Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Книги Михаила Осиповича Меньшикова

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

maxan_xxx

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

   
 
Письма к русской нации
Год: 2005  
Страниц: 328  
Формат: PDF  
Размер: 4 Мб
 
Предисловие к книге:  
Михаил Осипович Меньшиков (1859-1918) - известный русский мыслитель и публицист. Свою общественную деятельность начал в 1892 году, до этого - офицер российского военного флота. Особое внимание обращал на необходимость защиты национальной индивидуальности русского народа. Предупреждая русское общество о грозящей опасности, он писал, что при бездействии властей в России: "идет подмен материи, фальсифицируется самая природа расы и нерусские племена неудержимо вытесняют русскую народность. Мы протестуем против идущего завоевания России нерусскими племенами, против отнятия у нас земли, веры и власти. Наплыву чуждых рас мы хотели бы дать отпор, сосредоточив для этого всю энергию нашего когда-то победоносного народа".  
М.Меньшиков был расстрелян в 1918 году.
Скачать
рапида
ифолдер
онлайндиск
депозит
 
   
 
Как воскреснет Россия? Избранные статьи
Издательство: СПб: «Русская симфония»
Год: 2007
Страниц: 672
Формат: djvu (rar)
Размер: 6.76 Мб
 
Предисловие:
Михаил Осипович Меньшиков (1859—1918)— один из самых известных русских пубпицистов конца XIX —начала XX века. Основу его известности составляют талант писателя, горячий патриотизм и огромное трудолюбие.
Статьи на самые разные темы, собранные в ежегодные выпуски, издававшиеся с 1902 по 1916 год — это яркие свидетельства талантливого очевидца событий того времени.  
Главной чертой творчества Меньшикова является искренняя любовь к России и ее народу, острая боль за российские духовные и социально-политические язвы и стремление найти средства для их лечения.
К сожалению, в статьях Меньшикова можно найти много спорных суждений, особенно в материалах, посвященных национальным проблемам. Однако его национализм не носит агрессивного характера, а призывает к обсуждению и мирному разрешению этих проблем.
Публицистика Меньшикова по сей день сохраняет свою актуальность и позволяет понять, что происходило в России в предреволюционные годы. Неравнодушный читатель найдет в этой книге много живых мыслей столь же неравнодушного писателя.
В данный сборник вошли статьи М.О. Меньшикова, посвященные проблемам, с которыми столкнулась в начале XX века Русская Православная Церковь, а также вопросам народного просвещения и здравоохранения.
Скачать
депозит
рапида
ифолдер
 
   
 
Название: Русское пробуждение
Страниц: 416 стр.  
Формат: DJVU (rar)  
Год: 2007  
Размер: 3.61 Мб
 
Предисловие:
Содержание:
В книгу "Русское пробуждение" вошли избранные статьи Михаила Осиповича Меньшикова - выдающегося русского публициста начала прошлого века. Публицистика М.О.Меньшикова не утратила своей актуальности за прошедшее столетие. Какого бы вопроса он ни касался, для нас все они содержат прямую аналогию с нашим временем. То же предчувствие краха и радость любого мало-мальски заметного национального успеха. То же быстро укоренившееся скабрезное веселье, тот же разгул преступности, то же засилье иностранщины, тот же суд, стоящий на страже жульнических правил и договоров, тот же всероссийский кабак, топящий народ в пьянстве. Та же подмена образования барской книжностью, та же подмена лекарств подлыми подделками, та же "приватизация" национального достояния, те же огромные внешние долги при невероятном богатстве страны, тот же "стабилизационный фонд" - размещение государственных средств в банках потенциального противника. В летописи последних лет Империи без труда угадывается современная хроника России - те же болезни власти и общества, те же утраты и надежды.
 
депозит
рапида
ифолдер
онлайндиск

Всего записей: 37 | Зарегистр. 26-05-2006 | Отправлено: 02:03 10-03-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Книги Михаила Осиповича Меньшикова


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru