Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Какую книгу на Ваш взгляд

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Eguar

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
laska
Неудивительно, что тема засохла так быстро. Нет таких книг. И это - нормально. Представь, человек прожил жизнь и ничему не научился? Опыт прибавляется, оценки меняются. От простого к сложному, отрицание отрицания и т. д. Диалектика жизни. Человек вынужден развиваться, даже если очень этого не хочет. Есть, конечно, чудаки, в зрелом возрасте сказки читают, но это так, сброс с обнулением памяти. Чтобы не повторяться - здесь от 05-08-2004.  
Что касается Библии,  это - Книга. К литературе отношения не имеет. Чтобы было понятно, о чем там, ее надо читать не каждый год, даже не каждый месяц, а каждый день. Хотя бы в течение полугода. Если совсем тяжело, можно сначала А. Меня почитать, лекции. Или хотя бы "Сына Человеческого". Скорее всего, действительно, будет сложно. Это тоже понятно, практически все, прочитанное до этого, тянет в противоположную сторону. Инерция. Это не Бредбери с Булгаковым. Но и результат будет не сравнимый. Не удержусь от цитаты:
В.И. Белинский: "Есть книга в которой всё сказано, всё решено, после которой ни в чём нет сомнения, книга бессмертная, святая, книга вечной истины, вечной жизни — Евангелие... Основания Евангелия — откровение истины через посредство любви и благодати".
Из множества выбрал Виссариона, потому что в последней фразе - ключ к пониманию. Это постижение - внесознательное, знание арамейского здесь не поможет.
Удачи!

Всего записей: 60 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 15:09 06-08-2004
timsaa



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Алексей Толстой Петр Первый (пречитал уже наверное раз 7)
Очень нравится язык которым написано
 
Стивен Кинг (цикл Темная башня)
Если честно заводит не по детски )))

Всего записей: 6 | Зарегистр. 25-12-2003 | Отправлено: 17:27 10-08-2004
laska



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eguar
Merci за удачу, она всегда пригодится

Цитата:
Неудивительно, что тема засохла так быстро

Когда я ее создавала, то вовсе не задумывалась над тем, сколько она будет жить и когда "засохнет". Это инетересует  меня менее всего. По-настоящему интересно, какие книги оставляют в человеке след, настолько глубокий, что он может перечитывать ее несколько раз. Плюс, возможность открыть для себя что-то новое, до сих пор не прочитанное... это же замечательно.  

Цитата:
 Представь, человек прожил жизнь и ничему не научился?

Боюсь, что не смогу. Навыки и жизненный опыт естественно у всех разные, но хотят люди или нет, с течением жизни они что-то преобретают, что-то теряют, и естественно чему-то учатся...  К тому же, если говорить о книгах, то интересы опять же у всех не одинаковы, как вкусы, и литературу все читают тоже разнообразную. Можно брать одну и ту же книгу, читать в разные промежутки времени, в разные возрастные периоды своей жизни и открывать для себя что-то новое и понимать ее совершенно по-иному. Да и вообще может быть море причин для того чтобы перечитывать одну и ту же книгу, просто у каждого они свои, стоит об этом только задуматься

Цитата:
Что касается Библии,  это - Книга. К литературе отношения не имеет

И почему ты так считаешь?  
Хотя в принципе можешь не объяснять  

Цитата:
Нет таких книг. И это - нормально.

Мне жаль, что у тебя нет такой книги, может быть когда-нибудь ты ее найдешь.

Всего записей: 475 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 00:40 11-08-2004 | Исправлено: laska, 00:41 11-08-2004
Trismegist

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Раз бесконечно, то только собственную книгу. Тошнит уже - а что поделать? Надо редактировать

Всего записей: 265 | Зарегистр. 11-02-2004 | Отправлено: 11:02 11-08-2004
Eguar

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
laska
Тема хорошая, спору нет. Радует и то, что кому-то это интересно
Все же в беллетристике такое едва ли можно найти. Сколько названий было перечислено в теме? Какие периоды жизни охвачены? Всё - единицы. Мой опыт - Ильф&Петров, 20 лет. Кто больше?

Цитата:
может быть море причин для того чтобы перечитывать одну и ту же книгу, просто у каждого они свои, стоит об этом только задуматься  

На первый взгляд - да, а что реально? Только по-настоящему глубокое, многослойное, насыщенное духом произведение способно вызывать постоянный интерес в течение длительного времени. Мне такие неизвестны. С удовольствием прочту вещь, выдержавшую испытание не менее 10 лет.

Цитата:
И почему ты так считаешь?    
Хотя в принципе можешь не объяснять  
Мне жаль, что у тебя нет такой книги, может быть когда-нибудь ты ее найдешь

Да, собственно, нашел, читаю 15 лет, думаю, что остатка жизни не хватит, чтобы исчерпать хоть отчасти.  
Отчего Библию я не отношу к беллетристике? Не стал бы объяснять, да боюсь быть неверно понятым. В принципе, к ней можно применять литературные мерки, как и алмаз использовать для резки стекол. Ценность ее в другом. Она - о технологии человеческой жизни. В редких книгах эта важная для меня тема затронута вообще, часто переврана, иногда - до наоборот. Это первое. Второе - действие этой книги не только вербальное, через разум, но и внесознательное. Есть и другие книги, действующие внесознательно. Но пока только воздействие от чтения Библии для меня было позитивным. Это тоже выходит за рамки литературы. Её притязания гораздо скромнее.
 
Добавлено
Trismegist
После такой тщательной полировки должен получиться бриллиант.
Почитатели не нужны?

Всего записей: 60 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 11:35 11-08-2004 | Исправлено: Eguar, 12:39 11-08-2004
DimmY



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добавлю и я свою лепту: Кора Антарова, "Две жизни".
Однако к литературе ее причислить можно лишь условно.

Всего записей: 4718 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 15:26 11-08-2004
OldGopher



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Перечитывать бесконечно? Трехтомный англо-русский словарь...
 
А если серьёзно, то "Дети Вечности" Лоры Андерсен...


----------
Женщина - это такая баба, с которой хочется заняться сексом немедленно... (с) 2006

Всего записей: 3802 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 11:34 12-08-2004
laska



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Trismegist
Почти остроумно.
 
OldGopher
"Перечитывать бесконечно" - выражение утрированное, имелась ввиду книга, которую можно перечать не малое количество раз, и которая бы при этом не теряла своей привлекательности.  
 
Eguar

Цитата:
После такой тщательной полировки должен получиться бриллиант.

Diamonds are a girl's best friend... (с) Marilyn Monroe

Всего записей: 475 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 14:32 12-08-2004 | Исправлено: laska, 14:33 12-08-2004
Trismegist

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eguar

Цитата:
После такой тщательной полировки должен получиться бриллиант.  
Почитатели не нужны?  

Оптом?
laska

Цитата:
Почти остроумно

Нет, на самом деле грустно.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 11-02-2004 | Отправлено: 15:29 12-08-2004
i4get

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ямамото Цунэтомо, Хагакуре - Сокрытое в листве. Японское классическое произведение 18-го века.
Вообщем то книга ни о чем, поэтому и перечитывается легко и свободно. Опять же отсутствие сюжета - открыл в любом месте, прочитал страницу - хватает для размышлений на долгое время.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 07-12-2003 | Отправлено: 04:11 15-08-2004
NATTO



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
"Град обреченный" Стругацких
Читал раз десять и каждый раз по новому.

Всего записей: 594 | Зарегистр. 05-01-2003 | Отправлено: 04:13 16-08-2004
WinDock



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Евгений Онегин" Пушкина. Перечитывал даже не потому, что уж больно интересно, а больше для пополнения словарного запаса и развития культуры речи.

Всего записей: 95 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 22:47 19-08-2004
kaxa



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хочу отметить на этот счет Графа Монте-Кристо, первый раз эти книги прочитал по моему хде то в 5 классе, а потом не помню уже сколько раз прочитал еще...

Всего записей: 4544 | Зарегистр. 23-04-2002 | Отправлено: 21:13 20-08-2004
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Похождения бравого солдата Швейка" Ярослава Гашека. С одной стороны  - разгрузка, книга веселая, а с другой стороны - всегда нахожу что-то новое, аналогии с нашей жизнью...

----------
Нам задаром все равно - что водка, что пулемет - лишь бы с ног валило.

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 04:04 21-08-2004
DarkPink



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Стругацких - почти все. Кроме, кстати, "Града" (ну не люблю я его), "Улитки" и "Хромой судьбы".

Всего записей: 7 | Зарегистр. 20-08-2004 | Отправлено: 17:18 21-08-2004
LazyCAT



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мастера и Маргариту, Идиота (кстати экранизация на нуле, хотя игра Евгения Миронова - точный образ князя Мышкина, на мой взгляд...)

Всего записей: 344 | Зарегистр. 12-10-2003 | Отправлено: 17:06 23-08-2004 | Исправлено: LazyCAT, 17:07 23-08-2004
COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Чехов "Рассказы". Хрен знает в какой раз перечитываю

----------
Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 00:23 27-08-2004
Seanis



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ОДНОЙ такой книги нет, да и не может ИМХО быть. Нельзя же в самом деле перечитывать вновь книгу если только закончил ее читать (вообще-то можно , но не несколько же раз подряд!). Читать же хочеться всегда и приходиться чередовать .
Стругацкие, действительно, именно "Хромая судьба", "Град обреченный" и еще "Волны гасят ветер" и "За миллиард лет до конца света". Есть также небольшой роман Хайнлайна "Дверь в лето" (вообще-то всего Хайнлайна люблю, но это больше). Олди, да! "Мессия очищает диск", "Пасынки восьмой заповеди",  "Сумерки мира" (из Витражей только это), "Нопэратон". Желязны (все нравиться)!! Буджолд - только-что перечитал "Мирную компанию" - легко, весело и очень увлекательно написано! Булгаков M&M тоже, но не чаще раза в год-два
Можно было бы еще довольно долго продолжать перечень книг которые перечитывал, перечитываю и буду перечитывать, но пожалуй хватит ...
А почему именно эти книги? Хм... Кто-то (каюсь, не помню кто) когда-то сказал примерно так: "Если ты можешь сказать ЗА ЧТО любишь, значит это не любовь". Здесь примерно то-же самое. Появляется внутренняя потребность вот и перечитываешь. А какова причина ее появления? Кто знает...
Да, еще хочется сказать, что конечно, пристрастия и предпочтения со временем меняются. Когда-то я читал и преречитывал сказки, Дюма, Лондона, Купера, Свифта. А сейчас я их перечитывать не буду. Ну это я сейчас так думаю, может все снова изменится ...

Всего записей: 572 | Зарегистр. 21-02-2002 | Отправлено: 07:39 27-08-2004 | Исправлено: Seanis, 10:29 27-08-2004
evgen12

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поиогите найти Тень Эндера Орсона Карда на русском

Всего записей: 20 | Зарегистр. 30-08-2004 | Отправлено: 01:10 30-08-2004
Nemecida



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Мастер и Маргарита"  книга на все времена!!

Всего записей: 3 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 09:43 20-09-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Какую книгу на Ваш взгляд


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru