Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Как вы выбираете книги к прочтению/покупке?

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Anastasya



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для написания дипломной работы на тему «Особенности покупательского поведения потребителей  
художественной литературы и методы его изучения» мне очень нужна помощь всех, кто читает и покупает книги.
 
Я хотела бы попросить вас ответить на такие вопросы:
 
Каким образом Вы обычно выбираете книгу к покупке? Какие факторы оказывают влияние на Ваше решение купить книгу? Вы можете как описывать конкретные ситуации покупки какой-то книги, так и говорить в общем.
 
Например: «Я обычно выбираю книги прямо в магазине. Сразу иду к полке с детективами, а потом смотрю по корешкам, ищу знакомых авторов. Если знакомых нет, то беру все книги подряд и рассматриваю обложку, читаю краткое описание, заглядываю внутрь (чтобы было много диалогов)…»  Или «Вот недавно я услышал, как по радио обсуждали такую-то книгу…»
И так далее.
 
Я буду Вам крайне благодарна за развернутый ответ, где Вы опишите все детали, т.е. на что Вы обычно смотрите, выбирая книгу, что для Вас более важно, а что неважно...  
Сейчас мне необходимо, чтобы читатели «накидали» мне как можно больший набор факторов, которые они учитывают, выбирают книги, вплоть до таких мелочей как «крупнота шрифта» или «толщина бумаги».  
 
PS. Если Вы также не против, чтобы через пару недель я прислала Вам ссылку на он-лайн анкету по данной теме, оставьте мне свой e-mail здесь или в ПМ.  

Всего записей: 109 | Зарегистр. 30-05-2003 | Отправлено: 22:35 16-02-2006 | Исправлено: Anastasya, 23:06 16-02-2006
COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Каким образом Вы обычно выбираете книгу к покупке? Какие факторы оказывают влияние на Ваше решение купить книгу?  

Во-первых, наличие свободных денег и проход мимо магазина. Ибо редко делаю походы вообще. Но вот так сложилось, что магазин на пути таки попался. Он может и просто попасться, без денег, так даже легче.  
Захожу, ищу знакомые фамилии, у которых может появиться что-то новое (Веллер, Паланик). Потом иду к иностранной, и по порядку смотрю глазами до тех пор, пока не зацепится на чём-нибудь взгляд, то бишь пока название не заинтересует.
Тогда беру эту книгу, читаю задник, если интересует -- открываю. Пробегаю первую страницу по диагонали, в середине открываю -- чтобы узнать стиль письма.  
Потом цена. Сложился такой оптимум: 100 рублей -- 400 страниц текста.  
 
Если всё устраивает -- либо беру, либо стараюсь запомнить, что вот в таком-то магазине надо будет забрать книжку.
 
Шрифт меня не пугает, зрение отличное.  
 
Беда в том, что комп.вариант более доступен и более привычен уже. Читаю с экрана почти всё.
 
С другой стороны, в библиотеку именно книжную попадают избранные, прошедшие проверку с компа. То, что ещё буду не раз пепречитывать.
 
Добавлено:
В принципе не против анкеты, да и понятней будет, что требуется ответить. ПМ доступен.

----------
Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 23:09 16-02-2006
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Anastasya

Цитата:
Если Вы также не против, чтобы через пару недель я прислала Вам ссылку на он-лайн анкету по данной теме

Вполне можно и здесь анкету выложить - так будет даже удобней тем, кто не против публичности своих ответов.
 
А по поводу выбора книг - COH практически описал и мой тип покупок литературы. Вот с экрана только читать пока не приучился...

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 03:26 17-02-2006
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А я редко тонкие книги покупаю. Читать - так читать.
Всегда просматриваю некоторые серии издательств. (Альтернативная фантастика, игра в классику..)

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 07:53 17-02-2006
mike 777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В книжный иду с уже намеченным списком. Выбираю в соотношении цена - качество, мягкий переплет не устраивает, книги из серии "Классика", "Психология", "Философия" стараюсь покупать в суперобложке - с расчетом на будущее (с детства собираю свою библиотеку)

Всего записей: 3067 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 10:04 17-02-2006
QuickeneR

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос адресован только тем, кто покупает книжки?

Всего записей: 1388 | Зарегистр. 02-02-2002 | Отправлено: 10:44 17-02-2006
mike 777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Каким образом Вы обычно выбираете книгу к покупке? Какие факторы оказывают влияние на Ваше решение купить книгу?

QuickeneR

Цитата:
Вопрос адресован только тем, кто покупает книжки?
 
Ну если кража мотоцикла, или свадьба сестры могут стать причиной покупки собрания сочинений Достоевского, расскажите об этом пожалуйста.

Всего записей: 3067 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 11:47 17-02-2006
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mike 777
Ну книги ведь не обязательно покупать - их можно брать и в библиотеке. Хотя, конечно, там критерий выбора несколько меняется, но все-таки похож...
 
Добавлено:
Тема ведь называется: "Как вы выбираете книги к прочтению/покупке?"

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 12:26 17-02-2006
COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Тема ведь называется: "Как вы выбираете книги к прочтению/покупке?"

Rush
Наверно, это значит, что мы книги не для сожжения берём, и не для понтов.  
К тому же сабж
Цитата:
Для написания дипломной работы на тему «Особенности покупательского поведения потребителей художественной литературы и методы его изучения»



----------
Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 12:40 17-02-2006
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
схожая тема

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 13:14 17-02-2006
Anastasya



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rush

Цитата:
Вполне можно и здесь анкету выложить - так будет даже удобней тем, кто не против публичности своих ответов.  

Дело в том, что анкету я буду составлять исходя из личных бесед на эту тему, а также ответов на форумах. Т.е. анкета еще не составлена.
 
QuickeneR

Цитата:
Вопрос адресован только тем, кто покупает книжки?

По сути меня действительно интересуют только покупатели, но вопрос адресован всем, кто выбирает книгу (в т.ч. в библиотеке и т.д.), несмотрян на то что критерии несколько меняются, я их все равно потом буду группировать, анализировать, так что мне сейчас важно просто побольше мнений.

Всего записей: 109 | Зарегистр. 30-05-2003 | Отправлено: 11:44 18-02-2006
scales01



Corvus Albus Viridis
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Anastasya
Если не ищу конкретную книгу, то сначала смотрю на знакомых авторов, а если  таких нет - на аннотации. Если что-то интересует, смотрю подробнее. В основном - на сайтах.

----------

Не терпится стать мембером?

Всего записей: 2969 | Зарегистр. 18-06-2005 | Отправлено: 12:27 18-02-2006
Anastasya



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
COH
Rush
Horex
mike 777
scales01
Большое вам спасибо! Вы мне очень помогли, и ссылка на ту тему тоже оказалась интересной. Надеюсь через пару недель составлю окончательный вариант анкеты.
 
В принципе если кто-то еще хочет высказаться, я пока еще добираю высказываания, так что велкам.

Всего записей: 109 | Зарегистр. 30-05-2003 | Отправлено: 12:31 19-02-2006 | Исправлено: Anastasya, 12:32 19-02-2006
superkatya



Катька - смутьянка
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне очень важно мнение моих друзей. Если они советуют что-то почитать - я читаю
Если люблю какого-то автора - то автоматически буду читать все его новые книги

Всего записей: 3232 | Зарегистр. 01-06-2001 | Отправлено: 15:04 21-02-2006
Taia



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Одно скажу точно, практически не читаю "модных" авторов..
а так, выбирая книгу, просто читаю аннотацию. Захватила - беру..не захватила - не беру...
 
Всё это, естественно, к классике не относится. Классика - она вечна! Переодически подлежит прочтению, а иногда и "перечтению"

----------
...Где бы что ни было -
Смеется он. Манеру эту странную
Не назовешь ни милой, ни изысканной.

Всего записей: 308 | Зарегистр. 17-01-2006 | Отправлено: 15:10 21-02-2006
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Да, иногда еще просматриваю http://community.livejournal.com/ru_books/ и всегда обращаю внимание на темы, созданные laska Т.е. вот.

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 16:05 21-02-2006
modulo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кстати тему подняли тут очень даже насущную
я, например, не читаю с монитора из принципа, поэтому трачу немалые деньги на покупку книг и, знаете, очень разочаровывает если через десяток страниц понимаешь, что книга - полное дерьмо, однако читаю обычно в дороге (работа у меня разъездная, как у того парня из Бойцовского Клуба) так что заняться больше нечем и приходится дочитывать, но вот вопрос выбора для меня очень актуален.
Обычно я поступаю несколькими способами:
1. беру знакомого автора
2. читаю много разных рецензий в и-нете (рецензии на самой книге - как правило полнейшая чушь, и они всегда положительные), но тут есть один важный фактор - надо найти здравомыслящего критика с твоими вкусами в литературе, а это очень сложно

Всего записей: 228 | Зарегистр. 03-07-2004 | Отправлено: 07:08 26-04-2006
Sindrom_WPW



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Читаю только знакомых авторов.

Всего записей: 273 | Зарегистр. 05-12-2004 | Отправлено: 23:48 26-04-2006
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть несколько "списков" авторов. Скажем из первого списка внимательно слежу что они пишут и что у них издают, все новое беру почти не глядя на цену.
У "второго" списка и неизвестных авторов читаю рецензии в источниках которым доверяю.
Если в серии на десять авторов которых знаю и люблю появляется одиннадцатый которого я не знаю, скорее всего куплю. Если не понравился, за двенадцатого меня уже нужно будет "уговаривать".
"Модных" авторов не читаю, разве что спустя год другой третий в "цифре", и редко добираюсь до вторй четверти.
Несколько раз были случаи, начинал читать электронную версию и после второй-третьей главы отправлялся искать и покупал бумажную версию. Автор переходил в "первый" список.  
 
Добавлено:
 Похоже к диплому я опоздал  

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 00:30 07-07-2006
nietzshe



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
раскрываю книгу на середине и, чтобы оценить, хватает двух- трех фраз.  
вот пример, текстуально "сегодня вечером Урод решил пошляться по вокзалам и кабакам в надежде встретить Рыло" . no comment.  а если серьезно. читаю только тех авторов которых знал раньше.  исключение-  А. Маринина.  умнейшая мадам, я и представить себе не мог что такие есть, тем более в милиции.

Всего записей: 290 | Зарегистр. 02-09-2005 | Отправлено: 12:26 14-07-2006 | Исправлено: nietzshe, 12:35 14-07-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Как вы выбираете книги к прочтению/покупке?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru