Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Софт для писателей???

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AT



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вчера вечером по телевизору смотрел программу Сканер. Там была интересная тема про современных писателеи, и упоменалось о компьютерных программах которые используются писателями для облегчения своего не лёгкого труда.  
Садится такой писатель за компьютер, вводит в программу основные параметры будущего произведения, как то, в чём будет завязка, к какому жанру будет относится произведение и ещё куча вопросов, а в результате на выходе получает вариант готового текста или что-то в этом роде.
 
Если кто-нибуть слышал о подобных прогах, буду признателен за любую информацию.  
 

Всего записей: 30 | Зарегистр. 13-04-2002 | Отправлено: 11:29 26-11-2004
Dr_Spectre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Садится такой писатель за компьютер, вводит в программу основные параметры будущего произведения, как то, в чём будет завязка, к какому жанру будет относится произведение и ещё куча вопросов, а в результате на выходе получает вариант готового текста или что-то в этом роде.  

 
Так вот почему книжный рынок перенасыщен всякой чушью - потому что книги компьютер пишет

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 14:01 26-11-2004 | Исправлено: Dr_Spectre, 14:02 26-11-2004
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Чушь... нереально... Единственный софт, который облегчит работу пмсателя, ИМХО будет хороший распознаватель речи, чтобы можно было с микрофона прямо в Ворд надиктовывать... все остальное - эксперименты от лукавого...  И ни один НАСТОЯЩИЙ писатель ничего подобного себе в жизни не позволит... потому как во-первых - ему это будет не интересно, во-вторых - он перестанет быть писателем.
Так что пиши по старинке - ручками
 
Добавлено

Цитата:
Садится такой писатель за компьютер, вводит в программу основные параметры будущего произведения, как то, в чём будет завязка, к какому жанру будет относится произведение и ещё куча вопросов, а в результате на выходе получает вариант готового текста или что-то в этом роде.

А в авторах значится - Pentium IV 2.5 MHz (Intel). И все авторские права автоматом отходят к Intel

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 03:44 27-11-2004
Fair Kender



Modern Kenderer
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Садится такой писатель за компьютер, вводит в программу основные параметры будущего произведения,

и получается 1984.
Нет, не на выходе, а вообще получается полный 1984.

Всего записей: 2537 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 07:24 27-11-2004 | Исправлено: Fair Kender, 07:25 27-11-2004
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Fair Kender
Не... получается полное значение числа 3.1416здец

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 10:44 27-11-2004
COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Только Блокнот - для быстрых коротких записей
и Ворд - для форматирования и проверки орфографии (никому не помешает).
ну и куча подобных текстовых редакторов, разумеется
 
Всё остальное - чушь, даже программы-распознаватели речи. Слово на бумаге и слово голосом - две большие разницы.

----------
Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 11:10 27-11-2004 | Исправлено: COH, 11:10 27-11-2004
AT



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые господа! Хочу с вами не согласиться.
 
Вот что я  нашёл за последнии сутки.
 
1. Есть такая программа, называется "Story Craft" Вот что о ней пишут - "  Один из тех монстров производства, что обещают всю работу сделать за писателя. В данной проге вам придется шаг за шагом отвечать на вопросы программы,типа, в чем будет завязка и к какому жанру относится ваша вешь. Думать придется очень много. Попутно даны огромные комментарии, которые, наверное, объясняют писательскую кухню от и до... Если вам удастся это выдержать, получите большой, логичный костяк, к которому нельзя придраться, плюс место для записей и куча мелких наворотов. Шароварная версия не дает копировать, распечатывать и сохранять. на англ. "  
Я пока не нашёл и Шароварной версии.
 
2. Есть ещё вот такая связочка программ:
Dramatica Pro v.4.0 - Программа для развития истории, будь то роман или сценарий. Позволяет создавать персонажей, сюжетные линии, основные сцены  и т. п.
StoryView 2.0 - Программа для разработки структуры произведения: количество и продолжительность глав,  сцен, актов.
Movie Magic Screenwriter 2000 - Универсальная английская программа для форматирования сценариев и запуска их в производство.  
Упоминания о этих программах я нашёл здесь http://screenwriting.narod.ru/programs.htm
 
Проблемма в том что все они англоязычные и я пока не знаю работают ли они с русскм языком. Но с другой стороны, если есть такие проги на английском, то наверняка есть и русскоязырные версии.  
 
 
 

Всего записей: 30 | Зарегистр. 13-04-2002 | Отправлено: 11:41 27-11-2004 | Исправлено: AT, 11:44 27-11-2004
COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый AT!
Покажите мне что-нибудь, написанное с помощью этих "программ-писателей". И сами прочтите. А потом сравните.  
***

Цитата:
Movie Magic Screenwriter 2000 - Универсальная английская программа для форматирования сценариев и запуска их в производство.  

Форматирование и написание - не есть одно и то же, не так ли?
Если Вы взглянете на формат сценариев, принятых в Голливуде и в западной киноиндустрии вообще, вы заметите, что отформатировать так ручками - нереально.  
Но под это можно и обычный Ворд при правильных настройках подогнать, просто в "МагикСкринврайтере" эти настройки встроены по дефолту.
Повторяю, это не есть программа-написатель.

Цитата:
StoryView 2.0 - Программа для разработки структуры произведения: количество и продолжительность глав,  сцен, актов.  

То же самое. Есть некоторые "правила по временному и количественному соотношениях" частей сценариев, драм, романов: рассчитали, что именно эти соотношения - оптимальны. Опять же не дают нарушить эти правила (а именно в нарушениях, отходах от правил - и есть изюминка). Эти же правила можно просто знать и чувствовать.

Цитата:
Dramatica Pro v.4.0 - Программа для развития истории, будь то роман или сценарий. Позволяет создавать персонажей, сюжетные линии, основные сцены  и т. п.

Вот сидит у неё в памяти база всяких образов (злодеев, героев, мудрецов, красавиц, клоунов, жертв) и вытягивает она их отуда по одному, комбинируя с чертами характера и разными обстоятельствами.
Накладывает на них время, место и нехитрую завязку.  
И автоматом прокручивает время, расписывая роли.
 
И никогда. Никогда. Никогда. Не сделает простой человеческой ошибки (как в написании, так и в действии)
И никогда. Никогда. Не придумает ничего.
А о скрытом смысле и сверхзадаче я вообще молчу.
***
 
А вы слышали?  
Появились программы для автоматического чтения романов! Вам не надо будет напрягать зрение, вдумываться, читать, тратить время - программа всё сделает за вас! И поставит оценку по 100-балльной шкале. И расскажет вам кратко суть истории и умную мысль, которую хотел донести автор.
А ещё есть компания, которая выпустила программу-гибрид писателя и читателя! сама пишет, сама читает!  
 
***
.................................................ец.

----------
Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 12:32 27-11-2004 | Исправлено: COH, 12:33 27-11-2004
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В связи с затронутой темой вспомнился мне случАй один Как-то в мохнатом 19...году дали мне прогу под названием "Стихоплюй" Вроде как она должна была уметь чтой-то рифмовать по заданной теме....Я ее с интересом поюзал,но не для сочинения стихов,конечно,а чтобы понять идеологию....а заодно и составить портрет автора проги по его словарному запасу (получился у меня молодой студент-недоучка,задвинутый на политике и религии,бедолага ....)
Кончилось все это весело-я влез в файл словаря и сделал так,что данная прога стала у меня материться,как сапожник по поводу и без повода Повеселился пару дней и ....забыл ее как страшный сон. Комп-это здорово,не спорю,но это,ИМХО,лишь отличный рабочий инструмент,кой может прекрасно заменить авторучку и бумагу....и много чего еще,но только не ГОЛОВУ,что бы не пытались по этому поводу сказать мне....

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 13:13 27-11-2004 | Исправлено: Ton aka hwost, 14:02 27-11-2004
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AT
ты зачем создал дубль?
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=13834#1

----------
Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 00:13 29-11-2004
AT



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
AT  
ты зачем создал дубль?  
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=13834#1  

 
Было не совсем понятно в какой форум эту тему отнести, туда где пишут и читают или туда где юзают? Вот и создал две одинаковые темы. И на мой взгляд не ошибся.
Если я что нарушил, приношу свои извенения.
Если посчитаете нужным или возможным, то обьедените эти две темы в одном месте.
 

Всего записей: 30 | Зарегистр. 13-04-2002 | Отправлено: 00:33 29-11-2004
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так вот почему книжный рынок перенасыщен всякой чушью - потому что книги компьютер пишет  

я всегда подозревал, что донцова - это злобный бот...

----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 20:13 29-11-2004
zelinski



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Моя любимая программа для набора текста - Rpad. Именно в нём писал рассказ "Программист", который был опубликован тиражом 325200 экземпляров в октябре. И для фидования он удобен.

Всего записей: 471 | Зарегистр. 24-04-2003 | Отправлено: 11:12 30-11-2004
adrenaline



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть прога для поэтиков.  
Rhymes называется. Рифмы быстренько находит. Забавная штучка. :)

Всего записей: 47 | Зарегистр. 11-07-2004 | Отправлено: 11:17 30-11-2004
dib



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
PCwriter программа для написания статей:
Вводишь несколько тезисов (буквально 7-10) и на выходе получаешь статью на несколько страниц.

Цитата:
 
Наш разнообразный и богатый опыт и новая модель преподавательской деятельности представляет собой интересный эксперимент проверки единства чувственного образа предмета с его наименованием. Задача обучения, в особенности же постоянное информационно-пропагандистское обеспечение гарантирует независимость образования и дальнейших направлений прогрессивного развития учебно-воспитательного процесса. Повседневная практика показывает, что образование, рассматриваемое как часть общего воспитания, влечет за собой процесс внедрения и модернизации эффективных форм непосредственного обучения. Значимость этих проблем настолько очевидна, что дальнейшее развитие различных форм самодеятельности играет важную роль в формировании модели ускоренного усвоения этих принципов. Из вышеизложенного очевидно, что начало повседневной работы по формированию позиции требует от нас соответствующего анализа системы обучения кадров, соответствующей современным потребностям.  
 


Всего записей: 700 | Зарегистр. 24-12-2003 | Отправлено: 15:44 30-11-2004
Shom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Боты?!  
Кашмар
И так литературный рынок завален ацтоем
Не, не надо народу таких программ
А для писателей хороша или машинисточка или планшетник Сейчас как раз мелкомягкие свою ХР для распознования рукописного текста русифицировали

Всего записей: 186 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 12:00 07-12-2004
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я представляю, что он разберет с моим почерком Если они напишут прогу, которая сумеет пронюхать и разобрать мой почерк я... я... я куплю лицензии на все продукты MS, которые юзаю!

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 18:15 07-12-2004
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые физики и лирики,
Давайте не будем уж так сильно между собой спорить, что круче голова или компьютер.
Конечно голова круче. Но это совсем не значит, что в художественной литературе отсутствуют чисто формальные принципы. Просто у настоящего гения четкий математический рисунок произведения полностью соответствует художественному замыслу и, так сказать, душевным порывам,  на беcсознательном уровне, т.е. произвольно.
Мне не так давно  пришлось подробно анализировать несколько стихотворений Лермонтова. Так вы не поверите насколько там формальные лингвистические категории и структуры  соответствуют мыслям и душевным переживаниям поэта. Не с калькулятором же он сидел над своими стихами и не вымерял алгорифмической линейкой анафоры, сочетание и характеристику звуков и т.п.
Поэтому подобные программы могут помочь тем писателям и поэтам, ( кто до гения не дотягивает, но интересные мысли и душевные порывы имеет), чётко выразить их (мысли) и на структурно-лингвистическом  уровне...

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 23:05 07-12-2004 | Исправлено: rater2, 00:58 08-12-2004
vzbzdnov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ващета, идея не нова и была реализованa ещё Остапом Бендером (то бишь, Ильфом и Петровым) в Золотом Телёнке. Помните? Остап набросал инструмент дла написания передовиц и продавал его в поезде, едущем на случку.. тьфу! смычку железных дорог...
Так, что всё новое, это просто хорошо забытое старое...

----------
|^^^пиво^^\\|""\\_,_
|___________||___|__|)
(@)(@)""*|(@)(@)**(@)

Всего записей: 3955 | Зарегистр. 27-03-2002 | Отправлено: 01:58 08-12-2004 | Исправлено: vzbzdnov, 01:59 08-12-2004
Shom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imonah
На презентации они орали и типа документировали, что система разбирает даже подчерк врачей
Но эта тема не для этой ветки
 
Добавлено
rater2
 
А сейчас посмотришь на книжные лотки, так одни боты
 
И вроде и проги такой нету

Всего записей: 186 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 17:13 08-12-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Софт для писателей???


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru