Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Как продать собственное литературное произведение?

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ppch

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
 
Ситуация такая - у меня есть одно очень интересное (пусть даже на мой взгляд) литературное произведение в виде рукописи, т.е. нигде ранее не опубликованное и никому не известное. Автор так же никому не известен.
Есть естесственное желание на этом заработать.
Интересует алгоритм, как это вообще делается.
Или в издательства надо обращаться. Или надо сначала как-то права защитить.  
Или спонсор нужен...
Как делается раскрутка и т.д.
Это вообще реально?
 
Помогите плиз, нужны любые соображения по этому поводу.

Всего записей: 102 | Зарегистр. 18-04-2003 | Отправлено: 13:15 29-11-2005
x_san

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для начала выкладываешь его на www.proza.ru - если что, там потом будут прописаны твои авторские права;))) далее начинаешь носить по журналам\издательствам и предлагаешь опубликовать за деньги;)
ну это примерно, точного алгоритма я не наю, бо сам ещё за деньги не разу не публиковался;)))

Всего записей: 50 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 13:28 29-11-2005
Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ppch
 
Привожу тебе пост с другого форума:
 

Цитата:
Узнав о том, что я пишу книги, мне часто задают один и тот же вопрос - меня спрашивают о гонораре. Звучать этот вопрос может по-разному: "реально ли заработать на жизнь писательским трудом?", "и сколько ты отхватил за последнюю книгу?", "на какой гонорар стоит расчитывать начинающему писателю (подразумевается - вопрошающему)?" и т.п.  
Попробую ответить.  
 
А велика ли сумма?  
Думаю, и ежу понятно, что размер гонорара напрямую зависит от тиража. Но как? А очень просто - чем больше тираж, тем больше гонорар  
Авторские отчисления обычно составляют 6-12% от суммарной стоимости тиража. В договоре, в пункте о выплате авторского вознаграждения, этот процент может быть прописан прямо, либо же там может быть указана некая денежная сумма - если вы ее пересчитаете, то должны опять же выйти на те же самые 6-12% от стоимости тиража.  
Стоимость тиража расчитывается просто: надо отпускную цену одной книги умножить на количество книг (тираж). Отпускная цена издательства на настоящий момент (2003 год) составляет примерно 30-35 рублей за одну книгу. (Да-да! Накрутку 100-300% делают продавцы).  
Начинающий автор в лучшем случае может расчитывать на 15-ти тысячный тираж (издательство "Армада" ("Альфа-книга"), серия "Фантастический боевик").  
Таким образом получаем, что размер авторского гонорара за книгу, выпущенную тиражом 15000 составит примерно 40 тысяч рублей (немногим меньше 1500 $). Вас устроят такие деньги? Меня бы устроили  
 
Но это общий случай. Бывают и исключения. Есть малые издательства, которые выплачивают гонорар авторскими экземплярами. Хотите завалить свою кухню стопками книг? Желаете осчастливить подарками всю родню? А может у вас есть знакомые книготорговцы? - тогда такой вариант может вас устроить.  
Есть одно довольно известное издательство (не буду его называть  ), которое вообще не утруждает себя особенно выплатой гонораров. Но, быть может, для вас это не так важно? Бывает и такое - многие согласны остаться без денег, лишь бы только книга вышла.  
Некоторые издателства выплачивают авторское вознаграждение с каждой ПРОДАННОЙ книги. Я бы семь раз подумал, прежде чем заключать договор на таких условиях  
 
Ну, а теперь давайте прикинем, сколько получают писатели-фантасты разного ранга  
Книги некого Михаила Кликина %) печатаются 8-10 тысячными тиражами. Сколько это в деньгах - считайте сами.  
Тираж каждой новой книги Ника Перумова (не считая допечаток) - примерно 100 тыс. экз. Автору это должно приносить 10.000 $.  
А Джоан Роллинг, мама Гарри Поттера, выпустив в России свою новую книгу миллионным тиражом, только с российских издателей должна получить 100.000 $ (Впрочем, за верность данной цифры я не ручаюсь. Каким образом начисляется ей гонорар, я не знаю. )  
 
Как его выплачивают  
Гонорар обычно выплачивается в два этапа. На момент подписания договора выплачивается аванс - обычно он составляет половину или треть общей суммы. Оставшуюся часть гонорара автор получает после выхода книги из печати, обычно через 1-3 месяца - это срок должен быть указан в договоре.  
Но, опять же, это общий случай. Исключений хватает. Например, издательство "Армада" ("Альфа-книга") аванс, как правило, не платит. Они выпускают книги достаточно быстро, за несколько месяцев. И гонорар - весь, целиком - платят после выхода книги. Платят, кстати сказать, исправно.  
Если какое-то издательство заинтересовано в вашем тексте, оно может заплатить деньги сразу после подписания договора - идеальный вариант, на мой взгляд, никаких волнений и переживаний на тему "обманут-не обманут, а вдруг курс доллара обвалится, или издательство разорится..."  
 
Так можно ли зарабатывать писательством?  
Наверное, можно. Впрочем, все зависит от ваших потребностей. Мне, например, для нормальной жизни нужно немного - 4-8 тыс. руб в месяц.  
Если вы решили податься в профессиональные литераторы, то нужно трезво оценивать некоторые обстоятельства:  
 
1. Мало кто из литераторов стал известен первой своей книгой. Большинству требуются годы и годы, чтобы получить хоть какую-то известность.  
 
2. Большинство авторов пишет книгу несколько месяцев. Затем нужно найти издателя - это тоже может занять солидный срок (моя первая книга путешествовала по издательствам два года). Потом еще примерно полгода книга будет готовиться к печати... А ведь все это время надо на что-то жить! Потому большинство начинающих (и не только) литераторов вынуждены подрабатывать. Вы можете совместить работу и писание? У меня пока еще получается.  
 
3. Начинающему (любому малоизвестному) автору не стоит расчитывать на крупный тираж. 6-8 тыс. экз. - это уже хорошо. Денег с этого вы поимеете немного (перечитайте п.2). И вторая ваша книга, скорее всего, выйдет таким же тиражом. И третья... Вы готовы к этому?..  
 
Подвожу итог - если вы хотите зарабатывать деньги - найдите для этого другой способ. Эрвин Кобб сказал: "Будь писатели хорошими бизнесменами, им бы хватило ума не быть писателями."  
И мне почему-то кажется, что он прав.  

 

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 12:10 30-11-2005
Nopall



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посмотрел тут у себя на венике и нашел архивчик, не помню откуда уже скачаный, но может пригодится, ибо как раз по этой тематике.
В архиве две статьи по поводу издания и т.д. книг для начинающих авторов, а также адреса некоторых издательств.
_http://www.upload2.net/download2/TWAWuhuDnUEf80h/books_publ.rar.html

Всего записей: 332 | Зарегистр. 02-09-2005 | Отправлено: 08:25 09-12-2005
ppch

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
x_san
Super_Puper
Nopall
 
Большое спасибо за очень полезную инфу!
Дело это конечно тяжелое и похоже не очень выгодное, к сожалению.  
Да еще и набрать рукопись надо....
Но я рискну, попробую опубликовать, потом расскажу что получилось

Всего записей: 102 | Зарегистр. 18-04-2003 | Отправлено: 11:54 12-12-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Как продать собственное литературное произведение?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru