Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Карины или репродукции Н.Рериха

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Little Creature



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вообще просто интересно узнать, вообще видел кто-то картины...и вообще знают ли такого художника?=)Я, правда, тоже не увлекаюсь особо живописью и на выставку случайно попала...Но как это было красиво=)))))))
Хм..и исчо...если были на какой -то выставке, то вам ставилась какая -нибудь музыка в сопровождении?...
Спасибо..=)

Всего записей: 74 | Зарегистр. 06-01-2003 | Отправлено: 16:33 20-01-2003
AbsurdISME

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оченно хорошо Рерих выглядит у нас в Русском музее, в Питере. К сожалению, музыки там не ставят, а фоном там бесконечный говор экскурсоводов. Если интересуетесь - могу рассказать. С удовольствием, разумеется.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 19-01-2003 | Отправлено: 18:57 20-01-2003
kitten

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я была на выставке его работ.Но он не только картины писал.
   Рерих, сын юриста шведского происхождения, родился в Петербурге, окончил университет и Академию художеств, занимался археологией древней Руси. В начале века он один из признанных мастеров живописи, видный художественный критик, ревнитель сохранения памятников искусства и старины. Проникшись идеей духовного родства Запада и Востока, переселился с семьей в Индию, где в горном Кулу остался с 1929 г. до конца дней. В его учении о "живой этике" сказались влияния буддизма. В 1920-е годы во главе уникальной и подвижнической экспедиции прошел пустыни Китая и Монголии, преодолел хребты Гималаев. Исполинские горные кряжи и снеговые вершины во множестве полотен позднего Рериха - символы духовных высот человечества в его прошлом и будущем; живопись и поэзия говорят об одном.  
     Еще не составлен полный каталог его картин. Называют лишь приблизительную цифру: семь тысяч полотен.  
    здесь можно прочитать стихи Рериха  http://litera.ru/stixiya/authors/rerix.html


----------
Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть......

Всего записей: 1436 | Зарегистр. 01-05-2002 | Отправлено: 19:41 20-01-2003
AbsurdISME

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
видный художественный критик, ревнитель сохранения памятников искусства и старины.  

Это сильно сказано  
Вообще Рерих - это исследователь-романтик. Собственно, и немудрено это, если вспомнить то время, когда он жил - серебряный век, символисты и прочие романтики, жаждущие чувств и приключений. Рерих попал как раз в эту струю - человек, которого влекло не поверхностно-романтическое, а глубинное. За тем он и поехал в горы, за феерически пафосным романтизмом, за чем-то неизведанным. И подарил это нам. А мы и любуемся.
Вы, Little Creature, лучше скажите, чем Он вам нравится? Как вы Его чувствуете? Поделитесь, отчего бы нет? По крайней мере, этого-то в книжках не прочитаешь.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 19-01-2003 | Отправлено: 21:31 20-01-2003
kitten

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вообще Рерих - это исследователь-романтик

я бы сказала что Рерих больше исследователь-философ.Романтизм,с моей точки зрения,должен обладать легкостью.А в работах Рериха  эмоциональная глубина,настраивающая на серьезные размышления,а не на романтические мечтания.
 http://www.mediapolis.com.ru/alphabet/r/rerih_nikolay/paintings/paintings.htm

----------
Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть......

Всего записей: 1436 | Зарегистр. 01-05-2002 | Отправлено: 06:33 21-01-2003
AbsurdISME

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ай-ай-ай, не закидывайте ссылочками, потому что "вживую" картины смотреть куда лучше. Хотя их иногда или в темное место повесят, или, наоборот, направят лампу прямо в центр...
Впрочем, я не о том. Романтизм - это не всегда легкость. По крайней мере вряд ли вы назовете легкостью самоубийство на почве романтизма и муки романтиков. Вспомните Бедную Лизу, всплакните еще разок... А ведь это - тоже романтизм, чистой воды. Это сентиментализм еще может быть легким, ему простительно. Но романтизм - нет, потому что это уже глупость человека тогда покажется, да и только.
А глубину Рериха я прописала:

Цитата:
влекло не поверхностно-романтическое, а глубинное.  

Глубинное - это и есть философское. Странно было бы увидеть художника не-философа, хоть в самой малой степени, да?

Всего записей: 6 | Зарегистр. 19-01-2003 | Отправлено: 18:33 21-01-2003
cob



Кроткий лев
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Опять же, смотрим здесь:  
 
http://www.centre.smr.ru  
http://www.agni.samara.ru
 
---

----------
Говоря об интеллектуальном уровне, стоит помнить, что они пытаются оскорбить нас, называя имперцами.

Всего записей: 2941 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 09:05 11-08-2006
cob



Кроткий лев
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Множество репродукций картин Рерихов тут: https://gallery.facets.ru
 
---

----------
Говоря об интеллектуальном уровне, стоит помнить, что они пытаются оскорбить нас, называя имперцами.

Всего записей: 2941 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 21:37 18-04-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Карины или репродукции Н.Рериха


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru