Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » 1984

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

laska



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сегодня дочитала. Сильно, но впечатление произвело ужасное, и читалось не легко. После прочтения кажется, что Оруэлла больше в руки никогда не возьму... брррр... Вот уж действительно роман антиутопия...  Интересно есть ли люди которым нравятся подобные вещи?..   Видимо нет ничего страшнее и безумнее, чем доведеное до идеала и абсолюта общество.  Кто читал? Что скажете по поводу книги?

Всего записей: 475 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 03:09 12-01-2004
laska



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Неужели никто не читал?????
Не верю просто...

Всего записей: 475 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 02:20 13-01-2004
Vernon

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да все читали. Или почти все. Не читали только те, кто не знают, что это модно.
А книга действительно супер. Я был шокирован. В личном рейтинге на первом месте  
 
Прочитал ее практически запоем, как давно уже не читал. Очень совпало настроение книги с моим настроением, так что я практически упивался той атмосферой тоски, депрессии и безысходности.  
 
Не помню, кажется в комментариях читал, что Оруэлл в качестве прототипа своего режима взял СССР, но только я увидел в книге то, что захотел увидеть ) а именно, некоторые черты современного США (все тотолитарные режимы похожи ?? ).  
Понравилась манера написания, такая слегка отстраненная и холодная. Эту манеру развил практически до предела Мишель Уэльбек в "Элементарных частицах" (тоже мне очень нравиться - вся книга этакая сконцентрированная депрессия). Почитай, вдруг понравится, но врядли
 

Всего записей: 2 | Зарегистр. 13-01-2004 | Отправлено: 05:39 13-01-2004
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
laska
Да, точно, думаю, что практически все читали. И перечитывали, как я.
Действительно, сильная книга. Надеюсь, не доживу до такого общества.

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 08:20 13-01-2004
Rubbersoul



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
"1984" - супер, что ни говори. Но вначале я "Скотный двор" прочитал, а потому одну идею, очень важную, ставлю на первое место: всё дело в памяти. Человек способен и готов забыть всё, готов быть околпачен.
"Элементарные частицы" читал, но не понравилось совершенно. Только пара мыслей понравилась, но не более того.

----------
ПИВА!

Всего записей: 302 | Зарегистр. 25-07-2003 | Отправлено: 08:57 13-01-2004
dib



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Неужели никто не читал?????  

Я вот тоже читал, так что нас много. Книга одна из любимых. Впрочем, "Мы" Замятина, "О дивный новый мир" Хаксли (его ценю даже больше, чем Оруэлла), "451 градус по Фаренгейту" Бредбери - о том же.
 

Цитата:
Оруэлл в качестве прототипа своего режима взял СССР

В качестве прототипа Оруэлл брал современную ему Англию, он в частности думал, что после Войны правительство не отменит карточного режима. 1984 - результат дальнейшего развития событий. Оруэлл видел начало 1984-го года и на Западе и на Востоке. Поэтому книга не понравилась Большому брату и того и этого берега. На Западе ее, впрочем, опубликовали сразу.
 

Цитата:
Надеюсь, не доживу до такого общества.

Тут точно подходят слова Rubbersoul:

Цитата:
Человек способен и готов забыть всё, готов быть околпачен.

1984 год давно наступил. Это видно если хоть на секунду открыть глаза. Просто оказалось, что военная экономика не самый лучший вариант для порабощения населения. ББ нашел другой вариант, помягче, но результат-то один - 99% населения оболванено. "Управляемая демократия" ИМХО жизнеспособнее тоталитарного общества.

Всего записей: 700 | Зарегистр. 24-12-2003 | Отправлено: 15:30 13-01-2004
Ronin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"Мы" Замятина, "О дивный новый мир" Хаксли
+ Cкотный двор
 
оказывается, все они выходили в одном томе - в советском сборнике зарубежной фантастики 80-х гг. прикупил на днях за 2 грн в идеальном состоянии - вот уж повезло!
сорри за оффтоп, но не удержался похвастаться (и издание неплохое

Всего записей: 509 | Зарегистр. 09-01-2003 | Отправлено: 23:54 13-01-2004
laska



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vernon
Читала, не понравилось! У Уэльбека предпочитаю "Платформу" из всех его творений, да и она мне не оч нравится, грубо, немного грязно...  
 
Horex
Чем она тебе так понравилась, что захотелось ее перечитать?
 
Согласна, роман шедевр, но... Интересно есть ли хоть одна девочка, которой бы понравилась подобная вещь?..  То, что существуют люди, которым нравится Оруэлл итак уже понятно
Скажите, что на вас произвело самое сильное впечатление в романе??
Один мой знакомый сказал, что после его прочтения он навесегда перестал пить чай с сахаром...
 
И я бы не сказала, что Оруэлл сейчас моден!

Всего записей: 475 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 00:12 14-01-2004
FiliAl



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vernon

Цитата:
Да все читали

Увы, я не разделяю вашего оптимизма. Имхо в этом форуме может быть многие ее  
и читали, а вот в нашем обществе такие книги точно непопулярны, достаточно вспомнить кто у нас президент.
 
dib

Цитата:
 "Управляемая демократия" ИМХО жизнеспособнее тоталитарного общества.

Не факт, еще старик Платон писал, что за демократией неизбежно наступает тирания.
Современные демократии уже вовсю голосуют за свое обнуление. Сначала всем ИНН раздали, скоро чипы вживлять начнут. Геном разгадали, так что можно буйных начинать отсеивать до рождения. Еще чуть-чуть и борьбу за свои права приравняют к терроризму.
 
2 all
Впервые об этой книге я узнал в какой-то  статье про Mac. Что де первый рекламный  
ролик Макинтошей вышел в 1984 основная идея в нем была как раз из одноименной книги Оруэлла. Вот прочел вашу темку и наконец-то нашел, где его скачать.
 
Ролик http://www.uriah.com/apple-qt/movies/Apple.1984.mov
Статейка http://www.mactime.ru/Environ/WebObjects/mactime.woa/wa/Main?textid=1338&level1=mactimes
 
 

Всего записей: 39 | Зарегистр. 23-12-2001 | Отправлено: 00:53 14-01-2004
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
laska

Цитата:
Чем она тебе так понравилась, что захотелось ее перечитать?

Я привык книги перечитывать. Книга мне понравилась не потому, что наслаждался нарисованной картиной, а потому, что уж очень убедительно она создана.
Меня, кстати, идея новояза потрясла! Выкинуть "преступные" слова из самого сознания! Хотя, мне кажется, это все же несколько утопично. Человек сам придумает, как обозначать нужные ему понятия.

Цитата:
 После прочтения кажется, что Оруэлла больше в руки никогда не возьму... брррр...  

"Скотный двор", имхо, еще трагичнее.
dib

Цитата:
1984 год давно наступил.

Не, это лишь игра словами. Можно сказать, что нечто осуществилось, можно сказать, что кое-что пока не претворилось в жизнь...
FiliAl

Цитата:
Увы, я не разделяю вашего оптимизма. Имхо в этом форуме может быть многие ее  
и читали, а вот в нашем обществе такие книги точно непопулярны, достаточно вспомнить кто у нас президент.

Помню, на 5 курсе дико поразился, узнав, что в моей группе из 20 с лишним человек лишь двое, считая меня, читали "451 градус".

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 09:32 14-01-2004
dib



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1984 год давно наступил.
 
Не, это лишь игра словами. Можно сказать, что нечто осуществилось, можно сказать, что кое-что пока не претворилось в жизнь...  

согласен
но можно сказать, что кое-что активно претворяется в жизнь. А некоторые совпадения книги с жизнью дак вообще поразительны, Бен Ладен и "минутки ненависти" на ТV, например.

Всего записей: 700 | Зарегистр. 24-12-2003 | Отправлено: 13:56 14-01-2004
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dib

Цитата:
"минутки ненависти" на ТV, например.

Это что такое?

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 14:58 14-01-2004
Vernon

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
laska
Наибольшее впечатление на меня произвела "книга в книге" - "Теория и практика олигархического коллективизма" Голдстейна. Парочка цитат оттуда :

Цитата:
В повторявшихся экономических кризисах прошлого не было никакой нужды, и
теперь их не допускают...  


Цитата:
Сущность войны -- уничтожение не только человеческих жизней, но и плодов
человеческого труда. Война -- это способ разбивать вдребезги, распылять в
стратосфере, топить в морской пучине материалы, которые могли бы улучшить народу
жизнь и тем самым в конечном счете сделать его разумнее.

Ну и конечно идея новояза просто великолепна.
 
FiliAl

Цитата:
Увы, я не разделяю вашего оптимизма. Имхо в этом форуме может быть многие ее  
и читали

Да уж, надо сделать поправку - читали те, кто интересуется литературой, саморазвиваются. В школе Оруэлла читать не заствляли, разве что друг посоветует - откуда узнать?  Сам узнал про "1984",  найдя на lib.ru рейтинг литературы.  
Кстати точно также и про музыку: сидя на попе ровно и потребляя только то, то чего можно дотянуться пультом телевизора, упускаешь массу интересной Музыки.
 

Цитата:
а вот в нашем обществе такие книги точно непопулярны, достаточно вспомнить кто у нас президент.

О, столько разговоров про плохого президента, вот только не понимаю, чем он плох. Политикой не интересуюсь, кто бы обьяснил... Может "министерство правды" работает хорошо и все выглядит лучше, чем есть... ?
 
Horex
Насчет наступившего 1984 года и игры словами...

Цитата:
Разумеется, новым тоталитарным режимам совершенно необязательно походить на старые. Управление государством с помощью репрессий и казней, специально организованного голода, арестов и ссылок не только антигуманно (в наши дни это мало кого волнует), но к тому же — и это можно доказать — неэффективно, а в эру передовых технологий неэффективность — страшный грех перед Господом. Тоталитарное государство, заслуживающее названия действительно "эффективного", — это такая система, где всемогущий исполнительный комитет политических руководителей, опираясь на целую армию администраторов, держит в руках порабощенное население, которое излишне даже принуждать к труду, ибо оно с радостью приемлет свое рабство. Заставить людей полюбить рабское положение — вот главная задача, возлагаемая в нынешних тоталитарных государствах на министерства культуры, главных редакторов газет и школьных учителей.
 
Олдос Хаксли. Новое предисловие к роману "Прекрасный новый мир", 1946
 

Цитата из "99 франков" Фредерика Бегбедера. На мой взгляд эта книга как раз о наступившем 1984 годе.
 
 
 
 
 

Всего записей: 2 | Зарегистр. 13-01-2004 | Отправлено: 22:47 14-01-2004
dib



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Horex

Цитата:
"минутки ненависти" на ТV, например.
Это что такое?
 

 
Вот цитата из 1984 (были еще "двухминутки ненависти", но про них цитату я сходу не нашел)

Цитата:
 
...На  шестой день Недели ненависти, после шествий, речей, криков, пения,
лозунгов, транспарантов, фильмов,  восковых  чучел, барабанной дроби, визга
труб, маршевого топота, лязга танковых гусениц, рева эскадрилий и орудийной
пальбы, при заключительных судорогах  всеобщего  оргазма,  когда  ненависть
дошла  до  такого  кипения,  что  попадись  толпе те две тысячи евразийских
военных преступников, которых предстояло публично повесить в последний день
мероприятий, их  непременно  растерзали  бы...
 

На мой взгляд это похоже на то, как 11.01 по CNN показывали падающие небоскребы, спасающихся бегством людей, а потом, разогрев зрителя, кадры из лагерей террористов в Авганистане и главного негодяя Иммануила Гольдштейна (Бен Ладена). Кто же виноват, как не он? И доказывать ничего не надо.

Всего записей: 700 | Зарегистр. 24-12-2003 | Отправлено: 08:05 15-01-2004
57DeD

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
laska
Оруэлл, думаю, модным никогда не станет. А "1984" подкупает ещё и тем, что там нет места слащавому оптимизму (happy-end), которым принято сдабривать многие даже хорошие книги (например, 461 градус по Фаренгейту). Ну не может  обыкновенный человек победить огромную махину государства. Нет шансов.
 

Цитата:
 
Он остановил взгляд на громадном лице. Сорок лет ушло  у  него  на
то, чтобы понять, какая улыбка прячется в черных  усах.  О,  жестокая,
ненужная размолвка!
    О, упрямый, своенравный беглец, оторвавшийся от любящей груди! Две
сдобренных джином слезы прокатились по крыльям носа.  Но  все  хорошо,
теперь все хорошо, борьба закончилась. Он одержал над собой победу. Он
любил Старшего Брата.
 


Всего записей: 61 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 09:19 18-01-2004
Andy820

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сегодня дочитала. Сильно, но впечатление произвело ужасное, и читалось не легко. После прочтения кажется, что Оруэлла больше в руки никогда не возьму... брррр... Вот уж действительно роман антиутопия...  Интересно есть ли люди которым нравятся подобные вещи?..   Видимо нет ничего страшнее и безумнее, чем доведеное до идеала и абсолюта общество.  Кто читал? Что скажете по поводу книги?  

 
Одна из моих самых любимых книг.  
Сконцентрированная антиутопия.

Всего записей: 134 | Зарегистр. 27-10-2002 | Отправлено: 11:32 18-01-2004
laska



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
57DeD
Кажется, градус ты перепутал  451!
 
Видимо большинство поразила не столько книга, сколько сама идея...  

Всего записей: 475 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 01:45 21-01-2004
Mat28

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Видимо нет ничего страшнее и безумнее, чем доведеное до идеала и абсолюта общество.

 
А какова альтернатива?  Сегодня, когда один безумец может взорвать АЭС и погубить на века "небольшой" регион?  Читать, конечно, страшно.  Но это - один из "лучших" вариантов ближайшего будущего...

Всего записей: 89 | Зарегистр. 24-11-2003 | Отправлено: 19:12 24-01-2004
Rubbersoul



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Mat28

Цитата:
один из "лучших" вариантов  

Тогда надо сказать: один из отличных вариантов, если сравнивать с атомными войнами и т.п.

----------
ПИВА!

Всего записей: 302 | Зарегистр. 25-07-2003 | Отправлено: 09:23 26-01-2004
57DeD

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Тогда надо сказать: один из отличных вариантов, если сравнивать с атомными войнами и т.п.  

Я бы так не сказал. Предпочитаю атомную войну. По крайней мере она не настолько противна.

Всего записей: 61 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 23:10 26-01-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » 1984


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru