Перейти из форума на сайт.

Система IP-видеонаблюдения "Линия". Скачать бесплатную демо-версию для 16 камер. НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Френк Герберт - Дюна / Frank Herbert - Dune

Модерирует : Fair Kender

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Hartait

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Я не боюсь, я не должен бояться. Ибо страх убивает разум. Страх есть малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение. Я встречу свой страх и приму его. Я позволю ему пройти надо мной и сквозь меня. И когда он пройдет через меня, я обращу свой внутренний взор на его путь; и там, где был страх, не останется ничего. Останусь лишь я, я сам."

Дюна (Френк Герберт):
1. Дюна (Dune)
2. Мессия Дюны (Dune Messiah)
3. Дети Дюны (Children of Dune)
4. Бог-Император Дюны (God Emperor of Dune)
5. Еретики Дюны (Heretics of Dune)
6. Капитул Дюны (Chapterhouse: Dune)

Прелюдия к Дюне (Брайан Герберт, Кевин Андерсон):
1. Дом Атрейдесов (Dune: House Atreides)
2. Дом Харконеннов (Dune: House Harkonnen)
3. Дом Коррино (Dune: House Corrino)

Батлерианский Джихад (Брайан Герберт, Кевин Андерсон):
1. Дюна: Батлерианский джихад (Dune: The Butlerian Jihad)
2. Дюна: Крестовый поход против машин (Dune: The Machine Crusade)
3. Дюна: Битва за Коррин (Dune: The Battle of Corrin)

22 августа вышли Hunters of Dune ("Охотники Дюны") - первая из двух книг седьмой "Дюны"

Официальный сайт "Дюны"
Блог Кевина Андерсона и Брайана Герберта
Проект "Дюна: Пряный Мир"
http://lib.duneforum.ru/

Всего записей: 4 | Зарегистр. 21-04-2004 | Отправлено: 10:33 21-04-2004 | Исправлено: Hartait, 23:01 14-04-2007
dib

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Дюна безусловно величайшая из фантастических книг. Очень оригинальное представление будущего. Кроме того, много скрытых цитат из различных культур, которые и создают философичность (кроме того, мысли автора, конечно тоже интересны)
Можно читать и перечитывать много раз, т.к. с первого прочтения сложно понять и прочувствовать все переплетения сюжета.
Одна из тех книг, что может научить жизни.
Сайт классный!

Цитата:
Невозможно думать о том, что делаешь. Это верный способ прийти к неудаче. Просто делай!

Всего записей: 671 | Зарегистр. 24-12-2003 | Отправлено: 12:48 21-04-2004
Hartait

Newbie

Цитата:
Сайт классный!

Спасибо, стараемся Кстати говоря, сайт находится в стадии активного развития и мы очень радуемся любому новому активному посетителю и автору, готовому воплотить какую-либо идею, относящуюся к вселенной Дюны путем сотрудничества с сайтом Пути Арракиса.

Цитата:
Можно читать и перечитывать много раз, т.к. с первого прочтения сложно понять и прочувствовать все переплетения сюжета.  
Одна из тех книг, что может научить жизни.  

Верно сказано. Эту книгу лучше иногда перечитывать, ибо всегда открываешь что-то новое.

И именно из-за этой глубины так трудно снять хороший фильм по Дюне. Уже три попытки, "отлично" я бы не поставил ни одной... Хотя фильм Линча силен, конечно.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 21-04-2004 | Отправлено: 13:52 21-04-2004
Sleepwalker

Advanced Member
хы.. это чего, обсуждени книги или реклама сайта?

Hartait
а ты всю серию по Дюне читал?

----------
...или я ничего не понимаю в этой жизни... или понимаю слишком хорошо...

Всего записей: 1954 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 16:38 21-04-2004
Hartait

Newbie

Цитата:
а ты всю серию по Дюне читал?  

Конечно. Кроме написанного сыном Херберта и Кевином Андерсоном. Иначе как бы я сайт делал?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 21-04-2004 | Отправлено: 17:27 21-04-2004
Sleepwalker

Advanced Member
Hartait
ну дык... и какое мнение об остальных книгах? имхо, все, что после "мессии" - уже натянуто... Бог-Император читается вообще капец как тяжело, ну а "Еретеки" - полная муть уже

----------

Всего записей: 1954 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 17:52 21-04-2004
Hartait

Newbie
После первого чтения я вообще оценил только первую книгу. Потом начинаешь ценить и понимать все сильнее.

А когда перечитывал в последний раз, Еретики мне показались второй по силе книгой после собственно Дюны. Очень мне там политические аспекты понравились

Всего записей: 4 | Зарегистр. 21-04-2004 | Отправлено: 17:58 21-04-2004
dib

Advanced Member
По-моему лучшея книга "Дети Дюны", даже лучше, чем собственно Дюна.
Еретики тоже неплохо, Бог-Император по-моему стоит особником от остальных книг - мало героев, не очень много линий сюжета (не знаю уж как сказать иначе). Но этим эта книга и ценна.
Вообще сериал о Дюне очень хорош именно тем, что каждая книга в досточной степени индивидуально, нет повторов и одних и тех же сюжетных элементов, чем грешат большинство "сериалов".

Всего записей: 671 | Зарегистр. 24-12-2003 | Отправлено: 08:18 22-04-2004
Fair Kender

Modern Kenderer
ага! между прочим, Дюна - плохая книга. она на самом деле наркотики пропогандирует!
не верите?

Цитата:
Темпы прироста криминогенных информационных потоков намного опережают темпы тиражирования философской, исторической, мемуарной, конфессиональной (религиозной), научной, детской и иной социально благоприятной литературы. За исключением, пожалуй, технических книжек другие жанры писательского искусства в малой или большей степени затронуты темой "наркотики". Остановимся только на двух из множества книг и авторов, признанных опрошенными детьми, как "классные". Это роман А. Семеновой "Волкодав" и не менее знаменитая книга Ф. Херберта - "Дюна".

В первом произведении направления "фэнтези", которым увлечены, как мы помним, 30,9% подростков, вскользь, ненавязчиво дается постоянно отрицательная характеристика потребления наркотиков: "...Левый был приверженцем серых кристаллов, дарующих блаженство, дивные сны наяву... и шаркающую походку после пробуждения" (с. 250). Или: "...приверженцев серого порошка трудно было мерить аршином здравого разума" (с. 552).

Ф. Херберт является для несовершеннолетних москвичей источником иного авторитетного суждения о наркомании в стиле "фэнтези". Он рекламирует потребление наркотиков будущего. Эти препараты, по его описанию, необходимы космическим навигаторам для проясненного восприятия звездных карт, прорицателям - для приобретения и удержания пророческого дара, жителям планеты Дюна - для выживания и т.д. По мотивам "Дюны" этого американского писателя создан одноименный художественный фильм. Компания "Westwood" (США) выпустила компьютерную игру "Dune 2000".

http://www.narkotiki.ru/research_5237.html

Вот так, вы поняли, что Дюна - фэнтези про наркоманов? Не читайте эту книгу, а еще лучше сожгите ее к чертям собачьим!

----------
Потерялись в современном сетевом сленге?
Запутались в субкультурах?
Не задавайте глупых вопросов. Just lurk more.

Всего записей: 2537 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 04:32 23-04-2004 | Исправлено: Fair Kender, 04:33 23-04-2004
Sleepwalker

Advanced Member
я не знаю, каким надо быть извращенцем, чтобы в Дюне увидеть пропаганду или рекламу наркотиков...  
судя по статье, приплетение Дюны в данный контекст - ПОЛНЫЙ бред... скорее можно было добавить того же Ширянова с его "нисшим пилотажем" или Уэлша "На игле"... короче, автор в данном вопросе лоханулся...  
да хотя бы записи направлений GOA (от слов go away - иди отсюда) - вообще бред чистой воды

Fair Kender
не учи людей херне всякой

----------

Всего записей: 1954 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 10:55 27-04-2004
Fair Kender

Modern Kenderer
Sleepwalker, хмм... чему-чему, простие, не учить?
да вообще в основном ярые борцы с наркотиками углядыают пропоганду в тех местах, где ее отродясь не водилось. прием сурово игнорируя те места, где они десвительноесть.
кстати вот в той статьея что я приел есть очеь интереная диарамма. Автор пытался подогнять ее под свои цели, но она явно показывает, что в среде наркоманов книгу пропагандирующую наркотики читали аж на 2% больше народа, что вполне укладывается в статистическую погрешность.
а еще, например, одна обьявила тут что все комиксы есть пропаганда наркотиков и разврата.  

так что, не читайте дюну. читайте Волкодава. Ну и что из того что книга посредтвенная? главное что там вскользь упоминается о вреде наркоманнии!

Да, насколько я помню в Дюне к спайсу физического привыкания как такого небыло?

З.Ы.
а что-бы бвло с авотром, если-бы он прочитал Нейромасера?

----------
Потерялись в современном сетевом сленге?
Запутались в субкультурах?
Не задавайте глупых вопросов. Just lurk more.

Всего записей: 2537 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 06:14 28-04-2004 | Исправлено: Fair Kender, 06:15 28-04-2004
Sleepwalker

Advanced Member
Fair Kender

да, физического привыкания вроде не было... во всяком случае, про ломки я не помню упоминаний...

а Нейромансер - цеж киберпанк...  
а вообще... даже из библии можно надергать цитат как пропагандирующих наркотики, так и наоборот

----------

Всего записей: 1954 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 10:27 28-04-2004
VdV

Moderator-адвокат дьявола

Цитата:
Да, насколько я помню в Дюне к спайсу физического привыкания как такого небыло?

ИМХО - все-таки было.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43492 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 20:55 28-04-2004
Cossack

Moderator

Цитата:
ИМХО - все-таки было.

Да, помоему тоже.

Дюна дейстивтельно великолепная книга. Перечитывал неоднократно, и каждый раз получал море удовольствия.
Безусловно, одно из лучших фантастических произведений, если не лучшее.

А вот продолжения... даже не смог осилить. С трудом дочитал до середины третьей или четвертой книги, и отбросил. Муть и бред.
Может и ошибался.

Сайт ушел в закладки.

----------
Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман...

Всего записей: 15516 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 22:25 28-04-2004
VdV

Moderator-адвокат дьявола
Cossack

Цитата:
Дюна дейстивтельно великолепная книга. Перечитывал неоднократно, и каждый раз получал море удовольствия.
Безусловно, одно из лучших фантастических произведений, если не лучшее.

Согласен. Продолжения ИМХО явно уступали прародителю.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43492 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 20:34 29-04-2004
dib

Advanced Member

Цитата:
да, физического привыкания вроде не было... во всяком случае, про ломки я не помню упоминаний...  

Было физическое привыкание. Гилью-навигаторы, которые вообще жили в контейнерах со спайсом, без него умерли бы сразу. Остальные, кто принимал спайс постоянно (и у кого из-за этого были синие-без-белков глаза) тоже не могли жить без него. Поэтому он и был так важен, т.к. те, кто употреблял этот "наркотик" принадлежали к сильным мира того...

Всего записей: 671 | Зарегистр. 24-12-2003 | Отправлено: 05:32 30-04-2004
Sleepwalker

Advanced Member
пардон, навигаторы зарабатывали этим на жизнь... это не аргумент... в любом случае, спайс давал реальную возможность видеть будущее.. а не собственные галлюцинации...

----------

Всего записей: 1954 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 08:49 30-04-2004
Drunk

Junior Member
Sleepwalker
да они без него просто не могли, без спайса, а не зарабатывали.
и видеть он давал возможность не будущее, а пути реальности, хотя как-то разница от меня ускользает.

Всего записей: 116 | Зарегистр. 27-08-2003 | Отправлено: 09:02 30-04-2004
dib

Advanced Member

Цитата:
спайс давал реальную возможность видеть будущее..

Возможность видеть будущее спайс давал только для Муад Диба и его потомков. Он, скажем так, увеличивал паронормальные способности людей (что довольно привлекательно и можно счесть за пропаганду наркотиков... я бы сам прикупил немного спайса...). Преподобные матери могли с его помощью вызывать память преведущих жизний, видеть Правду и тому подобное. Простым же не обученным людям он продлевал жизнь (причем порядочно).

Но в Дюне это не главное. Главное способности человека, судьба и Предвидение...
А вообще, по-моему Герберт писал где-то что изначально планировался роман на экологическую тему. В первой книги это во-многом так, да и в "Капитуле Дюны" начало - урок экологии.

Книга многогранна - в чем и состоит мой к ней интерес.

Всего записей: 671 | Зарегистр. 24-12-2003 | Отправлено: 12:00 30-04-2004
Sleepwalker

Advanced Member
ладно... че-то мы заспорили из-за какого-то недалекого нарколога, который подтинул штаны к ушам... предлагаю закрыть тему "наркотики на Дюне"

----------

Всего записей: 1954 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 13:30 30-04-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Френк Герберт - Дюна / Frank Herbert - Dune

Пароль:
Для вставки имени, кликните на нем.

Опции сообщенияДобавить свою подпись
Подписаться на получение ответов по e-mail
Добавить тему в личные закладки
Разрешить смайлики?
Запретить коды

Реклама на форуме Ru.Board.