Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » ричард бах

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

cLeo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Svarga

Цитата:
почти уверен, что навряд ли Бах что-то вообще сознательно куда-то вкладывал. По-моему, идеи в произведения вкладывают обычно литературоведы  

 
И все-таки, думается мне, писатели что-нибудь да вкладывают в книги и стремятся донести до читателя мысль, иначе их труд не имеет смысла. Вот когда смысл ищут в голливудских боевиках, вот тут уже серьезный случай
 
Fialka

Цитата:
мы скорее обратим внимание на тот смысл который нам в данный момент ближе, который дает на ответ на то чем сейчас забита голова

 
По этому поводу посетила мысль: тогда и Бах, на определенном этапе своей жизни писавший "Чайку", наверняка вкладывал в нее то, чем у него тогда была забита голова, не так ли? Причем редактировать свое произведение писатели не могут по прошествии времени А значит и смысл "Чайки" надо искать, опираясь на автобиографию писателя.

Всего записей: 57 | Зарегистр. 02-12-2003 | Отправлено: 08:42 29-12-2003
Fialka



Эклерчик
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
cLeo

Цитата:
 значит и смысл "Чайки" надо искать, опираясь на автобиографию писателя.

не думаю что биография даст ответ, какие-то внутренние искания могут не отражаться в событиях того периода.

Всего записей: 204 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 18:38 29-12-2003
cLeo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fialka

Цитата:
не думаю что биография даст ответ, какие-то внутренние искания могут не отражаться в событиях того периода.

 
Да, действительно, а значит, нам не суждено проникнуться... Еще один способ: посмотреть, что Бах написал в этот же период (если таковое имело место быть
Но это уже действительно надо быть истинным баховедом

Всего записей: 57 | Зарегистр. 02-12-2003 | Отправлено: 05:25 30-12-2003
marfusha



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
есть такое понятие, как вуали, т. е. скрытый смысл. Причем смыслов может быть много, и все совершенно разные. Может, и Бах вложил в книгу несколько идей, искусно переплетающихся? А каждый из нас увидел именно ту, которая наиболее близка ему  

 
совершенно согласна, вот например "мост через вечность" мне так близок и так для меня красив, потому что тема (если можно это так назвать, хотя это кощунственно называть любовь темой) животрепещущая..

Всего записей: 6 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 00:02 16-01-2004
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cLeo

Цитата:
По этому поводу посетила мысль: тогда и Бах, на определенном этапе своей жизни писавший "Чайку", наверняка вкладывал в нее то, чем у него тогда была забита голова, не так ли?

да что он ещё мог вкладывать, кроме своего стандартного
Цитата:
Лётчик же — существо совершенно непохожее на Авиатора. Тот, кого влечёт Полёт, не гонится за отдалёнными местами, не стремится за горизонт, его привлекает само небо. Его не интересует, какое расстояние можно упаковать в часовой полёт, зато интересует эта невероятная машина — самолёт. Он проходит не расстояние, а степени радости и удовлетворения, возникающие, когда поднимаешься в воздух и полностью управляешь своим полётом, когда знаешь себя и свой самолёт так тонко, что временами даже удаётся неким своим особым способом коснутся той вещи, которая называется совершенство.
 
Р. Бах "Авиация или полёт? Выбирайте"

По крайней мере, сознательно у него везде что-то вроде этого прослеживается.
Ещё касательно "Чайки..." рекомендую рассказ, скорее больше похожий на эссе, "Что-то не так с этими чайками" — общая идея — такие потенциальные возможности у чаек для полёта, а вот почему-то не используют, сволочи
 
Какая разница, что автор хотел сказать? Главное, что он сказал...
 
Взять того же Л. Н. Толстого — вроде теоретически какие-то супер-мегаидеи, величайший и т. д. и т. п., но когда пытаешься всё это чудо читать, приходят мысли, а был бы этот товарищ кому-то нужен сейчас, если б некто Ленин не обозвал его "Зеркалом русской революции" и после этого он не вошёл бы плотно и навеки в школьные программы...
 
Мне, к примеру, абсолютно неинтересно, какие мысли и идеи были у товарища Баха при написании "Чайки..", главное результат

----------
away.

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 04:03 17-01-2004
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В продолжение разговора о "Чайке" и Бахе.
 
Дочитал, наконец-то "Дар крыльев" — совсем скучными (п)оказались только рассказы в начале сборника (в конце автор пишет, что в сборник вошли также ранние рассказы, и, похоже, что все они и собраны в начале книги).
 
Вообщем, по поводу самой "Чайки" — замысел, видимо, развился отсюда:

Цитата:
Ричард Бах
Что-то не так с этими чайками

Я всегда завидовал чайке. Её полёт такой свободный и непринуждённый. В отличие от неё, я суечусь, лезу из кожи вон, выделываю фигуры и с шумом и треском подымаюсь в небо, лишь бы только оставаться в воздухе. Она — мастер. Я — новичёк.
Правда, недавно я решил присмотреться к чайке. Хотя она резко набирает высоту, пикирует и делает грациозные повороты, но это и всё, что она выполняет, — резкий подъём, пике и поворот. Никакой воздушной акробатики! Либо ей не хватает инициативы, либо смелости. Ни то, ни другое обстоятельство не позволяют ей быть в воздухе самой искусной. Я не хочу судить о ней строго — не требую, чтобы она сразу выполняла двойные повороты по восьми направлениям и "клеверные листы", но не будет излишним попросить её сделать простую петлю или не вызывающую особых усилий медленную бочку.
Не раз с пристрастием наблюдая за чайками, я был уверен, что какая-нибудь молодая чайка-ас мне обязательно что-нибудь продемонстрирует. Вот она стремительно летит вниз, к воде, набирая скорость, которой бы хватило любому пилоту, и затем взмывает вверх... выше... вот я уже уверен, что она сейчас перевернётся, сделает мёртвую петлю... И я шепчу: "Ну же, сделай её!", но всегда оказывается, что что-нибудь этому помешало. Она внезапно начинает снижать скорость, и дуга, по которой она летела становится... полее пологой, она поворачивает и спешит затеряться в толпе собратьев, словно стыдится того, что во всём следовала за ними по пятам.
"Ты смотришься так величиственно, — думал я, — но посади тебе на хвост воробья и, бьюсь об заклад, ты не сможешь от него избавиться!"
Другие птицы освоили отдельные приёмы точного полёта и высшего пилотажа. Иногда гуси летят вполне сносным клином, и это достойно похвалы. однако некоторые из них, несомненно, боятся столкновений в воздухе. Не раз гусиный клин бывал испорчен группой из четырёх-пяти птиц, слишком отделившихся от остальных и растянувшихся по всему небу.Добавьте к этому кряканье остальных, призывающих сомкнуть ряды, и получится картина откровенно небрежного полёта. Неудивительно, что охотники попадпют в них из ружей.
Малообещающий с виду пеликан является едва ли не кандидатом в сферу высшего пилотажа. Он может выполнить изящный переворот через крыло, однако при этом не выполняет главное условие манёвра: не выходит из пике. Он, по-видимому, даже не пытался освоить этот выход и влетает в воду, вздымаю целый гейзер белых брызг.
Итак, вернёмся к чайке. Можно найти оправдание пеликанам и гусям, малиновке и крапивнику, но чайка просто создана для воздушной акробатики. Взгляните на эти характеристики:

  1. Сильные крылья с прочными лонжеронами, обладающие необходимыми пропорциями.
  2. Слегка неустойчивый корпус.
  3. Высокое ограничение по числу Маха.
  4. Низкая скорость сваливания.
  5. Приспосабливание к переменчивым условиям.
  6. Исключительная манёвренность.

Но все эти факторы бесплодны, потому что чайка не проявляет в своих полётах настойчивости. Она довольствуется тем, что всю свою жизнь летает, повторяя основные приёмы, заученные в первые пять часов, проведённые ею в воздухе. Поэтому, хотя я и любуюсь чайкой, тем, как свободно она летает, но если бы мне пришлось пожертвовать духом настойчивого поиска ради того, чтобы поменяться с чайкой местами, я в любой день и час предпочёл бы свою шумную кабину.
 

 
Далее, Бах о себе:

Цитата:
...Купив первую в своей жизни пишущую машинку, я пообещал себе: никогда не писать о том, до чего мне нет дела. Ни о чём, что не изменило бы каким-то образом мою жизнь. Приятно — мне почти полностью удалось это обещание исполнить.
...В начале того года, в который мой "Форд" ко мне вернулся, я написал послание самому себе — поперёк календаря, там, где Ричард Бах из отдалённого будущего смог бы на него наткнуться:
Вот он, этот день — ты дожил до него. Каким образом? Сейчас кажется, что для этого должно было случиться чудо. Издали "Чайку Джонатана"? Фильмы?
Совершенно неожиданные новые проекты? С каждым днём всё идёт лучше и лучше, счастливее и счастливее? А что ты думаешь о моих нынешних страхах?
Р. Б. 22 марта 1968 г.

Возможно, ещё не слишком поздно, возникнув из тумана, ответить на его вопросы.
Ты выжил потому, что принял решение не сдаваться — тогда, когда битва отнюдб не доставляла тебе удовольствия... Это и было единственным необходимым чудом. Да, "Джонатан" в конце концов издан. Фильм и другие идеи, о которых ты даже не задумывался, — всё это только-только начинается. Так что, будь добр, не трать время на волнения и страхи.
...Я-тогдашний, вероятно, глянул бы хмуро на меня-нынешнего и сказал:
— Хорошо тебе говорить, а я со вторника не ел ничего!
А может быть и нет. Ведь он был оптимистом и веру никогда не терял. До самого конца. Если бы я предложил ему здесь вот заменить слово, там — абзац, это — выбросить, а то — добавить, он сказал бы:
— Ты заблудился, парень, катись-ка ты обратно в своё будущее, мне и без тебя прекрасно известно, как сформулировать то, что я намерен сказать.
...Я ведь никогда не воспринимал себя как Писателя сбольшой буквы — того, кто живёт исключительно ради воплощённых в чернильных строках слов из тайников его замысловатой души. В самом деле, я могу писать только в тех случаях, когда является некая идея — накал мысли на грани ярости, — хватает меня за горло и, не обращая внимания на мои стенания и вопли, загоняет за пишущую машинку. она тащит меня волоком, я упираюсь, что есть силы — каждый дюйм пола по пути к письменному столу сплошь изрыт следами моих пыток, а стены исперещены глубокими траншеями от ногтей.
...Довольно много времени ушло на то, чтобы понять: самое сложное в писательстве — сидяперед пишущей машинкой и как можно меньше думая, позволить теме самостоятельно себя развить. Раз за разом происходит сбой, и в конце концов начинающий писатель усваивает — стоит только начать копаться в идее и медленно стучать по клавишам, как тут же результат становится всё хуже и хуже.
 
Р. Бах "Говорят, нам отведено десять секунд"

По поводу "вкладывания идей" хорошо написано — это ещё разобраться надо, кто кого куда вкладывает
 
По поводу каких-то религиозных мотивов/ассоциаций (в т. ч. в "Чайке...") — рекомендую прочитать рассказ "Письмо от богобоязненного человека"

----------
away.

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 00:01 26-01-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » ричард бах


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru