Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Сборник произведений Эрнеста Хемингуэя

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

gidbor



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

 
Эрнест Миллер Хемингуэй (1899-1961) — американский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1954). Широкое признание Хемингуэй получил благодаря своим романам и многочисленным рассказам — с одной стороны, и своей жизни, полной приключений и неожиданностей, — с другой. Его стиль, краткий и насыщенный, сильно повлиял на американскую и британскую литературу XX века.  
Литературная репутация Хемингуэя в значительной степени зиждется на стиле его прозы, который он оттачивал с большой тщательностью. Под сильным впечатлением от Гекльберри Финна Марка Твена и некоторых произведений С.Крейна, усвоив уроки Гертруды Стайн, Ш.Андерсона и других писателей, он выработал в послевоенном Париже совершенно новый, простой и ясный стиль. Манера его письма, в основе своей разговорная, но скупая, объективная, неэмоциональная и нередко ироническая, оказала влияние на писателей всего мира и, в частности, существенно оживила искусство диалога.
 
Эрнест Хемингуэй добровольцем участвовал в первой мировой войне, был ранен. После войны работал в Европе корреспондентом американских газет, первый сборник “Три рассказа и десять стихотворений” опубликовал в1923 году. В 1925 году выходит книга рассказов “В наше время”, в 1926 году писатель издает первый роман “И восходит солнце. Фиеста”. В 1929 году появляется роман “Прощай, оружие!”, который до сих пор считается лучшим произведением о “потерянном поколении”. В начале тридцатых годов Хемингуэй пишет книги “Смерть после полудня” (1932), “Зеленые холмы Африки” (1935), “Снега Килиманджаро” (1936).
В начале творческого пути Хемингуэй вырабатывает собственного кодекс восприятия мира и существования в дисгармоничной реальности, он акцентирует стоицизм человека в “жизни на краю”. В 1936 году в романе “Иметь и не иметь” намечается переход от пессимистического мировидения к преодолению одиночества через осознание необходимости коллективистского бытия. Мысль о том, что человек является частью человечества и несет ответственность за то, что происходит в мире, звучит в одном из лучших романов писателя “По ком звонит колокол” (1940), посвященном трагической войне в Испании.
После второй мировой войны, во время которой Хемингуэй работал военным корреспондентом, в 1944 году участвовал в высадке в Нормандии и освобождении Парижа, писатель создает роман “За рекой в тени деревьев” (1950), повесть “Старик и море” (1952), которая приносит ему Нобелевскую премию. Посмертно изданы книги “Праздник, который всегда с тобой” (1964) и “Острова в океане” (1970). В рецензиях на повесть “Старик и море” критики особо подчеркивали, что Хемингуэй создал гимн человеку.
В книге рассказов “В наше время” отчетливо проявляются мотивы раннего Хемингуэя – горечь и отчаяние, мужественный отказ от самообольщения, умение понимать красоту жизни и радоваться ей. Тогда же Хемингуэй вырабатывает специфические элементы своего письма, которые получат название “принцип айсберга”. Стиль Хемингуэя, подчеркнуто сдержанный, даже суховатый, лишенный возвышенных понятий, призван акцентировать стремление его героев избежать фальши. Знаменитый хемингуэевский подтекст, который никому не удалось повторить, строится на соединении произнесенного и недосказанного, когда пауза обнажает скрытый смысл, передавая психологическое напряжении ситуации. Четко выверененные, музыкальные фразы визуализируют картину, читатель ощущает невысказанную тоску, боль и отчаяние.
 
Список книг:
КЛАССИЧЕСКАЯ ПРОЗА

1. Che Ti Dice La Patria
2. Альпийская идиллия
3. Американский боец
4. Белые слоны
5. В наше время (сборник рассказов)
6. В чужой стране
7. Вешние воды
8. Десять индейцев
9. За рекой, в тени деревьев
10. Зеленые холмы Африки
11. Иметь и не иметь
12. Какими вы не будете
13. Канарейку в подарок
14. Кредо человека
15. Лев мисс Мэри
16. Мотылёк и танк
17. На Биг-Ривер
18. На сон грядущий
19. Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера
20. Непобеждённый
21. Никто никогда не умирает
22. Опасное лето
23. Острова в океане
24. Отцы и дети
25. По ком звонит колокол
26. Посвящается Швейцарии
27. Праздник, который всегда с тобой
28. Простой вопрос
29. Прощай, оружие!
30. Пятая колонна
31. Пятьдесят тысяч
32. Разоблачение
33. Райский сад
34. Рассказы и очерки разных лет
35. Рог быка
36. Свет мира
37. Снега Килиманджаро
38. Старик и море
39. Там, где светло и чисто
40. У нас в Мичигане
41. Убийцы
42. Фиеста
 
ПУБЛИЦИСТИКА
1. «…оставаться самим собой…»
2. Оставаться самим собой (избранные письма)
 
ЯЗЫКОЗНАНИЕ - МЕТОД ЧТЕНИЯ ИЛЬИ ФРАНКА:
1. Английский язык с Эрнестом Хэмингуэем. Киллеры
2. Английский язык с Эрнестом Хэмингуэем. Киллеры (ASCII-IPA)
 
Формат: fb2
Размер: 2162 KB
 
 
Скачать:
Rapidshare / Depositfiles

 

Всего записей: 71 | Зарегистр. 27-05-2008 | Отправлено: 13:23 02-07-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Сборник произведений Эрнеста Хемингуэя


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru