Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Брет Истон Эллис

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

reniX



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Б.И.Э. на взгляд многих является одним из лучших мастеров диалога в англоязычной литературе. Его произведения я считаю более универсальными и не потерявшими актуальности в том числе и применительно к нашим реалиям чем книги многих других конткультурщиков. Его романы легко читаются и не слишком теряют в переводе.
3 книги, переведенные на русский, Американский Психопат, Гламорама и Информаторы есть в сети: www.litportal.ru/index.html?r=39&a=1811
Less than Zero и Rules of Attraction можно найти в осле или на undernet #bookz.
Американский Психопат и Правила Секса были экранизированы правда крайне беспомощно. ИМХО только Роберт Олтмен смог бы снять как надо.
Американский Психопат самое известное произведение и многие я уверен уже успели его прочесть. Его можно поставить в один ряд с такими книгами как Бойцовский Клуб, Заводной Апельсин, Страх и Отвращение в Лас-Вегасе, Последний Поворот на Бруклин и др.
Хотелось бы услышать ваши мнения...

Всего записей: 137 | Зарегистр. 08-10-2003 | Отправлено: 20:15 09-07-2005 | Исправлено: reniX, 20:18 09-07-2005
xcm

Графоман
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
по поводу Психопата - воображение больше поразило что эта яппи-нудятина с тошнотворными сценами насилия, от которых хочется выблеваца стоила издательству 300 000 уе.


----------
на свете счастья нет, но есть попкорн и сникерс.

Всего записей: 652 | Зарегистр. 01-11-2002 | Отправлено: 08:57 18-07-2005
modulo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
читал только психопата.
Отличная книга, хотя с насилием явный перебор, но по-моему это часть жизни Патрика Бейтмана, поэтому без описания сцен насилия всё-таки не обойтись, к тому же всё это компенсируется первоклассным юмором (я просто помирал когда читал то стихотворение, которое он написал своей старой подруге по колледжу).
так что понравилось, буду читать ещё.
кстати книгу я не читал, но вот фильм Rules Of Attraction смотрел раз десять, если говорите, что книга ещё лучше, то первым делом буду искать именно её.
 
Добавлено:
reniX
просвяти, кто такой Роберт Олтмен?

Всего записей: 228 | Зарегистр. 03-07-2004 | Отправлено: 17:36 24-08-2005
reniX



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
modulo
Олтмен прославился тем, что в 70-х снимал гениальные фильмы (MASH, McCabe & Mrs. Miller, Nashville, Three Women), в 80-е ничего существенного не снял. В 90-е сделал очень хорошие фильмы The Player и Short Cuts. Последние его фильмы Госфорд Парк и Труппа я смотрел поздно ночью по первому. Считается, что из современных режиссеров никто лучше его не может снять большое число актеров, быстро их представить и органично вплести в сюжет. В общем мужику за 80 и он все еще в деле. Живой классик.
 
P.S. Если знаешь аглицкий и нравится хорошее кино, очень рекомендую зайти на сайт rogerebert.suntimes.com и почитать обзоры фильмов.

Всего записей: 137 | Зарегистр. 08-10-2003 | Отправлено: 21:43 25-08-2005
modulo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reniX

Цитата:
Если знаешь аглицкий и нравится хорошее кино

yes to both только мне больше нравится европейское кино, хотя не будем офтопить...
 
хотелось бы конечно RulesOfAttraction, но в оригинале книг нигде нет, с монитора я не читаю из принципа, поэтому купил Гламораму, заценим, расскажем...

Всего записей: 228 | Зарегистр. 03-07-2004 | Отправлено: 17:24 26-08-2005
modulo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
сижу значит сегодня, читаю Гламораму и тут на меня снисходит прозрение!("алкоголики называют это чувство моментом истины" было в каком-то фильме... или книге... не важно) Патрик Бейтман! он опять здесь! Rules Of Attraction там он тоже был! так это же просто пиз?:%;ец какой-то, все эти книги связаны!!!

Всего записей: 228 | Зарегистр. 03-07-2004 | Отправлено: 19:25 30-08-2005
modulo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Гламорама - шедевр. Ещё лучше чем Американский психопат. зачОт стопудов.

Всего записей: 228 | Зарегистр. 03-07-2004 | Отправлено: 08:32 24-09-2005
reniX



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати недавно вышел его новый роман "Lunar Park", судя по аннотации автобиографический, уже есть на amazon.com, думаю скоро появится и в центральных магазинах Москвы. Жду с нетерпением...
modulo
Гламорама мне тоже понравился. Как минимум не хуже А.П.
Less than Zero и Rules of Attraction тоже хороши, но они как бы в другой категории что ли. Информаторы имхо полный отстой, дешевая поделка под Коупленда.
Перечесление имен знаменитостей в Гламораме у меня вызвало ассоциацию с 'Прет-а-Порте' Олтмена, где тоже много знаменитостей.
 
Вот наткнулся на интервью БИЭ:
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/feature/-/571852/103-9625326-5033408

Всего записей: 137 | Зарегистр. 08-10-2003 | Отправлено: 15:04 24-09-2005 | Исправлено: reniX, 15:17 24-09-2005
modulo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reniX

Цитата:
думаю скоро появится и в центральных магазинах Москвы

ты имеешь в виду издадут на русском? или в центральных магазинах москвы продают иностранные издания? если так, то еду в москву за книгами...

Всего записей: 228 | Зарегистр. 03-07-2004 | Отправлено: 19:05 27-09-2005
reniX



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
modulo
Ну как правило сначала в продаже появляется оригинал, а через пол-года как минимум и перевод. Думаю Ультракультура и выпустит эту книгу...

Всего записей: 137 | Зарегистр. 08-10-2003 | Отправлено: 21:05 27-09-2005
modulo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
прочитал Lunar Park - первая половина всё отлично, тот самый Элис, вечеринки, кокаин и всё остальное, за что мы и любим этого писателя.  первая глава - замаскированная под художественный вымысел биография, где непонятно что правда а что нет.
со второй половина книга сдаёт полностью, превращается в неумелый fiction и конец совсем разочаровывает.
создается впечатление, что он написал эту книгу для себя, своей жены и детей

Всего записей: 228 | Зарегистр. 03-07-2004 | Отправлено: 12:47 13-04-2006
tsa rus



Свой в Доску
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитал на днях "Информаторы". Больше ничего данного автора не читал.
О прочитанном - как минимум оригинально. Но больше вроде ничего положительного сказать и не могу. С вампирами и маньяками в последних новеллах - вообще перебор, хотя может в этом и фишка книги. И вообще по книге такое впечатление, что в Калифорнии 80-х только и делают, что ездять на Порше, нюхают кокаин, одни геи, или вампиры.
Хотя если воспринимать это как некий поток сознания что ли ...
Но если попадутся еще книжки Эллиса - обязательно прочту , тем более что прочитал эту очень быстро

Всего записей: 1435 | Зарегистр. 10-08-2002 | Отправлено: 22:14 02-05-2006
Sindrom_WPW



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Читал Психопата - откровенное дерьмо.  

Всего записей: 273 | Зарегистр. 05-12-2004 | Отправлено: 20:53 18-05-2006
modulo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Less than Zero и Rules of Attraction можно найти в осле или на undernet #bookz.

а можно узнать адрес "осла" или undernetа? я не знаю что это

Всего записей: 228 | Зарегистр. 03-07-2004 | Отправлено: 08:06 18-10-2006
reniX



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
modulo
Держи: сначала ставишь
eDonkey Lite 1.4.3
http://www.softvb.com/edk/EdonkeyLite1.4.3.2.1.exe
потом PopUp Fix
http://www.softvb.com/edk/popupfix.exe
ну и затем после установки в поиске ищешь: Bret Easton Ellis
P.S. еще советую дополнительно подключаться к Edonkeyserver No2 с IP адресом 62.241.53.16, т. к. имхо в комбинации с edonkey выдается больше ссылок
 
Недавно скачал с торрента demonoid.com аудиокнигу 'lunar park' в прочтении актера  James Van Der Beek, занятная вещь, рекомендую к прослушиванию, тем более если прочли книгу будет интересно сравнить...

Всего записей: 137 | Зарегистр. 08-10-2003 | Отправлено: 11:34 22-10-2006
Sean Bateman

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Брет Истон Эллис, по-моему, один из лучших современных авторов, и уж точно лучше большинства "альтернативщиков", хотя бы потому что в его текстах гораздо меньше претенциозности и вымучанности.  
 
Самая крутая вещь - это его "дневниковый" стиль повествования, такое быстрое, свободное перечисление. Создаёт крутое погружение в повествование.  
 
Мне лично больше всего нравятся "Информаторы", за счёт использования разных персонажей книгу интереснее читать, чем, допустим А. П., где с какого места ни начни, в общем-то, происходит одно и то же. И насилия там тоже в более преемлемых объёмах (не успевает надоесть). И в разных рассказах вообще обыгрываются разные фишки, в отличие опять же от А.П.  
 
А экранизации обе (есть ещё третья, Less Than Zero, но я не смотрел), по-моему, вполне приличные. Rules Of Attraction - вообще мой любимый фильм.  
 
reniX, а в каких московских магазинах лучше посмотреть книги на языке оригинала? (я бы тоже туда наведался ради такого дела)

Всего записей: 5 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 23:54 26-10-2006 | Исправлено: Sean Bateman, 23:56 26-10-2006
reniX



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sean Bateman
Дом иностранной книги
Англия

Всего записей: 137 | Зарегистр. 08-10-2003 | Отправлено: 23:01 28-10-2006 | Исправлено: reniX, 05:11 14-12-2006
Sean Bateman

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reniX, спасибо! Супер.  
 
Вот классный сайт про БИЭ - http://notanexit.net  
 
Я там нашёл ссылки на несколько интервью с ним в видео- и аудио- формате, да и вообще там много интересного.  
 
Скачал ROA, сейчас читаю, также скачал Lunar Park и Less Than Zero. Во всех книгах пероскакивают персонажи других книг, это интересно. Прямо как у Кевина Смита.  

Всего записей: 5 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 02:28 29-10-2006
reniX



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sean Bateman
Спасибо за ссылку. Отличный блог.
 

Цитата:
In Fall 2006, Nicholas Jarecki will direct a film adaptation of The Informers based on a screenplay written by Jarecki & Ellis.

 
Если инфа верна, то нас ожидает занятный фильм.
Кто не в курсе, Nicholas это брат Andrew Jarecki, снявшего один из лучших документальных фильмов последних лет 'Захват Фридманов' (о разоблачении семьи педофилов)

Всего записей: 137 | Зарегистр. 08-10-2003 | Отправлено: 00:21 01-11-2006
Sean Bateman

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Круто.  
 
Вот интересное интервью с BEE по поводу выхода "Луна Парка" -  
http://www.chuckpalahniuk.net/features/interviews/breteastonellis/
 
Кстати, сам Брет Истон Эллис из всех своих экранизаций больше всего хватил "The Rules Of Attraction":
 

Цитата:
I loved The Rules of Attraction and it's my favorite of the three movies because it retains my sensibility more adroitly than the other movies. It's more a Bret Easton Ellis movie than the other two. Avary veers from the material a little but it's remarkably faithful to the book--in tone and style. It's the most unapologetically grown-up movie about college kids that American movies have come up with as well as being so visually (and structurally) inventive, that I become effortlessly hypnotized each time I watch it (which I'm not embarrassed to say is a lot). The casting is great and the movie is cruelly funny. Maybe it needed a warmer heart to have succeeded with audiences (and I know dozens of people who actively loathe it), but Avary's chilly Kubrickian vision was the smarter way to go.

 
(круто сказано)

Всего записей: 5 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 04:54 02-11-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Брет Истон Эллис


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru