Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Елизавета Дворецкая

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Serkin70



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Елизавета Дворецкая - не просто писательница славянского фэнтази (или романов претендующих на частичную историчность), но и создатель своих миров. Среди любителей Ролевых игр она более популярна, чем Семенова, так как ее произведения имеют несколько уникальных особенностей. Во-первых это созданный мир. И продолжение, которого ждёшь получается не менее захватывающим, чем начало. Во-вторых - в ее произведениях каждый персонаж получает свою толику авторской любви и понимания. Даже отрицательные персонажи ничуть не смотрятся абсолютным злом. Среди ролевиков есть разные люди, но психопатов с уклоном в FullEvil там точно нет. Так, что ролей всем хватает. К тому же, в большинстве случает отрицательный персонаж лишь с одной стороны таков, а на самом деле он уверен в своей правоте и действует только на пользу своему народу.  В-третьих, полная аутентичность содержания. Романы рассказывают обо всем, но главный упор на характер персонажей. Так вот окружающая обстановка нисколько не мешает, и нет никаких архаизмов.  
Кто-то будет спорить по мелочам в толковании тех или иных вещей, но автор не пишет исторический трактат, а лишь преподносит своих героев в том мире, который она видит. К счастью Завета выбрала славянское фэнтази и миры скандинавских легенд.
Сайт Елизаветы Дворецкой - там можно посмотреть новости выхода книг, прочитать главы из романов и посмотреть более подробно о самой Завете.
Ну, и в заключение своего спича, не могу не выдать микроцитату из ее романа, она мне понравилась:

Цитата:
"Родня велела мне забыть о невесте. Боялись, что она принесёт мне и всему роду несчастье. Я был тогда молод, но умён и всегда слушался старших. Они конечно были правы. Но я был дурак, что послушался их."

Всего записей: 1451 | Зарегистр. 31-07-2003 | Отправлено: 07:27 29-03-2006 | Исправлено: Serkin70, 07:53 29-03-2006
mike 777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Serkin70
Личное мнение: подобные сабжи должны сопровождаться ссылками на эл. варианты книг аффтора, в противном случае смахивает на рекламу. Еще раз, ИМХО.

----------
Дочкин папа
Сумасшедший немного более чем все.
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю.

Всего записей: 3067 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 09:22 29-03-2006
Serkin70



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Личное мнение: подобные сабжи должны сопровождаться ссылками на эл. варианты книг аффтора, в противном случае смахивает на рекламу. Еще раз, ИМХО.

Личное мнение это хорошо, но всё-таки сперва стоит посмотреть что указанно в уже имеющихся ссылках. Ты хотя бы прочитал моё сообщение?
Цитирую для особо невнимательных:

Цитата:
прочитать главы из романов

Это что? Ссылка именно на то место, где можно найти главы из романа (самые актуальные по мнению автора).
Реклама Дворецкой? Смех да и только.

Всего записей: 1451 | Зарегистр. 31-07-2003 | Отправлено: 01:06 30-03-2006
mike 777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Serkin70
С маркетологом споришь.
В супермаркетах тоже раздают десятиграммовые пакетики с чипсами, и наливают по стаканчику сока.
Сорри за

----------
Дочкин папа
Сумасшедший немного более чем все.
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю.

Всего записей: 3067 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 10:05 30-03-2006
Serkin70



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mike 777
Это уже не оффтоп, а флейм. Найти полные тексты в сети можно запросто. (я сам не искал, так как предпочитаю читать книги)

Цитата:
В супермаркетах тоже раздают десятиграммовые пакетики с чипсами, и наливают по стаканчику сока.

Плохая аналогия. Я не предлагаю покупать книги или скачивать тексты. Мне лишь интересно было бы услышать мнения тех, кто читал. Начало темы лишь мой отзыв как читателя. Собственно выкладывать это на её форуме было бы некрасиво, вот и высказал сразу здесь, чтобы отвечающие знали как я отношусь к творчеству и могли отвечать по существу. (заметьте никаких ссылок на форум или на выходы новых книг не даю, я сам в ожидании и мало чего знаю, тем более всё идет в Москву сперва, а я в Питере и месяца на два как сказали на книжном рынке мы отстаём от Москвы)
А маркетолог, не значит всегда правый в вопросе рекламы. На все твои непонятки я ответил, тем более, что другие темы вообще не содержат ссылок, например Мария Семенова. Я и решил начать тему о Дворецкой.

Всего записей: 1451 | Зарегистр. 31-07-2003 | Отправлено: 01:05 31-03-2006 | Исправлено: Serkin70, 01:52 31-03-2006
mike 777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Serkin70
Не принимай все "в штыки", я в своем первом посте, в этом топе, два раза обратил внимание на собственность мнения. Просто подобные аффторы, в наш "попсовый" век, мною, любителем классики, не воспринимаются? и подобные топы я рассматриваю, как дополнительную рекламу "нового коммерческого проекта". Хотя не спорю, что среди этих писарей, могут появляться бесспорные таланты, по крайней мере, хотелось бы в это верить.


----------
Дочкин папа
Сумасшедший немного более чем все.
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю.

Всего записей: 3067 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 10:46 31-03-2006
Serkin70



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отлично, есть повод обсудить хоть что-то. Лично для меня понятие классика несколько неясное. Почему к классике относят какие-то произведения или авторов. (необъяснимое явление) Я так полагаю у каждого в понимании есть своя конкретная классика.

Цитата:
"нового коммерческого проекта".

Увы слишком старого проэкта. По крайней мере книги я сейчас могу найти только в "Старая книга" или у друзей по ролевыйм играм. (одной книге аж десять лет есть как издана). Правда есть надежда (по словам автора), что будет переиздание. А у меня среди нескольких трилогий, имеются пробелы.  
Насчет попсовости тоже несколько неверно. Семенова намного популярнее благодаря исключительно культовой (по мнению некоторых), но не в данной тематике описанной, книге "Волкодав" (даже фильм будет вроде). По сути Дворецкая и Семенова сейчас единственные в Славянской фэнтази и их уклон на исторические части в славянских народах дает огромную пищу для изучения. Например я стал усиленно историю читать (даже спорил по некоторым вещам на форумах) и именно сейчас Ингерманландию изучаю. Уверен мало кто слышал, а ведь Питер именно на этих землях стоит.
Так что славянское фэнтази это даже глубже классики (в историческом смысле). А у Пушкина Руслан и Людмила какое фэнтази? Просто блеск (к сожалению не моя находка).
ПЫС: есть еще несколько писателей в данной области, но они как раз к попсовой части могут отнесены - там упор на событийность и неожиданность в происходящем (кстати, они мне также нравятся ибо дополняют общую давно забытую картину, которую сейчас с помощью попов еще больше затирают)

Всего записей: 1451 | Зарегистр. 31-07-2003 | Отправлено: 02:05 01-04-2006 | Исправлено: Serkin70, 03:43 01-04-2006
mike 777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
к классике относят какие-то произведения или авторов.  

А ты читал этих, каких-то, авторов?
Почему относят, да потому что основные мысли этих книг, представляют собой стержень миропонимания и морали.  

----------
Дочкин папа
Сумасшедший немного более чем все.
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю.

Всего записей: 3067 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 09:54 01-04-2006
Serkin70



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А ты читал этих, каких-то, авторов?

Читал, видимо не так много как ты, но было время, когда было необходимо.

Цитата:
да потому что основные мысли этих книг, представляют собой стержень миропонимания и морали.

Slov ikke begripe

Всего записей: 1451 | Зарегистр. 31-07-2003 | Отправлено: 02:37 02-04-2006 | Исправлено: Serkin70, 02:48 02-04-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Елизавета Дворецкая


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru