Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Как вы относитесь к творчеству Л. Н. Толстого?

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Как вы относитесь к творчеству Л. Н. Толстого?
 ОтветГолосаПроценты
гениально!2
18.18%
хорошо2
18.18%
нормально0 0%
так себе4
36.36%
плохо3
27.27%
бездарно0 0%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 11
dAnIK SeNT



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Товарищ этот давным-давно причислен к лику святых... пардон, классиков. Но заслуженно ли? Ваши мнения.
Также рекомендуется предварительно ознакомиться со следующей статейкой:
О графах и графоманах или Почему я не люблю Льва Толстого

Всего записей: 297 | Зарегистр. 24-11-2002 | Отправлено: 00:33 20-01-2004 | Исправлено: dAnIK SeNT, 02:00 20-01-2004
CraZzyJoker



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dAnIK SeNT
 
 

Цитата:
Товарищ этот давным-давно причислен к лику святых... пардон, классиков. Но заслуженно ли?  

 
идиотский вопрос!!!
 
Господин Логинов, я так понимаю, себя решил в классики зачислить!!!
 
 

Всего записей: 404 | Зарегистр. 29-12-2003 | Отправлено: 10:27 20-01-2004
dAnIK SeNT



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CraZzyJoker

Цитата:
идиотский вопрос!!!  
Господин Логинов, я так понимаю, себя решил в классики зачислить!!!

Идиотский комментарий. Если нечего сказать - не говори.
 
2All
Пожалуйста, для начала прочитайте статью до конца. Там все достаточно подробно рассмотрено. После чего оставляйте комментарии по существу. Желающим оставить комментарии типа "он че самый умный", "Толстой все равно крут" и т.д. - просьба не беспокоиться.

Всего записей: 297 | Зарегистр. 24-11-2002 | Отправлено: 11:02 20-01-2004
CraZzyJoker



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dAnIK SeNT
 
"Девятнадцатый   век   был  временем  писателей-романистов.
Великая  английская  литература  в  этот  период   представлена
творчеством Диккенса и Теккерея, великая французская литература
могла гордиться именами Бальзака,  Виктора  Гюгю  и  Александра
Дюма. А великая русская литература не могла похвастаться ничем.
Не было у русских ни единого романа,  перевалившего  за  тысячу
станиц. "
 
После прочтения сего высокохудожественного текста о чем либо писать в этой теме в отношении автора Логинова вообще и о его статье в частности не имеет смысла.
Дело в том, что для господина Логинова отсутствует не только Толстой, для него мертвы Достоевский и Гоголь, Тургенев и Гончаров. Для него мерилом величия является количество слов и страниц в произведении. Куда уж там Пушкину с Капитанской дочкой и Лермонтову с Героем нашего времени!
 
"И  вдруг  у  не  слишком  известного  литератора графа
Толстого объявляется четырехтомная громадина,  в  полтора  раза
превышающая самый толстый роман Диккенса или Дюма. Каковы бы ни
были  ее  достоинства,  "Война  и   мир"   была   обречена   на
восторженный прием, исключительно из патриотических чувств: мы,
мол, не хуже гнилого запада."
 
Все я пас!

Всего записей: 404 | Зарегистр. 29-12-2003 | Отправлено: 11:55 20-01-2004
dAnIK SeNT



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Дело в том, что для господина Логинова отсутствует не только Толстой, для него мертвы Достоевский и Гоголь, Тургенев и Гончаров.

Обрати внимание на время, когда творили указанные литераторы. Достоевский и т.д. появились на литературной сцене несколько позже Льва Николаевича.

Цитата:
Для него мерилом величия является количество слов и страниц в произведении.

Э-э, батенька, манипулируете недостоверной информацией! Нигде в тексте г-н Логинов не утверждает, что для него мерилом величия является объем, более того, он заявляет  прямо противоположное. В указанном предложении он утверждает, что в тот период в мире был "романистский бум", от которого Россия "отстала". И это было болезненно для самолюбия и "патриотических чуйств" современников Толстого, но вовсе не для г-на Логинова .

Всего записей: 297 | Зарегистр. 24-11-2002 | Отправлено: 02:09 21-01-2004 | Исправлено: dAnIK SeNT, 02:10 21-01-2004
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Автору повидимому не давали спокойно спать лавры Белинского и Добролюбова. Что самое смешное, что г-н Логинов пишет о творчестве Льва Толстого на основе анализа мальенького рассказа из учебника для крестьянских детей и пары наугад (allegedly) взятых строчек. Все это вытекает из наивной теории автора о том, что

Цитата:
Писателя прежде всего следует оценивать по тем его произведениям, что адресованы детям.
Глупо на мой взгляд.
 
"Рассказы из Азбуки" и "Русские книги для чтения" являются, наверное, самыми идиотскими произведениями гения русской литературы, движемые идеей обучить крестьян читать. На сколько эти книги были адекватны, я боюсь, судить уже трудно. Можно ли по ним судить о творчестве Толстого? Я не думаю.
 
Еще несколько цитат и этого опуса.

Цитата:
Но Шолохов написал "Нахаленка", а Толстой -- "Приключения Буратино", "Сорочьи сказки", "Рассказы и сказки для детей"... и я по-прежнему не знаю, кому отдать первое место. Склоняюсь в пользу Толстого, но исключительно по количеству написанного.

Речь идет о А.Н. Толстом, конечно, который написал не самый удачный пересказ Пиннокио, за это г-н Логинов отдает ему пальму первенства. Ну-ну.
 
О словарном запасе Льва Николаевича:

Цитата:
Самый грубый анализ дает приблизительную цифру: что-то около пятнадцати тысяч слов, а возможно даже и меньше. Смешно сказать, но мой словарный запас в два раза больше, нежели у Льва Толстого.  

Судя по отрывку из "гениального" произведения г-на Логинова (которе тоже есть на том сайте) у него действительно словарный запас просто неограничен:

Цитата:
 Но сейчас рядом никого не было, а тукка была. Шооран проворно снял старый истрепанный жанч и, пригнувшись, начал подкрадываться к  тукке... Впереди, не  было  ни одного тэсэга, оройхон там кончался, а дальше насколько хватало  глаз, расстилалась бледная гладь далайна.

Действительно, если слов не хватает, можно их придумать

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 02:54 21-01-2004 | Исправлено: Alexky, 02:55 21-01-2004
dAnIK SeNT



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky
Во-первых, личность тов. Логинова и его произведения имеют лишь стороннее отношение к теме обсуждения.
Во-вторых, словечки в "Далайне", насколько я знаю, не придуманы. Роман построен на основе среднеазиатских мифов и слова заимствованы именно из среднеазиатского фольклора.
В-третьих, мне у Логинова из фантастики нравятся лишь рассказы (среди которых много неплохих, и даже отличных). Нравятся его исторические рассказы и повести. А "Бог далайна" меня совсем не впечатлил. Во многом, как раз из-за того, что автор грешит в нём тем, в чём обвиняет Толстого - слишком много слов, слишком мало мыслей ).

Всего записей: 297 | Зарегистр. 24-11-2002 | Отправлено: 03:36 21-01-2004
CraZzyJoker



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Обрати внимание на время, когда творили указанные литераторы. Достоевский и т.д. появились на литературной сцене несколько позже Льва Николаевича

 
Ну слов нет!

Всего записей: 404 | Зарегистр. 29-12-2003 | Отправлено: 09:15 21-01-2004
QuickeneR

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dAnIK SeNT
А какой смысл публично опускать Толстого? Мне кажется, каждый сам может оценить произведение, и если не нравится - не читать.

Всего записей: 1388 | Зарегистр. 02-02-2002 | Отправлено: 16:29 21-01-2004
Ronin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Самый грубый анализ дает приблизительную цифру: что-то около пятнадцати тысяч слов, а возможно даже и меньше. Смешно сказать, но мой словарный запас в два раза больше, нежели у Льва Толстого.  

 
Интересно, как он это подсчитал? Кстати, такой (15 т) словарный запас, по подсчетам филологов, был у Шекспира и считался (да и сейчас считается) ОЧЕНЬ большим, практически непревзойденным.

Цитата:
Но сейчас рядом никого не было, а тукка была. Шооран проворно снял старый истрепанный жанч и, пригнувшись, начал подкрадываться к  тукке... Впереди, не  было  ни одного тэсэга, оройхон там кончался, а дальше насколько хватало  глаз, расстилалась бледная гладь далайна.
 
Действительно, если слов не хватает, можно их придумать

 
Как правильно заметил Danic Cent, слова он взял из обычного словаря. С другой стороны - странно, если бы в чужом мире названия вещей, которых нет в нашем, можно было бы переводить.
 
В научной фантастике тоже масса новых слов (именно придуманных), некоторые из них даже прочно вошли в лексикон.
 
Имхо, ЛН - писатель, которого нужно читать избирательно (местами графоманством, в самом деле, отдает )

Всего записей: 509 | Зарегистр. 09-01-2003 | Отправлено: 02:02 22-01-2004
dAnIK SeNT



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CraZzyJoker

Цитата:
Ну слов нет!

Сорри, обшибся . Впрочем, Достоевский действительно создал все свои знаменитые произведения позже, после возвращения с каторги.
Остальные, они да - раньше были . Может они романы такие длинные не писали? )
Впрочем, даже если Логинов тут неправ - это не меняет сути дела! Тут он всего лишь делает предположение о причинах популярности Толстого. Даже если он и неверно определил эти причины - это не отменяет того, что написано в статье ранее.
 
QuickeneR
Смысл публично опускать? Ну, определенный смысл есть. Хотя бы для того, чтобы добиваться исключения сего товарища из школьной программы. Чтобы, сталбыть, литературный вкус детям не портить . И не мучать лишний раз неподъемной громадой "Войны и Мира".

Всего записей: 297 | Зарегистр. 24-11-2002 | Отправлено: 02:07 22-01-2004
CraZzyJoker



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dAnIK SeNT

Цитата:
И не мучать лишний раз неподъемной громадой "Войны и Мира

 
Я не думаю, что те люди которые вводили в школьную программу это произведение были дурее г. Логинова, уверен они были гораздо умнее его!

Всего записей: 404 | Зарегистр. 29-12-2003 | Отправлено: 09:44 22-01-2004
QuickeneR

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dAnIK SeNT
Его исключение представляется маловероятным, а вообще любая подборка литературы субъективна по определению, вот тебе Толстой не нравится, а кому-то нравится, так что не факт, что любая другая школьная программа окажется лучше имеющейся. Тут дело не в текстах, а в том, что с ними делают на уроках.
И кстати провокационный вопрос: кем бы ты его заменил?

Всего записей: 1388 | Зарегистр. 02-02-2002 | Отправлено: 09:47 22-01-2004 | Исправлено: QuickeneR, 09:48 22-01-2004
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ronin

Цитата:
Как правильно заметил Danic Cent, слова он взял из обычного словаря. С другой стороны - странно, если бы в чужом мире названия вещей, которых нет в нашем, можно было бы переводить.  

Все это от бедности таланта и словарного запаса.  

Цитата:
В научной фантастике тоже масса новых слов (именно придуманных), некоторые из них даже прочно вошли в лексикон.  

Да, но они несут в себе какой-то понятный смысл (как у того же Филиппа К. Дика: ты смотришь на новое слови и ты понимаешь его смысл). А тут же в одном предложении масса слов, о значении которых догадаться невозможно, это просто издевательство над языком.
dAnIK SeNT

Цитата:
Во-первых, личность тов. Логинова и его произведения имеют лишь стороннее отношение к теме обсуждения.  

У меня такое впечатление, что ты основываешь свое мнение именно на труде Логинова.

Цитата:
добиваться исключения сего товарища из школьной программы. Чтобы, сталбыть, литературный вкус детям не портить  

Как раз Толстым вкус детям не испортишь.

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 11:34 22-01-2004 | Исправлено: Alexky, 21:44 22-01-2004
CraZzyJoker



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем-то, при желании, в творчестве любого писателя можно найти слабые вещи! и основывать только на них общий вывод о его таланте - абсурд! Поэтому, поменьше читайте опусы подобные опусу г. Логинова и побольшу русскую классику!

Всего записей: 404 | Зарегистр. 29-12-2003 | Отправлено: 13:56 22-01-2004
dAnIK SeNT



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
QuickeneR

Цитата:
Его исключение представляется маловероятным,  а вообще любая подборка литературы субъективна по определению, вот тебе Толстой не нравится, а кому-то нравится, так что не факт, что любая другая школьная программа окажется лучше имеющейся. Тут дело не в текстах, а в том, что с ними делают на уроках.  

Хы, 100% . Доводы у тебя - железные. На полном серьезе .

Цитата:
И кстати провокационный вопрос: кем бы ты его заменил?

Хм... Действительно, провокационный вопрос!
 
Alexky

Цитата:
Все это от бедности таланта и словарного запаса.  

Вовсе необязательно. Бывает - так, бывает - иначе.

Цитата:
Да, но они несут в себе какой-то понятный смысл (как у того же Филиппа К. Дика: ты смотришь на новое слови и ты понимаешь его смысл). А тут же в одном предложении масса слов, о значении которых догадаться невозможно, это просто издевательство над языком.

Значение всех слов прекрасно понимаешь  через 5 страниц, и уже перестаешь их замечать. Главный недостаток книги не в этом, а в неоправданной затянутости.
Из такого сюжете отличный бы рассказ получился. Максимум - повесть. А роман - это слишком...

Цитата:
У меня таое впечатление, что ты основываешь свое мнение именно на труде Логинова.  

Свое мнение о Толстом я сформировал давным-давно, в школе еще, прочитав "Анну Каренину" и половину "Войны и Мира". А на Логинова наткнулся совсем недавно, удивился резонности некоторых мыслей, вот и запостил . Не буду спорить, значительную часть более-менее внятной аргументации заимствовал у него. До прочтения статьи неприязнь к Л.Н.Толстому была, скорее, неосознанно-органическая .

Цитата:
Как раз Толстым вкус детям не испортишь.

Утверждение равносильное изначальному, т.е. тому, что Толстой причислен к классикам заслуженно, действительно является гигантом мысли и отцом русской литературы . Ну ладно, не отцом - просто корифеем . Так что выдвигать подобное утверждение в качестве аксиомы некорректно.
 
CraZzyJoker

Цитата:
Я не думаю, что те люди которые вводили в школьную программу это произведение были дурее г. Логинова, уверен они были гораздо умнее его!

Это не аргументация. С такими высказываниями даже спорить неинтересно .

Цитата:
В общем-то, при желании, в творчестве любого писателя можно найти слабые вещи! и основывать только на них общий вывод о его таланте - абсурд!

Дык, в том то и дело, что куда ни глянь - одно и то же...

Цитата:
Поэтому, поменьше читайте опусы подобные опусу г. Логинова и побольшу русскую классику!

Русскуу класику наду побольшу читать однозначну. )

Всего записей: 297 | Зарегистр. 24-11-2002 | Отправлено: 19:31 22-01-2004
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dAnIK SeNT

Цитата:
Так что выдвигать подобное утверждение в качестве аксиомы некорректно.

Я это прекрасно знаю. Проблема в том, что можно спорить с чем-то разумным. Но с агументацией, основанной на маленьком рассказике для крестянских детей 19-го века спорить бессмысленно, т.к. этот рассказ нельзя никак сравнить с основными произведениями Толстого. Так что если ты сможешь взять и разобрать что-то типа Хаджи-Мурата или Смерть Ивана Ильича, тогда можно и поговорить об этом.

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 21:50 22-01-2004
dAnIK SeNT



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky
"Хаджи-Мурат" и "Смерть Ивана Ильича" не читал. Т.е. ты считаешь, что они лучше "Анны Карениной" и "Войны и Мира"? Если так - прочитаю, заценю.

Всего записей: 297 | Зарегистр. 24-11-2002 | Отправлено: 23:58 22-01-2004
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dAnIK SeNT
Да нет, я не считаю их лучше или хуже, они короче Если ты можешь, разбери Войну и Мир или Анну Каренину...

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 00:01 23-01-2004
dAnIK SeNT



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky
Да, разбирать тяжеловато будет . Хотя, кое-что у Логинова упомянуто, полноценный разбор... это убиться можно .
Вот сессию закрою - прочитаю что-нибудь из того, что покороче, попробую более-менее конкретно придраться ко всему, к чему смогу . Хотя я скорее физик, чем лирик ).

Всего записей: 297 | Зарегистр. 24-11-2002 | Отправлено: 01:47 23-01-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Как вы относитесь к творчеству Л. Н. Толстого?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru