Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Клайв Льюис

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

triton33



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не нашел отдельной темы про Льиса... Решил создать и узнать какое отношение к этому автору среди ru-board`ев...  
 
Высказывайте в этой теме свое мнение, отношение к его творчеству, что читали, да и вообще...
 
Лично я прочитал довольно много его произведений... На память мне приходит только его "Хроники Нарнии" и трилогия "За пределами безмолвной планеты. Переландра. Мерзейшая мощь", а по большей частью все остальное является христианской апологетикой.  
 
Из всего вышеперечисленного считаю только "Мерзейшую Мощь" произведение так себе... Остальные произведения - это шедевры...  
 
У него довольно интересный стиль изложения - простой, его легко и интересно читать. И что интересно, при всем при этом, он еще и является одним из знаменитых христианских апологетов 20 века.  
 
Вообщем, высказываемся, делимся, переживаем

Всего записей: 101 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 16:39 08-02-2007 | Исправлено: triton33, 16:46 08-02-2007
Kutush



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Читал "Лев, колдунья и плотяной шкаф" (первую книга хроник Нарнии). Христианский детский писатель, в отличии от напр. Толкиена, который языческий писатель.
 
Многим очень нравится. Что до меня, то по-моему, в его книге больше христианства, чем литеретуры (если понимать литературу как искусство). Т.е. это разъяснение христианских истин путём литературных иносказаний, что ближе к проповеди а не к литературе.
 
Полезное детское чтение в воспитательных целях . Это, понятное дело, моё личное мнение, извините, если что .

----------
genii.ru - Стяжание гениальности - истинная цель прирождённых гениев.

Всего записей: 356 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 11:59 09-02-2007 | Исправлено: Kutush, 20:21 12-03-2007
triton33



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну тут вы не правы совсем... Точнее совсем не правы относительно Толкиена... Толкиен никогда не был языческим писателем.  
Во-первых, он был католиком.  
Во-вторых, к вере в Бога именно он привел Льюиса, и, кроме того, они всегда были друзьями, входили в один клуб "инклинги", кажется.  
В-третьих, в его произведениях, хоть и используется мифология самых различных народов мира, идеи, мысли, поступки героев выражают чисто христианские ценности и морали. Потом, ни в одном из его произведений ни одного слова не сказано про поклонение языческим богам и ни один из его героев не поклоняется никакому языческому богу. Хотя идея Бога присутствует там целиком и полностью. Далеко ходить не надо: "Сильмариллион" - начало чисто библейское, а потом уже идет развитие сюжета (кстати, довольно интересного).  
 
Возвращаясь к Льюису, могу сказать, почитав его апологетические статьи, что детского там мало, там написаны очень серьезные вещи, и за что ему просто огромный плюс, так это он написал об этом просто и понятно, в отличие от многих богословов, читая которых и с трудом понимая о чем идет речь, засыпаешь.  
 
"Хроники Нарнии", я считаю, что полезно читать не только детям... А насчет больше христианства, чем литературы... Тогда возникает вопрос: Из-за чего Льюиса считают одним из великих фантастов и писателей?
 
 Здесь есть статья про Льюиса и Толкина. Если интересно, то можете прочитать... пишут довольно интересно...

Всего записей: 101 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 20:00 09-02-2007 | Исправлено: triton33, 18:22 10-02-2007
Kutush



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
О, кстати я читал ещё письма Баламута.
 
То, какой веры придерживался Толкиен, неважно. Я говорю о духе, которым пронизаны его произведения. Почитайте мифы Древней Греции, Индии или любой другой языческий эпос. Не сильно отличается от произведений Толкиена. Потому я и говорю, что творчество Толкиена - это языческие литературные иносказания. Опровергать это тем, что де Бог в литературе Толкиена - это великая пустота - некорректно. Не ведут себя герои Толкиена по-христиански. Это, ясное дело, моё мнение .

Цитата:
"Хроники Нарнии", я считаю, что полезно читать не только детям

Ну, в общем да. Можно и взрослым читать. Но детям такая литература интереснее. Взрослые могут просто библию почитать. Это относится к "Хроникам нарнии". "Письма Баламута" вполне "взрослое" произведение.


----------
genii.ru - Стяжание гениальности - истинная цель прирождённых гениев.

Всего записей: 356 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 16:05 13-02-2007 | Исправлено: Kutush, 20:23 12-03-2007
triton33



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kutush
 
Насчет писем Баламута полностью вас поддерживаю... Хотя я может быть не правильно понял ваше к ним отношение Может уточните?
 
А насчет Толкиена... Да, даже не насчет него, а насчет мифов и легенд... В основной идеи все легенды имеют общий корень, они очень похожи, а различаются скажем так внешним видом  Почему это так - этот вопрос мы оставим
 
Все-таки, к Толкиену придется вернуться, хотя опять же не к нему , а к его героям... ВО властелине колец прослеживается довольно таки много христианских идей... Да хотя бы тоже кольцо подразумевает под собой грех, который так сильно изменил Горлума (который человеком-то быть перестал), Больбо, менял Фродо и как его было тяжело нести, понимаю что он несет... Аллегорий довольно много...
 

Всего записей: 101 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 18:41 13-02-2007 | Исправлено: triton33, 18:43 13-02-2007
VFi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Почитайте мифы Древней Греции, Индии или любой другой языческий эпос. Не сильно отличается от произведений Толкиена. Потому я и говорю, что творчество Толкиена - это языческие литературные иносказания.

 
Не совсем так. В большинстве языческих произведений ощущается наличие языческих богов: герои к ним обращаются, приносят жертвы, думают о их благосклонности или гневе, и т.п. А у Толкиена ничего подобного нет. У него вообще богов нет. Примерно как в атеистически отредактированных мифах, эпосах или сказках.
 
Но моральные нормы положительных героев Толкиена вполне созвучны "мирской" части христианских моральных норм (то есть, части, регулирующей отношения между людьми). В оригинальных мифах, сагах, эпосах герои далеко не столь гуманны, благородны и честны.
 

Всего записей: 93 | Зарегистр. 05-11-2004 | Отправлено: 13:48 16-02-2007
Kutush



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У него вообще богов нет

 
Насколько я понимаю, в Средиземье есть некий совет высших магов, который как бы управляет всем процессом. Например Гендальф вроде как умер а потом воскрес в более крутом варианте и т.п. В одном месте он говорит что ему есть дело до всех дел Средиземья, т.к. он эмиссар некого совета высших сил, т.е. является явным земным воплощением какого-то из богов. И всё время идут намёки на какие-то высшие силы, которые представляют из себя не единого Бога, а коллектив высших бессмертных существ, что явно представляет из себя пантеон языческих богов. Эльфы явные язычники, орки - демонопоклонники и т.д. В замаскированном виде это всё есть.

----------
genii.ru - Стяжание гениальности - истинная цель прирождённых гениев.

Всего записей: 356 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 19:15 19-02-2007 | Исправлено: Kutush, 20:24 12-03-2007
triton33



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kutush
Просто вы не знаете всей истории до конца (точнее с начала)... Чтобы в этом разобраться прочитайте Сильмаррилион, там об этом сказано...
А вообще, совет высших - это говориться про валларов, которые живут в Валиноре. Гэндальф их слуга, и т.к. он еще не закончил ту рабоут ради которой был послан ими в Средиземье, то его вернули ( сейчас правда не могу вспомнить почему он стал на порядок круче).
Валлары - это слуги Эру (простым языком - ангелы).
Так что никакого язычества...

Всего записей: 101 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 20:24 19-02-2007
stskr



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Считаю Льюиса одним из величайших писателей нашего века.
Читал у него.
"Просто христианство".  
Удивительная книга. Сложно, наверное, вспомнить книгу, где настолько бы ясно и притом глубоко говорилось бы о христианстве. Он затрагивает многие сложные вопросы веры и пишет о них удивительно точно. Советую всем.  
"Записки Баламута".  
Книга, написанная от лица беса, обращающемуся к своему подопечному.
В ней показаны искушения, с которыми сталкиваются христиане в своей жизни.
Хорошо показана двойственность человеческой души, способность человека оправдывать свои плохие поступки. Будет интересна, думаю, скорее христианам.
"Хроники Нарнии".
Читал в детстве. Не помню. Мысли там интересные были.

Всего записей: 104 | Зарегистр. 07-10-2004 | Отправлено: 23:44 19-02-2007 | Исправлено: stskr, 23:45 19-02-2007
Kutush



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так что никакого язычества

 
Толкиен был добрым христьянином и поэтому вынужден был применить политес в своих произведениях. Но материал, на основании которого он создавал свою прозу - английский фолклор - насквозь языческий. Поэтому язычество из произведений Толкиена лезет из-зо всех щелей. Спорить об этом можно долго, но тема не о Толкиене, поэтому я думаю, не стоит продолжать. Скажем так - высказанные суждения являются частными мнениями и редакция за них ответственности не несёт .
 
По Льюису добавить могу, что он на самом деле достаточно популярный, например моя жена в детстве до дыр зачитывала "Хроники Нарнии" - это был один из её любимых авторов.

----------
genii.ru - Стяжание гениальности - истинная цель прирождённых гениев.

Всего записей: 356 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 16:36 20-02-2007 | Исправлено: Kutush, 20:25 12-03-2007
triton33



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kutush

Цитата:
моя жена в детстве до дыр зачитывала "Хроники Нарнии" - это был один из её любимых авторов

А теперь интерес пропал?

Всего записей: 101 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 21:17 20-02-2007
Kutush



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А теперь интерес пропал?

 
Нет, почему же. Если попадается в руки книга Льюиса - мы её читаем.
Вот недавно фильм сняли по первой книге хроник Нарнии - так жена специально ходила смотреть его в кинотеатр - на большом экране .

----------
genii.ru - Стяжание гениальности - истинная цель прирождённых гениев.

Всего записей: 356 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 11:46 21-02-2007 | Исправлено: Kutush, 20:36 12-03-2007
triton33



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kutush
а если не секрет, то что уже прочитали?

Всего записей: 101 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 07:55 23-02-2007
Kutush



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да я уже говорил "Лев, колдунья..." и "Письма Баламута"; жена читала больше. Если попадутся книги - буду читать ещё.

----------
genii.ru - Стяжание гениальности - истинная цель прирождённых гениев.

Всего записей: 356 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 19:14 26-02-2007 | Исправлено: Kutush, 20:37 12-03-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Клайв Льюис


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru