Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Сказка о патриотизме

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Basil2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сказка о патриотизме.
 
Давным-давно, на одном из материков Земли жила-была великая страна. Это была большая страна с многочисленным населением, и никто не мог ее победить. Но однажды, внутри страны появились люди, которые говорили: "Граждане, разве вы не знаете? У вас пакостная, пьяная и ворующая страна, и потому будущего у вас - нет. А самое главное, что у вас кровавая и тупая власть, которая заботится только о себе. Сбросьте эту власть, и тогда у вас будет счастье". Народ поверил этим словам, поднял восстание и сбросил текущую власть. Страна погрузилась в хаос гражданской войны, а страны-соседи в этот момент рвали ее на части, пытаясь выцепить себе лакомый кусочек. Люди страны нищали и голодали. Казалось, наступили черные и безысходные времена. Но страна устояла. Сохранила свои территории, восстановила порядок, провела аграрные, промышленные и образовательные реформы. Победила в Великой войне, спася Мир от агрессивной чумы, успела создать свое сверхразрушающее оружие и вышла в космос. Люди получили пищу и жилье, знания и культуру. Страна и ее народ снова шли вперед.
 
Но враги страны не хотели так просто отпускать ее. И снова, теперь уже с использованием самых современных средств, понеслось: "Граждане, разве вы не знаете? У вас пакостная, пьяная и ворующая страна, и потому будущего у вас - нет. А самое главное, что у вас кровавая и тупая власть, которая заботится только о себе. Сбросьте эту власть, и тогда у вас будет счастье". И действительно, много глупостей было сделано этой властью, и даже крови достаточно пролито. И многие люди внутри страны подхватили эти слова, потому что им было приятно ругать эту власть и опускать эту, для них, страну. Начались волнения, выступления - каждый мнил, что он сам, его город и его область позаботятся о себе лучше, чем эта власть, ведь это только они кормили страну, а другие только тянули с них. Страна развалилась. Куски ее начали враждовать между собой, с удивлением обнаружив, что по одиночке им гораздо хуже, чем вместе. Там произошли свои внутренние волнения, и куски даже начали дробиться дальше. Люди, ругавшие страну и власть, оправдали свои обидки, и им стало приятно. Но самая главная, самая большая и самая ненавидимая врагами часть страны не развалилась. Выстояла. Страна вновь залатала свои раны, сохранила оставшиеся территории, восстановила порядок и начала потихоньку отстраиваться вновь. Росли бюджет и зарплаты, люди почувствовали стабильность. Страна и ее народ снова шли вперед.
 
Но и сейчас, с экранов телевизоров, полос газет и форумов Интернета, опять раздаются голоса: "Граждане, разве вы не знаете? У вас..." Как отреагируют люди на этот раз?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 30-11-2006 | Отправлено: 15:19 16-12-2006
mike 777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Basil2
С этим тебе во флейм.

----------
Дочкин папа
Сумасшедший немного более чем все.
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю.

Всего записей: 3074 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 15:08 18-12-2006
veronica b



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Basil2, бог тройцу любит!
Но для любопытства, вы бы назвали хотя бы одного - двух врагов? Просто, почитав ваш расказ, я понял, что такому народу и врагов не надо!

Всего записей: 504 | Зарегистр. 04-12-2006 | Отправлено: 17:22 20-12-2006
nietzshe



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
патриотизм это легковоспламеняющийся мусор готовый вспыхнуть от факела честолюбца ищущего прославить свое имя. Сэмюэль Джонсон писал, патриотизм- последнее прибежище негодяя. пожалуй, я соглашусь с теми кто полагает что негодяями рождаются. поэтому вернее будет сказать, патриотизм- первое прибежище.  
оговорка, это о мужчинах.о женщинах так, ( это опять Сэмюэль Джонсон, не я )
" a woman moralizing is much like dog running on its hind legs: it isn't done well but true aversion in that you find it done at all.."
 
"морализирующая женщина подобна собаке бегущей на задних лапах, прискорбно не то что она этого не умеет, а то что за это берется"

Всего записей: 290 | Зарегистр. 02-09-2005 | Отправлено: 12:11 25-12-2006
Serg_Ivanov



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Сказка - ложь, да в ней намёк
Добрым молодцам урок ..."

Всего записей: 7280 | Зарегистр. 30-05-2006 | Отправлено: 17:12 30-12-2006
sirS

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А кто из нас появился бы на свет, господа, если бы для тех, кто жил полвека назад,  патриотизм не был почти обязательным качеством? Уж коли ответвление литературное, позволю себе цитату (по памяти. Так что не обесудьте, коли что).
"И пусть я покажусь им узким и их всесветность оскорблю, я - патриот, я воздух русский, я землю русскую люблю. Я верю, что нигде на свете другой такой не отыскать. Чтоб так пахнуло на рассвете. Чтоб дымный ветер на песках. И где еще найдешь такие березы, как в моем краю? Я б сдох как пес от ностальгии в любом кокосовом раю. Но мы еще дойдем до Ганга. Но мы еще умрем в боях, чтоб от Японии до Англии сияла Родина моя".
Павел Коган написал это в 1941, а в 1942 был убит под Новороссийском. Ему было немного за двадцать. Если кто слышал Бригантину, так это на его стихи.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 29-12-2006 | Отправлено: 06:14 04-01-2007
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sirS
Ну тогда я процитирую другого поэта:"Смешались в кучу..."
Цитата:
 кто из нас появился бы на свет, господа, если бы для тех, кто жил полвека назад,  патриотизм не был почти обязательным качеством
Какое отношение имеет патриотизм к воспроизводству? Ура-патриотов у нас сейчас много. А вот бума рождаемости что-то не наблюдается. И с каких это пор желание завоевать тождественно патриотизму?  
Цитата:
Я б сдох как пес от ностальгии в любом кокосовом раю. Но мы еще дойдем до Ганга. Но мы еще умрем в боях, чтоб от Японии до Англии сияла Родина моя
Какого черта всех этих "патриотов" так тянет в "кокосовый рай", на Ганг? Они же там сдохнут от ностальгии. Сами вот признаются.

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 22:03 04-01-2007
Z_I



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересный комментарий встретил на фразу Самуэля Джонсона "Патриотизм - последнее прибежище негодяев"
http://www.uic.rsu.ru/forum/msg.php?grp_id=1108

Цитата:
Фраза уже избитая. А вот здесь http://supol.narod.ru/archive/2002/SU2668A.HTM даётся расшифровка. В эту фразу Сэмюэля Джонсона обычно вкладывается следующий смысл: "когда у негодяя не остаётся аргументов, он ссылается на патриотизм". Вроде как "проверить ещё раз на национальность". Но на самом деле это неверно! В оригинале это звучит как "patriotism is the last refuge of a scoundrel". refuge - убежище, спасение. Смысл фразы - даже для последнего негодяя не всё потеряно, если он сохранил любовь к родине. Впрочем, этот смысл есть и в русском переводе. Подставьте вместо "патриотизм" "христианство" - и получится как раз тот смысл, который влкадывался изначально.
А то получается как с Лениным и кухаркой пво главе государства. Уж сколько раз тыкали носом в том полного собрания ленина, где он пишет что "...очевидно, что каждая кухарка не сможет управлять государством...", но эту ложь продолжают повторять.

Можно соглашаться или не соглашаться с автором комментария. Наверное верно и то и другое, ведь негодяи бывают разные. Лично мне представляется что в большинстве случаев верно всё-таки традиционное толкование.
А вот что пишет на эту тему Виктор Шендерович:  
http://www.shender.ru/paper/text/?.file=08

Цитата:
Любовь к Родине c проплатой
...
Человеку свойственно любить свою Родину. Это чувство не требует финансирования, "круглых столов" и участия министерства обороны. Оно иррационально и прекрасно. Как всякая любовь, это любовь не за что-то, а - вопреки.  
 
Моя жена - не Катрин Денев. Но люблю я - жену, а к Катрин Денев более или менее равнодушен. И знаете, за что, в частности, я люблю свою жену? За то, что она не составляет программ по моей любви к ней на текущую пятилетку, с финансированием из моего кармана - и не требует от меня кричать на весь подъезд, что она самая лучшая на свете.
...
 

Всего записей: 46 | Зарегистр. 29-09-2005 | Отправлено: 10:14 10-01-2007 | Исправлено: Z_I, 11:09 10-01-2007
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А то получается как с Лениным и кухаркой пво главе государства. Уж сколько раз тыкали носом в том полного собрания ленина, где он пишет что "...очевидно, что каждая кухарка не сможет управлять государством...", но эту ложь продолжают повторять.
Но Ленин не утверждает, что кухарки ВООБЩЕ не должны управлять государством. Очевидно, по Ленину, некоторые кухарки таки смогут. Или так. Кухарок много, постов мало и поуправлять дадут только своим.
 
Z_I
А зачем оборвал Шендеровича? Добавь последнюю фразу.

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 10:18 10-01-2007 | Исправлено: dneprcomp, 10:27 10-01-2007
Z_I



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Последняя фраза Шендеровича - "Убил бы". Но относится она вероятно к авторам программы патриотического воспитания и вообще к ура-патриотам, а отнюдь не к жене, и в контексте цитирования была бы неверно истолкована. Хотя как знать... Всякий понимает по-своему...
 
Добавлено:
dneprcomp
Абзац про кухарок не так уж важен. Тема топика топика патриотизм. Не будем уводить обсуждение в сторону.

Всего записей: 46 | Зарегистр. 29-09-2005 | Отправлено: 11:14 10-01-2007
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Z_I
Как раз к жене. Если бы она себя так повела. Т.о., напрашивается аналогия. Раз они себя ведут, как жена, то и ...  В какой то степени рекомендация
Цитата:
Абзац про кухарок не так уж важен
Это так. Просто я подчеркнул, что даже если цитирование неверно, смысел от этого в сущности не меняется. Верно и для цитирования Джонсона.

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 01:00 11-01-2007
Sergey_Luzan

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помнянули даже моего давнего и доброго знакомого В. Шендеровича. Помню, смотрел я как-то новости, наткнулся на сюжет. Через неделю обнаружил, что кроме меня и Шендеровича никто почему-то не откликнулся.
Dura lex, а слышится только 1-ое...
http://www.proza.ru/texts/2006/05/19-145.html
Что касается патриотизма - действительно было любопытно почитать первоисточник на языке оригинала.

Всего записей: 27 | Зарегистр. 16-01-2007 | Отправлено: 17:38 17-01-2007
Erinia

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Черт, в какой,оказываеться, замечательной стране мне довелось пожить !
 
Завидовали все страшно строящемуся в той далекой стране коммунизму - и мерзкие американцы (у них негров вешают) и разные там англичане (принявшие акт о неприкосновенности личности где-то во времена Ивана Грозного) со шведами (извращенцы со своими "шведскими семьями") !
Завидовали и боялись ядерных ракет (кроме их и балета в этой далекой стране ничего тольком делать не умели).
 
И вот, прям как тараканы, завелись в ней враги. Нет, не с Марса их заслали - были они  
замаскировавшиеся предатели, шпионы, наймиты и прислужники мирового империализма с сионизмом.  
 
Кричали, сволочи - "у вас кровавая и тупая власть, которая заботится только о себе", когда каждый же видел, что все помыслы товарищей начиная от Сталина и кончая Черненко направлены на неуклонное повышение благосостояния советских граждан, а наш - самый справедливый в мире, а партия - ум, честь и совесть эпохи !
 
Народ жил настолько хорошо, сыто и привольно, что ему такая жизнь страшно надоела - и поверил он коварным врагам. Приятно было ему, народу, ругать власть - денег-завались, дефицита-никакого, свободы-море, живи себе, радуйся... Скучно !  
 
И развалилась страна, и торжествовали враги.
 
Но - о, счастье ! - послал людям той страны господь бог в подарок спасителя и кормильца многострадального отечества - друга папы Ксюши Собчак !  
 
С тех пор под неусыпным руководством батюшки и благодетеля нашего, большого  
любителя газа и нефти, друга всех детей, хозяина лабрадора и защитника утят страна вновь залатала свои раны, сохранила оставшиеся территории, восстановила порядок и начала потихоньку отстраиваться вновь - в районе Рублево-Успенского шоссе.
 
Росли бюджет и зарплаты (особенно, у чекистов, сирот-любителей английского футбола и ребят из "Газпрома" с "Норильским никелем"), люди почувствовали, как хорошо быть сырьевым придатком, и как это замечательно, если тебя пасет и стрижет свой брат-особист.
 
Страна и ее народ снова шли вперед, к туркменской и северокорейской стабильности и тотальному счастью, а ее лучшие сыны не вылезали из Куршевеля.
 
Но не успокоились мерзкие враги !
Выкормыши своих зарубежных хозяев, мечтающих развалить страну и разорить ее народ, снова кричат они: "Граждане, разве вы не знаете? У вас.."  
 
...Как же реагировать на опусы Basil2 и им подобным из сказочников из "Идущих вместе" и "Наших" ? )))

Всего записей: 239 | Зарегистр. 16-01-2003 | Отправлено: 15:21 08-02-2007
GRU



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Basil2
 Дорогой спамер Вася, я не знаю в какой "организации" ты работаешь, на какой должности состоишь и до какого чина дослужился, или может ты очередная кремлёвская шестёрка состоящая в одной из псевдопартий и распространяющая этот бред на общественных началах, я знаю только, что этот текст придуман НАСТОЛЬКО ГРАМОТНО, что я поражён... Без участия психологов похоже тут не обошлось...
 

Цитата:
Росли бюджет и зарплаты, люди почувствовали стабильность. Страна и ее народ снова шли вперед.  

   Этот фрагмент явно из какой-то другой сказки...      
Его надо переделать...
Ну например так: Росло воровство бюджета и зарплат, люди почувствовали дестабилизацию. Страна и ее народ откатились далеко назад.      
 
 
   Мда... Такая агитация ведётся на многих форумах, не поддавайтесь на эти ПРОВАКАЦИИ...

----------
Будьте уверены, рука у нас не дрогнет © И.Сталин

Всего записей: 264 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 17:17 09-02-2007
Major_Fox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Моя жена - не Катрин Денев. Но люблю я - жену, а к Катрин Денев более или менее равнодушен. И знаете, за что, в частности, я люблю свою жену? За то, что она не составляет программ по моей любви к ней на текущую пятилетку, с финансированием из моего кармана - и не требует от меня кричать на весь подъезд, что она самая лучшая на свете.  

Дурак ваш Шендерович. Ну или как минимум эгоист. Я свою женщину осыпаю подарками и кричу на на каждом углу что я ее люблю. И делаю это по велению сердца. Если кто-то скажет что моя женщина некрасива, или изменяет мне - получит по морде.
А политика штука тонкая. Вот взять например армию. Сколько друзей у меня там побывало - сам я в армии по состоянию здоровья не был - сколько мне друзья про армию рассказали, а про дедовщину слышал только на ТВ и читал на форуме.
Говорят что пенсионеров буквально грабят, но почему мои знакомые пенсионеры стали жить лучше?
Говорят у нас нет свободы слова, а в далекой уральской деревеньке на каждой избе стоят спутниковые антены, которые отнюдь не только федеральные каналы ловят (эфирного сигнала там нет). Да и в городах кабельных сетей развелось.
На западе понятно - угол зрения такой (я называю ее г..но в пруду, если надо поведаю). А у нас... а что у нас? К счастью так называемых "думающих" мало. Я сам когда-то правым был. А потом как увидел как яблочники с нацболами якшаются - противно стало. Ну нафиг, лучше уж пусть будут сказки.

Всего записей: 679 | Зарегистр. 27-12-2004 | Отправлено: 18:02 05-03-2007 | Исправлено: Major_Fox, 18:22 05-03-2007
Basil2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отвечаю всем.
 
1. Сказка действительно получилась неодназначной, и каждый находит в ней свой смысл.
 
2. Смысл, который вкладывал я: глупо слушать то, что льют в наши уши "голоса" различных доброжелателей.
 
Вот недописанный кусочек в тему:
 
Хороший пример применения антисоветской пропаганды – германские листовки во время Великой Отечественной Войны. С одной стороны, фашисты убивали не только солдат, но и простых советских граждан, вешали их на столбах или расстреливали из автоматов. А с другой, печатали листовки: «Мы идем возвратить вам землю», «Русские, ваше правительство вас предало», «Не верьте, коммунисты вас обманывают», «Сдавайтесь, ваша страна проиграла войну» %%%; или классическое «Бей жида-политрука, морда просит кирпича». Некоторые верили; как известно, власовская армия (названная потом РОА) перешла на сторону врага. Но мы то с вами знаем, какую участь готовили гитлеровцы для советских людей!
 
Но не прошло и пары лет после победы, как началась другая война – холодная. И точно так же, с одной стороны, уже американцы убивали не только солдат, но и простых вьетнамских, корейских и служивших там советских граждан; только к расстрелам  добавилось сжигание напалмом и полив лесов ядохимикатами. А с другой стороны, эта же страна – теперь по радио – вещала советским гражданам: «Русские, ваше правительство вас предало», «Не верьте партии и правительству, они лгут и убивают вас», и т.п. Так какую же участь они готовили нам тогда? %%% выдержку из доклада ЦРУ. %%%
Даже в наш 21 век, до сих пор падают американские бомбы и снаряды, только теперь графитовые и урановые. И сейчас отголоски этих «голосов» и «свобод» отдаются в нашем эфире различными «эхами»: мир ничуть не изменился с тех пор. Но теперь мы знаем, кто и зачем говорит нам гадости про нашу страну.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 30-11-2006 | Отправлено: 15:44 17-04-2007
Erinia

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну наконец-то, кто бы сомневался. Василь-2 - человек огромного гражданского мужества.
Это же надо - не побояться и публично заклеймить Америку !  
Храбрец и патриот. Действительно, не Вова же Путин с пацанами виновен в нищенских пенсиях стариков, повальной коррупции и уничтожении гражданских свобод. Все вселенское зло - от США. А все возражающие - прихвостни и сволочи, члены НПО, отрабатывающие свои 30 серебрянников )))

Всего записей: 239 | Зарегистр. 16-01-2003 | Отправлено: 12:02 29-04-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Сказка о патриотизме


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru