Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » DjVuReader

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dickobraz

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DjVuReader - программа для просмотра djvu-файлов. В отличие от стандартного плагина от Lizardtech, поддерживает индексы страниц и оглавление, интегрированные в мета-теги. Позволяет просматривать страницы как по отдельности, так и в разворот. Может корректировать яркость и контрастность для изображения.  
Программа распространяется бесплатно. Все замечания и пожелания по работе программы и расширения ее функциональности реализуются в самое короткое время.
 
Сайт: http://opendjvu.webhost.ru (умер)
 
Действующая архивная копия сайта проекта:
 
http://www.djvu-soft.narod.ru/opendjvu/  (слегка модифицирована в сторону улучшения).
 
Зеркало: http://www.djvu.com.pl/download/djvu_reader.zip (Это версия 2.0.0.26)
 
Программа больше не поддерживается автором.

Цитата:
Для жаждущих Формат TOC в виде файла для djvused:  
 
select; remove-ant;  
# -------------------------------------  
select 1  
set-ant  
(metadata  
(title1 "Название \"книги\" для TabSheet-а")  
(pageindex1  
"Обложка  
a  
b  
c  
d  
1  
2  
3")  
(content1  
"Обложка #Обложка  
Глава1 #a  
111 #b  
222 #c  
Глава2 #d  
333 #1  
444 #2  
555 #3")  
)  
.  
Единица в конце тегов - типа версия  
Строки подчиняются правилам языка C++, т.е. \n - перенос строки \" - кавычки и т.д.  
Содержание: вложенные разделы отделяются пробелом. Пока загрузка TOC делается через TreeView->LoadFromStream(...). Думаю сделать через XML.  
Страницы в TOC привязываются к индексам. Если индексов нет или их меньше чем страниц - дополняются числовым рядом от 1 до PageCount.  
Если индекс не найден - ничего не происходит.  
Все это подробнее будет в документации.

Примечание: Это схема оглавления уникальна и отличается от схемы оглавления под WinDjView.

Как сделать так, чтобы DjVuReader не захватывал файловую ассоциацию djvu:
 
1. Переинсталировать броузерный DjVu-плагин (не обязательно, только если надо вернуть ему файловую ассоциацию с djvu-файлами).
 
2. Открыть файл DjVuReader.ini  

Код:
[system]  
;CheckExt is check association on startup  
;It can be: true(1) or false(0)  
CheckExt = 1

3. Поменять значение по умолчанию с CheckExt = 1 на CheckExt = 0.  
 
Тогда DjVuReader перестанет захватывать при открытии статус "djvu-просмотрщик по умолчанию".

Топик по программе WinDjView (WinDjView - аналогичный просмотрщик DjVu-файлов).
 
Новый адрес Dickobraz: opendjvu mail.ru

Всего записей: 32 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 08:23 23-08-2004 | Исправлено: monday2000, 15:40 18-12-2006
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Dickobraz
функцию печати не планируете сделать?

----------
Я никогда не спорю. Я никогда не противоречу. Я иногда забываю. / © Б.Дизраэли/

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 12:28 26-09-2004
musand



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у меня почему-то некоректно работает toolbar :текст-картинка-цветная картинка
 
 
Добавлено
а сама програма-супер-класс, авторy большое спасибо

Всего записей: 241 | Зарегистр. 12-03-2004 | Отправлено: 22:48 28-09-2004 | Исправлено: musand, 22:51 28-09-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за программу! Удобно! И все же, есть небольшой WishList:
 

  1. Хотелось бы иметь возможность полностью убирать область задач (по новой микрософтовской терминологии) с вкладками Content, Thumbnails, Adjust, Info с экрана, как это делается в Adobe Reader, то есть двойным щелчком на границе панели (за которую мы тащим, когда изменяем размеры области задач). А то сейчас получается, что единственный способ убрать эту область задач с экрана, это полностью сдвинуть ее влево, сузив размеры до минимума. Что интересно: как только мы сужаем область до нуля, она автоматически превращается в толстую полоску, двойной щелчок по которой снова отображает область задач, но в суженном состоянии, так что видны только вкладки (то есть почти так, как это делается в Adobe Reader, только там по двойному щелчку панель открывается в том состоянии, в каком она находилась, когда убиралась с экрана).
  2. Правильно ли я понимаю, что всплывающих подсказок для кнопок нет (у меня подсказка появляется только для кнопки About)? Я понмаю, что это, так сказать, interim-проект, но все же, с подсказками гораздо приятнее.
  3. Можно ли сделать режим просмотра Fit Visible, каковой имеется в Adobe Reader (то есть это режим По ширине текста, если говорить в терминологии микрософт (в Ворде, как вы знаете, есть 2 режима: По ширине страницы и По ширине текста. У вас реализован первый, но второй, чаще всего, гораздо удобнее, так как повышается полезная нагрузка в плане убирания не несущих информации полей) Или это невозможно, так как не реализовано в библиотеке DjVu?
  4. Можно ли реализовать переход от странице к странице с помощью полосы прокрутки (или колеса мыши). Вариант, когда нужно щелкать на кнопке только для того, чтобы перейти к слудующей странице, крайне неудобен. Именно поэтому я не использую для просмотра PDF GSView, а использую Acrobat.  
  5. Ну и панель с единственной кнопкой Toolbars, как мне кажется, лучше убрать, перенеся реализованные там функции в меню, которое можно помесить рядом с кнопками Open и About (впрочем и их тоже лучше было бы реализовать в виде команд строки меню --- места меньше, а payload тот же. Так ли часто мы пользуетемся этими командами, чтобы реализовывать их ввиде кнопок? Лично я --- почти никогда.)
  6. И конечно, хотелось бы иметь возможность просмотра структуры документа, то есть видеть оглавление (не знаю, опять-таки, возможно ли это физически).

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 02:04 29-09-2004
Dickobraz

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
albel

Цитата:
функцию печати не планируете сделать?  

Делаю. Функция уже есть, только не активизированна, т.к. отладить некогда. Но скорее всего будет пока экспорт в PDF.
 
musand

Цитата:
 
у меня почему-то некоректно работает toolbar :текст-картинка-цветная картинка  

Пожалуйста подробнее, а то непонятно.
 
TCPIP

Цитата:
Хотелось бы иметь возможность полностью убирать область задач
[skip]
способ убрать эту область задач с экрана, это полностью сдвинуть ее влево

Еще можно через Toolbars->Service снять флажок.  

Цитата:
всплывающих подсказок для кнопок нет  

Не уследил при выпуске этого релиза. Будут.

Цитата:
Можно ли сделать режим просмотра ... "По ширине текста"

Сделать можно только эвристическими методами, т.к. djvu - это картинка.

Цитата:
панель с единственной кнопкой Toolbars, как мне кажется, лучше убрать, перенеся реализованные там функции в меню

Согласен.  

Цитата:
хотелось бы иметь возможность просмотра структуры документа

Это в смысле посмотреть какие файлы входят в состав документа?

Всего записей: 32 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 06:46 29-09-2004 | Исправлено: Dickobraz, 06:47 29-09-2004
musand



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
по-моему панель инструментов надо оставить, сделать иконке по мельче, чтоб увеличить активное окно, еше фаиловое меню было бы неплохо, чтоб туда кучку fункции полезных, но не часTо юзаемых засунуть..
 а у меня не совсем корректно :
третья панелька справа сверху-при нажатии ничао не случаеся

Всего записей: 241 | Зарегистр. 12-03-2004 | Отправлено: 08:45 29-09-2004 | Исправлено: musand, 08:49 29-09-2004
musand



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
еше, при чтении, порои, хочется чего-то выделить, почеркнуть.. вот если бы фича такая была-читаешь и по-ходу почеркиваешь важние моменты,а потом сохраняешь почеркнутыи фаил.. супер было бы.. а то читаешь... а потом , чтоб вернуться к важнои детали-надо в неиронах копаться, пыхтеть

Всего записей: 241 | Зарегистр. 12-03-2004 | Отправлено: 20:59 29-09-2004
MorSe

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
musand

Цитата:
еше, при чтении, порои, хочется чего-то выделить, почеркнуть.. вот если бы фича такая была-читаешь и по-ходу почеркиваешь важние моменты,а потом сохраняешь почеркнутыи фаил.. супер было бы.. а то читаешь... а потом , чтоб вернуться к важнои детали-надо в неиронах копаться, пыхтеть

Круто было бы, если б в программе были встроены средства распознавания, как в Finereader. Но это был бы совсем другой уровень...

Всего записей: 8886 | Зарегистр. 29-09-2002 | Отправлено: 21:59 29-09-2004
max67

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dickobraz
По горячим следам спешу напомнить ещё о нескольких пожеланиях.
1. Возможность выбора страницы прямым набором номера страницы в list box.
2. То же самое для масштаба.
3. Проверить работу copy/paste текста из djvu с русским OCR.

Всего записей: 835 | Зарегистр. 10-06-2002 | Отправлено: 00:16 30-09-2004
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Странно, что никто не попросил до сих пор возможности быстрого перехода в Full Screen (Ctrl-L в Акробате).
Мне кажется, что при отсутствии Full Screen такая важная возможность, как отображение сразу двух страниц, просто пропадает  
Dickobraz, пожалуйста, подумайте о тех, кто до сих пор сидит на 15''!

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 02:09 30-09-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dickobraz

Цитата:
Еще можно через Toolbars->Service снять флажок.  

Понятно. Но это не очень удобно... Так что, если будет нечем заняться, попробуйте привести это к Adobe'овской реализации, когда щелчок по одной из Navigation Tabs закрывает Navigation Pane (к этому же приводит нажатие клавишы F6).

Цитата:
Сделать можно только эвристическими методами, т.к. djvu - это картинка.  

То есть влоб там никак не определить, где идут поля (ну, информации-то поля не несут, только шум...)? Ну он же отображает границы страницы документа серыми полосками... То есть хотелось бы иметь что-то вроде автомасштабирования.

Цитата:
Это в смысле посмотреть какие файлы входят в состав документа?

Нет. Хотя, тоже было бы полезно. Я имел в виду вот что: если имеется уже распознаный djvu, то, теоретически, можно сделать его оглавление (то есть сделать ту самую адобовскую вкладку Bookmarks).
 
Панель вкладок с названиями открытых файлов внизу страницы тоже бы хотелось иметь возможность убрать.
 
Да, полностью поддерживаю max67 с пожеланиями о возможности ручного задания масштаба и номера страницы
Ну и полноэкранный режим бы тоже не помешал (в процессе чтения все эти панели инструментов уж точно не нужны).  
 
А что по поводу реализации непрерывной прокрутки? Очень бы хотелось. Ей-Богу, щелкать кажинный раз на кнопке перехода к следующей странице очень неудобно, хотелось бы, чтобы он сам переходил к следующей странце, как только дойдет до конца текущей (как это сделано в акробате). Вы же не щелкаете в акробате кнопку Next Page, когда достаточно просто еще прокрутить колесо мыши и откроется следующая страница!
 
Спасибо.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 16:15 30-09-2004
vpp

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dickobraz

Цитата:
Закачиваю DjVuReader  
версия 2.0.0.20 от 17 сентября 2004 г.

 
Спасибо огромное! Это уже вполне! Приятно работать.
Понимаю всю сложность задачи и Вашу занятость, но позвольте пофантазировать и нечто посоветовать. Поятно, что вопросы оптимизации движка и пр. важны, но важны и функции, которые может выполнять программа.
Как человек решает задачу? Открыто несколько книг, в нужных местах закладки, на полях заметки. Часто не помнишь где в книге нужное, лихорадочно листаешь и мельком находишь. Делаешь выписки для цитирования и перерисовываешь график. То есть:
1)Многооконность (многодокументный интерфейс) внутри программы, т.е фактически рабочий стол.
2)Нужны закладки/заметки и хранить их для каждой книги.
3)Автолистание.
4)Возможность скопировать текст и рисунок, например, в текстовый редактор.
 
Присоединяюсь к просьбе о Full screen и листании прокруткой.
 
Вот это будет ИНСТРУМЕНТ!

Всего записей: 393 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 08:46 01-10-2004 | Исправлено: vpp, 08:54 01-10-2004
4fatal



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dickobraz
А можно ли добавить функцию перегона книги в отдельные файлы (пример автоматом разбивает и конвертирует страницы в bmp), просто я не люблю электронные книги, а печатать порой страшно из-за качества сканирования

Всего записей: 181 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 09:20 01-10-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vpp

Цитата:
)Возможность скопировать текст и рисунок, например, в текстовый редактор.  

Это тяжело будет... В том смысле, что я например еще не видел ни одного идеально распознанного djvu. Может, мало читал...

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 16:32 01-10-2004
MorSe

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vpp
TCPIP

Цитата:
Это тяжело будет... В том смысле, что я например еще не видел ни одного идеально распознанного djvu. Может, мало читал...

Вот я о том же говорил в своем последнем посте здесь. Распознавание текста - весьма непростая задача. Ясно, что в нашем случае не нужна такая мощная OCR-программа, как Finereader. Здесь на ум приходит программка типа Kleptomania...
 

Цитата:
Возможность скопировать текст и рисунок

А вот скопировать рисунок - задача на порядок легче.

Всего записей: 8886 | Зарегистр. 29-09-2002 | Отправлено: 23:08 01-10-2004
musand



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP
 

Цитата:
еще не видел ни одного идеально распознанного djvu. Может, мало читал...

 
не к чему этот ОКР-для научных текстов-одна ошибка-запяая н этам, циферка-и беда. фича копирования в графическии редактор-постранично, как это в дежавю про есть-было бы super
 
Добавлено
MorSe

Цитата:
программка типа Kleptomania

абломчик с этои клептоманиеи и дежавю- по кр. , мее у меня выходили одни каракули.. то что изначально техт, в виде, например названии аилов в папке-то клептомания дерет очень качественно, а вот дежавю-белеберда выходить

Всего записей: 241 | Зарегистр. 12-03-2004 | Отправлено: 07:23 02-10-2004
MorSe

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
musand

Цитата:
абломчик с этои клептоманиеи и дежавю- по кр. , мее у меня выходили одни каракули.. то что изначально техт, в виде, например названии аилов в папке-то клептомания дерет очень качественно, а вот дежавю-белеберда выходить

А я не говорил, что клептомания работает в дежавю. Просто предлагал сделать в дежавю-просмотрщике нечто подобное...

Всего записей: 8886 | Зарегистр. 29-09-2002 | Отправлено: 11:21 02-10-2004
manfred

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Клептомания работает только, если текст напечатан с использованием шрифтов, установленных в OS (т.е. если ты снесешь у себя например шрифт "Tahoma", Клептомания у тебя не будет распознавать тексты напечатанные этим шрифтом).
 
Можно прикрутить OCR например через "ABBYY FineReader® Engine 7.0",
но за нее просят $$$$$$$.
 
Посему будьте реалистами - OCR не будет (мое IMHO).
 
Но экспорт в TIFF/BMP был бы полезен.
И небольшой мануал.

Всего записей: 18 | Зарегистр. 03-06-2004 | Отправлено: 17:18 02-10-2004
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
У меня тут спамеры ящик обвалили, поэтому неделю не читал посты. Клептомания может работать только с шрифтами, про djvu речи нет и быть не может. Прикручивать OCR движок - нужно иметь SDK, а кто его за так даст? ФР работает, может и не стоит заморачиваться.
Разбивка на отдельные страницы - лучший инструмент на сегодняшний день IrfanView 3.92, в нем наконец-то появился выбор формата при конвертации многостраничных файлов. Поэтому djvu можно в несколько кликов конвертнуть во что угодно.

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 17:25 02-10-2004
MorSe

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55

Цитата:
Прикручивать OCR движок - нужно иметь SDK, а кто его за так даст?  

Зачем что-то прикручивать? Самим надо сделать движок. И никому не платить.

Всего записей: 8886 | Зарегистр. 29-09-2002 | Отправлено: 18:13 02-10-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
manfred

Цитата:
Можно прикрутить OCR например через "ABBYY FineReader® Engine 7.0",  
но за нее просят $$$$$$$.  

Это, в известном смысле, проблема?
MorSe

Цитата:
Зачем что-то прикручивать? Самим надо сделать движок. И никому не платить.  

Для этого нужет неполхой математик. Если он уже есть, то нужно приличное количество времени.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 21:20 02-10-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » DjVuReader


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru