Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Диплом. Помогите с софтом

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Irinary

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день. Получаю второе высшее (инженер-программист) на заочном, пишу диплом (первое образование гуманитарное). Столкнулась с проблемой, которая отнимает очень много сил и времени - в техническом дипломе нужно учитывать материал многих нормативных документов (всякие ГОСТы, внутренние институтские нормативы и т.п.). В процессе работы весь мой диплом начал превращаться в кашу - я уже запуталась, где и, какой материал я брала, а какой еще не учитывала. Из-за этого перелопачиваю эти ГОСТы по несколько раз в день, чтобы ничего не повторялось и не было забыто - это ужасно. Диплом я пишу сама, мне это в радость, но вот эта головная бессмысленная боль всю радость мне ломает.
 
Скажите, есть ли какой-нибудь софт, в котором можно фиксировать источники взятого в работу материала и быстро его восстанавливать. Наверняка такие программы есть, подскажите пожалуйста,  это очень поможет избавить меня от сумасшествия этой рутины.
 
Я понимаю, что тема моя может показаться на первый взгляд не по адресу. Но, с другой стороны, кто, если не ВЫ - писатели, читатели литературного сообщества, знающие нужный софт, сможет мне помочь.
 
Спасибо за внимание.
 
Очень жду ответа.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 21-06-2011 | Отправлено: 15:58 21-06-2011
Geya



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
например, в самом же верде можно ставить ссылки, немного не поняла ваш вопрос, но если госты у тебя в том же документе что и диплом, то ты запросто можешь использовать возможность верда ставить ссылки.

Всего записей: 97 | Зарегистр. 05-03-2008 | Отправлено: 17:11 21-06-2011
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Скажите, есть ли какой-нибудь софт, в котором можно фиксировать источники взятого в работу материала и быстро его восстанавливать. Наверняка такие программы есть, подскажите пожалуйста,  это очень поможет избавить меня от сумасшествия этой рутины.  

что вы имеете в виду?  
ссылки и сноски вордовские?  
Или гиперссылки в электронном документе?  

Цитата:
я уже запуталась, где и, какой материал я брала, а какой еще не учитывала.  

нужно список сносок? Ну используйте концевые сноски. Они автоматически нумеруются по порядку.  
На выбор -  
Menu - insert - bookmark
menu - insert - reference (caption|footnote|cross-reference|index&tables)
 
Google
 
Inserting Footnotes in a Word Document
Insert a footnote or an endnote
Insert, delete, or edit footnotes and endnotes
 
в большинстве случаев этого более чем достаточно. Тем более, что оглавления, индексные страницы, перекрестные сылки на названия, на страницы, где упоминалось (номер страницы генерится автоматически и меняется при смене форматирования - когда текст сьезжает), сноски вниз и в конец, автосодержания по уровням заголовков, - более чем.  
 
Впрочем, если охота играться с софтом - есть reference manager - но там вы больше проиграетесь с обучением, нежели сэкономите времени с ним  
 
(все мы когда-то делали дипломы)))

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 22:28 21-06-2011
Irinary

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дело в том, что ссылки ставить в тексте диплома на используемые документы замучаешься, это нужно делать отдельным действием, а для ссылки на место в документе нужна вообще гигантская работа, если в сумме по всему диплому сложить. Тем более, что в процессе работы, приходится несколько раз перекраивать структуру документа, какие-то части текста переносить, при этом ссылки некоторые удаляются.  
 
В дипломе собирать ГОСТы - это как? Чтобы текст всех ГОСТов был прямо в дипломе? А как это может помочь, это же наоборот запутает?
 
Вставить список сносок, как используемой литературы в результате работы не проблема, их можно собрать в конце.  
 
Но нужна такая возможность, чтобы взял кусок текста из вспомогательного документа (допустим из того же ГОСТа) вставил в диплом и в этом месте диплома автоматически появилась бы ссылка на этот ГОСТ (причем ссылка на то место ГОСТа, из которого был этот кусок текста взят), а потом в любое время работы я могла бы из своего диплома вызвать этот ГОСТ каким-то простым действием.
 

Всего записей: 5 | Зарегистр. 21-06-2011 | Отправлено: 16:32 23-06-2011
Irinary

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, за содействие. Нашла подходящую мне программку. Правда, в ней много чего не доработано, но то, что мне нужно уже есть - запоминает ссылки на источники и хранит используемую в дипломе литературу в специальном хранилище для моего диплома. Наша программка, походу дела, выпущенная недавно. Если кому может быть понадобится такой помощник - называется ТекСтр.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 21-06-2011 | Отправлено: 12:03 28-06-2011
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Irinary

Цитата:
а для ссылки на место в документе нужна вообще гигантская работа, если в сумме по всему диплому сложить. Тем более, что в процессе работы, приходится несколько раз перекраивать структуру документа, какие-то части текста переносить, при этом ссылки некоторые удаляются.  

я же вам обьяснил - они автоматически обновляются. Вам не надо вписывать номер страницы и т.д. Вы просто выбираете тип "ссылка на номер" и она будет автоматически указывать номер, где находится якорь сейчас.
Цитата:
и в этом месте диплома автоматически появилась бы ссылка на этот ГОСТ (причем ссылка на то место ГОСТа, из которого был этот кусок текста взят)

для этого надо ставить якоря в самом госте. Если они как доки у вас локально - это еще хоть принципиально возможно (можно делать ссылки на другие документы и редактить то, что у вас на машине), но если оно в сети - как вы там якорь всунете? А ссылка на "конкретное место" - это только ссылка на якорь <a name="..."></a> в доке. Если его там (в доке в сети) изначально нет, то и не тыркнуть на это конкретное место ссылку.

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 13:46 28-06-2011
Irinary

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, я прочитала Ваш ответ. Но сколько на это времени тратится - вот делать нечего, как там якорь сделай, тут ссылку, потом он станет не актуален и все заново.
 
В общем, спасибо огромное еще раз, но я уже спаслась, как и написала.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 21-06-2011 | Отправлено: 18:54 30-06-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Диплом. Помогите с софтом


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru