота).
 

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 06:46 22-10-2002
mgb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Окончил свою деятельность, благополучно повесившись.

 
После присоединения любимой Австрии в 1938 году к Великому (и ужасному) Рейху. Ум у старика был ясный и свои перспективы в "прекрасном и яростном мире" он оценил безошибочно.
 
Анекдот про Фрейда:
 
Утром за завтраком дочка говорит Зигмунду.
- Снился мне странный сон, папочка. Будто бы сижу я на высокой горе, в одной руке держу пистолет, а в другой банан, который нежно облизываю. Как по-твоему, что бы это значило.
- Знаешь, доченька, бывают ведь и просто сны.

Всего записей: 88 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 10:09 22-10-2002
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mgb

Цитата:
- Знаешь, доченька, бывают ведь и просто сны.

))  
да уж
 

Цитата:
После присоединения любимой Австрии в 1938 году к Великому (и ужасному) Рейху. Ум у старика был ясный и свои перспективы в "прекрасном и яростном мире" он оценил безошибочно.

а касательно будущего семьи после его смерти немного не задумался...
 
да ладно... что мы все о грусном...
 
Главное, что Фрейд играет решающую роль в финале  "Гамлета" Поддерев'янського
Это говорит о том, что он продолжает оказывать влияние на творчество современнных авторов, а есть ли еще такие психиатры?

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 00:42 23-10-2002
VicNic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Конечно, не гоже всё примеривать на себя, но всё-же...  

Цитата:
Фрейд и Климов судят общество исключительно по результатам собственного опыта  

Чужой опыт зачастую помогает избежать собственных шишек. Прочитанное персонально мне помогло избавиться от иллюзий отностительно одной женщины, поведение которой полностью подпадало под Климовскую Высшую Социологию... За что я ему премного благодарен.
Если творчество (или идеи) писателя помогают в жизни - они имеют право на существование, даже если его кто-то и не приемлет. Это моё мнение.

----------
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон!

Всего записей: 677 | Зарегистр. 07-10-2001 | Отправлено: 04:55 24-10-2002
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VicNic

Цитата:
Если творчество (или идеи) писателя помогают в жизни - они имеют право на существование, даже если его кто-то и не приемлет. Это моё мнение.

Помогают...  
Я, например, понял мотивы поведения многих своих знакомых.
Просто у Климова все слишком субъективно, особенно сплошная апология христианства.
 
Сейчас вот "Жизнь 12 Цезарей" Светония перечитываю-- будто специально по Климову написано

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 02:08 25-10-2002 | Исправлено: Svarga, 02:14 25-10-2002
VicNic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Svarga

Цитата:
у Климова все слишком субъективно
Не спорю, субъективно.
И моё субъективное востприятие мне говорит, что всё больше вокруг нас описанных Климовым явлений, стоит посмотреть хотя бы на телевидение и прочие СМИ - засилье климовских персонажей, которые активно навязывают свой образ жизни! Все эти личности неопределённого пола и такой же туманной ориентации изо дня в день вдалбливаю нам, что "они - нормальные"...  
Климов помогает трезво взглянуть на эту агитацию.


----------
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон!

Всего записей: 677 | Зарегистр. 07-10-2001 | Отправлено: 08:56 25-10-2002
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VicNic

Цитата:
Климов помогает трезво взглянуть на эту агитацию.

Да суть любой агитации-- заставить поверить в то, во что агитирующему нужно, чтоб поверили, т.е.-- не объяснить, не убедить доводами, а просто тупо вбить в головы полезную кому-то для каких-то конкретных целей идею. Тут и без Климова все понятно
А Климов просто чудесно раскрывает основополагающие движущие тенденции %) ничего, вообщем-то, нового-- просто в весьма доходчивой форме.
Вообщем, не спорю, меня Климов как-то натолкнул на включение каких-то розрозненных идей (одно из моих увлечений, уже довольно долго, психология+частично психиатрия-- так что, я был вполне знаком с вещами, о которых он пишет-- и по учебникам, и в жизни) в мою личную общую картину видения человека (довольно коряво выражаюсь, надеюсь, что понятно).
 
 


----------
away.

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 01:29 26-11-2002
VicNic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Svarga
Совершенно согласен, сказано хорошо. И, в общем-то, всё давно известно. Но, когда я увидел построенную им линейку исторических фактов, общеизвестных, для меня это было откровением.

Всего записей: 677 | Зарегистр. 07-10-2001 | Отправлено: 07:12 26-11-2002
boomdoom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прикольно дед (Климов) пишет.
Мне интереснее читать Вадима Кожинова.
http://www.voskres.ru/kozhinov/index.htm
- ГЕРМАНСКИЙ ФЮРЕР И «ЦАРЬ ИУДЕЙСКИЙ»-(закончил)
 
теперь вот  Игоря Шафаревича штудирую  
-ТРЕХТЫСЯЧЕЛЕТНЯЯ ЗАГАДКА- http://www.voskres.ru/shafarevich/

Всего записей: 146 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 17:53 17-02-2003 | Исправлено: boomdoom, 12:13 20-02-2003
Erhfbytw

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитав Книги Григория Климова я был в шоке.
Мне 16 лет я из Украины г.Днепропетровск.
Прочтя такие книги как "Имя моё Легион" "Божий народ" "Песнь победителя"  мне стало понятно многое происходящее вокруг,особенно политика...
Недавно в Днепропетровске проходило собрание Чиновников гор.совета,мне стало просто интересно я достал списки участников етого совета и большинство было евреями....

Всего записей: 1 | Зарегистр. 01-11-2009 | Отправлено: 01:05 01-11-2009
kiseleva76

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
проверка
 
Добавлено:
ОЧЕНЬ ЛРИЯТНО, ЧТО У НАС ЕСТЬ МОЛОДЫЕ  РЕБЯТА, КОТ. УМЕЮТ ДУМАТЬ И ПРОВЕРЯТЬ ПРОЧИТАННОЕ.   Я  НАПРИМЕР, ПРОЧИТАВ  КЛИМОВА, НАЧАЛА С СЕБЯ.  ПОТОМ  СО ЗНАКОМЫХ.  НАСЧЕТ СЕБЯ, Я УСПОКОИЛАСЬ, ПРАВДА НЕ НА ВСЕ 100%. ВСЕ В РОДУ РУССКИЕ, БАБУШКИ, ДЕДУШКИ, ПАПА, МАМА, НО У ПАПЫ СТАРШИЙ БРАТ  МНОГО ПИЛ ( не алкаш), УМЕР В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ.  ПОДРУГИ бывшие: 1я, вышла замуж за полуеврея ( по отцу), родила девочку, с физическими отклонениями, сейчас ее дочка нашла себе мальчика, с такимиже отклоненими.  2я  родила  двоих детей, все было нормально, потом развелась,  искала любовь, нашла альфонса,  разошлись, потом ударилась в секту. 3я  русская(наверное, не проверяла, но судя по ее поступкам и жизни,наврядли), родила 3х детей от разных браков, 3го ребенка( ему 2г.) не навидит, что показывает не стесняясь, такими последними словами его обзывает, волосы дыбом. На замечания реагирует примерно так: "ты его жалееш? Вот и забирай себе" . Пьет конкретно.  Вокруг себя любит собирать  вырожденцев( евреев, рыжих, олигофренов ), это было мое последнее посещение  ее вакханалии( меня тошнит на физическом уровне от этого сброда, раньше мы хоть виделись без ее компашки). 4я живет в другом городе(армянская еврейка), замужем(он или в запое, или в секте), дочь хорошая ,  умная  девочка. Брат, пьет, вечно болеет какими то жуткими, серьезными болезнями и еще попутно, от беспорядочных половых связей  венерическими заболеваниями.Женат, дочь с конкретными физическими недостатками, учится в школе для отсталых детей. ЭТО ТАК, КОРОТКИЙ ЭКСКУРС ПО БЛИЗКОМУ ОКРУЖЕНИЮ.БОЛЕЕ БЛИЗКИМИ  МНЕ БЫЛИ  2Я  и 4я     (на 60%), НО МЫ не часто виделись, все равно многое в их    поведении мне было не принятым. ВСЕ ЭТО  Я ВИДЕЛА И ПОНИМАЛА, РАССТРАИВАЛАСЬ, ЧТО НЕ ВСТРЕТИЛА Я В СВОЕЙ ЖИЗНИ НАСТОЯЩЮЮ ПОДРУГУ(если они вообще существуют). НО Я НЕ МОГЛА НАЙТИ ДЛЯ СЕБЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ТОЛЬКО КОГДА Я ПРОЧИТАЛА КЛИМОВА, СРАЗУ ВСЕ СТАЛО НА СВОИ МЕСТА.(Я УЖЕ НЕ ГОВОРЮ, СКОЛЬКО ИЗВРАЩЕНИЙ ПРЕДЛАГАЛИ МНЕ ВЫРОЖДЕНЦЫ).
       СОВЕТУЮ ПОЧИТАТЬ : "ПОЧЕМУ ПОГИБНЕТ АМЕРИКА?" авт.ПЛАТОНОВ,  "МЕЖДУНАРОДНОЕ ЕВРЕЙСТВО" авт. ФОРД,  И КАК НЕ СТРАННО СОЛЖЕНИЦЫН, " ДВЕСТИ ЛЕТ ВМЕСТЕ" 2а  ТОМА(мне понравилось, он историю еврейства в россии описывает отстраненно, спокойно и справедливо).
P.S. ЗАТО С МУЖЕМ МЫ ОДНО ЦЕЛОЕ, ОН У МЕНЯ СУПЕР ЧЕЛОВЕК!

Всего записей: 1 | Зарегистр. 22-04-2010 | Отправлено: 15:32 22-04-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Григорий Климов и Высшая Социология


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru