Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Для чего читать книги?

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

sadmn



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Создал тему, т.к. правда интересно. Просьба сильно не флеймить.
Вопрос можно сформулировать и как "Для чего писать книги?".
 
Для начала поделюсь двумя высказываниями, которые мне понравились больше всего (не цитаты):
 
Марио Варгас Льоса: Книга даёт возможность прожить ещё одну жизнь. Как этим правом воспользоваться - решает читатель.
 
У. Сароян "...я понял, что все существующее меняется, теряет свою силу и свежесть, приходит в упадок, кончается, умирает. Я не хотел, чтобы это происходило с хорошими вещами и с теми, кого я знал и любил... Но что я мог сделать, чтобы они оставались?.. Если я напишу о них, они останутся — это будет написано, это будет, это сможет сохранить себя, пусть не навсегда, но — надолго... Вот приблизительно как и почему сделался я писателем"
 
Кажется, достаточно банально, но те, кто читал Сарояна, согласятся, что ударение в его высказывании надо делать на "с хорошими вещами".
По мнению критика Гончара: книги Сарояна - контакт человеческих душ, добрые встречи в этом недобром мире. Сароян пишет для того, чтоб ориентировать человека на доброту.
 
Никак не могу найти мнения Воннегута, хотя оно должно быть интересно.. Возможно, что-то вроде, "я хотел бы рассказать людям о том, к чему они, по их мнению, стремятся".
 
Было бы интересно услышать комментарии и фразы/мысли, которые запомнились вам.

Всего записей: 1354 | Зарегистр. 04-06-2006 | Отправлено: 00:04 29-03-2007
sneja



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Книга- оставляет автора бесмертным перед человечеством

Всего записей: 21 | Зарегистр. 22-03-2007 | Отправлено: 00:06 30-03-2007
mike 777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sadmn
Дружище, ты максимально сам ответил на свой вопрос.
Но сделал это опираясь на мнение людей которых ты никогда в жизни не видел, я уже не говорю об общении с ними. Хочешь забивать голову чужими мыслями, на здоровье, для меня книги это своеобразный способ отдыха, возможность отключиться от современного мира, не спорю литература оставляет большой шрам на личности человека, но это лишь внушение, хочеш впитать, впитаешь и заболеешь, я предпочитаю поприще сторонего наблюдателя.
ЗЫ Кто такие Сароян, Льоса и Воннегут?

----------
Дочкин папа
Сумасшедший немного более чем все.
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю.

Всего записей: 3074 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 01:10 30-03-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
первое впечатление, увидев тему - "вот вам последствия компьютеризации. Поколение пепси, блин"
 
Начав читать, возникло второе впечатление - "Весна. Время писать/сдавать рефераты и курсовые." К сожалению, не рассеялось по прочтении.(прошу пардону, если таки ошибся)
 
По сути - сам уже ответил. Читать - чтоб прожить каждый раз новую жизнь(погляди темку "кто что читает" - какие комментарии, почему обычно книга нравится). Писать - чтоб поделиться тем, что имеешь. Вариант "остаться в памяти" меньше нравится, сильно напоминает о старперах и их "любимых занятиях - писание мемуаров и марание писуаров."(С)
 
 
Добавлено:
mike 777

Цитата:
ЗЫ Кто такие Сароян, Льоса и Воннегут?
весьма известные авторы Разумеется, не совсем развлекательная литература.


----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 13:18 30-03-2007
sadmn



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, раскритиковали )
Можно, попробую оправдаться? ))
 
mike 777

Цитата:
сам ответил на свой вопрос

Несмотря на то, что в заголовке темы сформулирован вопрос, хотелось бы обратить ваше внимание на последнюю строку первого поста:

Цитата:
Было бы интересно услышать комментарии и фразы/мысли, которые запомнились вам.

Ну а для чего я читаю книги, я знаю ))

Цитата:
забивать голову чужими мыслями

Забивая голову чужими мыслями, можно больше узнать о человеке, возможно, лучше понять его. В случае невозможности личного общения - это дополнительный источник, который может помочь найти что-то новое в тех же книгах. ИМХО.

Цитата:
это лишь внушение

И снова ИМХО: полностью соглашусь в том, что мнение другого человека так или иначе влияет на наше собственное. Но, наверное, критически относиться к определённым взглядам легче, если знаешь, что этих взглядов - бесконечное множество.
 
bredonosec
Что ж, более чем справедливо.
Поколение пепси иногда выражается в частности в том, что внутреннее стремление что-то узнать подменяется "внешним" собиранием информации, когда говорят так сделать.
А вместо поиска новых источников информации используются уже известные - часто не самые подходящие.
Не вижу смысла выделять себя из поколения, и вынужден согласиться, что указанное вами свойственно и мне.
Но, если бы я собирал инфу к курсачу, это было бы указано. Поскольку, тут вы со мной согласитесь по первым двум ответам, столкнувшиеся с поднятой темой не думают, что она действительно может вызывать интерес. А для реферата - оно всем знакомо, и люди охотнее и линк кинут, и выскажутся.
 
Вот как-то так.

Всего записей: 1354 | Зарегистр. 04-06-2006 | Отправлено: 15:49 30-03-2007
mike 777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
весьма известные авторы  

Прошу пардону, сами мы люди не местные, на мурзилках взращенные.
sadmn

Цитата:
Цитата:Было бы интересно услышать комментарии и фразы/мысли, которые запомнились вам.

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=41&topic=1602#1
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=41&topic=0049#1
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=41&topic=1463#1

----------
Дочкин папа
Сумасшедший немного более чем все.
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю.

Всего записей: 3074 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 10:21 31-03-2007
COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mike 777
Только по данной теме. Считай, что нужен отрывок из интервью писателя, где бы он сказал, с чего и почему он пишет книги.

----------
Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 18:19 31-03-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sadmn
Из Сарояна цитату зря поставил, все тут же стали говорить зачем люди книги пишут; тут, имхо, два варианта или когда из тебя прут слова и единственный способ справится с этим выпустить их на бумагу. ("Можешь не писать, не пиши". Л. Толстой.) Или человек просто кушать хочет, а ничего другого не умеет.
 
А если сказать зачем читаю книги я, ищу нетривиальные мысли и идеи, из разряда "а что будет если...", ответ чаще всего: "тоже самое только хуже".
 
ЗЫ: Fair Kender добрый, во флейм отсюда не погонит.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 19:39 31-03-2007
mike 777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Пришлось почитать о неизвестных мне авторах. Ну блин махнули, известные писатели, американизмами страдаем? Европейская школа нам ничего не говорит на подобные темы?
COH
Тема изначально флеймовая, так что не обессудь, обратился к дедушке Гуглу с вопросом -  "Как я стал писателем..."  и получил несколько обескураживающих ссылок, например: Продюсер Козырев стал писателем, или kp.ru // Боксер Николай Валуев стал писателем, или Вратарь Максим СОКОЛОВ: ХОЧУ СТАТЬ ПИСАТЕЛЕМ, действительно вопрос имеет место быть.

----------
Дочкин папа
Сумасшедший немного более чем все.
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю.

Всего записей: 3074 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 23:13 31-03-2007
Kutush



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Писательство - это не что иное как графомания, как её ни маскируй и не объясняй.
Неграфоман не может быть писателем, не всякий графоман - писатель.
 
Писатель отличается от простого рядового графомана тем, что его произведения читают. Читатель удовлетворяет сенсорный голод. "Хочется почитать", "скучно", "интересно", "убить время". Чтение погружает читателя в мир грёз, таким образом чтение - лёгкий наркотик.
С другой стороны чтение - источник информации, но только для того, кто в состоянии определить добротность информации. Многий уникальный опыт можно полцчить только через чтение, но нужно уметь определять, есть ли в данном конкретном тексте опыт, или это просто лажа.

----------
genii.ru - Стяжание гениальности - истинная цель прирождённых гениев.

Всего записей: 356 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 14:24 02-04-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sadmn

Цитата:
Но, если бы я собирал инфу к курсачу, это было бы указано.  
практика показывает, что, поскольку собиратели для копипаста всем изрядно надоели, чаще они маскируются под "просто интересующихся". //достаточно некоторое время последить за разделом ОСей, программ, прикладного прогинга, флейма, литературы, ебуков, т.д. (это если только разделы данной доски брать) - чтоб заметить тенденцию.

Цитата:
А для реферата - оно всем знакомо, и люди охотнее и линк кинут, и выскажутся.  
мягко говоря, оооочень оптимистичный взгляд =))) //не попугаи же мы все тут =)))
 
Судя по способу выражать мысли, вероятно, я таки ошибся Если так и окажется - буду только рад, ибо появится еще один человек, которого будет приятно почитать.  
 
mike 777

Цитата:
Ну блин махнули, известные писатели, американизмами страдаем?
Нет. Уж меня-то в этом обвинить сложно =)) Просто батя собрал неплохую библиотеку, выкидывая макулатуру и оставляя только качественное.. Курт не только остался, но и в первом ряду стоит.  
Ну и в советской прессе (Новый Мир, ЛГ,...) нередко проскакивало имя. Из чего вполне можно сделать вывод, что автор известный.  
К вопросу о школах - сам никоим боком не литератор, мне это без разницы =)

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 17:25 02-04-2007
mike 777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
Прости, если с лишней экспрессией получилось, просто из американцев читал только "Ночь нежна".....Фрэнсиса Фицджеральда, ну и еще пару книг эзотерика-самоучки.... не вспомню имя, и твердо для себя решил, что лучше, незнаю, с местными алкашами в пивбаре за кружкой пива пообщаться (философии больше), чем так, сумасбродно, убивать время.

----------
Дочкин папа
Сумасшедший немного более чем все.
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю.

Всего записей: 3074 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 23:35 02-04-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mike 777
да ладно, все в норме  

Цитата:
просто из американцев читал только "Ночь нежна".....Фрэнсиса Фицджеральда, ну и еще пару книг эзотерика-самоучки.... не вспомню имя, и твердо для себя решил, что лучше, незнаю, с местными алкашами в пивбаре за кружкой пива пообщаться (философии больше), чем так, сумасбродно, убивать время.  
Хе.. странно, я даже навскидку больше вспомню - Митчелл Уилсон, Брет Гарт, тот же Фицжеральд (только другие вещи), Д.Лондон, кучу малу всяких фантастов, начиная от кларка и брэдбери и кончая современными... //да собственно, и не особо интересовался, где живет автор, читая книгу. Интересно - хорошо. Нет - знач пихаем обратно, берем другую.//
А философии алкашей и прочих работников руками, разумеется, можно много услышать. И говорят зачастую вещи оочень глубокие (хоть и нечасто). Но больно однообразно. Надоедает.

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 00:55 03-04-2007
mike 777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
Согласен, есть неплохие авторы, тот же Купер или Драйзер, наверняка, здесь говорит за меня большая доля предвзятости, ненавижу я макдональдс и Буша младшего, много грязи от них остается в организме. А по поводу алкашей с их жизненными позициями, то это более для контрастности, нежели для прорисовки моего к ним отношения, хотя есть среди них действительно интересные люди.
ЗЫ Прошу прощения за флейм.

----------
Дочкин папа
Сумасшедший немного более чем все.
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю.

Всего записей: 3074 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 02:34 03-04-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Для чего читать книги?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru