Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Агата Кристи

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Justa



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Агата Кристи.....наверное не одному мне нравятся детективы этой "нестареющей старушки".  Помню ещё давным давно зачитывался её книгами. Вот откопал с полки старую книгу.....и чего-то захотелось создать на форуме эту тему.
               

Всего записей: 1011 | Зарегистр. 08-07-2002 | Отправлено: 01:53 07-01-2003
laska



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ее детективы уже классика. В детестве просто зачитывалась, особенно книгами в которых главным героем была Мисс Марпл. Очень нравилось, что в ее произведениях не всегда можно было угадать убийцу, в отличие от других авторов детективного жанра

Всего записей: 475 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 02:01 07-01-2003 | Исправлено: laska, 02:37 07-01-2003
Justa



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вот её биография.....Сам удивился, сколько я о ней не знал.....
--------------------------------
                     Аgatha Cristie   (1890-1976)  
 
К середине двадцатых годов 20 столетия детектив, как самостоятельное литературное направление, складывается окончательно. Написаны классические "20 правил для пишущих детективы". Выработаны основные законы и принципы. Казалось, ничто уже не может изменить сложившихся канонов жанра, если бы не пари, заключенное между далекой от литературы молодой женщиной и ее старшей сестрой. Пари о возможности написать оригинальное захватывающее произведение детективного плана. Имя победителя в этом споре было Агата Кристи.  
      Агата Кристи родилась 15 сентября 1890 года в поместье Эшфилд, Торки, Девоншир. Детство Агаты прошло в одиночестве - у нее не было товарищей, брат и сестра были намного старше, а начальное образование она получила дома. С одной стороны, это стимулировало фантазию. У Агаты был свой вымышленный мир, населенный воображаемыми существами. С другой стороны, это развивало робость - чувство, которое Агата так и не смогла никогда преодолеть. Образование Агата получила в частных учебных заведениях Англии и Франции. Она писала стихи и рассказы. Несколько из них она отправила в различные журналы, но все они вернулись со стандартным ответом: "К сожалению...." Та же участь постигла и ее первый роман - "Снег над пустыней".  
      В 1912 году Агата познакомилась с младшим офицером Арчибальдом (Арчи) Кристи. Они решили вступить в брак, как только представится возможность. Но их ждала была война. Арчи отправился на службу, а Агата, окончив школу медсестер в 1913 году, с началом военных действий поступила на службу в госпиталь Торки. Свадьба Агаты и Арчи состоялась 24 декабря 1914 года во время отпуска Арчи.  
       В 1916 году Агата написала первый детективный роман "Таинственное происшествие в Стайлз". В нем читатель познакомился с новыми героями детективного жанра - великим сыщиком Эркюлем Пуаро и его верным спутником - капитаном Гастингсом. В своей "Автобиографии" Кристи писала о долгом выборе главного героя. Ее привлекали известные детективные персонажи - Шерлок Холмс, Арсен Люпен и т.д. Наконец, ее выбор пал на одного из бельгийских беженцев, которых Англия принимала в годы войны. Чтобы объяснить наличие у него обширных криминалистических познаний, ему было придумано прошлое инспектора полиции. Единственным просчетом писательницы был возраст героя. Представленный в первом романе пожилым человеком, он будет вынужден пребывать в этом возрасте на протяжении всей творческой карьеры Кристи (в противном случае свои последние расследования он был бы вынужден проводить в возрасте 130 лет). Закончив рукопись, Агата обратилась к издателям. После нескольких отказов, роман был принят к публикации издательством Джона Лейна "Bodley Head" на крайне невыгодных условиях (Кристи смогла разорвать отношения с Лейном только после выхода шестого романа).  
      Когда семья Кристи столкнулась с финансовыми проблемами, Арчи предложил Агате решить их с помощью еще одной книги. Книга "Тайный противник" с главными героями Томми и Тапенс Бересфорд вышла в 1922 году. В этом же году Агата и Арчи совершили кругосветное путешествие.  
      1926 год стал для Кристи роковым. Читатели, критики, некоторые коллеги-писатели не смогли оценить новаторство ее романа "Убийство Роджера Экройда" (повествование в книге велось от лица преступника, что нарушало каноны классического детектива) и обрушились на писательницу с обвинениями. Появились проблемы с неустроенным в жизни братом Монти, умерла мать писательницы, Арчи ушел к другой женщине. В ночь с 3 на 4 декабря 1926 года Агата исчезла из своего дома. Были организованы широкомасштабные поиски, в которых участвовала и знаменитая писательница Дороти Сойерс. 14 декабря Агата была обнаружена в водолечебном санатории в Харроугейте, Йоркшир под именем Терезы Нил. Сколько бы ни существовало версий исчезновения, сама Агата предпочла все объяснить временной амнезией.  
       Агата Кристи была сильной женщиной, и события 1926 года не сказались на ее работоспособности. Она продолжила написание романов, а в 1928 году отправилась на раскопки в Багдад, проделав часть путешествия на "Восточном экспрессе". В этом же году под псевдонимом Мэри Уэстмакотт она издала первый недетекивный роман "Хлеб исполина", а в 1929 году приступила к работе над первой пьесой - "Черный кофе". В 1930 году она выводит на детективную сцену новые персонажи - мистера Квина и мисс Марпл ("Убийство в доме викария"). Мисс Марпл уже появлялась в опубликованных в "Скетче" рассказах, но там она фигурировала в роли рассказчика. 11 сентября 1930 года Агата вышла замуж за археолога Макса Маллоуэна. В 1931 и 1933 году она вместе с ним участвовала в раскопках в Ниневии.  
      Во время второй мировой войны 2 произведения Кристи были помещены ею в банковский сейф ("Занавес" - последнее дело Эркюля Пуаро и "Последняя загадка" - "Последние расследования мисс Марпл"). Существует несколько версий комментирующих ее поступок (вплоть до желания разделаться с надоевшим героем, от чего ее отговорили предприимчивые издатели). Однако самое приемлемое объяснение можно было увидеть в завещании писательницы, помещенном ею в сейф вместе с рукописями. В неспокойное военное время Агата позаботилась об авторских правах и о благополучии близких. В случае ее смерти доход от "Занавеса" должен был пойти в наследство ее дочери, мисс Марпл должна была обеспечить мужа.  
       В 1945-1960гг. писательница ежегодно участвовала в археологических раскопках мужа. В 1946 году иллюстрированный сборник о раскопках вышел под названием "Расскажи мне, как ты живешь". В Англии Агата жила в поместье Гринуэй на берегу реки Дарт, которое они с мужем хотели приобрести еще до войны. В 60-е годы Агата Кристи стала самым издаваемым англоязычным автором. В 1971 году Королева пожаловала ей дворянство и титул Дамы. В 1975 году был опубликован "Занавес" - роман, в котором завершил свой жизненный путь Эркюль Пуаро. Писательница пережила героя на несколько месяцев. Зимой 1975 года она простудилась и 12 января 1976 года скончалась. "Автобиография" и "Последние расследования мисс Марпл" были опубликованы уже после ее смерти.  
      Агата Кристи вместе с известными писателями Г. Честертоном, Э. Беркли стояла у истоков старейшей детективной организации - "The Detection Club", открытой в 1930 году. С 1958 года и до своей смерти она была Президентом клуба (в 1958-65гг. эту должность делил с ней лорд Горелл, который выполнял часть обязанностей президента из-за неспособности Кристи к торжественным тостам и вступительным речам).  
      В 1955 году пьеса Агаты "Свидетель обвинения" получила награду Эдгара По Ассоциации американских детективных писателей. Эта Ассоциация присудила писательнице первое в своей истории звание Гранд-Мастер детективной литературы. В память о Кристи ежегодная конференция детективных писателей классического стиля Malice Domestic назвала свою награду ее именем.  
      Всю жизнь писательнице сопутствовал титул "Королевы детектива". После ее смерти критики пытались наградить им попеременно то одного, то другого детективного автора. Но у каждого читателя может быть только одна королева. И для большинства из них ею навсегда останется Агата Кристи.  
 
 
Добавлено
laska, а это специально для тебя.... та самая Мисс Марпл.
                                 

Всего записей: 1011 | Зарегистр. 08-07-2002 | Отправлено: 02:20 07-01-2003
Little Creature



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ойййййй..дааааааа...Одна из любимых писательниц....Верно, Ласка подметила, что в ее книгах не всегда можно догадаться,к то убийца...а это и есть самое интересное...Правда, мне как -то больше Эркюль Пуаро нравится...Эдакое усатое бельгийца...с серым веществом...

Всего записей: 74 | Зарегистр. 06-01-2003 | Отправлено: 14:00 07-01-2003
laska



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Justa
Tnx, узнаю старушку из английской экранизации  Кстати именно фильмы с ее участием мне нравились, а наши фильмы как-то не очень... может от того что снимали их не в Англии, да и бабушка наша под англичанку не....  

Всего записей: 475 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 18:28 07-01-2003
yGREG

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
to Justa:
Мне казалось что принято указывать откуда столь обширные знания биографии Кристи. Я не в претензии, просто мне было бы приятно, особенно в том случае, когда цитируются целые страницы моего сайта.
Кстати там неплохая коллекция обложек в библиографии и вообще достаточно материалов о Детективе. Удачи

Всего записей: 43 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 19:25 07-01-2003
Justa



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 laska:
Цитата:
да и бабушка наша под англичанку не....  
какая из них?  
         
 
 
Добавлено
yGREG да я ведь и не претендовал на авторство. звыняй.  
А сайт я случайно нашёл через поиск. http://www.mydetectiveworld.com/ Сайт мне понравился. Жаль только , что там нет OCR всех книг А.Кристи.

Всего записей: 1011 | Зарегистр. 08-07-2002 | Отправлено: 19:34 07-01-2003
laska



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Justa
Я имела ввиду старушку из русского фильма, не помню как ее зовут, но она в "Тайне черных дроздов" играла. Среди фото ее нет

Всего записей: 475 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 00:17 08-01-2003
Little Creature



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
laskaДак..ты посмотри выше..там есть...

Всего записей: 74 | Зарегистр. 06-01-2003 | Отправлено: 00:31 08-01-2003
laska



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Little Creature
Выше дама из англицкого сериала А я про отечественную бабульку говорю

Всего записей: 475 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 00:58 08-01-2003
revinsky



Дизель
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ИМХО, лучшая книга Кристи - это Автобиография.
 
Лучшие мемуары писателя, какие я когда-либо читал!!

Всего записей: 1999 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:01 08-01-2003
yGREG

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Старушка из Черных дроздов - Ита Эвер (сейчас - Эстония).

Всего записей: 43 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 07:51 08-01-2003
Justa



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ух! Вот надыбал в Сети Оффициальный Сайт об Агате Кристи...естественно он полностью на англицком ,-) Там в создании сайта, соббственно это его идея и была, учавствовал ЕДИНСТВЕННЫЙ ВНУК писательницы (!)
Мне понравилось вступление, интересно сделали:
"Единственный внук писательницы приглашает вас в виртуальный дом королевы детективного жанра...".  Звучит!
Вот сюда клацать - http://www.agathachristie.com
-----
На сайте есть полная , достоверная библиография (список книг) Агаты... + даже её стихи (оказывается и такое писала!). Enjoy!

Всего записей: 1011 | Зарегистр. 08-07-2002 | Отправлено: 03:44 10-01-2003
Stratos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
За мисс Марпл взялись серьезно. А как насчет Пуаро? Например, кто лучше всех волотил его образ на экране? Ну, К. Райкина серьезно рассматривать нельзя. Устинов - великий артист, но уж больно не похож. Остается Суше. Вроде, он ближе всех, да и крутят его по ТВ слишком часто. Вот и привык. А вообще-то, трудно воплотить на экране книжного героя. Когда читаешь, в воображении что-то формируется, а увидешь на картинке ли, на экране - не то!

Всего записей: 453 | Зарегистр. 18-12-2002 | Отправлено: 11:33 10-01-2003
yGREG

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
О Пуаро в кинематографе - http://www.mydetectiveworld.com/poirot.html
О Суше - http://www.d-suchet.narod.ru/
Кстати Королева в прошлом году пожаловала Суше дворянское звание. Он же является вице-президентом общества А. Кристи, которое возглавляет ее внук.

Всего записей: 43 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 11:55 10-01-2003
Stratos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какой, по вашему мнению, детектив Агаты Кристи лучший?
Я пытался сам дать ответ на этот вопрос, и критерий у меня был такой: в каком романе преступление и задумано, и исполнено безошибочно? И все время получается, что у преступника сдают нервы или он пытается устранить дополнительного свидетеля - то есть ошибочные действия не всегда так уж необходимы.  
В этом смысле мне больше всего нравится "Смерть в облаках", где первое и основное преступление не просто блестяще задумано, но и феноменально исполнено, причем задействовано несколько слоев защиты.  
Но и здесь есть недостатки 1) ошибка: пустой спичечный коробок. Ну что б ему заполнить его спичками до половины и закрепить их сломанной спичкой, чтобы не пересыпались и не повредили осу. 2) Второе- это не ошибка, а полный крах. Убийстао жены, причем такое, что раскрытие - это просто вопрос времени.  
Итак, у кого какой детектив А.К. любимый? Критерии, естественно, могут быть другими.

Всего записей: 453 | Зарегистр. 18-12-2002 | Отправлено: 19:24 13-01-2003
Justa



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stratos

Цитата:
А как насчет Пуаро? Например, кто лучше всех волотил его образ на экране?
О!..тут мне, несомненно,  нравится Дэвид Сюшэ. Сегодня , кстати, совпадение  - по двум каналам ТВ одновременно 2 фильма про Пуаро "Зло под солнцем", но в исполнении разных актёров. Одного актёра, к сожалению, не знаю как зовут, но Дэвид Сюшэ как-то более интересен в роли Пуаро, да и книга...всегда когда читаю, образ Пуаро почему-то представляется в воображении таким, как его сыграл Дэвид Сюшэ...

Всего записей: 1011 | Зарегистр. 08-07-2002 | Отправлено: 00:28 15-01-2003
yGREG

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Второй - скорее всего Питер Устинов.

Всего записей: 43 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 15:58 15-01-2003
Miledi



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Кристи очень люблю. Хотя схема у нее почти типична- убийцей оказываеться тот, на кого меньше всего думаешь или тот, на кого думаешь в самом начале, потом нас в этом разубеждают, но в итоге все равно убийца подозреваемый))Ойййй, накрутила как
В роли Пуаро(когда читаю эти детективы) представляю только Суше. Кстати, у него был реальный прототип- сосед Агаты Кристи.  только был этот чудной человечек простым соседом,хорошим семьянином, но не гениальным сыщиком

Всего записей: 245 | Зарегистр. 15-08-2002 | Отправлено: 17:14 15-01-2003 | Исправлено: Miledi, 17:15 15-01-2003
yGREG

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если можно, Miledi укажите источник подтверждающий версию соседа.  И что Вы вложили в слова "реальный прототип" - внешнеие черты?

Всего записей: 43 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 18:46 15-01-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Агата Кристи


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru