Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » VueScan

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Skyder

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Варезник » VueScan

 
программа для сканирования с расширенными возможностями
© Hamrick Software | Windows Vista/7/8.x/10/11 & Mac OS X & Linux | Многоязычный (в т.ч. Русский) | Размер: ~ 15 MB
Версия: 9.8.x


Официальный сайт | История версий | Страница загрузки
Поддерживаемые сканеры | Описание программы | Руководство пользователя | FAQ на русском

VueScan – программа для работы со сканерами HP, Minolta, Nikon, Polaroid, Epson, Canon и др. Может работать с внутренней глубиной цвета. Поддерживает автоматическую и ручную настройку большинства параметров и пакетный режим сканирования. Программа совместима с большим количеством моделей сканеров с определённым перевесом в сторону слайд-сканеров — Nikon, Minolta, Polaroid, Microtek, Epson. Предусмотрено автоматическое удаление дефектов изображения благодаря каналу инфракрасного сканирования и многопроходному сканированию с последующим усреднением результата — для подавления собственных шумов сканера. Имеются фильтры подавления зерна, нерезкого маскирования и удаления паразитного оттенка оригинала. Есть средства ручной корректировки динамического диапазона и градационной характеристики (независимо по каналам R, G, B). Используя зачастую скрытые возможности конкретного сканера, VueScan позволяет гибко настроить процесс обработки изображений, включая развитую цветокоррекцию, возможности многопроходного и пакетного сканирования, аппаратную регулировку экспозиции, выбор максимальной глубины цвета и формата сохраняемых файлов. Большой интерес представляет функция сохранения исходных данных сканера в raw-файл и последующая обработка этих данных при выключенном устройстве, что избавляет от необходимости повторного сканирования оригиналов и экономит ресурс оборудования.

Основные возможности программы:
• Поддержка более 1200 моделей сканеров.
• Повышенные производительность и качество сканирования.
• Создание сканированных raw-файлов.
• Поддержка профилей ICC и цветовых пространств.
• Калибровка IT8 цвета.

Применение VueScan особенно актуально при работе с прозрачными оригиналами (негативы, слайды), т.к. в программе содержится информация о цветовых характеристиках более 150 типов плёнок. Речь идёт, прежде всего, о маске цветного негатива, которая может сильно различаться у разных плёнок и производителей. В программе предусмотрен прямой выбор маски из списка распространенных плёнок, а также возможность ручной регулировки цветовых компонентов маскирующего слоя. Пользовательские настройки можно сохранять в специальный файл, что позволяет создавать индивидуальные профили для каждого вида работ.

  • TWAIN, WIA и ISIS-драйверы для сканера. В чем отличия?

  • Всего записей: 72 | Зарегистр. 14-04-2004 | Отправлено: 16:17 03-06-2004 | Исправлено: Komandor, 22:33 22-05-2023
    GCRaistlin



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Victor_VG

    Цитата:
    это умела одна из старых версий PaintShop Pro

    Доступна?
     

    Цитата:
    придётся пользоваться настройками видеодрайверов и самого монитора сравнивая эталонное и видимое изображения на экране

    Я как-то пробовал настроить каналы RGB, сравнивая белый на мониторе с белым листом бумаги, - бесполезная затея. Сделал по-другому: сначала получил субъективно белый для значений, близких к максимальным, по всем каналам. Потом нашел значения канала Red, при которых изображение начинает - опять же по субъективным ощущениям - становиться красноватым и, наоборот, сваливаться в Cyan. Выставил среднее от них. То же сделал с остальными каналами. Потом подтянул по возможности значения ближе к максимальным. Проверил гамму по The Lagom LCD monitor test - не идеально, но более-менее. То есть считаем монитор (ASUS VS229) условно откалиброванным.
    Как я понимаю, имея эталонные изображения красного, зеленого и синего, можно было бы, сравнивая их сканы и соответствующие цвета на мониторе, постепенно выйти на нужные регулировки цветов в сканере?

    ----------
    Magically yours
    Raistlin

    Всего записей: 3999 | Зарегистр. 18-04-2005 | Отправлено: 18:33 05-09-2019
    bomzz

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GCRaistlin
    если таким онанизмом заниматься, надо профессиональное оборудование покупать.
    если буду сканить фотки или старые негативы, то схожу на профессиональный сканер,
    а дома чтоб документы сканить, слишком много беспокойствия

    Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 18:38 05-09-2019
    shadow_member



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bomzz
    Перебор профилей по умолчанию не приближает к цели (сканер виден, когда он включен)?  

    У меня лучше, когда по умолчанию стоит этот

    Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 19:00 05-09-2019
    Victor_VG



    Tracker Mod
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GCRaistlin

    Цитата:
    Доступна?

    Да, можно отыскать.

    Цитата:
    Я как-то пробовал настроить каналы RGB, сравнивая белый на мониторе с белым листом бумаги, - бесполезная затея.

    Оптический цвет белой бумаги для принтеров приближается к белому, но сильно зависит от технологии изготовления, потому лучше использовать мелованную фотобумагу - её цвет ближе к оптически белому.

    Цитата:
    Как я понимаю, имея эталонные изображения красного, зеленого и синего, можно было бы, сравнивая их сканы и соответствующие цвета на мониторе, постепенно выйти на нужные регулировки цветов в сканере?

    Да, именно так и придётся делать. А эталонные изображения (не помню имени файла) можно отыскать в архивах образцов изображений для DTP (подготовка печати и цветоделение) программ таких как Qark XPRESS и Adobe Page Maker. Там они есть.  
     
    В принципе, колориметр можно и самому собрать использя селеновый фотоэлемент (спектральная характеристика чувствительности (СХЧ) селена практически совпадает с таковой у нашего зрения, а у кремния она смещена в сторону красной части спектра - его пик лежит в зоне 718 нм - 780 нм в зависимси от степени чистоты полупроводика) от старого фотоэкспонометра и набор цветных спектральны фильтров, но придётся повозится с калибровкой его шкалы. Зато после этот прибор прослужит долго т.к. СХЧ селена слабо меняется во времени.

    ----------
    Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
    Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

    Всего записей: 33230 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 19:05 05-09-2019 | Исправлено: Victor_VG, 19:06 05-09-2019
    bomzz

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    shadow_member
    это что за программа?
    виден сканер. запускается.

    Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 19:11 05-09-2019 | Исправлено: bomzz, 19:12 05-09-2019
    GCRaistlin



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Victor_VG

    Цитата:
    Да, можно отыскать.

    У вас есть? Или хоть версию подскажите, пож.
     

    Цитата:
    Оптический цвет белой бумаги для принтеров приближается к белому, но сильно зависит от технологии изготовления, потому лучше использовать мелованную фотобумагу - её цвет ближе к оптически белому.

    Бумага и монитор настолько разные, что я не представляю, как можно настроить монитор, сравнивая белый на нем с бумагой. Он же светится, а она - нет .
     

    Цитата:
    эталонные изображения (не помню имени файла) можно отыскать в архивах образцов изображений для DTP (подготовка печати и цветоделение) программ таких как Qark XPRESS и Adobe Page Maker.

    Эталонные изображения должны быть на бумаге. Иначе у нас получается ненастроенное устройство посередине: печатать-то будем на ненастроенном цветном принтере.
    Разве что ту самую мелованную бумагу отсканировать и сравнить...

    ----------
    Magically yours
    Raistlin

    Всего записей: 3999 | Зарегистр. 18-04-2005 | Отправлено: 19:15 05-09-2019
    bomzz

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Эталонные изображения должны быть на бумаге.

    само собой. откалиброванный монитор и принтер вообще не нужны

    Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 19:18 05-09-2019
    Victor_VG



    Tracker Mod
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bomzz
     
    У меня на столе стоят два цветокалиброванных монитора - Philips BL235L и HP 22FW и одна и та же картинка на НР более соответствет оригиналу, и цветопередача у него лучше. У обоих используются IPS матрицы, а про STN, TFT и варианты VA матриц с их реальной палитрой в 64К/256К из 16М цветов и говорить не приходится. Да, изготовители мониторов на таких матрицах часто пишут про поддержку 16М цветов, но опускают что это входной цвет устройства, а цветовая палитра их матриц обычно хуже и а платы управления их мониторов подают на матрицу управляющие сигналы обеспечивающие не 256 градаций яркости, а максимум до 128, что необходимо для обеспечения заявленных "малых" времён переключения ячейки - сама ЖК-ячейка имеет физическое время переключения по уровням прозрачности 0 - 100% ~ 25 - 40 мкс в зависмости от химического состава кристалла и приложенного к ней управляющего наряжения. Отсюда и видимый сероватый оттенок чёрного - при выключении ячейка не становится полностью непрозрачной и через неё видна засветка от ламп подсветки эрана (все LCD матрицы в мониторах работают на просвет). Да и сам источник подсветки не на  всех устройствах даёт близкий к оптически белому свет, что так же искажает видимые экранные цвета.
     
    shadow_member
     
    Да, как источник данных любой сканер будет виден ОС только после включения его интерфейсного блока внутренним сигналом START, а до этого он находится в состоянии ожидания и не реагирует на внешние события.

    ----------
    Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
    Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

    Всего записей: 33230 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 19:36 05-09-2019
    shadow_member



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bomzz
    Это не программа, это Система - Монитор - Расширенные настройки дисплея - Свойства адаптера дисплея... - Управление цветом. Да ты вроде уже понял.

    Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 19:41 05-09-2019
    Victor_VG



    Tracker Mod
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GCRaistlin
     
    Поищу, вероятно в архивах на серверах или оптике что-то сохранилось, точно не помню.
     
    Элементарная физика - спектр свечения и поглощения света зависит только от хиического состава вещества. Если оно имеет излишек внутренней энергии (например нагрето) относительно своего уровня энергетическсой стабильности, то оно светится излучая излишек энергии в пространство, иначе отражает часть падающего на него света.  
     
    А так как при нормальном цветовом зрении наш глаз замечает очень маленькие градации цветности, то настройка по методу визуального сравнения с эталоном даёт близкий к оптимальному результат даже без использования оптических приборов.
     
    bomzz

    Цитата:
    само собой. откалиброванный монитор и принтер вообще не нужны

    и получим классику - сканер даёт свои искажения, принтер свои, а монитор вовсе день рождения бабушки показывает, а в итоге ромашка на лугу была белой, а на печати стала красной, а трава и вовсе посинела. А что? "откалиброванный монитор и принтер вообще не нужны" - контуры изображений разобрать-то можно? А остальное от фантазии. Абсурд?, Да, и отборный.

    ----------
    Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
    Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

    Всего записей: 33230 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 19:53 05-09-2019 | Исправлено: Victor_VG, 19:57 05-09-2019
    bomzz

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    принтер у меня чернобелый с заканчивающимся порошком.
    монитор обычный. цветные копии документов я на глаз различить
    от оригинала не могу. мне не надо, еще большей похожести.
    мне нужны нормальные сканы, чтоб белая бумага была белой,
    а текст черным и четким

    Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 20:30 05-09-2019
    Victor_VG



    Tracker Mod
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bomzz
     
    Тогда всё упрощается до "оптимальный оригинал - чёрно-белый с градациями серого, автобаланс белого". Ввод на печать информации о цвете в данном случае (ч/б принтер) избыточен, а монитор можно и на глазок подстроить по любой более менее близкой к оригиналу цветной фотографии. Возни с его настройками минут на пять с перывом на кофе.

    ----------
    Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
    Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

    Всего записей: 33230 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 20:50 05-09-2019 | Исправлено: Victor_VG, 20:52 05-09-2019
    bomzz

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    монитор и так настроен на заводе, делать мне больше нечего монитор ломать.
    зачем мне все это нужно, если есть программа которая сразу делает нормальные копии
     
    Добавлено:
    во я тупанул, пол дня думал чтобы отсканить, что любой может сравнить
    Подробнее...
     
    какая настоящая?
    по моему очевидно что вьюскан отправляется на помойку.

    Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 21:16 05-09-2019 | Исправлено: bomzz, 04:26 06-09-2019
    Victor_VG



    Tracker Mod
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    монитор и так настроен на заводе, делать мне больше нечего монитор ломать.

    А что регулировка производится в пределах рыночного позиционирования изделия - чем оно дешевле, тем шире допуск на его параметры и менее тщательны их регулировки, это ничего?  
     
    Ну, а коли "монитор и так настроен на заводе", то чего удивляться таким результатам?  Схемотехника и её регулировки для массовых мониторов соотетствуют принципу "Минимальная себестоимость изготовления!" и качество выводимой картинки у них соответственное - для продажи достаточно. Иначе производители давно бы разорились.

    Всего записей: 33230 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 23:25 05-09-2019
    bomzz

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    и зачем тебе к такому монитору и принтеру, сканер без драйверов?

    Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 03:09 06-09-2019
    bomzz

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    добился очень близкого сходства
    Подробнее...
     
    Добавлено:
    на хп х64 последняя версия которая работает VueScan Pro v9.2.25 Final Ml_Rus
     
    так еще можно жить
    Подробнее...
     
    черно белый документ с синей печатью не получается

    Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 08:31 06-09-2019 | Исправлено: bomzz, 13:52 06-09-2019
    RSEREGAR



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bomzz
    Если вам нужно максимально точная копия, то калибровать обязательно нужно и сканер, и монитор и принтер. Картинка у вас желтит.

    Всего записей: 710 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 14:35 06-09-2019
    bomzz

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    нет мне нужна не позорная. денежка и есть чуть желтовато белое.
    я делал похоже не на купюру, а на копию оригинального драйвера.
    черно белый документ с синей подписью или печатью все равно никак не получается.
    на помойку вьюскан. буду деньги печатать может пригодится
     
    Добавлено:
    нормальные копии получаются без калибровки.
    я постоянно хожу в печать прошу различить оригинал и копию,
    если перепутаю где что. сам отличить не могу.
    то есть мне качества предложенно епсон хватает.
    а если бы я делал какой нибудь дизайн,
    тогда бы оттенки и полутона играли роль.
    тогда бы я сканировал и печатал на профессиональном оборудовании.
     
    Добавлено:
       
       
    профессиональная калибровка    
     
    Добавлено:
    черное и белое в начале калибровал и по печатному документу
    и по глубоко черному предмету, не помогает

    Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 14:40 06-09-2019 | Исправлено: bomzz, 14:44 06-09-2019
    Victor_VG



    Tracker Mod
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bomzz
     
    В сканерах производитель ставит самую дешёвую CCD-матрицу какую снабженцы купили. А индивидуальный разброс параметров полупроводниковых приборов огромен ( физика полупроводников), и потому индивидуально цветокалибровать сканер надо обязательно, поскольку на заводе-изготовителе готовые изделия проверяются на тест-станции, и те, чьи параметры ниже пороговых идут в брак, а остальные отгружаются заказчику без каких либо дополнительных регулировок.  
     
    Что касается драйверов к сканерам - тут всё столь же просто - драйвер состоит из двух логических частей - связанной с платой управления и в коей ломаться нечему, и связанной с CCD-матрицей таблицы поправок значения для которой берут из документации к CCD-матрице. И естественно, заводы не тратятся на измерения индивидуальных характеристик матриц и расчёт таблиц поправок для каждой из них. Эдак ещё придётся и драйвера под конкретное изделие идивидуально писать. А "На заводе всё настроен!..." - спаяно, проверено на включение, упаковано и продано. А что-то там регулировать? А отпускную цену каждого экземпляра разика в три вам не поднять? - тогда операция "Регулировка цветопередачи" станет экономически оправдана.

    ----------
    Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
    Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

    Всего записей: 33230 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 17:26 06-09-2019
    bomzz

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ну не до такой же степени. к тому же с оригинальным драйвером никаких проблем нету.
    я не требую чтоб сканер за 500 рублей делал рубли которые в магазине принимали.
    но чтоб копия хотя бы похожа на оригинал была, без детального сравнения
     
    Добавлено:
    задача совсем простая, чтоб белое было белым, черное черным, а синие синим
     
    Добавлено:
    может при калибровке надо белый лист положить больше чем А4,
    а то белым получается паролонка которая прижимает,
    а лист серым.

    Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 18:40 06-09-2019
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » VueScan


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru